Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 950 +34    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Впрочем сонливость улетучилась довольно быстро, стоило нашему отряду выбраться из лощинки, а холодному ветерку забраться под доспехи, как желание прилечь улетучилась без остатка. Наоборот, такая бодрость прорезалась. Задержавшись на холме, защищавшем наш лагерь от ветра, полюбовалась на колонну. Сегодня тучи, наконец разошлись, и сталь доспехов бесконечных рядов воинов, заискрилась в лучах утреннего солнца.

— А вот не надо из строя вылазить, — выговаривал Ангсвар, пока целитель из гвардейцев помогал мне вернуть здоровье в норму, — ты вроде как командуешь всем этим бардаком, а значит должна находиться здесь, рядом со всеми, а не шляться непонятно где.

Вылазка на пригорок, находящийся неподалёку от маршрута войска, уж очень хотелось мне оглядеть окрестности, закончилась плачевно. Пришлось вспомнить, что умею неплохо бегать, одной сражаться с тем зоопарком, что пожелал познакомиться со мной поближе, стоило мне отойти от колонны на сорок-пятьдесят метров, было бы решением смелым, но не совсем разумным. И так едва успела добежать до своих, укрылась за щитами гвардейцев, полоска здоровья опустела процентов на девяносто. Ещё и отравление умудрилась заработать, хорошо хоть от паука, не от змеи, а то и спины гвардейцев не спасли бы, а так справилась, вылечилась, с помощью лекаря правда. Вот и приходится теперь выслушивать нравоучения Ангсвара, хорошо система расщедрилась и немного сопротивления ядам дала, хоть какое то утешение.

Нападение на меня как будто послужило катализатором, относительно спокойное продвижение вперёд закончилось. Единичные до того твари, хлынули сплошным потоком, в котором смешались все виды, от самых крупных до мелюзги. И впервые показались те кого мы искали.

— Вон там, вон у пригорка, — заорал один из дружинников, указывая рукой куда то вдаль, — там человек!

Не успел солдат завершить фразу, как все получили возможность убедиться, глаза не подвели воина. От пригорка, на который тот указывал протянулась чёрная молния, через мгновение ударившая в щиты. Беззвучный взрыв разметал казавшийся несокрушимым строй, троица снежных обезьян смяла нескольких чудом уцелевших, оглушенных и потрепанных солдат, и погибая на клинках кинувшихся на помощь дружинникам задержала их на пару секунд. Этого хватило, подоспевшая за обезьянами стая белых волков связала подкрепление, выигрывая секунды для многочисленной, но более тихоходной мелюзги, лавина тварей хлынула в брешь.

— Сто восемнадцать человек, — забрызганный странной, голубовато-зеленоватой кровью наставник, устало опустился прямо в сугроб, — в основном дружинники из Карлесла, но есть и гвардейцы и добровольцы. Сто восемнадцать, за четверть часа, и ни одного врага не достали, не считать же этих противником, — носок сапога Ангсвара дотянулся до туши волка, — не могу вспомнить, когда так бездарно проигрывали бой. Две с половиной сотни уже потеряли, а тёмного только раз и увидели, и то издалека.

Спланировавший атаку тварей, а сомнений что зверями Севера управляет человек, и очень неглупый человек, ни у кого не осталось, не ставил задачу разгромить нашу армию. Да и сил для такого было явно недостаточно, но вот для укола, очень болезненного, их оказалась с избытком. Ворвавшееся в разрыв строя зверьё, не пыталось развить успех, расширяя брешь для следующих волн, и самих этих волн не было, а первая озаботилась лишь одним, дотянуться до как можно большего числа солдат. И судя по озвученным учителям цифрам, со своей задачей звери справились неплохо.

— Скажу больше, — продолжил Ангсвар отвлекая меня от размышлений, — зря я на тебя ругался, если бы не твоя вылазка, досталось бы нам сильнее.

— Это как? — приятно конечно, когда считают, что ты помогла избежать неприятностей, но вот что такого я сделала? Не понимаю...

— Я послал отряд, попытаться прихлопнуть черного. Найти они его не нашли, а удаляться далеко им запрещено было, но заметить такую же кучу тварей, уходящую на север смогли. Не успели мы втянуться в ловушку, спугнула ты чёрных, побоялись, что заметила засаду. Вот и ударили теми силами, которыми могли дотянуться, иначе потери были бы на порядок больше.

— Получается без разведки нам идти нельзя?

— Нельзя, — удрученно кивнул Ангсвар, — и с ней тоже нельзя, отправлять десяток воинов, подписать им смертный приговор. Пару сотен? Результат будет не лучше чем сейчас. Рано или поздно и такой отряд подловят.

Да уж, вляпались так вляпались. Магией осмотреть окрестности можно, и так же с помощью магии от такого осмотра можно спрятать всё интересное. Обмануть глаза намного сложнее, но как уберечь хозяина этих глаз от тварей науськиваемых чёрными? То ли дело реал, самолеты, всякие там разведчики беспилотные, а тут... Стоп, стоп, стоп. А ведь с нами друиды! Чем призываемые ими животные не разведчики? Это у меня список призываемых ровно из одного пункта, а у того же Кона должно быть минимум раз в десять больше.

— В принципе можно попробовать, — спешно затребованный Кон, в задумчивости чертит на снегу что то непонятное, — но много не ожидайте. Призываемые звери неразумны, ждать что они сами определят засаду наивно. Нам придётся смотреть их глазами, а зрение зверя и человека очень сильно отличаются. Можем не заметить многого, и подолгу наблюдать смогу только я. Ученики будут быстро выдыхаться.

— Лучше так, чем никак, — воспрявший духом Ангсвар, сразу же закипел жаждой деятельности, — много времени займет дозоры организовать? А то застряли тут, а время не ждёт.

Парящий в высоте сокол, призванный самим Коном, кружит немного впереди колонны, а две пары волков, безостановочно рыскают по бокам армии, ища следы черных, или их зверей. А в самом центре войска, кольцо из лучших гвардейцев трёх королевств, сомкнулось вокруг друида и его учеников, ставшей надеждой войска, вновь начавшего пробивать дорогу сквозь снег к обители чёрных.

— А сработала твоя задумка, — сидящий по ту сторону костра наставник лучится удовольствием, — вон сколько за полдня прошли, и потерь считай что нет. Всего три солдата.

— А помнишь битву за Клериг? Тогда нам и три человека казались большой потерей. Как всё изменилось в этом походе.

— Не сравнивай несравнимое, — взгляд наставника мгновенно стал жёстким, — каждый отправляясь сюда знал, что половина может не вернуться домой. Хватит разговоров на сегодня, завтра лёгкой прогулки не будет. Как бы чёрные новой пакости не удумали.

Порывы ветра, ближе к ночи набравшего силы, треплют материю шатра. Сегодня место для ночёвки оказалось самым незащищенным за всё время похода. Останавливаться за три часа до захода солнца, в широкой и уютной долине, было слишком рано, и так не идём а тащимся как улитки, а ближе к вечеру найти место удобнее чем это не удалось. Шагать же в темноте... И без того слишком дорого обходится кампания. Несладко придётся часовым нынешней ночью...

Шуршание стен шатра понемногу убаюкивает, нагоняя дрёму. Хватит на сегодня, завтра буду думать о делах. Убавив пламя светильника, нырнула в мягкое тепло одеяла. Усталость и нервы бесконечного дня, навалились на меня, едва голова коснулась подушки, но стоило окончательно закрыть глаза, как шатер тряхнуло от сильного удара, вставший под углом пол, выкинул из постели, отбросив к самому выходу.

Тяжёлый полог, служивший надёжной защитой шатра от дневного зноя и ночной прохлады, беспомощно затрепетал под беспощадными порывами ледяного ветра, внутрь ворвалась арктическая стужа. О вечере, казавшийся мне жутко холодным, особенно на фоне тепла моей обители, остается только мечтать, подумаешь минус десять, или около того, практически лето. Не сравнить с тем морозом, который превратил тёплый и уютный походный домик, в подобие ледяного ада. Не термометр я, температуру измерять не умею, но по ощущениям, даже здесь, пусть за матерчатыми, но всё же надёжными стенами, градусов тридцать мороза, а что же сейчас творится на улице?

Кое как поднявшись на непослушные ноги, едва-едва сумела зацепить полог. Моментально окоченевшие пальчики, ни в какую не желали слушаться, потеряв не только гибкость но и чувствительность. Устав бороться непослушными пальцами, с таким же непослушным пологом, сжала его ладошками, чувствовать то не чувствую, но видеть то могу, и вновь повалилась на пол, придавливая всем весом своевольный кусок материи. Млин, вот и пришло время пожалеть, что образ в игре срисован с оригинала, мне бы сейчас не родные пятьдесят кило, а разика этак в два, а то и в три побольше, ещё немного болтаться мне под потолком шатра, вцепившись в этот кусок материи.

Ветер утих так же неожиданно, как и начался, шатер вновь покачнулся, низ шатра, как оказалось опиравшийся несколько последних минут на воздух, вот ведь сюрреализм то, занял полагающееся добропорядочному полу место. Всё же вырвавшийся на свободу полог, тоже перестал изображать взбесившееся нечто, вновь закрыв доступ холодному воздуху, температура медленно поползла вверх. Буйство стихий продлилось не больше пяти минут, а скорее даже меньше.

Внимание: Ваша защита от магии стихий увеличена на 0.018%. Итого 0.035%

Автоматически открытая системка огорошила. Получается это не просто взбрык северной природы, как подумалось сначала, выходит тёмные в очередной раз нас атаковали?

— Пятьдесят три человека и одного гоблина потеряли, — пришедший с докладом Ангсвар, мрачнее грозовой тучи, — считай все кто был на улице, всего троим повезло уцелеть, успели забиться в закуток между тремя палатками, потрепало их изрядно, но целители вовремя подоспели, остальные... — наставник безнадёжно махнул рукой, — опять потери, немалые потери. И главное безответные. Посылать поисковые группы в ночь, безумие. Никого не найдут, а сами могут не вернуться.

Да уж, три сотни воинов, сила по местным меркам немаленькая, половина гвардии иного королевства уже потеряна, а результат нулевой. Классические партизанские действия против нас ведут, и ничего поделать не получается, только стиснуть зубы и пробиваться вперёд, уповая на то, что даже заметно ослабить армию темные не успеют, не то что перебить.

— И что? Завтра ночью нас снова так порадуют?

— Маги во главе с Джодоком суетятся, обещают что то придумать, говорят больше нас таким макаром не достать будет. Только вот... — учитель помрачнел ещё больше, хотя казалось такое в принципе невозможно, — или я ничего в этой братии не понимаю, или добрая треть из них отныне не бойцы. Будут нас прикрывать от таких сюрпризов, а на большее сил не останется.

Чёрт, а не на это ли и рассчитывает противник? Будут маги держать защиту, случись неожиданно крупная заваруха, а от них толку ноль. Не будут, так снова удар получим, караульных потеряем, да и остальным отдых с такими вот аттракционами посреди ночи, не слишком понравится. А не ставить охранение, чистой воды безумие, проникнут местные твари в лагерь, доберутся до спящих, вот тогда хлебнём горюшка. Эх, куда ни кинь, всюду клин. Это не в Гвинеде сидеть, за надёжными стенами. Стоп. За стенами? Неожиданно в голову пришла шальная мысль.

— Ангсвар, а если у караульных будет укрытие понадёжнее, они ведь смогут такой удар пережить? Стены ведь надёжнее палатки?

— Не считай себя умнее других, — рыкнул наставник, — думаешь не подумали о таком, сразу же после удара? Так разочарую тебя, подумали. Не одна ты помнишь, что есть у нас военные строители. Только строить им не из чего. Камень тут такой, что и не камень вовсе, щебень считай. Можно и из него, но это столько времени займет, что нам тут поселиться придётся. А дерево здесь искать, занятие для умом скудных.

— Здесь море строительного материала, просто вы о нём не подумали...

— И что же такого умного придумала, — набычился наставник, — что не пришло в голову остальным?

— Да вот, — откинув полог в сторону, я зачерпнула горсть снега, и продемонстрировала его наставнику, — такого добра тут навалом.

— Не ты первая, — огорченно вздохнул учитель, всё таки, невзирая на язвительный тон, надеялся услышать что то полезное, — предлагали уже. Защитит на секунду, не больше. Помеха только, и ничего более.

— Снег это вода. Так ведь?

С этими словами, заполнила чашку упомянутой жидкостью, и выставив наружу, выбрала её мишенью для заморозки. Чашка не выдержав такого издевательства, приказала долго жить. Зато на её месте остался симпатичненький кусок льда, по прочности мало уступающий камню. В чем, не ожидавший подвоха Ангсвар и убедился, получив ледышкой в бок.

— Чем тебе не камень? Только с формой придумать что то, маги заморозят, думаю это будет проще, чем всю ночь защиту держать. Вот и строим укрытий столько, сколько сможем.

Потирающий отбитый бок Ангсвар, смачно выругался, очень живописно характеризуя умственные способности как себя, так и всех его окружающих, и не желая беседовать дальше, унесся в темноту. А мне не осталось ничего другого, как вернуться под одеяло. Впрочем иного не особенно то и хотелось. Намёрзлась вдоволь, а пол одеялком то тепло и уютно...

Вопреки всему, настроение солдат с утра было вполне жизнерадостным. Стоило солнцу подняться над горизонтом, как лагерь наполнился гулом голосов. В большинстве своем весёлых. Зато у меня на душе кошки скребут, ну вот не нравится мне сегодняшний день и всё тут. Будь такое настроение в реале, заперлась бы в квартире, и носа бы из дома не показала, тут так не получится.

— Что мрачная такая, — вот, вижу и Арт вполне доволен жизнью, — случилось что?

— На душе паршиво, — честно и откровенно призналась я.

— Аааа.... — жрец согласно кивнул, — знаю, бывает такое. Ничего, пройдёт час-другой, всё наладится.

Млин, как ему объяснить. Не нравится мне сегодняшний день. Вроде бы и солнышко греет, ветерок поутих, правда немножечко, и даже потеплее. Но вот не радует все это великолепие и точка.

Вопреки нехорошим предчувствиям, сегодня продвижение вперёд далось заметно легче, чем вчера и позавчера. Зверья на нашем пути заметно поубавилось, а парящие в высоте, и рыскающие вокруг разведчики, не нашли ни одного крупного скопления врага. Так, отдельные мелкие группки, мгновенно уничтожаемые отрядами охотников. Если бы сердце так не щемило, порадовалась бы этой замечательной прогулке. Даже снега стало поменьше, или мне это кажется?

Внимание. Выполнен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 9.

Награда: 1000 опыта. (с учётом коэффициента — 16)

Пресловутый анклав темных, оказался самой обычной деревушкой, отличающейся от многократно виденных мной в Гвинеде и соседних королевствах только тем, что окружают её не леса и сады, а заснеженная пустошь. Ну может стены вокруг поселения помассивнее и башни повыше, чем в гвинедских селениях. Хотя... До укреплений Высокого, этому заборчику ой как далеко. Но с другой стороны, тут построить сродни эпическому подвигу, с лесом тут дела обстоят неважно, и каждое брёвнышко стен и башен тащили за сотни километров. Это сколько же труда ухнуто, в эту деревушку? Сколько времени её строили? К гадалке не ходи, не неделю и не месяц.

Единственная деталь, абсолютно нехарактерная для поселений Гвинеда — башня, сложенная из белоснежных каменных блоков, увенчала вершину высокой скалы, заменяющей деревне одну из стен. Да уж, такая вот мини гора, явление для этой местности крайне нехарактерного. Не удивлюсь, если местечко для поселения и выбрали именно из-за этого куска камня. Уж слишком неприятные мысли лезут в голову, когда начинаю прикидывать, как будем темных из неё выкуривать. Отсюда не видно, деревенская стена полностью перекрывает обзор, но подозреваю, на подходах к башне, атакующих, то есть нас, ожидает масса самых приятных сюрпризов. Впрочем, до башни ещё добраться надо, а с этим у нас небольшая проблемка нарисовалась.

123 ... 4344454647 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх