Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 001 +27    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Подколка на тему, как я стану могучей и отберу у него корону, к счастью не успела слететь с губ. Вовремя вспомнилось, насколько Джодок ей дорожит. Ещё воспользуется моментом, и правда всучит, чур меня, чур от таких приобретений. Виконтство и то заброшено, само по себе развивается, хорошо хоть Воган есть. Кстати... А почему Гилмор ещё в Гвинеде, помнится так рвался порядок наводить и застрял. Надо бы поинтересоваться. Ладно, это все потом, сейчас в Клериг надо. Ммм... Похулиганить что ли немножечко? А почему бы и нет?

— Не поймаешь, — подкравшись к задумавшемуся Джодоку, дергаю его за ухо и сразу же телепортируюсь так далеко, как только могу.

— Ну что преступница? Попалась? — притворно рычит преследователь загнав меня в ловушку.

Ну да, попалась... Как то вылетело из головы, что на дороге к Клеригу река и милые, но прожорливые рыбки в ней. А прыгнуть на такую дистанцию мне не пока не по силам, ледяной же мост, подточенный тёплой водой, теперь не кажется таким несокрушимым. И перебираться по нему откровенно страшно.

— Ага попалась, — соглашаюсь с неоспоримым фактом.

— И что же с тобой делать, за такой проступок? — грозно вопрошает его величество.

— Наверное на тот берег перенести?

— Нахалка, — смеётся Джодок, положив руки на талию, — так и быть, полетели.

К тому моменту как показались стены Клерига, прыгать изрядно надоело. Так конечно быстрее, чем пешком но как же выматывает. А ещё и маленький запас маны, из-за которого то и дело приходится останавливаться и медитировать. Но нет худа без добра, поднятые на два магия порталов с медитацией, и по единичке к мудрости и интеллекту настраивают на благодушный лад.

— Слушай, — внезапно осеняет меня когда мы оказываемся у ворот города, — ты же должен знать. Почему у меня в магии всего четыре умения открыто, в других классах же больше?

— Магия света и магия тьмы, — не задумываясь отвечает Джодок, — их так просто не открыть. Тут и я не помогу, нужен специалист.

— Наверное их мало и найти сложно?

— С чего так решила? — удивляется он, — просто в Гвинеде нет сейчас, а так, побывай в любом из соседних городов и открой, дел то на десять минут.

Понятно, Гвинед город для нубов закрытый, вот и не стали его учителями перегружать, экономные какие. Млин, почему этот вопрос раньше не задала, ведь могла давно умения открыть.. Эх... Бестолковка.

Как и предположил Джодок, наставник оказался в Клериге. Обнаружился он на центральной площади, в компании Арлана и Арта.

— Дядюшка, мы вот что подумали, — без долгих церемоний начал король, — раз уж мы в виконтстве, может сможем чем помочь, что бы поскорее с зачисткой закончить.

— А что тут помогать? Всё зачищено уже, чай не бездельничаем, стражей посадить и всё, можно мирную жизнь налаживать. Так что внученька давай ка берись за дело, тут кроме тебя никто не справится.

Внимание. Получен квест: Мы наш, мы новый дом построим. Часть 8.

Редкость редкий.

Задание. Закончить освобождение Клерига.

Время на выполнение задания 120 часов

Награда: 15000 опыта. (с учётом коэффициента — 240)

Возможность вести полноценную хозяйственную деятельность на территории баронства.

Принять да/нет

Принять то принять, но вот почему баронства? Похоже очередной ляп моих подопечных? Ай не хорошо.... Ладно, будем с ними встречаться, скажу. А вот шефу жаловаться необязательно. Мелочь же..

— Ангсвар, а почему Гилмор все ещё в Гвинеде? Не знаешь? Вроде собирался в виконтство перебираться.

— Собирался, — подтвердил наставник, — только пока подбирал себе замену, наткнулся на нескольких мастеровых, которые в столице не прижились, и загорелся идеей собрать побольше таких. Вот и не успокоится никак. Ничего, не стоит его подгонять, как сам решит, что пора переберётся.

— Да я и не думала его торопить, только вот нужны ли нам такие, которые в Гвинеде не к месту пришлись? — засомневалась я.

— Ох ну и запросы у тебя, — разулыбался учитель, — в столичных городах лучшие из лучших живут, таких в Клериг переманить очень сложно будет, ещё и с Джодоком своим разругаешься. Да и делать им там особо нечего. Успокойся, в Гилмор знает, что делает.

— Разругаемся, — серьёзно подтвердил Джодок, — и не потому, что жалко для тебя мастеров, а потому, что тут без дела закиснут. Чем заниматься здесь мастеру ювелиру например? Дешёвенькие колечки для твоих крестьян делать? Лучше скажи вот что, тебе нравится дворец у озера?

— Сам ответ знаешь, конечно нравится, опять надумал.....

— Да нет, — не дослушал его нетерпеливое величество, — просто мысль одна возникла, вот посмотри вокруг, тебе нравится этот город?

— Нууу... Город как город. Уж какой есть.

— Вот именно, — просиял Джодок, — город как город, каких в каждом королевстве десяток, а то и не один. Но ведь можно превратить его в жемчужину королевства. Снести все, и построить заново, Гвинед на фоне твоего Клерига будет казаться приютом для нищих!

— Хм. Интересно конечно, но почему над своей столицей такие эксперименты ставить не хочешь?

— Милая, а если подумать попробовать? Клериг сейчас пуст, и первые жители появятся не сегодня и не завтра. А вот Гвинед... Куда мне его жителей девать, и какое будет недовольство тем, что я начну сносить их дома и мастерские? А у тебя простор для творчества. И строители мои скоро будут совсем свободны, построим всё быстро. Так что скажешь?

— Развлекайся, если уж так приспичило, — решила я.

— Спасибо, — просиял Джодок, — не пожалеешь, обещаю.

Вытащив откуда то из-за пазухи лист бумаги и карандаш, его увлекающееся величество, принялся яростно что то черкать, а через несколько минут, без единого слова скрылся за поворотом одной из улиц. Ну вот, получил новую игрушку и сбежал, а я рассчитывала что отправится со мной дубки сажать. Ну и ладно, сама справлюсь.

Вырастить четыре стража, которых не хватает, чтобы полностью закрыть территорию виконтства, много времени не заняло. Наставник же быстро собрал отряд для моего конвоирования, видимо развлекаться мне опять не дадут.

Увы, всё именно так и получилось, Ангсвар пробормотав что то, о ненормальных архитекторах, из-за которых старикам приходится лично сопровождать разных девиц, и грозным взглядом пресек мое робкое предположение что и без него справимся, сам возглавил отряд. А такое руководство превратило весёлый, обещающее приключения поход, в скучный марш бросок.

Зато по возвращении назад, город я не узнала. Годы без присмотра, твари диких земель, черный рыцарь с его подчиненными, не смогли сделать с Клеригом то, что за полдня сотворил его величество. Покидали мы неухоженное, с местами поврежденными зданиями поселение, а вернулись на руины. Точнее станы и башни стоять остались, но вот внутри... Уцелел лишь замок и несколько строений неподалёку от стен, остальная часть города превратилась в сплошь заваленный грудами щебня, обломков бревен и досок пустырь. Остановившийся в проёме ворот Ангсвар, присвистнул обозревая картину разрушений.

— Вы вовремя, — появился из-за кучи мусора маньяк разрушитель, — только что закончил планировку города, пойдем со мной, покажу где что будет.

С этими словами его маньячистое величество, схватил меня за руку и потащил вглубь пустыря, еще недавно бывшего городом. Сверяясь с изрисованной бумажкой в левой руке, Джодок непрерывно показывает где и что он хочет построить. Речи о широких улицах, парках, просторных и светлых домах, звучат увлекательно, но груды мусора вокруг мешают поверить в то, что сказанное им хоть когда то воплотится в жизнь. Но то, что в роли бульдозера наш король исключительно хорошо, я запомнила.

— Слушай, — прерываю Джодока, не прекращающего мечтать вслух о запланированном к постройке, — а чем ты планируешь заниматься в ближайшие дни?

— Как чем? Отправил посыльного, завтра первая бригада строителей прибудет, начнем расчистку и разметку, — глаза маньяка просто светятся от восторга, — а послезавтра, как подтянутся остальные, приступим к перепланировке замка. Сносить его целиком не стоит, но всё равно, не узнаешь когда закончим. А что?

— Да я хотела уехать на несколько дней, без меня обойдётесь?

— Да да, — рассеяно отозвался Джодок, — конечно, как раз мусор разгребём и замок начнём в порядок приводить. Вернёшься оценишь.

Вот ведь зараза, то скучать они изволят, а как заполучил новую игрушку так и позабыл. Всё, я обиделась.

Идёт охота на волков, идёт охота.

На сообщение, что квесты выполнены, и я готова отправиться на охоту за ордынцами, в отличие от прошлого, с рассказом о странном поведении друида, босс отозвался сразу же, пообещав завтра в полдень быть в моём столичном доме. Как всегда пунктуальный, он встретил нас с Багирой в самых воротах дома.

— Привет. Можно поздравить? Теперь все классы используешь? — начал Васёк не дождавшись пока покину седло.

— Ну да, правда пока в деле не пробовала. А с квестами что? Я же писала о друиде. Почему он себя так повел?

— Так и будем во дворе говорить?

Сгорая от нетерпения, провела гостя в беседку, а Гилмор сразу же распорядился принести несчастному голодающему пожевать. Явно испытывая удовольствие от выдерживаемой паузы, шеф не спеша разлил по фужерам сок, и лишь после этого соизволил ответить.

— Всё нормально Оксан, даже не нормально а отлично. Первые плоды упорного труда, ещё один шажок к реалистичности мира.

— Какой шажок, какой реалистичности, — опешила от таких слов, — мне единственное опыта не дали, практически зачли квест, за просто так. И это реалистичность?

— Конечно, это был даже не сбой, а проверка, что будет если обладающему свободной волей НПС, навесить противоречащее его интересам задание.

— Ничего не понимаю, — честно призналась я.

— Ладно, — сжалился Васек, — расскажу. Буквально на днях закончили одну разработку, теперь НПС может обладать свободой воли.

— Это как, — перебила я, — может делать что хочет?

— Абсолютно верно, — подтвердил босс, — а будешь перебивать, слова больше не скажу. Так вот, не только может но и будет поступать так как ему удобнее и выгоднее. То есть бесконечно давать один и тот же квест, в стиле-принеси мне десять средних правых лап жаборыбокролика, он точно не будет. Но вот если ему надо достать скажем волчью шкуру, а сам почему то не может, тогда попросит её раздобыть. Свободная генерация квестов, исходя из личных потребностей. Теперь спрашивай, вижу не терпится.

— А как же нубы? Как им теперь прокачиваться? Только гриндинг?

— Ну почему, нам ресурсов не хватит, всех НПС в такой режим перевести, пока таких будет немного, процентов десять. Дальше попробуем увеличивать их число.

— Всё равно как то непривычно, — поежилась от таких откровений, — а если вот какой король, тот же Джодок например, решит устранить соседа, раздавая квесты на убийство его дружинников и баронов, а потом и на самого короля?

— Э нет, — ключевые фигуры квесты дают крайне редко, и уж тем более не дадут такой. Можешь даже не спрашивать почему, не отвечу. Ни к чему тебе это знание, а кто то уровнем поменьше, барон например, так просто не хватит ресурсов. Ну на десяток солдат, на два, на три может и наскребёт, а дальше все. Вот ты сама, сколько бы захотела, возьмись за устранение королевского дружинника? Вот то то и оно, за какую то мелочь рисковать отношениями с целым королевством не станешь, вот и представь, сколько нужно заплатить за ликвидацию хотя бы трети дружины твоего Джодока, не такой уж и большой по меркам соседей. Откуда такие ресурсы, у в общем то не очень богатых НПС?

— Ну не знаю. Но как то...

— Непривычно, — завершил мысль шеф, — всё, хватит на эту тему, она мне в реале уже надоела, поверь обсуждали ей не раз и не сто прежде чем запускать, давай лучше о Орде. Готова значит к рейду?

— Не знаю, — честно призналась я, — в теории да, на практике не мешало бы проверить.

— Вот и проверим, пойдём вдвоем. А то устал я уже в одиночку шариться, попробую ещё Апельсинку соблазнить, целитель нам ой как не помешает, но... Сомневаюсь что смогу. Не хватает ей авантюризма.

— Когда отправляемся? И может мне Шерхана взять? А то он последнее время постоянно один, а ещё не знаю, куда мы хоть идём, далеко?

— Отправимся часика через два-три, если успеешь собраться, — по порядку начал шеф, — аргайла бери, в таком походе твоя зверюга не помешает, а идти... К вечеру доберёмся, точнее дойдём до владений твоего знакомого, Вишкиля, переночуем в его деревушке, а с утречка пораньше на охоту отправимся.

Впервые за всё время игры, вижу такой густой туман. На берегу узенькой пограничной речушки, отделяющей владения Вишкиля от степей, видно не дальше трёх-четырёх метров. Речку пришлось преодолевать вброд, и теперь утренний холод пробирает до костей, млин неужели нет местечка, где вода хотя бы по колено а не по пояс. Или это месть шефа, за вчерашний забег в полсотни километров? А что? Вполне может быть, несмотря на полученные каждым из нас единичкой к силе воли и выносливости, взгляды бросаемые вечером в мою сторону, излишним дружелюбием не отличались...

Если бы не Васек, вряд ли бы нам с Шерханом удалось уйти дальше сотни метров от берега. Минута, и я перестала понимать, куда идем, где находится река, а вот босс ведёт уверенно, выбирая направление по одному ему понятным ориентирам. Полчаса блужданий между чахлыми деревцами, густым кустарником, огромными валунами и на неприметной полянке, похожих на такую мы штуки четыре уже прошли, он командует привал.

— Теперь ждём, — с этими словами босс переломил пополам непонятный амулет, похожий на сухую веточку.

— Кого?

— Отдыхай, скоро всё сама увидишь.

Минут через двадцать аргайл насторожил уши, и беззвучно оскалил клыки, успокоенный моим прикосновением он все же продолжил настороженно наблюдать за кустами, из которых на полянку скользнула зелёная тень. Надо же, ещё один гоблин. Зелёный сразу же отправился к боссу, протягивая ему руку, какой то мешочек, вложенный Васьком в подставленную ладонь, мгновенно исчез в складках одеяний гоблина.

— За мной, — негромко произнёс зелёный, — сейчас постов меньше стало, давно ты не приходил, успели расслабиться.

— Ничего, — усмехнулся шеф, — наглядно докажем, что это вредно для здоровья.

Господи, уже и не помню когда последний раз приходилось красться, последнее время все больше с шумом и грохотом, впрочем впервые оценила всю прелесть использования четырех классов сразу. Перекидываться в охотника только ради лёгкого шага? По мне так не очень умно, но когда это умение постоянно под рукой... Красота. Так что пять минут ушло на то, чтобы навыки вспомнились, и вот уже двигаюсь даже тише босса.

Маршрут по которому вел нас гоблин, отличался особой изощренностью, подозреваю, получивший от шефа плату, а что же ещё могло быть в ом мешочке, зелёный специально усложнил его, показывая, что отрабатывает на двести процентов. Несколько раз мы спускались в овраги, пересекли неширокий ручеек, и даже воспользовались недлинным подземным ходом.

12345 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх