Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 017 +43    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Поднять тревогу часовой не успел, три стрелы, мой болт и кинжалы, вынырнувшего из невидимости Йорруда, не дали коротышке ни одного шанса. Дорога к сокровищам оказалась открытой.

Первые камешки стали попадаться уже в десятке метров от входа. Вот только трогать их, рука не поднималась. Это подземелье разительно отличалось, о всего виденного раньше. Не знаю кем и за что прокляты эти гномы, но дара строителей и художников, проклявший их точно не лишил. Если вход в подземелье выглядел обычным провалом в земле, то дальше начиналось рукотворное чудо.

Пол, стены, потолок, ни единого дикого, необработанного кусочка камня, везде дотянулись человеческие, ой тьфу ты, гномьи руки. Выложенный мозаикой плитки пол, при близком рассмотрении оказавшийся монолитным, искусный резчик прочертил сотни и тысячи бороздок, создавая иллюзию той самой плитки. Труд сам по себе грандиозный, но хотя бы поддающийся объяснению. А во как гномам удалось изменить цвет камня, разрисовав пол разноцветными узорами... Это уже выше моего понимания. Не меньше усилий потрачено и на стены, с той разницей, что на полу строители победили природу камня, перекроив их под свой вкус, а на стенах лишь подчеркнули созданное природой. Резчики и полировщики извлекли наружу таившийся в камне узор, и лишь подчеркнули его, доработав созданное природой. Самые разнообразные орнаменты покрывали стены от пола до потолка, где то напоминая загадочные цветы, где то непонятных животных, где то самые разные геометрические фигуры, а где то узор и вовсе ни на что не похож, но все равно притягивает взгляд. И камешки, встречающиеся местами поодиночке, местами россыпью, гармонично дополняют этот узор.

И если у самого входа встречался один горный хрусталь, и тот не крупный, то чем дальше мы продвигались во владения проклятых гномов, тем больших размеров камешки нам попадались, и богаче становился их выбор. Специалистка из меня ещё та, но даже я вижу, тут счёт разновидностям кристаллов идёт на десятки. А когда мы оказались в небольшом зале, по видимому переделанной естественной пещере, её стены, колонны и потолок заискрились тысячами, хотя нет, десятками тысяч самоцветов. Вот здесь мастера развернулись вовсю, не подчеркивая созданное природой, а изукрасив все поверхности, кроме пола.

— Старшая, нельзя дальше, нельзя! — отчаянно жестикулирующий, запыхавшийся гоблин вывалился из невидимости, — там дальше отряд проклятых! Большой! Дюжины две, не меньше! Не слабее гвардейцев! Сюда идут, минут через пять здесь будут, нельзя дальше! Уходить надо!

— Молодец Йорруд, — похвалил зелёного Джодок, — да, две дюжины для нас многовато, но дальше идти и не надо, того что тут есть, нам вполне хватит. И даже останется. А уходить... Не будем спешить. Тревор, займите проход вниз. Будьте готовы по первому слову отступить.

Троица гвардейцев перекрыла неширокий коридор, из которого появился гоблин, щиты сомкнувшись перегородили его от стены до стены, а Джодок сделал два круга по пещере, приглядываясь к стенам и колоннам. Наконец, обнаружив желаемое остановился у одной из них, уходящей прямо в центр потолка. Изящная колонна, кажется сложной из драгоценных камней, под затейливый разноцветный узор, покрывает её целиком, а камешки в узоре, не в пример крупнее прочих.

— Вот, кажется то самое что нам нужно, — повернулся Джодок почувствовав мое приближение, — тут тебе на месяцы экспериментов добра хватит. Осталось только выковырять их.

— Не надо никаких камней, пора уходить, сейчас хозяева пожалуют! — немного покривила душой я, нет конечно и схватки хотелось бы избежать, при таком то неравенстве сил, но главное, колонна которую Джодок собрался разнести, просто завораживает. Как можно уничтожать её, ради каких то камней...

— Глупости, сейчас я эту каменюку разнесу, а выгрести камешки дело пяти минут, столько то мои ребята продержатся, а потом бежим. Гномы не славятся, как хорошие бегуны, не догонят,— его упрямое величество приготовился произнести какое то заклинание.

— Прекрати, — прислонившись к колонне спиной, закрываю её от магии Джодока, — ни одного камешка из неё не возьму. И из неё не возьму, и из этого зала вообще. Да ты посмотри, красота какая. Сам же дома строишь, как тебе будет узнать, что один из них разрушили, чтобы пару камней из кладки вытащить?

Сплюнув на пол, какая невоспитанность однако, Джодок выдал что-то запредельно сложное, даже для моего, ко многому привычного слуха, но поняв, что сейчас спорить бесполезно, уперлась и не сдвинуть, тоскливо посмотрел на колонну.

— Ладно, упрямица, твоя взяла. Зачем только сюда тащились? Отходим. В темпе! Пока на хвост нам не сели.

— Какие гости невежливые пошли, — из коридора ведущего к поверхности, появилась могучая фигура, не скажешь даже, что гном, ростом не уступит многим жителям поверхности, зато плечищи у него... На троих хватит, — ходят без спроса, от хозяев прячутся, сторожа вон убили, воровать собрались. Думаете не слышал? Ай нехорошо. На пол опять же плюют. Никакого воспитания. Что за паскудные времена наступили, что за убогие нравы.

Из-за спины подземного жителя одна за другой выскальзывают фигурки калибром поменьше, выстраивая плотную шеренгу, отрезающую нас от выхода наверх. Млин, да сколько же их тут, никак не меньше трёх десятков привел с собой говорун, и все не слабее гвардейцев, которых в три раза меньше. А ведь из глубины ещё идет отряд, почти такой же... Кажется сейчас нас будут бить...

Наверное Джодок, просчитав ситуацию, пришёл к такому же выводу, короткая команда и наш отряд отпрянул к стене. В принципе правильное решение, только что оно даст, при таком неравенстве сил... Единственное потрепыхаемся чуть дольше. Не одной мне в голову лезут такие мысли, лица воинов помрачнели.

— Вот ведь скотство, так бездарно потратить — пробормотал Джодок глядя на неторопливо надвигающуюся шеренгу гномов, и уже громко добавил, — минута! Держимся! Не трястись! Вытащу всех!

Его величество, отдавший странный но вполне понятный приказ, извлек из сумки непонятный амулет, и закрыв глаза принялся что то шептать, игнорируя приблизившихся вплотную врагов.

Удар шеренги проклятых был страшен, и если гвардейцы, приблизительно равные им по силам устоять смогли, пусть и подавшись на пару шагов назад, то меня просто отбросило назад, впечатав в изукрашенную стену. Хорошо целитель вовремя сориентировался, полоска жизни медленно поползла из красного сектора обратно.

Как ни удивительно, брешь в строю, образовавшуюся после моего полета, ликвидировать удалось. По моему, ворвавшийся в неё гном, просто опешил от неожиданности, когда на помощь Драку, безуспешно пытающемуся закрыть прорыв, подоспела мелюзга в лице меня и Йорруда. Змейка бессильно скользнула по броне подземного воина, тем более не поддавшейся кинжалам гоблина, но отбивающий удар драконида враг, попросту не смог устоять на ногах, когда мы с зелёным врезались ему в бок, и как пробка из бутылки вылетел из бреши. Неожиданно пространство перед щитами освободилось, шеренга гномов отступила на пару метров назад, первый раунд закончился вничью. Ни мы ни враг не потеряли ни одного бойца.

— Всё, бойцы. Поехали домой, — раздался из-за спины весёлый голос Джодока.

С первым словом его магического величества, меня и соседей окутала перламутровая дымка, лёгкая, полупрозрачная, но сковывающая движения как... как не знаю что, как будто в кисель угодила. Наверное и остальным пришлось не слаще, движения наших бойцов стали медленными и тягучими, зато гномы кинувшиеся в атаку, как только увидели дымку, отскочили назад, как будто налетев на резиновую стену.

Хлопок раздавшийся сверху непроизвольно привлек мое внимание, короткий взгляд и я ахнула от удивления. Потолок над головой исчез, вместо него метрах в десяти над нами раскручивается непонятная воронка, такого же перламутрового цвета, как и опутавшая нас дымка. Непонятная сила потянула меня вверх, как и весь наш отряд, рассвирепевшие гномы вновь кинулись в атаку, и вновь отлетели назад. Подъём поначалу бывший неспешным, резко ускорился, колышущееся полотно воронки мелькнуло перед глазами, и мгновение спустя шлем встретился с камнем потолка. Потолок встречу выдержал, шлем тоже, а вот я не очень, сознание поплыло куда то далеко, но понять, что лечу обратно, вниз, я всё таки успела...

— Пора просыпаться, — смутно знакомый голос вывел меня из полуобморочного состояния, — не сильно ударилась, не помрешь. Пока.

Ну раз так куртуазно просят, я же не могу устоять... Быстрый осмотр места, в которое я угодила, показал, все не так плохо, как могло быть. Всё намного хуже. В просторном кабинете, неуловимо напоминающем начало подземного хода, но никак не пещеру, нет здесь россыпей камушков, всё строго и аскетично, кроме меня присутствует ещё двое. Одна личность немного знакома, тот самый гном-великан, млин звучит смешно, но как его ещё назвать можно? А единственную дверь подпирает ещё один подземный обитатель, ростом чуточку пониже первого, но вот по ширине даже превосходящий. Шансов на побег не то что ноль, похоже я далеко в минус ушла...

— Значит прямо сейчас не помру? А позже?

— Что сильно не терпится? — безразлично поинтересовался первый, — если так, только скажи. Устроим. Чуть погодя.

— Да нет, — торопливо отказалась я, от такого заманчивого предложения, — как нибудь потерплю, мне в общем то не к спеху.

— Ну значит и позже не помрёшь, — великодушно разрешил гном, — если только потом, когда выставим тебя наружу. Там сама разбирайся.

— Так я того? Могу идти? — привстав с дивана, на котором оказалась пока без сознания была, осторожно осведомляюсь у хозяев.

— Ну что за люди пошли, — впервые в голосе гнома прорезались эмоции, этакая смесь раздражения и недоумения, — нет Строри, ты только посмотри на неё, напакостили, а как только поняла, что убивать не собираются, сразу сбежать норовит. Ни здрасте, ни до свидания, ни вежество проявить, вину загладить. Что за людишки пошли... Эх, то ли дело в старые добрые времена.

— И не говори Даин, — прогудел стоящий у дверей, — измельчали людишки, ой измельчали. А ещё рыцарями себя мнят, как эта, — Строри презрительно кивнул в мою сторону, — хотя девица и рыцарство. Ха!

— Слышь длиннобородый, — прошипела я заводясь, а у кого будет ангельское настроение, когда голова раскалывается? — доставай клинок и посмотрим, кто рыцарь а кто нет.

— О! — удовлетворенно булькнул Даин, — ну хоть смелость не совсем растеряли, и то дело. Ты эта, не шипи. Поговорим и иди куда хочешь.

— Да? — присев обратно с любопытством смотрю на гнома, — а сразу что было не поговорить? И кстати где остальные?

— Так порталом ушли, мне откуда знать куда именно? — флегматично пожал плечами Даин, — а что не сразу, так надо наказать было, что полезли к нам без спроса. Амулет то, которым ваш маг воспользовался, он и раньше был дорогим, и сейчас поди денег немалых стоит. Чем резать вас, рискуя потерять кого, лучше так. Зап наживой пришли, без денег остались. Справедливо.

— А я? Почему я осталась?

— Так придержал тебя, — всё так же безразлично отозвался гном, — уж на одну то сил хватило. Хватит время попусту терять. Отвечай на вопрос и свободна. Почему ты колонну ломать не дала?

— Так красиво же, — растерялась я от такого резкого перехода.

— Красиво это понятно, — согласился Даин, — а ещё?

— Всё... а что ещё то?

— И нас не слышала? Что коридор перекрыли? — холодный взгляд гнома давит как камень, — что ещё тебе помешало.

— Да ничего! — вновь завелась я, — говорю же красиво!

— И всё? — гном заметно удивился, — просто красиво? И поэтому ты от камней отказалась?

— Ну да...

— Не врет, — раздалось от дверей. Кажется этот Строри тут детектором лжи работает, как Эл у Тревильяна, — нисколечко не врёт. Даин, это же...

— Не дурак я, и без тебя понял. А ну пойдём, — Даин неожиданно выскочил из-за стола, и с неожиданной для такой туши прытью оказался рядом, схватив меня за руку и потащив к двери.

— Куда? — не понимая ничего, безуспешно упираюсь в пол, скользя по нему как по льду, силы в этом гноме, как в тракторе.

— Куда, куда, — даже не замечающий, что я пытаюсь сопротивляться, Даин вытащил меня в коридор и поволок куда то, сюда но небольшому уклону пола, отправились мы вниз, — недалеко тут.

Оказывается моё понимание слова недалеко и гномье, заметно отличаются. По крайней мере с одним, отдельно взятым гномом, в этом вопросе мы точно не солидарны. Недалеко, это недалеко, а никак не двадцать минут быстрым шагом.

— Смотри, — наконец отпустил меня гном.

Ммм... Пожалуй согласна, посмотреть есть на что. Очередной зал, на этот раз совсем небольшой, скорее даже не зал, а зальчик, выдержанный в стиле изящного минимализма, как и кабинет Даина, ни единого камешка, только камень, искусно обработанный, будто светящийся изнутри. А в центре зала, невысокий постамент, на котором поблёскивает настоящее чудо, серебряная с изумрудами диадема, простая, строгая и изящная, так и просящаяся в руки.

— Можешь взять её, — как то тихо и печально разрешил гном, — от простого прикосновения к ней, вреда не будет.

Предмет: Диадема Розмерты.

Требования: Божественная сущность.

Редкость: Вне категорий.

Описание: Самое обычное, если не вспоминать о его красоте, украшение.

Свойства:

Владеть такой вещью может только богиня. Остальным, обладание диадемой, может причинить массу неудобств. Будьте осторожны.

Отсутствуют.

Прочность: Уничтожить невозможно.

Вес 0,5 кг

— И что это такое?

— Наше проклятье, — насупился гном, — то, обладание чем приносит одни неприятности.

— Признаюсь честно, я ничего не поняла....

— А... Ты же не слышала нашей истории, — протянул Даин и указал на небольшое возвышение у стены, — садись, слушай.

История оказалась не то чтобы увлекательной, скорее необычной и немного странной. Много лет назад, один из жрецов светлого пантеона, заявился в подземелья гномов Даина, не это, клан проклятых гномов, впрочем в то время проклятыми не бывших, обитал далеко отсюда, в окрестностях того самого гномьего города, где мы так славно повоевали. Визитер принёс диадему, необычный амулет, и просьбу верховного жреца уничтожить её. Амулет как раз и был призван помочь в уничтожении неуничтожимого. Отказывать в просьбе верховному, а точнее одному из богов, лишь переданной человеком, гномам было не с руки, и Даин, в душе проклиная себя за то, что приходится разрушать этот шедевр, взялся за молот. Но верный инструмент подвел гнома, в самый ответственный момент, дрогнула рука и завершающий удар, вместо того, что бы разрушить диадему, всего лишь скользнул по ней. Амулет сгорел впустую, а посланец бога удалился в дикой ярости, не пожелав выслушать оправдания Даина, а тем более предложения о повторной попытке, только бросив через плечо на выходе, что то вроде — раз так понравилась, даже устоять не смог, владей отныне, и получи все прелести обладания.

123 ... 3738394041 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх