Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 019 +45    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Главнокомандующая? — едва слышно пробормотал Жуть, — от оно как...

— Ангсвар, — собравшись с духом выпалила я, — всё, хватит с меня, накомандовалась досыта. Пусть теперь кто нибудь другой, а с меня хватит. Устала я. И вообще... Домой хочу, навоевалась, отдохнуть уже пора.

— Ты это чего, — наставник уставился на меня округлившимися глазами, — ты это бросай, это как устала? Тревильян для тебя значит... А ты значит... Это как так? Это непорядок! Совесть у тебя есть? Да ты вообще... — С каждым произнесённым словом, растерянность учителя понемногу уступала место злости, — да ты что вообще возомнила? Тебе значит честь оказывают, а ты...

— Всё учитель, остынь! Не по уму говоришь, — широкая ладонь Тревильяна закрыла рот наставнику. Как интереснааа.... Учитель значит? Не обращая внимания на попытки Ангсвара вырваться его величество продолжил, — сколько здоровых мужиков ты сегодня сам отпустил по домам, замену им вызвав? Каждого второго? А ей значит нельзя? Не прав ты, ой как не прав. Не слушай его виконтесса, езжай в свой Клериг, отдохни как следует. А будет желание, возвращайся, заваруха эта не на день и не на два. Будет желание успеешь ещё повоевать.

— Да... Конечно... — пробормотала я, чувствуя как начинают гореть щёки, — я недолго, немножечко отдохну и сразу же... И дружинников могу оставить...

— Ой, да сколько их у тебя, тех дружинников, — тепло улыбнулся король Карлесла, — им тоже отдых не помешает, у тебя считай один молодняк подобрался. Сил наберётесь, тогда ждём.

Не зная что и сказать, ведь реакцию Ангсвара ожидала, думала и другие приятного мало что скажут, молча кивнула и повернулась к выходу из шатра. Млин, а ведь поздно уже, сегодня тут лучше остаться, а завтра с утра и отправимся.

Лёгкий хлопок выдернул меня из полудрёмы. День получился весь на нервах, и долго крутилась, прежде чем глаза начали закрываться, а стоило только задремать... Кто же такой шустрый в гости пожаловал, хорошо арбалет недалеко, как чувствовала, рядом с кроватью поставила, вот сейчас и пригодится. Наконец поймав взглядом смутное шевеление, чуть повела жалом болта и нажала спуск. Резкий щелчок, и смертоносный посланец устремился вперёд.

— Не надо в меня стрелять, я хороший, — раздался до боли знакомый голос, после того, как болт жалобно звякнув упал на пол, — да и бесполезно. Из твоей игрушки мой щит не пробить.

— И что же ваше величество позабыло у меня в спальне? — язвительно поинтересовалась я у темноты.

— Соскучился, — поведал Джодок зажигая магический огонек, кое как осветивший комнату.

— Да что вы говорите? — прижав ладошки к щекам, в притворном изумлении покачала головой, — с чего бы вдруг?

— Ты же завтра уедешь, — присев на краешек кровати его величество печально нахохлился, — а мне с войском идти придётся, хочу я того или нет... Грустно будет без тебя.

— Да что ты говоришь, — начала закипать я, — соскучился, грустно ему будет. Ой беда какая. А не подскажешь, кто весь поход и смотреть то в мою сторону не смотрел? Как мимо пустого места проходил? А тут опечалиться изволили. Уууу млин!

— Ты не понимаешь... — начал бормотать Джодок.

— Ага, ничегошеньки не понимаю, — согласилась я, — и понимать не желаю. Не будет ли ваше величество столь любезно, оказать мне одну услугу? Встать с кроватки и выйти из комнаты?

— Да послушай же...

— Нечего мне слушать, — увы, арбалет повторил судьбу болта, отлетев от защиты Джодока в сторону, — уйди отсюда. Видеть тебя не хочу!

— Одну минутку, всего одну....

Не слушая, что там бормочет этот негодяй, потянулась к ремню. Надеюсь змейкой его достать получится. Не строю иллюзий, слишком велика между нами разница, серьезно навредить ему не получится, да и желания такого нет. Но может если поцарапать чувствительно, избавит наконец от своего присутствия.

Лезвие змейки предательски блеснуло в неярком свете магического огонька, и заметивший угрозу Джодок, сделал неуловимое, едва заметное движение пальцами. Руки и ноги отказались слушаться, что то мягкое, но совершенно неподъемное вдавило меня в кровать.

— Прости, — повинился Джодок, — иначе ты меня слушать не хочешь.

— Сколько ты там просил? Минутку? Хорошо, вот ровно минуту тебя слушаю, и выметайся отсюда, — сквозь зубы процедила я.

— Понимаешь в чем дело, я маг...

— Да что ты говоришь, — не удержалась я от комментария, — в жизни бы не подумала, какое поразительное открытие.

— О боги, — простонал его величество, — всего минуту!

— Слушаю, — кивнула я. Млин, хоть головой двигать могу....

— Так вот, если бы состоялась битва, не с одним Безымянным, если он не вырезал своих адептов ради силы, маги стали бы первой их целью. В правильном бою, мы для него стали бы главной угрозой. И не перебей он своих слуг, а наоборот, поделись с ними силой, этот бой пережил бы в лучшем случае один маг из десяти. Ну а я, как самый сильный из всех, стал бы первой целью...

— Врёшь, — убежденно заявила я, — причем неумело. Когда придумал? Прямо сейчас? Не мог лучше подготовиться?

— Не веришь? — Джодок пошарил в одном из карманов и выудил переговорный амулет, — давай дядюшку позовем, или Арта, или Тревильяна? Спроси у них...

— Ммм... Что? Серьёзно? — растерялась я, когда пришло понимание, что Джодок не врёт.

— Абсолютно, — вздохнул проходимец, — вот я и подумал... Что раз так, лучше тебя избегать... Минута прошла... Мне уходить?

— Так зачем же ты отправился в поход? Зная что вернуться не сможешь?

— А как иначе? Совсем без магов идти нельзя было, тогда бы Безымянный вас точно одолел, а отправить тех с кем учился, тех кого сам учил на смерть, а самому остаться в Гвинеде... Подло это... — Джодок понурился, — прости меня? Как лучше хотел...

— Ты... Ты... Ты.... Сволочь бесчувственная, — почувствовав, что придавившая меня тяжесть исчезла, со всего размаха заехала по царственной физиономии. Точнее попыталась, но не устояв на мягкой опоре, промахнулась попав куда то по шее, зато повалившись на этого мерзавца , — идиот, что же ты творишь. Терпеть тебя не могу!

— И правильно, и не терпи, — теплая ладонь стёрла слезинку с щеки, — а вот прыгать по кровати не стоит, тебе вставать рано, надо лежать, отдыхать, сил набираться...

— Уходи отсюда, — пробормотала я, но почему то пальчики, противореча словам вцепились в рукав Джодока и никак не хотели его отпускать.

— Конечно уйду, раз так настаиваешь, — успокоил меня Джодок, укутывая в одеяло, — только немного попозже, утром. А пока тут посижу, с тобой рядышком.

— Какой же ты мерзавец, — пристроив ладонь его противного величества под щеку пробормотала я.

— Когда новенькое что придумаешь? — тихо рассмеялся Джодок, — не надоело ещё повторяться?

А утром... А утром моя дружина чуть не взбунтовалась. Непонятно как, но суть разговора в штабной палатке дошла до простых солдат, и впервые за всё время в Элоне, мои воины в открытую выразили свое неудовольствие. Трудно сказать, чем бы закончилось дело, не вмешайся Джодок. Мило улыбаясь, его величество рассказал как скучают без дела королевские палачи, и как они будут рады гостям, даже нежданным. Странно, но предполагаемая встреча с заплечных дел мастерами, солдат не воодушевила, и коротенькая колонна моей дружины, нехотя потянулась к телепорту.

— И ты не одобряешь? — задержавшись рядом с Джодоком поинтересовалась я.

— Наоборот, очень даже рад, в кои то веки поступаешь разумно. Будешь в столице, когда мы вернёмся?

— Не знаю не знаю, подумаю над этим вопросом, — свредничала я, и прикоснувшись к губам Джодока припустила вдогонку за своими бунтарями.

Кто с мечом к нам придёт, тот в орало и получит.

Клериг оказался очень непостоянным владением. Как не вернусь, после долгого отсутствия, так узнать его невозможно. То полупустыня, усилиями его величества, превращается в этакий город музей, прекрасный и практически безжизненный, то на улицах этого самого музея, невесть откуда берутся люди. Не очень многочисленные, но ведущие себя как хозяева, а не как любопытные экскурсанты. Оживает моё виконтство, прямо на глазах оживает, что не может не радовать.

— Добрый день виконтесса, — стоило змее дружины вползти на центральную площадь, как нам навстречу бросился обрадованный Гилмор, — а мы с Воганом заждались уже...

С этими словами, неугомонный подхватил меня под руку, и потащил хвастаться произошедшими с городом изменениями. Больше всего, после дороги, хотелось поплескаться в тёплой водичке, какая же роскошь после морозного Севера, получить тарелку с чем нибудь вкусненьким, и устроиться с ней на солнышке. Вот только... Глядя на счастливое лицо управляющего, заявить ему о таких планах... Нет, на такую пакость я не способна. На корню задавив глубокий вздох, готовый вырваться из груди, состроила довольную гримаску, и покорно потащилась за экскурсоводом.

Внимание: Ваше умение торговец увеличено на 2. Итого 2.

Вероятность события '' Прибытие каравана торговцев '' увеличена на 0.4%. Вероятность получить скидку у торговцев НПС, увеличена на 0,2 %

Внимание: Ваш интеллект увеличен на 1. Итого 66 ( С учётом коэффициента 86)

Неугомонная парочка сотворила невероятное. С крайне серьезным выражением лица, и посмеиваясь про себя, я прогуливалась по настоящему торговому центру. А что? Размеры конечно подвели, и этажей всего два, и площадь не поражает воображение, но все признаки налицо. Разве что кинотеатра не хватает, остальное в наличии, даже парковка, но полсотни машиномест. Или конемест? Не важно, главное есть, как и типичный фастфуд в уголке второго этажа, организованный Воганом. Правда тут бывший владелец таверны подвел, не сумел подобрать безлико-усредненную рецептуру, слишком вкусно у него получилось для дешёвой забегаловки. Но... Думаю эту беду, мы как нибудь переживем.

— Воган, Гилмор, получилось у вас замечательно, — выговорить всю фразу целиком, сразу не получилось, пришлось взять паузу, посвященную откусыванию от блинчика с вкусной, но уж слишком горячей мясо-овощной начинкой, — только как вы до такого сумели додуматься? Не видела поблизости ничего похожего.

— Да это... Да мы как бы не сами... — смутился Гилмор, — тут стражники задержали одного... Нахулиганил в таверне, напился, дебош устроил, посуду перебил, а штраф то заплатить нечем ему было. Ну я его и пристроил, полы мести, пока не отработает. Рук то свободных не хватает, жителей то у нас сейчас маловато. Надо бы подумать как ещё народ привлечь, а то серьёзное что затеять, никак не получается.

— Привлечем, обязательно привлечём, потом сядем и подумаем. Так что с уборщиком то? — пришлось вернуть Гилмора к интересующей меня теме.

— А... А да, арестованный то... День на третий, когда обедали, о торговле с ним заговорили, — ну да, любимая тема нашего управляющего, о чем ещё ему говорить в свободное время, не о всяких же глупостях, — ну и поспорили немного, когда он сказал, что знает как лучше организовать, чем у меня поставлено было.

— И?

— Правда лучше, — без малейшего неудовольствия признался управляющий, — жаль раньше до такого не додумались, глядишь побогаче бы в Дальней жилось, может поменьше бы народу разбежалось.

— Так уж и побогаче, — усомнилась я, — кто бы там к тебе ходил...

— А вот и были бы покупатели, — Гилмора аж раздуло от гордости, — к нам даже из соседних городов ездят, ну не толпами понятно, но все таки ездят. Вот. Я даже велел отпустить того нарушителя, не дожидаясь пока все отработает, уж больно хорошую идею подкинул. А вот слухи тут интересные ходят... Мол скоро поблизости крепость морских волков строиться начнёт?

— Не знаю скоро или нет, но будет точно. А что такое? Ты против?

— Да нет, конечно же нет, — возмущенно зажестикулировал Гилмор, — я только за. Они же не пашут, скот не растят, а есть то каждый день будут, и не по разу. Это же.. Это же... Эх, поскорее бы... — управляющий даже прикрыл глаза, то ли от удовольствия, то ли подсчитывая грядущие барыши.

Маньяк.... Самому то ему, от той торговли прибыли никакой, вон в Дальней, считай все доходы шли на поддержку тех, кому приходилось тяжелее всего. Думаю и сейчас ничего не поменяется. А ведь блаженствует, представляя как будет несчастных пиратов грабить. Мне их даже жалко немножечко. Подумаешь, зарезали там кого, кораблик-другой утопили. С кем не бывает? А тут их поджидает сухопутная акула бизнеса... Не по грехам воздаяние.

— Кстати, — воспользовавшись паузой вклинился в разговор Воган, -тут один из этих северных вчера прибыл, в таверне остановился. Ест, пьёт, молчит. Вот мыслю, если уговор с ними, уж не тебя ли ждёт?

— Наверное меня. Где он? Веди.

Со Свендольфа, оккупировавшего самый большой из столов таверны, можно картину рисовать, просто образец абсолютно довольного жизнью человека. Одно непонятно, почему такой вот счастливец, решил покончить с жизнью. Расценивать иначе как изощренное самоубийство, попытку съесть и выпить находящееся на столе, у меня просто не получается.

— Хороший денёк старшая, — поднятая в приветственном жесте кружка, вместо ванной послужить мне конечно не смогла бы, но вот если ополаскиваться скромненько, в походных условиях, то вполне хватило бы, — присоединяйся, посидим, поговорим. Объяснишь зачем звала.

— Уже не старшая.

— Даже так, — во впившемся в меня взгляде, ни малейшего намека на опьянение, — быстро же всё поменялось. Расскажешь почему?

— А сам что думаешь?

— Ха, — резко выдохнул пират, — поди угадай, два варианта вижу. Скажи, сама ушла, или попросили? Тогда и отвечу, что думаю.

— Сама.

— Так, так, — Свендольф решительно отставил кружку в сторону, и подавшись вперёд тихо спросил, — значит и к тебя подозрения по поводу похода?

— Какие подозрения, о чем ты? — округлила глаза я.

— О том, что нас и на Севере ждали, и в спину ударили уж слишком вовремя...

Поиграв с пиратом несколько секунд в гляделки, я неспешно но уверенно кивнула. Слишком быстро тёмные отреагировали на наше продвижение. Долгие годы их никто не тревожил, а стоило нам пересечь границу, как тут же начались неприятности. Ну не возможно годами и десятилетиями жить в постоянной напряженности, ну не могли так быстро отреагировать культисты. А они отреагировали... И действия их никак не напоминали импровизацию, предпринятую от отчаяния и безнадежности. Слишком уверенно, слишком чётко, слишком подготовлено. А удар по Терлингу? Нет, не исключаю, что соседушка годами ждал удобного момента. Но опять же, слишком быстро, слишком вовремя был нанесён удар. Именно тогда, когда войско ушло достаточно далеко, и не успевало вмешаться своевременно. А ведь Тревильян не ходил по столице, делясь планами с каждым встречным поперечным. Именно нападение на Терлинг, и заставило задуматься, что не всё так хорошо, что завелся нехороший человечек среди тех, кто знал все наши планы. Может у меня паранойя, может разработчиками все прописано именно так, и не иначе, но вот терзают смутные подозрения... И как оказывается, не меня одну.

123 ... 4950515253 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх