Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 977 +3    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Согласие было выдано немедленно, о чем тут спорить то? Раз уж говорят, что справятся, то им виднее, а мысль, что скоро в моих землях будет два, а с учётом Клерига даже три, населённых пункта, меня совсем не расстраивает.

— И вот ещё что, — вновь вмешался в разговор наставник, — тут столицей твоей интересуются.

— Кто интересуется? — подскочила я от неожиданности. Неужели ордынцы не успокоились, и по настоящему о мире и не думали, ища лишь отсрочки для поиска нашей базы.

— Да почитай все бароны и интересуются, — наставник одарил Джодока взглядом полным одобрения, — племянник у меня конечно оболтус редкостный, но что строитель он отменный все знают. Вот и крутятся вокруг, почву прощупывают, как бы город глянуть, да как бы у хозяйки узнать, можно ли будет местечко в нём отхватить.

— Только не сейчас, — схватился за голову Джодок, — дядюшка, пожалуйста, хоть недельку ещё не пропускай никого. Не раньше, чем всё будет окончательно готово!

— Да уж не дурак, — хитро прищурился старик, — конечно не пущу, ни к чему первое впечатление о городе поганить.

— И как думаешь, — осторожно поинтересовалась у учителя, — действительно кто то захочет домик в Клериге приобрести?

— А почему нет? — удивился Ангсвар, — у каждого барона хоть один домик в чужом городе да имеется, а у того же Вишкиля их полдюжины. Почему бы и в Клериге не приобрести?

— Нууу... Вам наверное виднее, — не стала спорить с наставником, — есть ещё что то важное?

— У меня нет, — отозвался Гилмор.

— И у меня тоже, — поддержал его Воган, — старые дела сдал, а нового пока ничего не поручили.

— На казну его внученька, на казну, — злорадно откликнулся наставник, — всё равно лучше нет пока никого, да и не будет наверное. Вот пусть он и разбирается, глядишь отощает, станет как раньше. А то ишь отожрался на кухне сидя.

— Возьмёшься? — спросила я смотря в глаза кандидата.

— А куда же я денусь, — тоскливо вздохнул тот, — хорошо хоть пока казны как таковой нет, хоть не сразу в это болото... Только мне время нужно, прикинуть как и что, сейчас разложить всё по полочкам, как Гилмор, не смогу.

— Так никто тебя и не торопит, сам сказал, казны нет ещё. А пока она образуется, успеешь приготовиться. Вроде бы всё обговорили? А если что и позабыли, потом вспомним и решим? — вопросительно смотрю на обоих моих управленцев.

— Ну раз с хозяйственной частью закончили, — сидящий до этого момента безмолвно Арт, неожиданно внес свою лепту в разговор, — то может не имеющие отношения к оружию покинут нас? Виконтесса, извини за беспардонность, но есть темы, на которые лучше говорить лишь при тех, кто живет клинком. А сегодня не тот день, когда я могу ждать бесконечно.

От такого неприкрыто хамского поведения верховного жреца, чуть не зашипела, подобно разъяренной кошке, но кое как сдержавшись, подала знак Гилмору и Вогану. Советники покинули комнату с заметным облегчением, видимо не просто им далось первое совещание в верхах.

— Не сердись маленькая воительница, — прогудел Арт, едва за ушедшими закрылась дверь, — сегодня правда спешу, а ваша беседа и так очень затянулась.

— Ну раз так спешишь, говори, — прятать холодные нотки в голосе нет ни сил ни желания.

— Уже говорю, — не обращая внимания на моё недовольство продолжил Арт, — сейчас, когда по настоящему стала хозяйкой своих земель, настало время выбора.

— Какого ещё выбора? — невольно растерялась я, позабыв обиду на нахального жреца.

— Что ты знаешь о богах Элоны? — ответил вопросом на вопрос верховный.

— Как что? Ну вот есть твоя долина храмов, Аберфрау, — стараясь говорит помедленнее начала я, в то же время лихорадочно вспоминая всё, что читала или слышала о местной религии. Не хватает ещё чтоб в еретички записали, боюсь таким близкое знакомство с Артом приносит не слишком много приятного, — ну ещё в столице храмы есть. Вот. Огма главный среди богов...

— Всё, хватит, — остановил меня верховный, практически на последнем, что я могла сказать о местных богах, — перечислять весь пантеон не стоит, да и не сможешь скорее всего.

— Но... — начала я в попытке оправдаться.

— Ничего страшного в этом нет, весь пантеон из мирян мало кто знает, ни к чему оно. Есть у тебя покровитель, Огма, этого достаточно. Было достаточно, пока ты не стала владетельницей.

— А что поменялось теперь, — не удержалась я.

— Теперь, — помрачнел жрец, — пришло время новых знаний. Светлый пантеон не единственный, есть ещё и темный. Это знание не тайна, но вспоминать о них лишний раз не любят. Не буди лихо, пока оно спит тихо...

— Так зачем сейчас разбудить надумал?

— Время выбора, — помолчав несколько секунд Арт уточнил, — твоего выбора. Решай, хочешь ли участвовать в борьбе богов, или быть простой зрительницей.

— Как участвовать, — ещё больше растерялась я.

— Не знаю, — пожал плечами жрец, — как получится. Помогать по мере сил. Никто заранее не скажет, нет у нас войны как таковой. Но встретимся с темными, сцепимся непременно.

— Ничего не понимаю! Что именно делать то надо?

— Для начала дать разрешение основать в твоих землях несколько небольших храмов. Что то вроде Аберфрау, только скромнее намного. Ребяткам моим разрешить поселиться.

— А подвох где? Даже полдесятка твоих бойцов очень неплохая подмога в любом бою. Или они останутся посторонними наблюдателями?

— Ну почему же наблюдателями, — усмехнулся жрец, — ежели что помогут. В конце концов Клериг их домом станет, а свой дом защищать надо. А подвох в том, что после того, как у тебя появятся храмы, твои владения станут мишенью для темных. Войны тебе никто не объявит, но при удобном случае пакость устроят непременно.

— А для тебя в чем выгода? — ну не просто же так меня агитируют?

— Каждый новый храм прибавляет сил богу, а значит и Аберфрау, — пояснил Арт, — чем больше храмов в твоем владении, тем больше соблазна навредить ему. Поэтому обычно и ограничиваются одним покровителем на владение.

— И у скольких баронов больше чем один храм?

— У одного, — вздохнул верховный, — у Вишкиля. Дед его пригласил нас на свои земли. Род забияк, подозреваю потому и позвали, что не хотят жить скучно.

Выслушав верховного поневоле призадумалась. Как то всё мутно и расплывчато. Непонятные неприятности, непонятные обязанности. Вообще ничего не понятно. А впрочем... Что я теряю? Помнится биг босс давно пояснил, быть в Элоне феодалом, удовольствие не из дешёвых. И почему то сомневаюсь, что он будет мне бесконечно плюшки отсыпать, значит рано или поздно упрусь в тот потолок, выше которого без вливаний реала мне не прыгнуть. А тут... Глядишь и получится какой бонусик получить. Только вот сидеть и ждать у моря погоды, тоже не стоит.

— Пожалуй я согласна, — и глядя на просветлевшего Арта продолжила, — надеюсь если захочу сама тёмных поискать, не будешь против?

Внимание. Выполнен квест истинный правитель. Часть 17.

Награда: 1 свободное очко характеристик. Не может быть потрачено на развитие интуиции, харизмы и таланта. 500 опыта. С учетом коэффициента 8.

— Конечно не буду, — заулыбался жрец, — только где ты их искать собираешься?

— Ангсвар, — обернувшись к наставнику задаю вопрос, — помнишь тех самых мертвяков, что у Дальней объявились. Вот как думаешь, а не мог кто то приложить руку к их появлению?

— В принципе мог, — немного подумав отозвался учитель, — но вероятность не так уж велика. Место такое... Гадкое. И без чьей то помощи вполне... А соваться туда ой как не хочется. Дружина у тебя пока не то чтобы слишком сильная, боюсь без потерь дело не обойдётся.

— Я помогу, — ослепительно улыбнулся Джодок, — нечего гвардейцам без дела сидеть. Правда Арлан?

— Дело говоришь, — кивнул капитан королевской дружины.

— Ну и мы тогда в стороне не останемся, — решил поддержать начинание Арт, — сами появились или нет, но такое рвение следует поддержать. Не передумаешь потом?

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 1.

Сюжетный.

Задание. Выяснить причины появления гнезда неупокоенных возле деревни Дальняя.

Время на выполнение задания неограниченно

Награда: 5000 опыта. (с учётом коэффициента — 80)

Принять да/нет

Конечно же принять. Только вот, что значит сюжетный? Кажется пора напрашиваться на свидание с начальником. Надеюсь объяснит темной мне, на что же мне повезло нарваться на этот раз.

— Не передумаю, — отозвалась я подтвердив принятие задания, — когда отправляться?

— Вот ведь неугомонная, — строго произнес Ангсвар, но крайне довольное выражение лица, выдало старика с головой, — готова прямо сейчас помчаться? Нет уж, потерпи денёк-два.

— Да, спешить ни к чему, — согласился с учителем верховный, — не забывай, теперь за виконтство отвечаешь, а не только за саму себя. И кстати, вот возьми, огранили твои камешки, все никак передать не получалось.

— И что мне с ними делать? — поинтересовалась у собравшихся взвешивая на руке мешочек с добытыми в подземелье эйнхериев кристаллами.

— Тут уж сама решай, — открестился от подсказки наставник, — можно все на столичные стены поставить, можно по разным укреплениям раскидать, можно продать. Стоить они немало должны. Тебе думать.

— Только не спеши, — посоветовал Джодок, — продашь, или встроишь в стену, поздно будет передумывать. А камешки редкие и полезные.

— Хорошо, — согласилась я с умными словами?, — спешить не буду. Подумаю как следует. Ты в Клериге останешься или в столицу? Мне бы в Гвинед на денёк отлучиться, раз уж с мертвяками решили не спешить.

— Тут останусь, — с видимым сожалением ответил Джодок, — надо довести твой город до ума, и может Арту помощь понадобится.

— Ещё как понадобится, — согласился жрец, — место под храмы выбрать, с планировкой определиться. От твоей помощи точно не откажусь.

— Тогда соберусь и в Гвинед, — определилась с планами на ближайшее время.

— Может завтра? — погрустнел Джодок.

— Быстрее отправлюсь, быстрее вернусь.

— Точно, неугомонная, — тяжело вздохнул его величество.

Через час с небольшим, стены Клерига скрылись за верхушками деревьев. Рюкзак ощутимо оттягивает плечи, перехвативший меня у выхода из города Воган, с нескрываемым удовольствием загрузил в него с ведро разных фруктов, первых собранных в виконтстве. Откусывая от мягкой и сладкой груши, открыла входящее сообщение. Шеф в столице, и горит желанием пообщаться.

Направо пойдешь коня... Налево пойдешь голову...

Ни! Лучше дома посижу! Если получится....

Пройдя ворота Гвинеда, и читая системки, о единичке к силе воли и выносливости, полученных по пути к столице, поймала себя на мысли, что нет уже той радости, как месяц назад от очередной прибавки к статам. Тогда любой плюсик ждала с нетерпением, а получение его, было чуть ли не поводом для праздника, а сейчас.... Дали? Ну и хорошо, нет? Потом получу. Мда, избаловалась немного. А может и не немного, пожалуй стоит вспомнить первые тренировки Ангсваром, а то расслаблюсь окончательно, не замечу как растает не такое уж и большое преимущество. Размышляя на эту тему, не заметила как добралась до своего дома. Хотя... такого уж своего ли? Глядя на довольного жизнью шефа, привольно расположившегося в моей любимой беседке, так и хочется пробурчать что то в стиле — ходют тут всякие, а потом... Нет, оно понятно, не стоит уж слишком вольно себя вести с Васьком, начальство оно и в Африке начальство. Довольное? Может и по головке погладить, нет? Так и по пятой точке получить недолго. Но вот устроить дружинникам лёгкий втык, точно не помешает. Какие бы отношения ни были с боссом, Джодоком, верховным и прочими, вот так свободно шляться по МОЕМУ дому... Млин, зачем мне в таком случае, вообще охрана на воротах? Для красоты?

— Привет Оксан, — заметил моё появление Васёк, — видишь как подгадал? Прямо к твоему возвращению подошёл. Давай, делись новостями.

— Какие новости, — усаживаясь напротив пробурчала я, — договорились о мире, вот и всё.

— Так, так, — взгляд шефа стал настороженно-пристальным, — а что это мы такие недовольные? Что случилось Оксан?

— Да ничего, всё нормально, правда нормально.

— Ага... — протянул шеф, — кажется симптомчики знакомые. Ладно. Завтра, с утречка, зашлю к тебе одного из наших эскулапов, будь так любезна, в восемь утра быть в реале а не в игре.

— Зачем? Всё в порядке со мной, — попробовала взбрыкнуть я.

— Вообще доступ в игру отрежу, — ласково проговорил биг босс, — не забылась случайно? Напомнить, что не развлекаешься тут, а работаешь?

— Не надо, — пришлось умерить гордыню, и смириться с неизбежным.

— Вот и хорошо, а теперь рассказывай в подробностях, как с Ордой договаривалась.

Рассказ о переговорах, даже выданный в самой полной версии, много времени не занял. Слушал меня Васёк предельно внимательно, не перебивая, лишь довольно покачивая головой. Камень, положенный на стол в завершение повествования, особого интереса у шефа не вызвал, явно не новинка для него. Может в руках и не держал, но что это такое, и зачем нужно, точно знает.

— Нормально, — вынес вердикт шеф, когда рассказ подошёл к концу, — можно было бы попробовать выдавить из них ещё что то, но скорее всего не удалось бы. Да и так, этот товарищ просто не понимает, что именно он тебе отдал. Когда тайну этих камешков разгадают, локти кусать будет. Ха. Пожалуй то, что печать нам досталась, и будет главной местью за объявление войны.

— Так что же это такое? Или пока тайна? — слова босса заинтриговали неимоверно.

— В общем то тайна, — помялся шеф, но в конце концов махнул рукой и продолжил, — ладно, надеюсь хватит ума держать язычок на привязи.

— Хватит, хватит!

— Попробую поверить, но смотри... Если всплывет где, то особо гадать, от кого именно, не придётся. Из игроков знаю только я, ну и тебя теперь просвещу, — Васёк примолк на пару секунд, и окинув меня неожиданно ставшим тяжелым взглядом, продолжил, — повторять не буду, болтливость в своих сотрудниках не приветствую, даже очень не приветствую.

— Да поняла я, поняла, — вновь проснулась во мне раздражительность, — не маленькая уже.

— Ага, — рассмеялся биг босс, — не маленькая, просто громадная. Ладно, если коротко, то этот камешек ключ к любому квесту, вообще к любому.

— Не поняла... — растерялась я от таких слов, — как это ключ?

— Смотри, — пустился в объяснения шеф, явно наслаждаясь моим недоумением, — вот ты сама выполняла цепочку квестов, на освобождение своего виконтства. Тебе конечно крупно подфартило, прошла по ней без затруднений.

— Так уж и без затруднений, — не согласилась с таким утверждением начальства.

— Оксан, не спорь, — недовольно поморщился Васёк, — правда легко прошла, но ладно не о том говорим. Вот представь, на определённом этапе уперлась в стену, и всё, дальше никак, не можешь очередной квест из цепочки выполнить? Что дальше?

123 ... 89101112 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх