Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 009 +35    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Млин, вот ведь незадача, когда хотелось эпической битвы с превосходящим врагом, этого самого врага не найти было, как только такое желание пропало, противник сразу же появился. Стены города вроде и не так далеко, километра два с половиной, но вот попробуйте до них добраться, когда на этих самых километрах, под сотню ордынцев шарится. Мы то с Шерханом пробуем конечно, где пригнувшись, а где и ползком пробираюсь от одной кустика до другого, и вроде пока везёт, но вот уверенности, что это везение надолго, нет.

Удача отвернулась когда до городских ворот осталось около километра. Заросли, пусть и чахлые, но всё таки дававшие хоть какое то укрытие от противника кончились. Кто то заботливо вывел вокруг города всю растительность за исключением травы. Ммм... В принципе прорваться то можно, пропрыгать километр у меня всяко маны хватит, а вот Шерхану придётся сложнее, он то телепортироваться не может. Нет, оно понятно, если и не доберётся, то не такая уж великая беда, через сутки снова призвать можно, но вот не хочу так. А потому...

— Смотри, видишь ворота, — шепчу на ухо черному, — и не надо смотреть на меня как будто ничего не понимаешь, всё равно не поверю. А теперь несись к воротам со всех лап. А ну пошёл!

Последнюю фразу я уже не шепчу, кричу во весь голос, одновременно разряжая арбалет в стоящего метрах в ста ордынца. Хвостатик ещё раз неодобрительно посмотрев на меня, всё таки припустил в сторону ворот. Отвлекая внимание от несущегося зверя, отправляю в сторону пострадавшего от болта противника, ядовитую лозу. Расчёт оправдался, загонщики проигнорировав питомца, с удовольствием бросились ловить его хозяйку, что от них и требовалось.

Пятясь спиной вперёд, не одна я стрелять умею, с десяток стрел звякнуло по стали щита, кидаю в приближающихся врагов ещё пару заклинаний, и краем глаза наблюдаю за продвижением Шерхана, наверное уже можно, последняя из групп, которая ещё могла бы его достать, со всех ног спешит ко мне. А вот и зря, теперь ни меня ни его не достанете, прыжок и ворота приближаются на сотню метров, ещё..

Мана закончилась в самый неподходящий момент, наверное можно было не тратиться на лозу, тогда бы не оказалась с опустошенным резервом в пятидесяти метрах от ворот, и в десяти от вышедшей из них группки ордынцев. Слава богу, последний прыжок закинул меня за спины врагов, пробиться через них к воротам вряд ли получилось бы.

И вновь приходиться пятиться назад, отражая удары пары ордынцев, стрелы третьего, время о времени попадающие в щит, намекают, что просто развернуться и убежать идея не из лучших, пара попаданий в спину, и на этом побег закончится, лучше уж вот так, не торопясь, вернее будет.

Очередной шаг назад, и палящее солнце степи сменилось прохладной тенью, под ногами вместо пыли натоптанной дороги, камень брусчатки. Оглянуться назад не получается, но и так понятно, ещё немного и можно будет нырнуть в спасительные ворота.

— Эй вы, мелочь, — прорычал кто-то за спиной, — оружие быстро спрятали оружие. Или выметайтесь обратно, в степь, и там разбирайтесь между собой.

— Но она... — начал один из преследователей.

— Мне плевать, что она или не она, закон знаете? Тогда исполнять! Второй аз повторять не буду. А ты иди сюда, рассказывай зачем занесло в наш город.

Противники убирать оружие не стали, вместо этого отступив на пару шагов назад, в дорожную пыль. Судя по молчанию за спиной, такой расклад стражей вполне устроил. Уф, а вот мне с ними спорить ни к чему, чувствую если орки останутся хоть чем то недовольны, то гостеприимного пинка под попу, отправляющего подальше от городских ворот, долго ждать не придётся. Вложив меч в ножны и подняв забрало, оборачиваюсь к ''доброму'' стражнику. Закованный в сталь орк с любопытством уставился на меня.

— Ну, чего молчишь, зачем к нам пожаловала?

— Узнала, что в городе этих вот можно не опасаться, — честно признаюсь зелёному, — вот и решила зайти.

— А вот пустим ли тебя в город это ещё вопрос, — недобро оскалился стражник, — наш город не то место, где рады любому, кто спрятаться захочет. Что с ними не поделила, почему гонятся за тобой? Стащила что нибудь?

— Да нет. Просто мы прибили с полтора десятка их товарищей, вот они и разозлились, — в тонкости взаимоотношений наших кланов, зеленого посвящать не стала, думается эти тонкости ему безразличны.

— Мы? — прищурился собеседник, — и сколько же вас было?

— Трое, один мой товарищ, я и аргайл.

— Не обманываешь?

— Правду говорит, — из-за спины стражника показался ещё один орк, невысокий и щуплый, — ты знаешь, я не ошибаюсь.

— На то ты и шаман, — задумчиво отозвался страж, — ну ладно, плати пошлину и проходи. Не скажу, что людишкам у нас очень рады, но достойных воинов за ворота не выкинем, может даже эльфа пустим. Хотя, — призадумавшись на пару секунд воин решил, — нет наверное эльфа всё же не будем пускать. Гони десять монет и не стой в проходе.

Вложив в ладонь орка десятирублёвую монетку, и отсалютовав не слишком радостным ордынцам, делаю шаг в арку ворот. Интересно, что же там за стенами, должен же город орков отличаться от людских?

В гостях хорошо, а дома лучше.

Приступить к осмотру достопримечательностей удалось далеко не сразу. Сразу же за городскими воротами собралась немаленькая толпа. НПС в ней почти что и нет, несколько стражников, вот и всё, остальные игроки. Среди них немало ордынцев, но основная масса или вообще без значка клана, или с другими, не знакомыми мне эмблемами.

— Попасть в город, и спастись, это не одно и то же, — стоящий в первом ряду игрок-полуорк делает шаг навстречу.

— А ну назад, — смутно знакомый стражник встал между мной и ордынцем, вроде он из тех, что собирались спасать от меня старого орка, надо же опередили, хотя... пока я по кустам ползала... ничего удивительного, — в темницу захотел? Месяца на три-четыре? Устроим.

— Уважаемый страж, — игрок немного поморщился, уважения к собеседнику он явно не испытывает, — никаких нарушений законов. Но если она откажется принять вызов, то сами знаете, в городе ей не место.

— Блейз, не стоит, — а вот пытающийся остановить полуорка мне знаком. Ещё бы, совсем недавно на турнире встречались.

— Граф, не мешай, — скандалист отодвинул заступника в сторону, — уважаемый страж, наши кланы воюют, и от имени Орды, я бросаю вызов.

— Это так, — согласился орк, и обернувшись ко мне поинтересовался, — вызов принимать будешь?

— А какие правила?

— В самом поединке никаких, — усмехнулся орк, — от них может выйти любой, главное что он может быть максимум вдвое сильнее тебя, или вдвое слабее. Но на последнее не рассчитывай. Если выиграешь, ровно сутки никто не сможет кинуть тебе новый вызов. Откажешься, выгоним из города. Таков закон.

— Хорошо, принимаю, — соглашаюсь с неизбежным, оказаться сейчас за воротами, это неизбежно попасть на круг возрождения, а так потягаемся. Тридцатый уровень много, но бывало и хуже, — передохнуть несколько минут можно?

— Это да, — важно кивнул орк, — но до окончания боя, городской портал и лавки для тебя закрыты.

— Переживу как нибудь, — согласилась я, ещё не хватало опозориться, согласиться на поединок и сбежать, — да и не собираюсь пока по городу разгуливать, посижу пару минуток и можно начинать. Скамейка есть поблизости?

Доброхот с незнакомой эмблемой клана, казал дорогу к искомому, и откуда то добыл кувшин с прохладным соком, за время ползания вокруг города свои запасы закончились, и помощь пришлась весьма кстати.

— Пожалуй я готова, — сообщаю не отходящему от меня стражнику, — где и с кем сражаться?

— Здесь, — толстый палец обвел небольшую площадь рядом с воротами, — а с кем спросим у твоих преследователей.

— Вот с ним, — Блейз так и не отходящий дальше полудюжины шагов, и внимательно прислушивающийся к разговору, указал на игрока-орка стоящего по правую руку от него.

— Тогда место освободите, — прошу наблюдая за переминающимся метрах в десяти Графом. Бывший соперник по турниру, услышав слова главы, лишь сокрушенно махнул рукой, и отправился куда то вглубь города.

Интересно, что вызвало такую реакцию? Чем он так не доволен? Настолько не уверен в силах своего соклановца? Пока я гадала о причинах такого поведения Графа, толпа повинуясь указаниям стражников, быстро подалась в стороны, расчищая площадку. Мда... А места тут намного меньше, чем на ристалище Гвинеда, бегать от противника вряд ли получится. Хотя и противник кажется будет послабее, чем ушедший Граф. Тоже воин, правда с топором а не с мечом но... Как то блекло он смотрится, на фоне моего бывшего противника. Тишина, накрывшая площадь, просигнализировала что время думы думать прошло. Несколько сотен зрителей, среди которых по прежнему игроков подавляющее большинство, замерли в нетерпеливом ожидании.

— Как дам сигнал, можете начинать, — проинформировал страж, — правил никаких, кто победил, тот и прав. Кто обнажит оружие до сигнала, тот умрёт.

Мда, право сильного, в кристально чистом виде. Не уверенная, сочтут ли щит за оружие, и не желая рисковать, прикрываюсь им лишь разрядив арбалет. Надо же, умение охотника сработало, наградив противника кровоточащей раной, неплохо для начала поединка. Воин, получивший неприятный сюрприз, с ревом кинулся в атаку, маньяк наверное, на девушку да с этаким топорищем, нехорошо... Первая лоза немного затормозила агрессора, вторая остановила, а третья основательно запутала, не тратя время на перезарядку арбалета, ну вот не думаю, что даже две лозы надолго задержат этого детину, направляю на него ладошку. Вот и для умений мага время пришло.

Не проведя ни одного боя, где пользовалась бы исключительно магией, чуть не угостила врага файерболлом, но вовремя опомнилась, собственноручно спалить свою же лозу... Хорошо вовремя опомнилась, кардинально поменяв намерения, мат, раздавшийся из шевелящихся зарослей известил, ледяные стрелы благополучно добрались до цели. Всё, пора самой атаковать, здоровье у ордынца просело, да и растерян он кажется, лучшего момента может и не быть. Три молнии, запущенные за те секунды, что потребовались для сближения, исчерпали запас маны, на жалкие остатки едва удалось призвать фейку, млин нельзя мудростью пренебрегать, слишком быстро резерв опустевает.

Фею можно было и не призывать, как и предполагала, бесконечно удерживать противника лоза не смогла, разъяренный жгучими разрядами электричества ордынец, вырвался из её объятий, вот только находясь всё время под действием дистанционных атак, воин никак не ожидал увидеть противника в шаге от себя. Удар щитом ошеломил противника, заставляя отступить на шаг назад, и пропустить удар змейки, ещё один удар и новый укол. Противник откинутый вторым ударом ещё дальше, уронил топор и зашарил руками по поясу, ну да, ядовитый у меня кинжал, очень даже ядовитый, без противоядия не каждый переживет пару попаданий, и уж точно не ты... Третий укол становится последним, кажется мне обещали сутки спокойной жизни? Ммм... Думаю осмотреть город времени хватит.

— Гы, — в тишине окутавшей площадь, смех давешнего стражнику кажется оглушительным, — забавный поединок. По закону сутки никто не может тебя тронуть, мы проследим. Заходи вечером в ''Ржавый топор'', разопьём бочонок пива.

— Постараюсь зайти, — не хочется обижать отказом от приглашения, но вот то что зайду, очень сомневаюсь. Пить пиво бочонками, как нибудь без меня. Кажется орк разгадал мою маленькую хитрость, но и слова не сказал, лишь оскалил в усмешке огромные клыки.

Толпа начала понемногу оживать, гул голосов вновь заполнил площадь, кажется поединок не оставил зрителей равнодушными, а Васёк получил столь желаемый пиар. Толпа раздвинулась пропуская меня, и оставив в стороне насупленного Блейза, не спеша направилась по улице ведущей в глубь города. Надеюсь, что не ошиблась с направлением, и не забреду в местные трущобы.

— Не будешь против если компанию тебе составлю?— высокий темноволосый маг, чуть придерживает за руку, — ты в городе впервые, а я его хорошо знаю.

— И чем вызвано столь лестное предложение?

— Любопытство, — смеётся темноволосый, — банальное любопытство. Готов обменять своё знание города на пару ответов о прошедшем бое. Кстати я Никлас.

— Угу, читать умею, ладно, веди, показывай местные достопримечательности. А заодно и местечко поприличнее, где можно на ночь остановиться.

— Могу предложить уголок в нашем клановом доме.

— Ммм... И не боишься неудовольствие Орды вызвать? От кланового начальства по ушам получить? — удивилась такому предложению, — всё же ордынцы топ один в рейтинге...

— Не боюсь, — вновь рассмеялся Никлас, — ни первого, ни второго. Орде сейчас не до таких мелочей, стройка у них, молодняк гоняют, с кучей НПС уже рассорились, да и с вами сцепились. То Васёк их трепал в одиночку, теперь ты присоединилась. Неудачное время они выбрали для начала войны. А начальство... Самому себе стучать по ушам неудобно.

— Откуда такая уверенность? Проверял?

— Нет, а надо было?

— А тогда откуда знаешь, что неудобно? Вдруг ошибаешься?

Так, с весёлой пикировки и началась экскурсия по Городу, да именно по Городу, с большой буквы. Никлас пересказал в укороченной форме, местную легенду, повествующую о том, почему появилось такое интересное и неповторимое название, но я предполагаю, что у разработчиков просто иссякла фантазия, попробуй придумай названия для тысяч городов и десятков тысяч деревень. Да ещё и не повторяющихся.

Столица орков впечатления не производила. Точнее не так, производила, но не слишком радостное. Лабиринт улочек, в массе своей узких и извилистых, ничего общего с широкими и прямыми улицами Гвинеда, глинобитные заборы, в полтора моих роста, плоские крыши над ними. От всего этого неуловимо тянет востоком, и жарко также, и зелени совсем мало. Зато много пыли, очень много. Поднимающаяся при каждом шаге, она повсюду, оседает на одежде и доспехах, покрывает стены, лезет в рот и нос. Именно пыль и стала одной из причин, по которой затягивать экскурсию не захотелось, а вторая... Что тут смотреть? Нет, выполняя обещание Никлас вёл меня от одной достопримечательности к другой, вот только все они оказались сделанными под копирку. Так например гильдия магов отличается от дворца хана только размерами, а всё остальное один в один. Те же стены вокруг, такие же башни по углам, такие же крыши виднеющиеся над стенами. Наверное окажись мы внутри, мнение было бы другим, но вот беда, в Городе незваных гостей не слишком привечают, а хан орков это не Джодок, готовый залезть в любое приключение. Судя по словам гида, местный правитель личность крайне суровая, и очень уважающая пышные церемонии, окажись в начале игры тут, вряд ли сумела бы с ним познакомиться. Да что там познакомиться, Никлас живущий в городе больше двух недель, и видел то его пару раз, и оба из такого далека, что не будь форума, с фотками и видео, сказать что либо внятное о хане не смог бы. Слушая рассказы мага о местной знати, осознала, насколько же мне повезло с местом старта.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх