Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 023 +49    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Никогда не относила себя к кисейным барышням, готовым упасть в обморок от укуса комара, но после не самого удачного в жизни приземления, на некоторое время из реальности выпала, и наверное ещё долго бы сидела хлопая глазами, если бы не вмешательство лапочки Ррырка.

— Эй, человечка, — донеслось сверху, из сияющего синевой пролома, — ты куда подевалась? Или решила к этим поганцам бородатым, гномам, в родню записаться? Чего молчишь то? Ты там жива?

— Вроде жива, — неохотно отозвалась я, поднимаясь на ноги.

— Кто бы сомневался, вы людишки как тараканы, пока три раза не пристукнешь, не окочуритесь, — почувствовавший себя главным юмористом всех времен и народов, орк довольно хрюкнул, — ну раз жива, то докладывай, что там внизу.

Вопрос конечно интересный, только что на него ответить, если пока оглядеться не удосужилась? Подстегиваемая собственным любопытством, и нетерпеливым порыкиванием Ррырка, закрутила головой, осматривая подземелье.

То, что место моего приземления не имеет никакого отношения к естественным пещерам, проломам, провалам и прочей спелеологии, догадаться могла бы и не открывая глаз. Ни разу не специалистка по пещерам, но думается вряд ли полы в них выстланы плиткой, так же аккуратно, как двор наверху. Да и ровные, выложенные каменными блоками стены прохода, с неяркими светильниками на них, наводят на подозрение, что место это имеет самое прямое отношение к хозяевам крепости.

— Ничего такого, — проинформировала я съедаемого нетерпением Ррырка, — какой то коридор, светильники, и собственно все. А нет, что то виднеется шагах в пятидесяти, выход куда то.

— Так пройди, посмотри что там дальше, — голос орка просто источал презрение, — никогда не считал вас полностью разумным племенем, но до такого то додуматься даже человечек должен.

— Ну так сам бы и смотрел, — едва слышно буркнула я, — ишь.. Умник нашелся. Другие там воюют а он...

— И посмотрел бы, — демонстрируя насколько у него тонкий слух отозвался Ррырк, — да в эту дырку самому мелкому и тощему орку не пролезть. А воевать не с кем, побежали защитнички... Лллюдишки...

Вот же... Расист зеленокожий. Как только прописали, этакую радость, в игре. Ладно, черт с ним, и правда пора поинтересоваться, куда же меня занесло.

Особой высотой, коридор ставший местом моего приземления, похвастаться никак не мог. Нет, головой за камень я не цеплялась, но все же, но все же... Не уютненько. От ощущения, что потолок давит на голову и плечи никуда не деться. И к поверхности слишком близко, вот и проломило его камнем. Экономили тут на земляных работах что ли? Не похоже, кладка вон добротная, ширина прохода тоже немаленькая, боками за стенки не цепляюсь, светильники опять же. Не на каждом шагу, видно не очень далеко, но и заблудиться в темноте не грозит. Несостыковочка. Впрочем, не о том думаю, надо вперед двигать, а то Ррырк меня без хлеба и соли съест, вон как взрыкивает от нетерпения, лягушка клыкастая.

Примерно на середине пути, взгляд невольно зацепился за один из тех самых светильников. Интересно, интересно.

Предмет Светильник.

Требования: Отсутствуют. Может быть размещен в любом здании, находящемся в собственности владельца предмета.

Редкость. Обычное.

Описание. Магический светильник, предназначен для освещения помещений. Работает пока не иссякнет запас маны. Художественной ценности не представляет, изготавливается в больших количествах, во всех государствах Элоны.

Свойства

Радиус освещения — 3 метра.

Расход маны — 1 единица в час.

Прочность 20/20

Мана 97/200

Вес 0,4 кг

Хрупкая конструкция из меди и стекла, легко отделилась от крепления на стене, и послушно улеглась в ладони, все так же продолжая излучать мягкий, неяркий свет. Покрутив светильник в руках, обнаружила едва заметную кнопку. Нажатие и свет потихоньку угас, а сама лампочка Ильича, послушно отправилась в сумку. Кажется, по возвращении домой, надо будет биг боссу, точнее той его ипостаси которая Васёк, головомойку устроить. Ладно я, не задумывалась о таком, но он то... Сам собирался гильдию поднимать, и что?У нас клановая крепость голая, что там наш мастер на все руки сделать то может? В одиночку? А тут... Да сколько подобной бытовой мелочи за время путешествий к рукам прибрать можно было? Ну заяц, погоди...

Закончился коридор скучной квадратной комнатой, с двумя массивными дверями, одной большой и второй поменьше. Что одна, что вторая оказались заперты, презрительно игнорируя все попытки вскрыть их. Максимум, чего удалось добиться, легкого подрагивания створок. Пожалуй тут не мне, а Ррырку долбить надо. И то не факт, что справится. Уж больно надежной выглядит конструкция из темной, крепкой древесины. Ну или привлекать хорошо прокачанного взломщика. Совсем не уверена, что таких среди орков много. А вот слабые, издалека доносящиеся звуки за одной из дверей, мне категорически мне не понравились. Нет, какие споры, я вся из себя такая, сплошь в уникальных доспехах, с кучей прокачанных навыков, подготовленная лучшими бойцами королевства. Круче меня, лишь мое же отражение в зеркале. Вот только одна сложность, захватывать эту сараюшку, Селим отправился самолично, прихватив не самую плохую часть своего войска, а не послал десяток деревенских увальней, с ржавыми ножиками. А точка воскрешения у меня далековато. Ну их такие приключения.

— Две двери говоришь, — выслушавший мой отчет орк задумчиво повел ушами, — большая и маленькая...

— Да, да, — подтвердила я, — именно так. А теперь может спустишь верёвку, или что похожее, пора выбираться отсюда.

— Две значит, — начисто проигнорировал мою просьбу о помощи зелёный, — а шум за какой из них был?

— За большой. Да какая разница то?

— А в другую сторону коридор далеко идёт? — азартно поинтересовался орк.

— Да мне то откуда знать, — пожала плечами я, — темновато, видно плохо. Сходить посмотреть?

— Нет, не надо, — после недолгой паузы отозвался Ррырк, — думаю и так все ясно. Две двери — за одной лестница наверх, как раз из центральной башни, за второй что то ценное хранится, пусть меня эльфом назовут, если не так. Ну а ход из комнаты ведет куда то за стены крепости. Видел я уже такое, да.

— Сокровищница? — уточнила я.

— Сооокровищница, — презрительно протянул орк, — да откуда у вас людишек нормальной сокровищнице взяться, будь крепость орочья, ну или хоть бородатых коротышек, а так... Но что нибудь ценное там должно быть. Да. Хорошо, что мы это местечко первыми нашли, при дележке это зачтется.

— Ррырк, мне эти двери полгода ковырять придётся, не меньше.

— Это не страшно, — зеленокожий поковырял ногтем край пролома, — поработать немного киркой и можно спускаться. Думаю минут за пятнадцать справимся. По верху всяко дольше выйдет. Пока башню зачистим, пока найдем как спуститься, вход то скорее всего спрятан от чужих глаз. А ты посматривай, мало ли кто....

— Тише Ррырк, — прервала я заболтавшегося орка, — молчи!

Увы, не послышалось. Негромкое постукивание металла о металл, донесшееся из комнаты с дверями, сменилось протяжным скрипом петель а ещё через пяток секунд, некогда тихое подземелье стало напоминать метро в час пик. Многочисленные голоса, звуки шагов отдающиеся эхом в низком коридоре, шелест одежды, бряцанье железа и черт знает что ещё. Кажется хозяева к нам на огонек заглянули. А ведь удачно я тот светильник прихватила! Такой удобный кусочек полумрака получился... Да и гости дорогие что то притащили, светящее куда сильнее стационарных медяшек. Не должны заметить, особенно если осторожно, одним глазком... Точно не заметят! Только не шуметь... Не обращая внимания на орка, сменившего рык на змеиное шипение, осторожно, на цыпочках двинулась вперед.

— Так, Диман и ты Женек, — увлеченно жестикулирует невысокий маг, — вот эти ящики хватайте. И эти тоже.

Пожалуй сравнивая комнату и метро, я погорячилась. Какие то сундуки, ящики мешки, скорее склад напоминает. По которому носится бригада грузчиков, внезапно впавших в детство, и решивших поиграть в салочки. Вот и славненько, в таком кавардаке, маленькую меня, точно не заметят и не услышат.

— А почему я, — набычился затянутый в кожу лучник, наверное Диман, или Женек, — мне что больше всех надо? У меня шмот не казенный.

— Вот же дубина.... — простонал маг, — у вас привязка где? Где воскреснете? А? То то и оно. А если кто из нас пойдет, во дворе замка и появится. Сколько шансов, что у вас сундуки вывалятся в лут? Процентов десять на двоих, максимум. А из нас выбьют почти с полной гарантией, будут ведь валить на кругу раз за разом. И сразу поймут что к чему.

— Так думаешь из за них Селим на нас ополчился, — один из игроков погладил небольшой, ничем не примечательный сундучок.

— Пффф, — фыркнул маг, — а из-за чего же ещё? Пронюхал скотина, понял, когда активируем, голыми руками нас будет не взять. Вот и сыграл на опережение. Прекратили спорить, действуем.

— Но все таки шмот то... Если упадет, такой поискать ещё, — уже без запала проворчал лучник.

— Женек, если потеряешь какую вещь, я тебе сам потом куплю, на уровень лучше, — отмахнулся от нытика маг.

— Точно? — расцвел лучник, — смотри, ты обещал. Пацан сказал — пацан сделал.

— Точно, точно. Забирайте всех кто наверху остался и изображайте прорыв. Только поактивнее давайте, с огоньком. Тут неписи те ещё, надо чтоб поверили. Все, побежали блин, побежали. А вы что застыли как статуи? Пакуем артефакты и рвем когти, ждете пока ход обнаружат? Время блин, время!

Вот даже как. Что же они такое утащить собираются? Интересно... Жаль выяснить не удастся. Сомневаюсь, что орки успеют пролом расширить, а бодаться одной, против.... Сколько их там было то, за минусом пресловутых Женька и Димана? Десятка полтора точно, а то и два. Я конечно манией величия наслаждаюсь, но не до такой же степени... Так, что к пролому и пускай добрый дяденька Ррырк веревочку какую никакую опускает. Можно даже грязную, сильно я не обижусь.

Щит ощутимо толкнулся в плечо, а в лицо повеяло морозной свежестью зимнего утра. И как только получается у этой ссс.... , ммм.... у этого нехорошего мага, попадать в меня? Ведь прячется за спинами своих, не высовывается, никак его достать не получится, а он в меня попадает вполне уверенно. И ведь его товарищи, за которыми он прячется, ни разу не прозрачные, это им должно прилетать, а не мне. В теории. Вот только на этот раз, практика решила с теорией дружбу не водить. Хорошо хоть подобранный усилиями наставника и Джодока комплект, до сих пор не по зубам подавляющему большинству игроков. Да и эликсиры Ррырка свое дело делают, а что горечь во рту от них никак не проходит, дело десятое. Но вот самому зеленому, право стоило бы руки повыдергивать. Или ноги. Или ещё что. Если бы не этот упрямый и жадный гаденыш, не изображала бы я сейчас ужа на сковородке.

— Нет, и думать не смей! — вызверился Ррырк в ответ на мое требование веревочки, — Точно не старые сапоги спасти пытаются, такой случай упускать нельзя! Сейчас расширим пролом, может тебе и вовсе в сторонке постоять придется. Пока ещё человечишки, соберутся. Вы такое медлительное племя! Но на всякий случай держи, настоящие оркские эликсиры! Лучшие! А не какое то непонятное варево! Если вдруг не успеем, с ними точно продержишься, а пока не отвлекай, работать будем. Да, и щит твой сейчас опустим.

Лязг железа о камень, раздавшийся сверху через пяток секунд, подтвердил, что орк всерьез намерен наложить лапу на неизвестные, а потому ещё более притягательные сокровища. А что это за такие суперэликсиры он мне расхваливал, сейчас выясним, что ещё может быть в свертке, звякнувшем у ног, если не они?

— Всё, пошли, пошли, пошли, — донеслось из такой увы недалекой комнаты, — двигаем блин, черепахи беременные. И что там за шебуршание? Арс, глянь по быстрому, пока эти тут телятся.

В светящейся арке входа возник темный силуэт, с небольшим, но ярким огоньком и нежданный гость двинулся в мою сторону. Нет, определенно, у кого то на почве стресса, вызванного штурмом, вежливым, обходительным лидером и прочими радостями жизни, немного снесло крышу. На разведку? В достаточно светлом коридоре? Да с дополнительным освещением? Кого он тут решил поискать? Мышей? Тараканов? Все что крупнее и так неплохо видно. Сон разума. Интересно, кто это у нас такой сообразительный?

Ваншот. Упакованному в мощную, в кавычках, шелковую броню разбойнику, хватило одного попадания. Тяжелый болт отбросил разведчика на стену, и секундой позже голубоватое сияние известило — прошедшего крита вполне хватило представителю класса с не самым могучим в игре здоровьем, и счастливчик отправился на респ. Плохо одно, что в самом скоро времени, к нему могу присоединиться и я. Уж больно грамотно и быстро отреагировали друзья — товарищи пострадавшего. Огни большого города погасли, десяток секунд, и блики от настенных ламп заиграли на стали щитов перекрывших коридор. Хорошо хоть проход мало похож на Красную площадь, и больше чем вдвоем... Если только по головам получится. Хотя нет, высота потолка не позволит. Что там за эликсиры выделил мне щедрый Ррырк? А... Некогда рассматривать, залпом, как лекарство. А вот и щит. Орк, понявший, что таиться бессмысленно, не мудрствуя лукаво, сбросил его в пролом. Теперь повоюем, может я и не лучший в игре танк, да наверняка не лучший, но и вот так запросто фиг меня возьмете. На открытом то месте не вопрос, но только не тут. А теперь на сближение, надо хоть метров десять отыграть, пусть зеленые работают спокойно, без помех.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А оврагов оказался полный комплект. Доспехи доспехами, эликсиры эликсирами, только полосочка здоровья медленно но неуклонно ползет вниз. Увы, первый успех заодно оказался и последним. Одиночка и опытная команда, это две большие разницы. Объяснили мне эту истину очень быстро.

Двое, всего лишь двое в ряду. Оба рыцари, и оба так себе, ничего особенного. Видали мы лилипутов и побольше. И защита заметно хуже, и мечи не то чтобы очень хорошие, по крайней мере на фоне моего, а уж реакция... Действительно черепахи, медлительные и неповоротливые.

Звон столкнувшихся щитов и стоящего слева игрока откинуло на стену, да это не реал, где такого здоровяка только трактором и столкнешь, здесь циферки в профиле намного важнее веса. Пинок в колено, и второй, тот что справа воин отшатывается назад. А вот нечего мешаться. Кончик меча входит точно в зазор между вычурными пластинами доспеха левого. Есть, крит! Полоска жизни противника мгновенно просела наполовину, лозу на него, а за компанию на соседей, и добить вторым выпадом. Увы и ах, щелкнувшая по шлему стрела прервала каст, а слившийся в непонятную смесь заклинаний, удар магов заставил сделать шажок назад. Маленький, но не первый, и даже не двадцать первый в этом бою. И вновь передо мной все та же, неутомимая парочка игроков. Вот только затерявшиеся в рядах противника лекари, уже подлечили обоих, а моя полоска жизни просела до половины. Пора опустошать предпоследний эликсир жизни, или подождать ещё немного? Дилемма...

123 ... 606162636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх