Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 022 +48    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— В смысле? А что ей грозить может? — вот теперь Джодок и правда удивлен а не играет, — я чего то не знаю? Она не всё рассказала?

— Ни ты, ни Терлинг убить её не попытаетесь? — раз намеков не понимает, приходится так вот, напрямую.

Джодок замер с полуоткрытым ртом, глаза его расширились чуть не вдвое против нормы. Поизображав с минуту статую, его величество ожил и привстав потянулся губами к моему лбу, за что и получил ещё один тычок. Нет, не то чтобы прикосновение его губ было неприятным, скорее совсем наоборот. Но я же вопрос задала! Серьёзный!

— Вроде нормальная температура, а бредишь, — встревоженно выдохнул нахал, и заметив возмущенный взгляд продолжил, — милая, ну подумай сама, что Тревильян сотворит с тем, кто организует у его границ дикие земли? С твоим то Клеригом Гвинед горя хлебнул, а тут... Да ещё не баронство, а целое герцогство... Такую кашу вовек не расхлебать. А вот ту дурищу, воспитательницу Селмы, вот её бы я повесил, с превеликим удовольствием. И это ещё милостью было бы. Попадись она Тревильяну, так легко бы не отделалась. Очень ей повезло, что живой от волков не ушла. Такие реки крови могли бы пролиться из-за одной дуры, что эта война вспоминалась бы как невинные детские шалости.

Пришлось прикусить язычок, давя в зародыше, готовый вырваться вопль возмущения. Млин, блондинко, допроводилась аналогий с реалом. Забыла о такой мелочи, как местные особенности наследования. И Джодок... Вижу вижу, тревога во взгляде потихоньку уходит, уступая место нешуточной обиде. Попытаться объяснить что не права была? Ляпнула не подумав как следует? Долго, и не факт что сразу разобидится. Кажется есть вариант получше, хорошо, что отодвинуться не успел, и тянуться до его губ всего ничего.... Ммм... Точно лучше, и намного приятнее...

Эх, вот бы наших дворников, и прочих ремонтников из коммунальных служб, в полном составе, вместе с их начальством, в Элону отправить. Опыта набираться. Поздно вечером, уже в темноте, армия осаждающих задавила последний очаг сопротивления. Половины суток ещё не прошло, а восстановление Лотиана уже вовсю идёт. Десятки рабочих суетятся у проломов, разбирая завалы битого камня и складируя его в аккуратные штабеля. Вот на что угодно готова спорить, эти же самые камни в дело и пустят, ими же стены и восстановят. Но ладно завалы, тут всё понятно. Но вот откуда новенькие ворота взялись? Старые вчера в мелкие щепки разнесли, это я точно помню. А эти? Их что за ночь изготовили? В вариант, что с собой тащили, вообще не верю. У Джодока что ли поинтересоваться? Хм, нет, ему пока не до меня, занят его величество. Беседует с то бледнеющем, то краснеющем мужичком, как понимаю ответственным за ремонт надвратной башни, мотивируя его на трудовые подвиги. Ммм, а может это Джодока надо в реал? Или обещание веревки и мыла не совсем вписывается в российское трудовое законодательство? Ой не знаю, не сильна в законах, надо будет полистать на досуге.

— Послушай, тут точно вчера бой был? — послушная и чуткая Багира, легко подстроилась под шаг коня Джодока, давая возможность перешёптываться, а не кричать во весь голос.

— А что есть повод сомневаться? — усмехнулся Джодок.

Ещё бы его не было, этого самого повода. На улице, ведущей от ворот к центральной площади Лотиана, прямой и широкой, не заметно ни малейших следов боя. Сколько ни кручу головой по сторонам, ни то что выбитой двери, окна с разбитыми стёклами найти не могу. Вазоны с цветами, стоящие у каждого второго крыльца, и те выглядят целёхонькими.

— Тут мы с гвардией прошли. Как смяли врага у ворот, так и не смогли нам больше сопротивления оказать, — наконец сжалился его величество, — а по домам не шарили, вот и цело всё. Там где пираты порезвились.. Эхм. Мда. Там поработать предстоит.

— Понятно... А что на совете будет? И зачем я там нужна?

— Ничего страшного, не обидят тебя, лично прослежу, — подмигнул Джодок, — сначала будут старые договора зачитывать, потом лотианцам условия мира выдвинем. Они поупираются, куда же без этого. Кое в чем им уступим. И всё собственно. Ну и потом грандиозная попойка. Традиции однако.

— Не, не, не. Последнее без меня, — бурно запротестовала я, — не хочу, не буду, не заставите!

— Я тоже не хочу и не буду, — рассмеялся Джодок, — посидим полчасика и сбежим. Хорошо?

Ну такое пережить наверное можно, кивнув в знак согласия, дала Багире посыл. Любопытно же глянуть на дворец королей Лотиана. Мда, а здесь воевали, по взрослому воевали. Нет, уцелеть дворец уцелел, почти. Думаю будь иначе, место где победители будут диктовать свою волю побежденным, другое подобрали бы, но досталось королевской обители изрядно. Если не ошибаюсь, ещё вчера дворец был жизнерадостного, ярко жёлтого цвета, по крайней мере именно на такую мысль наводят не тронутые огнём, не покрытые копотью, не побитые ударами магии кусочки стен. Только очень мало их, этих кусочков. Порезвились тут на славу. А внутри ещё печальнее. Доводилось мне видеть на пожарища, тут картинка лишь немногим лучше. И что его настырное величество сюда тащит? Можно подумать без меня не разберутся, что с лотианцев требовать. Угу. После очень умных вещей, высказанных Джодоку, лучше помолчать. Слова из меня не вытянут. Оно надо, на людях позориться? Забиться в уголок, какой потемнее, и подремать, пока договоры договаривать будут. А то подняли ни свет, ни заря и тащат невесть куда.

Первый пункт плана с треском провалился. Тёмных уголков, в просторном зале, не оказалось вообще. Ни одного. Как кстати и следов штурма, даже царапин на светлом паркете и то не заметно, стекла в окнах и те целы. Бывают же чудеса... А ещё, одна противная, вредная личность, потащила за собой, в самый центр. Ну и ладно, сам виноват. Высокий стул, с мягким сиденьем и такой же спинкой, просто провоцирует откинуться назад и расслабиться. Так, что второй пункт точно выполню. А от клоунады, под кодовым названием — Оксана рассмешила всех, шлепнувшись со стула, я подстрахуюсь. И не надо на меня смотреть такими глазами. Да мой хороший, понимаю. Придвинув стул вплотную, и привалившись к твоему плечу, нарушаю кучу традиций, этикетов, и прочей чепухи. Но мне, если честно, глубоко фиолетово. Уже говорила, сам виноват. Что? Не говорила? Только думала? А без разницы, всё равно, сам виноват!

— Их величество Тревильян, король Терлинга и владетель Аройна, во исполнение договора заключенного в году триста семьдесят пятом, месяце... — голос занудного старикашки, облаченного в черную мантию и потешный колпак, черного же цвета, представителя интересов победителей, медленно но уверенно вгонял меня в сон. Этому персонажу бы не дипломатом работать, его бы в ''Спокойной ночи малыши'' определить. Самый неугомонный ребёнок, до полуночи стоящий на ушах, уснёт минуте на десятой. Максимум. Ну а я очень даже спокойная, пай-девочка практически, а потому... Не обращая внимания на возмущенное шипение Джодока, угу, в полный голос ругаться не станешь, а змеиные звуки проигнорирую, плохо у меня со слухом, беда просто, устроилась поудобнее. Главное не зевать, а дремать с открытыми глазами давно умею, — настаивает, на немедленной передаче под его руку...

Его неугомонное величество ещё пару минут пошипел и подёргался, прежде чем понял, что его возмущение не производит на меня ровно никакого впечатления, и усвоив эту простую истину, предпочел смириться. Вот и славненько. А колпак у дедушки дипломата и правда забавный.

— Леди Клериг, мы ждём вашего ответа, — громкий голос Тревильяна, в котором ощутимо прорезались нотки недовольства, выдернул меня из сладкой полудремы, — леди Клериг!

На то, что бы прийти в себя, потребовалось не больше трёх секунд. А что? Опыт есть, ага. Место за сооружением, подозрительно похожим на кафедру из реального мира, оказалось оккупировано королем Терлинга. А где этот забавный дедушка? Вроде только что тут был? Но яркое пятно солнечного света на полу, достаточно далеко уехавшее налево, подсказало, что это самое только что, было ну никак не меньше часа назад. А скорее всего заметно больше. Неплохо подремала. То то шея так затекла...

— Леди Клериг, — кончики ушей Терлинга покраснели от сдерживаемого негодования, — так что вы нам ответите?

— Простите ваше величество, — отвечать королю сидя... Ну можно наверное, прямо тут убивать не станут, но я же ребенок воспитанный. Местами. Ммм... Нет, спать на стуле, даже мягком, не самое лучшее занятие в этом мире, затекла не только шея, — а на что ответить? Простите, я немножечко задумалась.

За спиной, чуть слышно прошелестели смешки. Пааадумаешь... Зато не слушала с умным видом, и тоской в душе, всю эту нуднятину. Негодование Терлинга казалось достигло критической точки, и сейчас его величество скажет, что то не очень приятное. Ан нет, не угадала. Остыл чайничек. Несколько раз глубоко вдохнув и выдохнув, Терлинг неожиданно улыбнулся и абсолютно спокойно продолжил.

— Мы предлагаем, что бы Вы взяли герцогиню Брас под свою опеку, что скажите на это предложение.

Ага. Щаз. Всю жизнь мечтала воспитательницей в детском садике поработать. И вот оно, сбылось наконец. Я что, себя не помню, в возрасте этой самой Селмы? Оно мне надо? Одного ученичка хватает для полного счастья. Вот и делай после такого добро людям, тьфу ты, НПС. Ты им значит помогаешь, а они тебе в ответ.... НИ ЗА ЧТО. Вот так и скажу.

— Да ни... — широкая ладонь Джодока легла на губы, мягко легла, только вот больше ни одному звуку наружу вырваться не удалось.

— Леди Клериг благодарит за оказанное доверие, — вот же гад, и голос то какой ровный, как будто не его ладонь сейчас грызу, — и обещает, что оправдает его.

На этот раз смешки были куда как громче. Даже по лицам некоторых из представителей проигравших, уцелевших в бойне аристократов Лотиана, и то проскользнули улыбки. Ну а победители, и без того не страдающие плохим настроением, сдержаться то ли не смогли. То ли не захотели.

— Хватит кусаться, хватит, — чуть слышно прошептал Джодок, — успокойся ты, так надо. И в конце то концов, что тут такого страшного, подумаешь...

Зубки разжались, выпуская на волю многострадальную ладонь Джодока. Правда не из за того, что пожалела этого гада. Вот ещё, после такой пакости не дождётся. Просто пока выражала свое негодование, путем попытки съесть заживо этого мерзавца, замигала иконка входящей системки. Вот эта самая системка и вогнала меня в ступор.

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 12.

Редкость: Сюжетный.

Задание. Не допустить Гибели Селмы, герцогини Брас, или её перехода на сторону Темных богов, до достижения ею совершеннолетия.

Время до окончания задания: 1517 дней.

Награда: 10000 опыта. (с учётом коэффициента — 1600)

Харизма +1 каждые 30 дней исполнения обязанностей опекуна.

Сила воли +1 каждые 14 дней исполнения обязанностей опекуна.

Штраф за провал задания. Потеря бонусов к Харизме и Силе Воли полученных от выполнения данного задания, а так же Сила Воли -200, Харизма -100.

Внимание: В результате провала данного задания ваши показатели Сила Воли и Харизма может стать отрицательным, будьте осторожны.

Внимание: Отказ от данного задания приравнивается к его провалу.

Внимание: В случае ненадлежащего исполнения Вами обязанностей, опекунство может быть передано другому игроку или НПС, что не повлечёт наложения штрафа, но полученные за время выполнения задания бонусы будут потеряны.

Принять: да/нет.

Не обращая внимания на происходящее в зале, я нажала подтверждение и плюхнулась на стул. Это что же получается? Если мелкую прибьют, или она переметнётся на сторону тёмных, мне можно на виконтстве крест ставить? От меня все дружинники разбегутся? Во главе с Ангсваром. Да и похоже не только дружинники, с харизмой в таком глубоком минусе, самый бестолковый из крестьян, и тот наверное свалит. А минусовая сила воли это как? Если не ошибаюсь, так это любой входящий урон будет не ослабляться, а усиливаться? Или просто срежется защита от доспехов? Аааа.... Да какая в принципе разница, похоже если провалю задание, то не только на виконтстве крест, но и на игре в целом. Нет, нет, нет. Так не бывает. Требую помощь друга! Смска с паническим воплем ушла Ваську, а после пары секунд раздумий и Игорю. Нет, я так не играю, и будьте любезны, объясните мне, во что же такое я вляпалась.

— Очнись, — его неугомонное величество, вновь затормошил меня, — да хватит мечтать. Иди к дяде Терлингу, он тебе что то хорошее даст.

Вот только мысли были далеко от происходящего в зале. Единственное, что сумела понять, то что переговоры закончились, лотианцев в зале не осталось. А вот остальное... Пока шла к Терлингу, похоже решившему поселиться на той самой кафедре, пока он что то бормотал о победе, славе и прочем, совал в руки какую то коробочку, в голове крутилось только одно, как же выбраться из той пакости, в которую умудрилась вляпаться. Из полубессознательного состояния вывел сигнал полученного сообщения.

''Минут через пять выходи из зала. Не хочу смущать бедных НПС, явлением великого и ужасного меня.''

Надеюсь Игорь объяснит мне, что происходит, и как из этого выбраться. Взгляд зацепился за сжатую в пальчиках коробочку. Ммм... Что же такое мне дал дядя Терлинг.

Предмет. Орден Ярости 3й степени, королевства Терлинг.

Требования. Отсутствуют.

Описание. Может быть пожалован королем, за заслуги перед короной.

Свойства

Сила + 2

Урон физический + 2

Не занимает слот

Невозможно передать украсть потерять. Не выпадает после смерти.

Вес. 0.01 кг

А что? А ничего вроде, мелочь конечно, но совсем не помешает. Очень даже приятная мелочь. Вот ещё бы разобраться с ними, с этими орденами. Третья штука уже, а как их носить ни малейшего понятия. А бонусы пропадают, что не есть хорошо, а есть плохо. Вот ещё один вопросик к Игорю будет. И кстати говоря, пора уже выбираться. Игорь хороший конечно, но сомневаюсь я, что он часами меня под дверью ждать будет. А поговорить нам надо, да.

— Слушай, — наклонившись к уху Джодока начала я, — сбежать отсюда, прямо сейчас сбежать, это будет сильно плохо?

— Сбежать? — призадумался Джодок, — плохая идея.

— Но мне..

— А вот если вежливо уйти, — перебил нахал, — то вполне можно. Идём.

— Да я одна хотела, понимае...

— Терлинг, мы покинем вас? Ничего важного не осталось, а с награждением и без нас можно. Так? — и дождавшись кивка оккупанта кафедры, Джодок вежливо предложил мне руку. Мда, не удалось сбежать одной, ну да не первый раз ему Огму видеть, переживет.

Коридор за дверью зала, поражал многолюдством. Столпотворение как в центре Сахары в жаркий полдень. Ни единой души, ни живой ни нпсной, никакой. И где искать главу светлого пантеона?

Впрочем долго искать не пришлось. Местный бог удобно, с ногами, устроился на подоконнике, увлеченно наблюдая за тем, как пленные лотианцы разгребают какие то завалы во дворе. Тоже занятие, не хуже прочих. При виде Джодока, Игорь чуточку поморщился, но тень неудовольствия сразу же исчезла с его лица. Понятно, по поводу моего сопровождения, всё будет высказано потом.

123 ... 5556575859 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх