Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 961 +45    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

К моему великому удивлению, за каких то пару минут, отряд приобрел сносный вид. Конечно не строгие шеренги королевских гвардейцев, но и не детсад на выгуле. Разбитый на четыре полусотни отряд, оказался вполне себе управляемым. И самое странное, старый друид, от которого ожидала больше всего неприятностей, наоборот горячо приветствовал мои попытки навести порядок, взяв на себя роль злобного сержанта из американских фильмов, ярого поклонника строгой дисциплины. А его довольный взгляд, после вразумления посохом самых неповоротливых, говорил открытым текстом, старик развлекается по полной. Вот и славно, ему потеха, а мне помощь...

— Так куда мы войско ведём? — потрескивающее пламя костра бросает блики, на сидящего напротив Арта.

— Сложный вопрос, — верховный повернул шампур с шипящим мясом и подумав продолжил, — точного месторасположения тёмных мы не знаем. В тех бумагах, что ты добыла, ничего конкретного нет. И пленники толком не ответили на этот вопрос, общее направление знаем, остается идти вперёд. Главное найти их, дальше никаких сложностей быть не должно. И желательно сделать это поскорее, слишком много сил мы увели, королевства сейчас уязвимы, как бы оком это не вышло.

— Постой, это получается мы в неизвестность идём? И больше десяти тысяч бойцов за собой тащим? А если чёрные нам не по силам окажутся?

— Нет, не может их там быть много, — возразил жрец, — пара сотен, от силы полтысячи. И то вряд ли.

— Но тогда зачем такая армия? Гвардейцев вполне хватило бы!

— Помнишь встречу с Розмертой? Очень даже вероятно, что когда доберемся до логова тёмных, там окажется кто то вроде неё, только успевший в силу войти. Для того и армия.

— Вроде Розмерты? Да ещё и в полной силе? Так мы же половину армии можем там положить. А можем и больше.

— Можем, — спокойно подтвердил Арт, — я бы правда не был столь пессимистичен, скорее всего легче отделаемся, но... Если там кто то из богов, малой кровью не обойтись. Это точно.

— Ммм... И что интересно воины скажут, если придётся с кем то из богов воевать? Не разбегутся? А морские волки?

— Они знают на что идут, и наши воины и пираты. Ни для кого не секрет, кто именно может в логове тёмных встретиться. Любой мог отказаться, пошли только добровольцы.

— Даже так? — кажется я пропустила что то интересное, наверное прав Васёк, надо иногда время выделять, для изучения форума и прочего, а то плаваю во всем известных вещах, — и почему они решились на такой поход?

— Мало кому нравятся порядки, что на тёмных землях. Ты вот только до Хайры добралась, а многие и дальше забирались, в земли темных. И насмотрелись вдоволь.

— Там настолько плохо?

— Да как тебе сказать, — Арт в задумчивости разворошил угли, — кому то может и понравится. Отличий не так много, самое главное, там один единственный закон — право сильного. А уж из него то и порядки, такие что большинству не по душе. Хотя есть желающие и у нас такое ввести, есть... Да ты и сама встречала одного такого. Кстати, как там молодой Бернажу?

— Да... — на секунду я растерялась, от такой резкой смены темы разговора, — вроде нормально.

— Это хорошо, сейчас то он кажется в твоем отряде? — дождавшись моего кивка, а Бернажу и правда как то угодил ко мне, Арт продолжил, — ты за ним присмотри, хорошо бы ему в живых остаться. Планы кое какие на него есть, но это всё потом. Сейчас главное темных найти.

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 9.

Редкость: Сюжетный.

Задание. Найти анклав культа тёмных богов на Севере.

Время на выполнение задания: 240 часов.

Награда: 1000 опыта. (с учётом коэффициента — 16)

Ух ты, как интересно, квест автоматически принялся. Что то новенькое в игре, моего желания уже не спрашивают? Ещё один баг? Или так и задумано? Мда, не проверю не узнаю. В реале шефа дергать не буду, хотя... А вот нефиг, говорил при таких ситуациях сообщать немедленно? Говорил! А значит получите и распишитесь, смска ушла адресату. Тем временем Арт снял с огня истекающее жиром мясо, и поделившись со мной, молча удалился в темноту. Наверное и мне пора, поздняя ночь, а завтра спать до обеда точно не дадут, поднимут на рассвете.

'' Совести вообще нет? Сколько времени не видишь? Отпуск у меня, отпуск! Отдыхаю я! Почитать самой, о таких квестах, религия не велит?''

Не успела устроиться на подушке, как от шефа пришло полное возмущения послание. Очень эмоционально, и совсем не информативно. Правда что ли выйти в реал, посмотреть что о таких заданиях пишут? Что не баг уже поняла, иначе биг босс так не возмущался бы. Уже собралась вынырнуть из игры, как вновь звякнула входящая смска.

'' Чёрт с тобой, раз уж разбудила. Да может и не найдёшь на форуме, редкое явление, могли и не вытащить пока, на всеобщее обозрение, я так точно пока не видел. В общем так, такой квест, принявшийся автоматически, значит что ты влезла в очень интересную историю, и лучше бы тебе этот квест выполнить, иначе проблем огребёшь... Каких не знаю, но тебе точно не понравится. Так что... Администрация желает вам приятной игры.''

Вот же.. Порадовал шеф, ничего не скажешь. Хорошо хоть не кажется мне задание таким невыполнимым, вот если бы сказано было найти и уничтожить, тогда бы напряглась, а уж просто найти, да за десять суток, вроде не такая уж непосильная задача. Надо будет завтра поговорить с Йоррудом, может подскажет, как получше разведку организовать, гоблины на это мастера...

А на утро, я впервые в игре увидела иней и замёрзшую лужицу...

Мороз и солнце,

День... Ужасный.

Увиденное при выходе из шатра, мягко говоря не порадовало. Обожаю зиму, правда смотреть на неё предпочитаю через оконное стекло, из теплой комнаты, вооружившись чашкой горячего какао или чая. А вот так... Шлепать по полузамёрзшим лужам, покрытым ледяной корочкой... Ну не моё это, совсем не моё. Млин, и не сбежать ведь, вот ведь угораздило, надо скорее темных разыскать и обратно, в тёплый Гвинед.

Похоже не одна я тут такая теплолюбивая. Если пиратам Свендольфа всё нипочем, шастают по лагерю, гомонят, то гвардейцам и дружинникам заморозки тоже пришлись не по душе. Вон, так и липнут к кострам, отходят от живительного тепла редко и с великой неохотой. Ничего, быстрее двигаться будут, чтобы не мерзнуть. Надеюсь и мне, этот простой рецепт поможет.

— Доброго утра внученька, — от приветствия, неожиданно вынырнувшего из-за угла шатра Ангсвара, чуть не подпрыгнула на месте, — погода сегодня не радует. Завтракать идём, заодно разведчиков послушаем, только что зелёные вернулись.

Троица гоблинов, ушедшая по темноте окрестности посмотреть, порадовала вестью, о найденных следах людей. Правда старых очень, минимум месячной давности. Неизвестные становились лагерем, буквально в паре километров от нашей стоянки, и по словам Йорруда, провели там не день и не два, изрядно покопавшись в земле. А затем ушли, и что характерно на север.

— Что же, — довольный Арт перебил разведчика, — получается мы на верном пути, кому ещё тут в земле копаться, а потом на Север уходить, только тёмным. Думаю враг не так далеко, вряд ли они ушли от своего поселения на неделю или больше.

— Да тут и на полдня от поселения отходить... Пять раз подумаешь, и потом передумаешь, — поежился один из помощников Йорруда, — если только с большим отрядом, как они тут шастают, чуть не поодиночке...

Если первая часть доклада порадовала, то вторая несколько насторожила. Местность, ещё вчера утром пустынная, потихоньку начала оживать. Правда пока, исключительно в тёмное время суток. И судя по всему, появившиеся в ночи обитатели пустошей, к безобидным любителям травки ни одним боком не относятся.

— Старшая, даже не догадываюсь кто это мог быть, — теперь рассказывать начал Йорруд, — не встречал ничего похожего. Очень тихие твари, очень очень. Мы их едва услышали, а вот они похоже каждой наше движение различали. Может видят в темноте? Не знаю... Но вот то, что они на нас поохотиться решили, факт. Уже по свету сходили, следы глянуть, штук пять зверей было, причем пара из них, от лагеря нас отрезать пыталась. Хорошо патруль гвардейцев шёл, пошумели мы они нам на помощь и примчались. А так не знаю, смогли бы мы отбиться или нет.

— Не смогли бы, — пожилой гоблин, до того тихо сидевший у огня перебил Йорруда, — ты ещё молод, а я такие вещи чувствую. Они нас рассматривали как еду, ожидая сопротивления но не опасаясь его. Будь лагерь подальше, они и гвардейцев бы не испугались. Умны твари.

— Уважаемый, — наставник повернулся к гоблину, — мне кажется ты догадываешься, что за твари за вами охотились.

— Я не догадываюсь, я знаю, — с достоинством отозвался гоблин, — но уважаемый начальник, — старик с издевкой посмотрел на Йорруда, — считает их сказкой. Вот я и оставил свое мнение при себе.

— И кто же это? — подался вперёд Ангсвар, повелительным жестом осаживая, вскинувшегося от негодования Йорруда.

— Снежные обезьяны, — коротко отозвался старик.

— Да нет их! — не смог удержаться кипящий Йорруд, нет их уже, давно нет! Всех тварей извели, ещё в незапамятные времена, ни одной не осталось!

— Извели говоришь? — с издевкой уточнил учитель, и закатав рукав, обнажил страшный шрам, — а это я наверное об ветку оцарапался. Слушай старших щенок, учись, пока они живы, и не забрали мудрость в могилу.

У костра воцарилась тишина. Старый гоблин молча излучает горделивое удовлетворение, а Йорруд с пришибленным видом рассматривал жутковатое доказательство, предъявленное Ангсваром.

— В общем так, — наставник рукой, как мечом, рубанул воздух, — с сегодняшнего дня, на разведку или куда ещё, меньше чем с десятком гвардейцев, или дружинников не отходить. Патрули тоже, не меньше чем из десятка. Иначе доиграемся.

— Это значит, на разведке ставим крест, — вздохнул Арт, — полтора десятка это уже не разведка, распугают всю округу.

— Лучше на разведке крест, чем на разведчиках, — отрезал наставник.

— Да я разве спорю, — тоскливо отозвался верховный, — просто двигаться вперёд без разведки, как слепым....

— Придётся. Самому не нравится, но делать нечего. Всё, хватит болтать, готовимся к выходу. Солнце уже высоко!

Как ни странно, мой разношёрстный отряд, подготовился к выходу одним из первых, мне и осталось то, только собрать и уложить шатёр. А затем, воспользовавшись тем, что моё воинство представляло собой островок порядка, в хаосе собирающегося лагеря, пристала к наставнику с расспросами, о тех самых снежных обезьянах.

— Твари ещё те, довелось с ними схлестнуться, — Ангсвар потер руку в том месте, где под одеждой спрятался шрам, — очень умные, может даже разумные а не животные, хищники, немногим уступят твоему аргайлу. Только вот нападают не поодиночке, а стаей. Обычно их штук по пять-шесть собирается. На десяток гвардейцев не полезут, а вот троих-четверых могут и разорвать. Единственное понять не могу, что они в этих краях делают, на кого охотятся. Пустынно тут, должны бы с голоду сдохнуть, или в другие края уйти. Но вот шастают же!

— А может мы разогнали живность, ту что поменьше, — предположила я, — а эти не спешат уходить, раз такие сильные?

— Может и так, — неохотно согласился наставник, — но не нравится мне всё это, ой как не нравится. Непонятно, а значит может быть опасным. Всё, хватит болтать, все уже готовы, пора. Если хочешь с Коном поговори, он этих тварей лучше знает.

Наблюдая за проходящими мимо колоннами, невольно усмехнулась. И чего Ангсвар всполошился? Сам сказал, для десятка гвардейцев, полдюжины обезьян не страшны. Ну подумаешь, разведывать окрестности посложнее будет, ничего особо страшного не вижу. С той армией, что мы ведём, засад бояться... Сметём и не заметим. Лучше к Кону пристать, пусть расскажет о снежных.

— Много о них не знаю, — сразу же предупредил друид, — давно они появились, молодой ещё был. И как то внезапно, сразу и по всем землям, что знаю. Поначалу отношение к ним было неплохое. Ну не красавцы, это да, но мирные добродушные, ходят поблизости, кормятся при городах и сёлах. И так с год было. Подкармливали их даже. А потом, во время охоты, один из баронов наткнулся на отбивающегося от обезьян купца. Бедолага один уцелел из каравана. Правда тот был маленьким, пяток повозок, десяток человек. Повезло купцу, забился в расщелину, так и продержался до прихода помощи. Вот после этого и заинтересовались снежными, и много неприятного обнаружили, когда по их логовам пошарили. Оказывается и скотинку те угоняли, и человечинкой при случае не брезговали, и так хитро всё обстряпывали, никто на них и подумать не мог. А вот как обнаружилось... Тут и началась охота на тварей, вот тогда они и проявили себя во всей красе. Не одна и не две деревни обезлюдели, пока их извели. Да вот не везде от них избавились, вишь где обнаружились.

— А снежные почему? Снег любят?

— Нет, — засмеялся Кон, — какой снег в том же Гвинеде? Просто белого цвета они, вот и прозвали снежными.

Полный боли крик, помешал плавному течению нашей беседы, метрах в десяти от нас, шедший крайним гвардеец Тревильяна, что то вопя яростно рубит землю у своих ног. Пока мы с Коном подбежали к пострадавшему, схватка успела закончиться. У ног победителя замерло странное, полупрозрачное тело, явно принадлежащее какой то змее.

— Ледяной аспид, — ахнул Кон, — девочка лечи давай, а вы оболтусы за лекарями. СРОЧНО!

Только после вопля старого друида, обратила внимание, что шкала жизни гвардейца стремительно убывает, хотя бой уже кончился. Отравление, к гадалке не ходи. Над головой взмахнула крылышками мгновенно призванная фея, а я, присоединившись к друиду, принялась одно за другим кастовать лечебные заклинания.

— Кон, сними отравление, — через минуту не выдержала я, видя что даже совместными усилиями не справляемся, пусть понемногу, но полоска жизни убывает, — сними, я не умею.

— Снимать отравление ледяного аспида никто не умеет, — прошипел сквозь зубы друид, — лечи, не отвлекайся.

Слава богу, поблизости нашлись владеющие целебной магией, иначе гвардейца мы бы не вытянули. У меня просто напросто закончилась бы мана, что своя, что в накопителях. Но примчавшийся жрец Аберфрау, а за ним и троица лекарей Тревильяна дали вздохнуть спокойно. Минут шесть-семь воина лечили непрерывно, прежде чем его здоровье перестало убывать.

— Повезло тебе братец, что мы рядом оказались, — Кон похлопал всё ещё бледного гвардейца по плечу, — не стой столбом, забирай свои трофеи и в строй. Не задерживай отряд.

Гвардеец молча обшарил прозрачную змею, и подняв руку с лёгким недоумением уставился на добычу, почти незаметную на широченной ладони. Посмотрев на неё несколько секунд, воин тряхнул головой и протянул руку Кону.

— Может себе заберёте? Ну что мне с ядом делать? Только торговцу сдать, а вам может и пригодится.

— Нет, нет, — отшатнулся друид, — не с руки мне с ядами возиться, вон девочке отдай, коль тебе не нужно. Она может и воспользуется. А нет, так гоблину своему отдаст, они мастера яды варить.

123 ... 4142434445 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх