Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 970 +54    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Эй, человечка, — неожиданно раздалось почти над самой головой, это что я до пролома уже допятилась? — Ты это, держись. Не получается тут пробиться. Но ты держись, башню захватим только, и сразу к тебе.

— Да вали уже, захватывай, — зло прошипела я. Секунда, на которую орк отвлек внимание, стоила пропущенного удара, и ещё небольшой потери здоровья.

Нежданно — негадано место под проломом стало то ли Сталинградом, то ли Верденом. Нет, дотов в три ряда, или танковых дивизий, по мановению волшебной палочки не появилось, но наступление врага захлебнулось. Не знаю каким чудом, не глядя куда наступаю, задом наперед, но перебралась через нагромождение камней в месте моей посадки ни разу не запнувшись, зато противники постоянно спотыкались, в чем им активно помогал один из орков Ррырка, оставленный наверху с наказом помогать мне по мере сил. А главное с невесть где добытой, длинной и крепкой жердью. Оружие из неё получилось аховое, чтобы таким серьезный урон нанести, везение нужно иметь безграничное. Впрочем и несерьезный тоже. Но толкнуть, заставить на миг потерять равновесие, придержать уже начатый удар, отвести в сторону щит, с такими задачами деревяшка справлялась на изумление удачно, и наступление возрожденцев забуксовало. Любая попытка рыцарей прорваться вперед, заканчивалась тем, что у лекарей появлялась возможность попрактиковаться в скоростном лечении. Пат. Я атаковать точно не могу. И не собираюсь. Враги же... После того, как одного из рыцарей вытащили буквально с респа, отхилив почти до ноля упавшее здоровье, попытки достать меня в ближнем бою практически прекратились, а противостоять одним лучникам и магам, если меня отвлекать не будут, столько смогу... Ррырк тут точно раньше окажется.

— Госпожа, госпожа, — донеслось верещание парники — корректировщика, — бегите, скорее бегите!

Разыгралась кошка Машка полетела на пол чашка,

У неё отбилась ручка! Ай-я-яй! — сказала Жучка.

— И что вы можете сказать в свое оправдание? — добрый взгляд Джодока, не обещал ничего хорошего осадных дел мастерам, — Вы хоть понимаете что натворили? А главное, зачем?

А дров, местные артиллеристы, и правда наломали изрядно. Оказывается, не весь их боезапас состоял из каменных глыб с магией. То есть, с магией то было все, но нашлись штучки и поминиатюрнее каменюк, с меня размерами. Сообщили мастерам, пару месяцев назад, что теперь положено и мелочью обзавестись . А раз положено, значит они есть. Но вид снарядов, размером с мячик для волейбола, не смог внушить доверия тем, кто привык оперировать предметами с массой от полуцентнера. Вот и пичкали их магией при каждом удобном случае, по предельно простому принципу. А вот скажи уважаемый маг, если мы еще и это заклинаньице сюда впихнем, то сразу то не жахнет? Нет? Точно нет? Тогда наложи ка почтенный парочку заклинаний. На каждый снарядик. Ну или три, если не жалко.

Азартно улучшающие свой боекомплект мастера, угомонились лишь когда очередной маг, призванный поднять совершенство ещё на ступенечку, настороженно глядя на каменные мячики заявил, что он не только магичить над ними не собирается, но и просто находиться поблизости не считает разумным. Растерянные гении осадного дела, малость поругались, хорошо хоть без рукоприкладства, и решили проверить, что же у них получилось.

Проверка наглядно продемонстрировала, что апгрейд удался на славу. Мячики получились очень даже убойными. Правда совать их в катапульту не стоит, ну а если все же засунули, то стрелять ими категорически низзя. Винегрет из заклинаний, засунутый в каменные шарики, соглашался терпеть только самое нежное обращение. Простое падение с высоты метра, на мягкую землю, приводило его к тягостным размышлениям на тему — а не шарахнуть ли прямо сейчас, чтоб этим криворуким неповадно было, ронять ценные вещи. Ну а попытка выстрелить приводила шарик в состояние яростного возмущения, которое он и выражал, всеми доступными способами. А на способы маги не поскупились. Ага.

Серия экспериментов, стоившая трех катапульт, и черт знает скольких ранений, разной степени тяжести, у экспериментаторов, привела последних в самое восторженное состояние. Собрание осадников, кое как приведенных лекарями, в более менее вменяемое состояние, единогласно постановило — хранить оставшиеся шарики, как зеницу ока. Пулять этими монстриками конечно нельзя, но вот вдруг враг прорвется, и тогда, мы как с гранатой под танк. И пусть весь мир ужаснется, нежданной мощи осадных дел мастеров.

Скорее всего, мегазаряды годами бы лежали в обозе. Тихо и мирно. Ведь осадный парк не та штука, которую вменяемый полководец бросает без присмотра, а уничтоженные катапульты мастера сделали заново, благо руки прямые. И о том, что за пакость таскают с собой осадники, никто бы попросту не догадался, но... Но никто не удосужился пояснить мальчишке — корректировщику, что всё под контролем. Паренек, весьма слабо разбирающийся во всем, кроме своих любимых катапульт, откровенно запаниковал. Ну как же, злобный враг прорывается на свободу, уносит горы полезных и ценных вещей, тупые орки никак не могут пробиться вниз, а задержать то супостатов некому, долго ли я продержусь, в гордом одиночестве? И мальчонка, заистеривший на тему — шеф все пропало, с клиента гипс снимают, таки вытребовал один мячик. А получив его в свои лапки, с чувством до конца выполненного долга, скинул мне на голову. Хорошо хоть догадался покричать сначала.

Не знаю, что в его вопле меня напугало, но инстинкт самосохранения сразу же заорал , что то вроде — ноги, ноги, уносите мою попу. И ног понесли... Быстро. Но недалеко. Хорошо хоть именно этот шарик, а характеры у них у всех оказались ну очень разными, не бабахнул одномоментно, а разродился серией взрывов. Еще лучше, что ход, ведущий за стену, оказался прямым. Будь на моем пути хоть один поворт, в нем бы меня и размазало. И вовсе замечательно, что срок действий эликсиров от Ррырка не успел истечь. Вот благодаря такому везению и выкинуло меня из хода в целом виде. Ну относительно целом. Все же это не сахар, прокатиться пару сотен метров, изображая из себя мячик, а на заедку вынести спиной дверку, пусть и не стальную как в банковском хранилище, но и не гнилушку висящую на одной петле. Но в целом легко отделалась. Жизнь едва-едва перекатила в красный сектор.

А вот в остальном... В остальном все сложилось хуже, чем хотелось бы. За спинами спасателей кланового добра такого же коридорчика не нашлось. Зато нашлась уютная комнатка, в которой они и оказались, в кондиции лягушек побывавших под катком. Неоднократно. И фиг бы с ними, почему то мне их совсем не жалко. В отличие от артефактов, попавших под раздачу вместе с хозяевами. Что именно спасали от Селима клановцы, лично я так и не поняла. Спасаемое, тщательно перемешанное с тарой, выглядело кучкой откровенного мусора. Впрочем и определялось игрой точно так же. Правда с десяток камешков, и кусочков дерева, решили поизображать из себя ресурсы, из разряда недорогих и встречающихся чуть ли не под каждым кустом, но картину это не меняло. Чуть лучше получилось со шмотом, упавшим из улетевших на респ. Он уцелел, частично, и в состоянии — руками не трогать, ремонтника тащить прямо сюда.

Неслабо досталось Ррырку, хорошо хоть откинуло его под ноги пробегающего целителя, и откачать вождя зеленокожих тот успел. В отличие от двух других орков, которым помогать было уже бесполезно. И третьего, просто напросто испарившегося. Камнями, полетевшими от пролома и центральной башни, которой тоже досталось, малость побило гвардейцев Джодока. Зато сама башня как то странно просела, немного накренилась, и лишилась почти всех защитников. Так, что битва закончилась минут через пять после взрыва.

Надо признать, причины психовать у Джодока есть. Вот так вот, бросив один камушек, отобрать плоды победы? Талант. Но не убивать же мальчишку?

— Трое! — продолжал разоряться Джодок, — трое бойцов погибли! Два десятка лекари откачали! Хранилище клана, пора переименовывать в хламилище! Все в мусор превращено! Уцелевшее оружие и доспехи дешевле выкинуть, чем отремонтировать! Одним махом натворить такое! Да...

— Подожди уважаемый союзник, — сухая ладонь Селима, легшая на плечо короля, остановила эмоциональный спич, — давай попробуем разобраться, кто же виноват?

— А что? Есть какие то сомнения? — огрызнулся Джодок, но отступил назад, давая Селиму говорить с провинившимися.

— Подойди ка поближе, мальчик, — сопровождая слова жестом руки, старый правитель подозвал корректировщика, — это ведь ты кинул заряд вниз?

— Ну это. Он того. Ну было., — в отчаянии замотав головой, паренек все же выдавил из себя, — Да. Я.

— Что ты дрожишь, — ласково улыбнулся Селим, — даже врага не надо бояться. Опасаться, да. Бояться нет. А бояться друзей, глупо. Скажи, в скольких схватках с врагом ты участвовал, раньше, вот так, лицом к лицу, как сегодня?

— Ни одной — чуть слышно пролепетал парнишка.

— Вот как... И что же ты думал, когда решил взорвать заряд?

— Ну, это. Ну все, их много, она одна, — зачастил корректировщик, — а их очень много, а орки здоровущие, а лаз такой маленький. Ну ведь это, задавят ведь! Она то мечом ого! Но их то сколько! А орки долбят и долбят, а плиты все никак. Они во какие толстые. А мастер говорил нельзя. А потом плюнул и разрешил. А я... А я кинул. — выдав последнюю фразу, успокоившийся было паренек, вновь задрожал и чуть не разревелся.

— Всё малыш, всё. Не виноват ты. Почти не виноват. И вина твоя не в умысле злом, а в малом знании. Завтра утром придешь ко мне, подумаю, чему тебя учить. Что бы для врага опасным был, а не для друзей. А пока иди, отдыхай, — и обернувшись к Ррырку, вызванному как свидетель обвинения, поманил его пальцем, — теперь ты воин. Скажи. Как часто тебе давали катапульты для усиления.

— Сегодня первый раз.

— Значит и управлять ими ты не умеешь, — нахмурился Селим.

— Почему? — брови орка взлетели вверх, — что там уметь? Один из них со мной. Ткнул пальцем, куда надо бить. Что сложного?

— И не глуп вроде, а такое говоришь. Завтра подойдешь вместе с мальчишкой, и тебя учить будем. Ты виноват ровно в том, в чем и он. В незнании. Свободен, — подняв к верху ладонь, старый эмир останавливая готового возмутиться орка, — Бесстрашный воин — алмаз. Бесстрашный и умный воин — бриллиант. Не спорь. Потом, когда до моих лет доживешь, будешь благодарить старого Селима. Теперь иди, отдыхай.

Проводив взглядом недовольного орка, эмир прошелся вдоль толпы осадников, и остановился напротив одного из них, средних лет мужчины, в неброской рабочей одежде.

— Так, последний у нас ты, — палец эмира ткнул в грудь мастера, — а вот ты безусловно виноват.

— Наверное так, — пожал плечами обвиняемый.

— Виноват, виноват, — довольно улыбнулся Селим, — что с собой таскаешь знал? Знал. Старших не известил? Не известил. Мальчишке неразумному отдал? Отдал. Виноват. Дважды.Что скажешь?

— А что говорить, получается и правда, виноват. Наказание какое будет?

Вид старшего осадников, не слишком то переживающего о предстоящем наказании, наводил на мысли, что ничего совсем уж страшного Селим ему не пропишет.

— Первая вина, неделя ареста, на воде и хлебе. Вторая вина, неделя без жалования, — вынес вердикт эмир.

— По божески, — предельно спокойно оценил кару мастер, — ну мы тогда пойдем?

— Стой, это ещё не все, — притормозил осадника Селим, — с наказаниями закончили. Пришло время награждать. Хоть и случайно, но сделали вы вещь весьма полезную. Не для вас. Вам эти камни совсем и к чему. Пришлю за ними, отдашь все до единого, и не вздумай утаить. А взамен держи, вот это поделишь на всех, а это тебе. Что бы помнил, старый Селим не только на наказания щедр.

В широкую ладонь мастера лег мешочек, судя по всему с денежкой, и снятый правителем перстень. Думаю не ошибусь, если скажу, что делить будут монетки, а не перстень.

Комната, или зал? Для первого варианта, размерчик великоват, для второго маловат, пусть будет помещение. Так вот, помещение, выбранное победителями под штаб, и минуту назад переполненное призванными на разбор полетов, опустело. Охранники не грубо, но настойчиво помогли задерживающимся найти выход. Дождавшись, когда лишних ушей в помещении не осталось, Селим уселся в кресло, стоящее рядом с заваленным какими то бумажками низеньким столиком. С противоположной стороны уютно устроился Джодок, решивший занять сидячее место, как только уступил слово эмиру.

— Что скажешь, уважаемый союзник? — выдержав паузу в пару минут, поинтересовался эмир.

— Здраво все рассудил, ты прав, а я зря кричал, — тяжело вздохнув признался Джодок, — ох и умен ты Селим.

— Бараны, — столик жалобно крякнул, под ударом сухенького кулака Селима, столешница пошла трещиной и развалилась надвое.

— Кто? — поинтересовался Джодок, опасливо отодвигаясь подальше от руин стола, — Ррырк, парниш...

— Мы с тобой. Ты молодой баран, а я старый. Не знаем, что в нашем войске творится.

— У баранов рога есть, — усмехнулся Джодок.

— Рога, эка невидаль, вон она и обеспечит, — Селим качнул пальцами в мою сторону, — если не поумнеешь. И меня украсят, на старости лет. Умнеть нам нужно, срочно умнеть. Когда такое творится вокруг.

— А что творится то? Вроде все хорошо? Победили, — не удержалась я, — крепость зачистили, а одиночек гонять совсем не сложно.

— Так то оно так, да не совсем так, — пожевав губу изрек Селим, — все сложнее получается.

Картина, со слов старого правителя, получалась интересная. Охота открытая на хитромудрых товарищей из Возрождения, не принесла того количества скальпов, которое ожидалось. По первым прикидкам, хитрецов оказалось минимум раз в пять меньше, чем должно бы было быть, исходя из размаха их операций. Предположений же, кто мог помогать возрожденцам, в их увлекательном бизнесе, ровно ноль. Посторонних в крепости не обнаружилось. Ни одного. Даже наемных НПС, только игроки, только с эмблемой клана. Ни единой ниточки, к загадочным помощникам. А вот награбленное, судя по содержимому хранилищ, оседало в хранилищах клана в количествах близких к ста процентам. Если что и уходило на сторону, то исключительно из разряда компактных, но дорогих вещичек. Делились ли с кем то налетчики этим видом добычи , или подгребали все под себя, после взрыва устроенного осадниками, можно только гадать.

— Конечно, попались не все, — завершил повествование эмир, — но что их слишком мало, сомнений нет. А вот большее узнать, прежде чем привлечем, кого то из них, на свою сторону, думаю не получится.

— Как привлечешь? — не смогла удержаться я. Что там Селим напридумывал? Ну какое дело отморозкам, из возрожденцев, до НПС? НПС, для нормального игрока, или автомат по типу кофейного, только выдающий не чашечку горячего напитка, а квесты, или предмет обстановки, вроде сломанного стариком стола. Как можно принять сторону стола или кофеварки?

— Золотом привлечет, — вместо эмира отозвался Джодок, — или оружием, или эликсирами своими. Или к себе приблизит. Ради этих знаний, можно дать многое.

123 ... 6162636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх