Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 033 +59    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Порядок, олицетворяемый правильным строем лотианцев, дрогнул и не выдержал натиска хаоса, в роли которого выступили пираты. Многочисленные клинья волков, дотянулись до щитов противника, некоторые из них сломались, как сломается собачий клык попав на железо, но большая часть снеся первую, а затем и вторую линию обороняющихся, впились в отряд захватчиков. Правда успех обошелся пиратам недёшево, не одно, не два и даже не десять тел опустилось на утоптанную многочисленными ногами траву, но задержать атакующих такие мелочи не смогли. Издав слитный рык, толпа пиратов надавила, и стена щитов не выдержала, поддаваясь под натиском более многочисленного и забывшего о защите врага. Минуту назад монолитный строй, превратился в разрозненные кучки воинов, с трех сторон сжатые противником.

Наверное не будь у морских волков почти трехкратного перевеса, или получись у лотианцев сдержать первый, самый страшный удар, и все могло сложиться немного иначе. Но получилось так, как получилось. Строй рухнул, и лотианцы дрогнули. Может враг и продолжил бы сопротивление, но в глубине его рядов взвыла труба. Решив сберечь хоть часть солдат, командир противника отдал приказ на отступление. И без того теснимые пиратами лотианцы, сделали шаг назад, и ещё один, и ещё... Зря командующий отдал приказ о отступлении. В проигрывающих, но яростно сражающихся лотианцах что то надломилось, ещё шаг назад и враг побежал. Радостно взревевшие морские волки, бросились в погоню, беспощадно рубя бегущих. Мда, сегодня с пленными будет небогато. А из раскрывшихся ворот замка, наперехват толпе, в которую превратился ещё недавно дисциплинированный отряд, устремился поток осаждённых. Кажется всё...

— И как тебе волчьи зубы? — тяжело дышащий Свендольф остановился рядом, пренебрегая погоней за бегущими. Ну и правильно, не дело командира по кустам беглецов вылавливать.

— Отвратительно, — скривилась я.

— Это как так... — опешил пират, — вон же... Бегут же... Это же... Две минуты и всё, побежали... Да как так?

— Как как, — передразнила я обиженного собеседника, — побежали... А вот лично я, и разочек то мечом ни до кого не дотянулась.

Свендольф с полминуты озадаченно смотрел на меня, пока до него не дошла суть претензии. Выражение лица пирата, сменилось с недовольно-обиженного на удовлетворенное, и укоризненно покачав головой, а потом погрозив пальцем, морской волк не спеша отправился к одной из группок северян, увлеченно обыскивающих лотианцев.

— Надо же, — донеслось от остановившегося рядом отряда защитников замка, — какая неожиданная встреча. Не думал, что увидимся так скоро. И хотя буквально полчаса назад вспоминал не самыми добрыми словами, теперь рад. Чего уж тут скрывать, очень рад.

— Меня? Недобрыми словами? — усиленно изображая недоумение, приподняла брови домиком, — отчего такая немилость?

— Да хватит уже театр изображать, — поморщился Шамиль, судя по всему, прямо сейчас меня в актрисы не позовут, а жаль, — в определённый момент сложилось стойкое впечатление, что придётся долго оправдываться в совете, зачем втянул клан в такую вот авантюру, от которой одни убытки...

— А что сейчас с этим впечатлением?

— А сейчас не знаю что и думать. Что сегодня все меняется так быстро, что не успеваю за этим хороводом событий, — галантно предложив руку Шамиль продолжил, — вон изумительное местечко. Тенёк, травка не вытоптанная, не составите компанию? Посидим, поговорим о том, о сём.

— Даже не знаю... Если только предложите попить чего вкусненького, а то с этой беготней, во рту пустыня настоящая.

— Думаю с этой бедой помочь смогу, — Шамиль посигналил одному из обитателей замка, решивших поучаствовать в мародёрстве, — за пять минут перед вашим появлением, барон угощал дивным напитком, попробуем выпросить ещё немного, под долгий разговор самое то будет.

— Боюсь долго рассиживаться не получится, поспешить бы надо.

Шамиль оставил мой комментарий без внимания, лишь уголки губ чуть приподнялись, в отдаленном намёке на улыбку.

— Нет, ваше величество, больше молчать не могу, нельзя так, — седой как лунь капитан гвардии, подрабатывающий по совместительству главнокомандующим, покраснел от едва сдерживаемого гнева, — и так вся компания сплошная авантюра, но это... Это... Это уже ни в какие ворота не лезет.

— Жиль, что с тобой? — король Лотиана недоуменно посмотрел на взбунтовавшегося военачальника, — какая муха тебя укусила? Всё идёт замечательно, я и не ожидал такого удачного развития событий.

— Какое там замечательно, — взвыл капитан, — мы с каждым днём все глубже в капкан забираемся. Ладно раньше, когда была надежда, что они в северных пустошах половину войск оставят. Но сейчас... Всё на волоске повисло. У нас преимущество здесь и сейчас, но стоит Тревильяну и прочим собрать все силы в кулак, и нас сразу же раздавят!

— Ваше величество, — скромно сидящий в уголке человек, поднял руку как прилежный первоклашка, — разрешите мне?

— Да да, конечно, — уважительно кивнул король, — говорите сэр Фантом.

Получив разрешение, скромник выбрался из своего укрытия и подошел к карте. Окинув взглядом НПС, игрок поднял указку, задетую вспылившим капитаном, и укатившуюся в сторону.

— Уважаемый капитан, — Фантом чуть склонил голову, в жесте уважения к старому гвардейцу, — мы не первый раз беседуем с вами о стратегии и тактике. Вы сами признавали, что мы можем предложить много свежих решений, пока не известных противнику, и приносящих неплохие результаты. Так ведь?

— Есть такое дело, — неохотно согласился капитан, — но то, что вы задумали сейчас, форменное безумие.

— Отнюдь, — весело улыбнулся игрок, — мы с вами осуществляем то, что у нас называют блицкригом. Главное не то, сколько у нас солдат, мы сумели захватить инициативу, у нас есть вся информация о враге, а наши замыслы и силы доя него загадка. И в результате, противник просто не успевает, мы бьём его по частям. Пусть наша армия меньше, но в каждом отдельном бою у нас заметный перевес.

— Слишком крупная часть нам досталась, — проворчал немного остывший, но по прежнему недовольный Жиль, — точно не по зубам, тут дай боги свою позицию удержать, а вы предлагаете атаковать. Сумасшествие какое то.

— Так Тревильян же не знает, что бойцов у нас меньше, чем у него, — пожал плечами Фантом, — вот и будем пользоваться этим.

— Как? — вновь взбеленился капитан, — предлагаете бросить против гвардейцев Терлинга то стадо, которое только с расстояния полукилометра похоже на бойцов? Да стоит завязаться бою, и нас сразу же раскусят. А затем и перебьют. Это деревенщина за меч держаться то не умеет, уж не говоря о том, что там и мечей то один на пятерых, у остальных палки, — сорвавшийся с катушек Жиль пнул ни в чем не повинный стул, — волкам Тревильяна они на один зубок!

— Но Тревильян то этого не знает, — Фантом улыбнулся ещё шире, — что он предпримет, когда мы начнем атаку на его войска?

— Естественно бой примет, — фыркнул капитан, — не сдастся же.

— Ну это понятно, — игрок протянул гвардейцу указку, — а не покажете на карте, как именно будут построены его войска?

— Это и младенцу понятно, — Жиль кину в сторону Фантома презрительный взгляд и подошел к карте, — тут река, тут овраги, вот так расположится первая линия, вот тут, или тут резервы. Других вариантов не вижу.

— И я думаю так же, — включился в спор король, — как думаешь Жиль, что будет, когда враг поймет, кого мы выставили против него.

— Что тут думать, — вздохнул капитан, — с наскоку им нас не сломать, но когда увидят наше стадо, резерв введут в дело. Где именно, гадать не возьмусь, но прорвут строй и на этом всё.

— А если в тот момент, когда Тревильян бросит в бой резервы, ему в тыл ударит отряд, в шесть тысяч воинов? Нормальных воинов а не отребья? — пристально смотря в глаза капитана спросил король.

— Побегут местные, — охотно признал гвардеец, — только откуда мы эти шесть тысяч возьмем, и как они в тылу окажутся.

— Ваше величество, позвольте? — вновь взял слово Фантом, — понимаете уважаемый капитан, к утру они будут на месте. Те отряды, что мы отправили на выручку осаждающим баронов, уже возвращаются. Потери у них минимальные, устанут немного, это да. Но мы ведь и не планируем битву на весь день?

— Не все возвращаются, — внес поправку король, — те, что к столице пошли, не вернутся пока, не прощу какому то сброду северному, нападения на мой город, — в глазах его величества плескалась ярость, — ни одна тварь не уйдёт.

— А если Тревильян выйдет навстречу нашему отряду, — уже спокойно возразил гвардеец, — разобьёт же его...

— Не выйдет, — уверенно отозвался Фантом, — в штабе врага свято уверенны, что эти отряды вернутся нескоро.

— Откуда вы это знаете, — гвардеец в задумчивости покрутил седой ус, — хотя если информация верная... Шансы очень хорошие.

— Оттуда же, откуда и остальное, — усмехнулся король, — хорошо иметь своих людей у трона противника.

— Вон оно как... — протянул капитан, — что же раньше то молчали... А не подведёт?

— Не подведёт, он хоть и предатель, но пока с нами будет честен. Уж больно нравится ему мысль, о втором баронстве, — лицо короля исказилось в презрительной усмешке, — но мы ещё посмотрим, может вместо баронства веревку ему подарим. Сегодня предает Тревильяна, завтра предаст меня.

— Веревку, — кивнул Жиль, — такую змею рядом держать... Чревато.

— Вот, — явно наслаждающийся ситуацией Фантом не удержался, -вот это и есть настоящий блицкриг. О вас уважаемый капитан, ещё баллады сложат. Как силами одного королевства троих разгромили.

— И без баллад проживу, — фыркнул гвардеец, но вопреки словам, в его глазах мелькнуло что этакое...

Ночевать в лесу, не самое приятное, что может быть в жизни, по крайней мере для меня. Хорошо хоть сумела переспорить Свендольфа, и всё таки поставила свой походный домик. Нет, если уж совсем припрет, смогу и просто под кустиком ночь провести, вот только дебаф в десять процентов к базовым характеристикам, не совсем то, что хотелось бы получить перед боем. Так что сегодня, я единственная из всего войска отдыхала в комфортных условиях, остальные ютились кто как смог, а Свендольф, решительно взявший под командование всех присоединившихся, пообещал утопить в ближайшей речушке любого, кто посмеет развести самый маленький костерок. Пираты распоряжение начальства восприняли беспрекословно, а остальные хоть и побухтели, но водных процедур почему то не возжелали. А сдержит Свендольф свое обещание или нет, желающих проверять не нашлось. Шамиль же, к которому вновь вернулось жизнерадостное настроение, попробовал заикнуться о вреде холода для его старых костей, и о том, что в шатре и ему бы местечко могло найтись, но выслушав рассказ о фантастически красивой птичке, розовом обломинго, и предполагаемом месте её обитания, немного пофыркал, пытаясь сдержать смех, и отправился в реал, как и все остальные игроки. Свендольф напутствовал уходящих речью, смысл которой сводился к одному, если кто утром опоздает, пароход никого ждать не будет. И надо сказать, слово сдержал. Стоило солнышку самым краешком появиться над лесом, как наша разномастная армия двинулась вперёд. А все ли успели или нет, пират даже не поинтересовался. Впрочем, а какая нафиг разница? Свою роль кланы сыграли, часть войск лотианцев на себя вытащили. А в грядущей битве толку от них... Думаю не ошибусь, если скажу, что команда любого дракона Свендольфа вполне может потягаться с бойцами всех трёх кланов сразу, а если и вторую добавить, то игрокам вообще ничего не светит, кроме круга возрождения. Мда, не скоро игроки будут в состоянии тягаться с НПС...

— Пожалуй хватит, — Свендольф остановился в сотне метров от края леса, — дальше не стоит, можем кому на глаза попасться. Разведчики пусть выглянут осторожно, а мы тут останемся. Что скажешь?

— А что говорить? Тебе виднее, не с моим опытом что то советовать, — открестилась я от принятия решения.

— Ну да, — ехидно усмехнулся пират, — такую интригу закрутила, а теперь...

— Так то интрига, — вздохнула я, — а то войском управлять...

— Ладно, значит тут ждем, — Свендольф подозвал одного из своих людей, — давайте, тащите этого слизняка.

Внешне, притащенный пиратами, на слизняка походил не очень. Да и по характеру не слишком, если на мой взгляд. Но моим мнением по этому вопросу, поинтересоваться забыли. Командир одного из отрядов лотианцев, наверняка уже не раз и не десять успел пожалеть, что морские волки обратив внимание на его украшенные гравировкой доспехи, придержали мечи, и притащили ценный трофей живьем. Желание присутствовать при диалоге, в котором Свендольф настаивал на сотрудничестве, а лотианец от него отказывался, пропало буквально на третьей минуте. А всего процесс убеждения занял около часа. В итоге стороны пришли к взаимопониманию, и теперь лотианцы пребывают в уверенности, что все три отряда справились с поставленными задачами, и ждут не дождутся, когда же смогут ударить в тыл союзному войску. И прячемся то мы сейчас не от них, а от своих. Точнее от тех своих, которые совсем не свои.

Пленный, взяв в руки переговорный амулет, что то в него забормотал. Что именно, со своего места я не слышала, но впрочем и так понятно. Доблестные воины Лотиана, заняли указанную позицию, и ждут, когда же им отдадут приказ атаковать. Методы, которыми Свендольф убеждал лотианца мне категорически не понравились, но факт остается фактом, без его помощи все было бы намного сложнее.

Сидение в тени деревьев затянулось часа на полтора, это если по таймеру судить. А так бы подумала что минимум полдня прошло, так медленно тянулось время. Доклады разведчиков, каждые минут пять — десять прибегающих к Свендольфу, развлекали мало. Если бы я хоть что то понимала из их донесений... Увы, увы.

— А вот теперь пора, — подскочил Свендольф, выслушав очередной доклад.

Подгоняемые рыком пирата, расслабившиеся воины, что игроки, что НПС, мгновенно ожили.

Минута, и на месте полусонной стоянки стоит три отряда. Пират решил не смешивать в одну кучу игроков, морских волков и дружинников баронов, посчитав это неразумным. Все три клана он вообще запихнул в тыл, сопроводив напутствием вроде — там будьте, займитесь чем нибудь, главное вперёд не лезьте, не мешайтесь. Что же, ему виднее.

Вид с опушки леса открылся... Эпический. Хоть и попутешествовала последнее время с войсками немало, ничего похожего увидеть не довелось. Прямо перед нами, буквально в сотне метров, смешались две армии. Кому как, а вот мне даже понять, где наши а где враг и то затруднительно, если только со слов разведчиков ориентироваться, что враг по правую руку. А вот протянувшийся перед нами овраг, вызвал недоумение. Вроде бы и не слишком глубокий, но лезть по его склонам, когда сверху будут встречать стрелами, мечами, и прочими железяками... Невесело как то.

— Свендольф, — потормошила я пирата, напряженно рассматривающего сцепившиеся армии, — а вот овраг... Как же мы туда...

— Чепуха, — отмахнулся морской волк, — мы и не к такому привычны, но вот что там творится?

123 ... 5152535455 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх