Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 010 +36    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Мастер, а как использовать этот амулет, — после пяти минут изучения камня, понимаю, самой мне этого не понять.

— Просто бросить. Хочешь под ноги, хочешь в сторону. Как только прикоснётся к чему либо, хоть к траве, сразу же сработает.

Ударившийся о стену камешек исчез с громким хлопком. Затем ещё один, и ещё. Успокоилась не раньше, чем израсходовала почти четверть изготовленного. Весело же хлопают, правильно их хлопушками обозвала. Одно плохо, звук всегда одинаковый. Столкнёшься с такими раз, два, десять, а на одиннадцатый уже понимать будешь, отвлечь пытаются. Поняв это, немедленно затормошила Редина.

— Наставник, как звук другим сделать?

— Зачем? — в глазах артефактора плещется удивление, — всё же работает.

Пришлось потратить десять минут, доказывая Редину свою точку зрения, уж больно крамольной показалась ему моя затея.

— Может ты и права, — наконец согласился мастер, — только помочь тебе ничем не могу, никто и никогда не пробовал другой звук сделать. Если только... — Редин достал лист бумаги и принялся ожесточенно чертить на нём, — смотри, так выглядит та часть узора, что отвечает за звук. Пробуй его изменить, как именно разбирайся сама, и я тоже буду пробовать.

На столе выросла очередная горка камешков, а Редин, зажав один из них в ладонях, замер с закрытыми глазами.

Последовав примеру учителя, зажала камень в ладошках, правда для начала потратив пять минут на запоминание рисунка. Может Редин его и держит в голове, а я вот впервые вижу. Зато закрыв глаза, почти сразу смогла найти в узоре знакомые линии. Только что же с вами делать? С такими красивыми и непонятными. Наверное экспериментировать...

Первые опыты прошли неудачно. Ударившиеся об стенку камни то исчезали вообще беззвучно, то наоборот издавали звук больше похожий на выстрел, то то невнятно пшикали или хрипели как старый радиоприемник. Не меньше часа и полусотни заготовок ушло на то, что бы вычислить точки, влияющие на громкость и тональность звука, дальше дело пошло хоть и не легче, зато интереснее.

Внимание: Ваш талант увеличен на 1. Итого 6.

— Отлично, — восхитился Редин, когда очередной амулет издал звук, практически не отличающийся от щелчка сухой ветки под ногой.

— Уф, кажется и правда получилось, — откинувшись на спинку быстро пролистала сообщения. Талант, очень даже неплохо, даже замечательно. И плюс шесть к артефактору тоже не помешает, — а у тебя как?

Мда, вот что значит опыт. Пусть у мастера отобрали навыки, но чутьё, знания и умение думать при нём остались. Упавший в траву амулет издал звук, практически неотличимый от шипения змеи. Если не знать заранее, и не искать подвоха, ни за что не поймешь...

— И талант прибавился, — похвастался счастливый Редин, — может и правда, смогу делать хоть что то интересное.

— Конечно сможешь, — закивала я, поддерживая воспрянувшего старика. И вообще, не верю, что он навсегда останется с одной единичкой таланта, его только поддержать, а там старик и сам развернётся, — а покажешь свой амулет? Он наверное полезнее моего получится.

— Покажу, и ещё кое чему научу, очень полезному, — неожиданно взгляд Редина стал холодным и жёстким, — закрывать свои изделия от изучения другими мастерами научу. Никогда бы не подумал, что придётся ставить защиту, на такие примитивные амулеты. А поди ж ты...

Показав мне свое плетение, и получив в обмен моё, мастер быстро обучил обещанной защите, оказавшейся до ужаса примитивной, и при этом абсолютно не вскрываемой. Амулет, окутанный незримыми нитями как коконом, прекрасно работал, но вот заглянуть под кокон, оказалось в принципе невозможно, а попытка разорвать хоть одну из ниточек, приводила к тому, что камешек мгновенно и безвозвратно разрушался. Да уж, эффективная защита авторских прав, надёжнее не придумать.

— Привет маленькая воительница, — жизнерадостный голос Арта оторвал меня от размышлений, — не помешал?

— Да нет, мы вроде уже закончили. А что случилось?

— Случилось то, что Терлинг, Гвинед, Карлесл, очищены от чёрных. У соседей чистку продолжаем, но самое время до корня заразы добраться.

— Какого корня? — запутал меня верховный, своими туманными фразами.

— Ты же сама перехватила бумаги, которые везли на север, — укоризненно покачал головой Арт, — там и есть корень зла. На наших землях это осиное гнездо не спрятать, а там, в северных пустошах, чёрным привольно.

— И предполагается, что я пойду туда, одна или со своей дружиной, и и победю, тьфу ты, побежу, да млин... — Арт настолько выбил из колеи своей светлой идеей, что окончательно запуталась в словах, — ну в общем выгоню чёрных оттуда?

— Да! Именно так! — лицо жреца стало холодно-непроницаемым, от застывшей в величественной позе фигуры, намахнуло властностью и надменностью, — нам больше не кого возложить эту миссию, только ты сможешь защитить народы королевств от угрозы порабощения или гибели. Судьба десятков и сотен тысяч разумных отныне в твоих руках. Что скажешь? Готова ли ты, совершить этот подвиг?

— Эм, — от головокружительной перспективы стать надеждой и опорой изрядного куска Элоны, мне резко поплохело, это как же так? Вот что я вляпалась то... — Арт, я всегда готова помочь, просто... Как?

— Ха! Купилась! Ха-ха-ха, — схватившийся за живот жрец, приземлился пятой точкой прямо на кустик цветов, по названию мне не известных, но очень даже симпатичных, — что? Действительно поверила? Ой не могу!

— Да ну тебя, — почти серьёзно обиделась я, — откуда мне знать, что тебе в голову взбрести может.

— Многое, очень многое, у меня голова такая, — разулыбался жрец, — но откровенная дурь, в ней и остается. Теперь серьёзно поговорим, — жрец моментально посерьёзнел, от улыбки не осталось и следа, — я объявил общий сбор. В Терлинге собирается объединенная армия трех королевств. В поход пойдет половина гвардии и половина дружин, хотя думаю бароны даже больше бойцов выставят. Гномы присоединятся, естественно Аберфрау. Даже старый Кон обещал помощь. Добровольцы из горожан и крестьян, в этот раз мы берём всех, любой клинок пригодится, какой бы ржавый он не был, и какая бы слабая рука его не сжимала.

— От меня то чего хочешь? Надо с Ангсваром поговорить, но думаю больше половины я вывести в поход не смогу, сам знаешь, пока что Клериг место не из самых спокойных. Ну из ордена ещё могу нес....

— Стой, не тарахти, — Арт, недовольно скривившись прервал меня, — не обижайся, но толку от твоей дружины будет немного. Такие силы собираются, воинов не на сотни, на тысячи считать будем. Можешь вообще ни одного бойца не выводить, у тебя задача поважнее будет.

— А? Что? Какая задача? — видимо сегодня, Арт решил окончательно сбить меня с толку.

— Вроде вы с Джодоком, нашли общий язык с морскими волками? Вот и попробуй договориться с ними. Сумеешь убедить одного из их вождей, считай пяток дружин как твоя прибавилось, двоих? Десяток. Троих... Да что я распинаюсь, сама считать умеешь. Только времени мало, отправляться надо прямо сейчас. Так что? Попробуешь помочь?

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 8.

Сюжетный.

Задание. Привлечь минимум одну из дружин морских волков, к участию в походе на Север.

Время на выполнение задания: 24 часа.

Награда: 1500 опыта. (с учётом коэффициента — 24)

Принять да/нет

Внимание: За каждую дополнительно привлеченную дружину, награда будет увеличиваться.

— Да куда же я денусь то, сама кашу заварила, — согласилась я, подтверждая принятие задания, — мне минут десять надо, собраться.

— Отлично, тогда держи, — просиявший Арт, протянул мне амулет, — сейчас верхом добираться до телепорта непозволительная роскошь, он откроет портал в Терлинг. Только подожди, отправлю с тобой десяток моих бойцов. Через полчаса будут, собирайся пока.

Сборы заняли даже меньше времени, чем обещала. Да и что там собираться то, только доспехи одеть, сумку последнее время даже не пытаюсь разбирать, всё равно понадобится, если не в этот же день, то на следующий.

Сидя внизу, в ожидании воинов Аберфрау, игралась амулетом Арта, перекидывая его с ладошки на ладошку, когда в голову неожиданно постучалась мысль. А что если... Закрыв глаза всмотрелась в структуру амулета, и не поверила в своё счастье, защиты на нем не оказалось.

Все оказавшиеся в пределах видимости, и слуги и пара дружинников, разлетелись в поисках Редина. К счастью мастер, покинувший нас с Артом, дабы не мешать разговору, обнаружился практически сразу.

— Изумруд нужен, — удивленный внезапным вызовом артефактор, стоило ему взглянуть на амулет, понял меня без слов, — есть несколько подходящих. Только учти, у этого камешка предел дальности не слишком большой, километров двести, если навскидку, и привязка только к одному месту. И если с дальностью можно будет потом поэкспериментировать, то с местом нельзя. Категорически. Улететь, куда нибудь на дно морское, проще простого.

Слова наставника ни капельки не расстроили. Если что, потом переживать буду, и то вряд ли. Для меня и такое вот, позволяющее добраться до стационарного телепорта мгновенно, а не через полдня пешего хода, уже счастье. А то, что не слишком дальнобойный, так из Клерига и Гвинеда достаёт? Вот и ладушки. Жаль таланта за создание новой разновидности не прибавили. Хотя... Не сама ведь изобретала, просто скопировала. Видимо тут, на чужом горбу в рай не въехать.

На охрану Арт не поскупился, я то ожидала пару, ну максимум пятерку воинов в сопровождение, а прибыло целых три десятка. Да уж, серьёзно подошел верховный, к вопросу организации посольства. Вот только амулетом то снабдил, а денежкой на телепорты нет. Ладно, авось не разорюсь, буду считать эти траты компенсацией, за полученный рецепт амулета.

Мда, как бы выпросить у шефа стационарный телепорт в Гвинеде, а может ещё и в Клериге. Будь здесь такой изначально, вряд ли увлекалась бы пешими переходами. Насколько же быстрее, получается. Дорога, на которую ушло бы полдня, заняла меньше часа. Да и то... День сегодня какой то странный, такое впечатление, что игроками овладела массовая тяга к путешествиям, у каждого из порталов собралась немаленькая очередь, двигающаяся хоть и шустро, но всё таки задержки...

Скьоне, как и прошлый раз, встретил слишком уж прохладной погодой. Хорошо хоть ясно сегодня, не придётся мокнуть. Чуть не бегом повела отряд за холм, к реке. На месте ли морские волки? Если в походе, на задании можно ставить крест. Поди отыщи пиратов в море, да и не на чем. Однако нам повезло, корабли Свендольфа оказались у причала.

— И где тут наш интерес? — вожак пиратов скептически смотрит на меня, — ввязаться в драку несложно, сложно понять зачем?

— Так у вас вражда с чёрными, а тут такой случай. Тысячи воинов соберутся.

— Какая вражда может быть у волка и оленя, они наша добыча, встретимся съедим, вот и всё. Получается ты пытаешься втянуть нас в войну, ради собственных интересов, а это стоит денег

— Не так давно я слышала совсем иные слова, — мило улыбнувшись Свендольфу, напомнила его же слова, — это отродья Хель пытаются пробраться на нашу землю. Тогда ты в бой полез не думая о выгоде.

— Какая никакая выгода с любого абордажа бывает, — почесав в затылке пират разочарованно вздохнул, — всё то она помнит. Ну да, враги нам. Но всё равно, абордаж или там набег это одно, большая война, это совсем другое дело. Снарядить эскадру в поход удовольствие недешёвое, а вот прибыль то ли будет, то ли нет. Невыгодную сделку предлагаешь. Были бы места там потеплее, хоть землей разжиться можно было бы, а так...

— О чем тебе Скьоне не нравится? — опешила я, — зачем тебе другие земли?

— Власти здесь нет, — сдвинул густые брови пират, — бардак настоящий, невозможно планы строить, больше чем на месяц.

— Почему? Неужели ты не можешь порядок навести в своих владениях?

Свендольф уставился на меня, как на что то невиданное и непонятное, а затем рассмеялся, вот только весёлым его смех назвать сложно, горечи в нём куда больше, чем всего остального. Отсмеявшись, морской волк принялся показывать мне, что я в очередной раз села в лужу.

Во время первого путешествия на Север, Джодок не потрудился рассказать, что собственно тут творится, а я и не поинтересовалась, посчитав Скьоне государством пиратов, а Свендольфа его главой. Ну или по крайней мере, очень влиятельной персоной. А на деле... Политический вес пиратов в этих местах, немногим больше нуля. В Скьоне, как и во всех государствах Севера, царит то ли своеобразная демократия, то ли простая анархия. Есть десятки больших и малых кланов, совет старейшин которых и изображает власть. Почему изображает? Да потому, что удается ему это крайне неважно, и единственный способ заставить горцев прекратить постоянные свары — попытаться подчинить их. Вот тут то кланы моментально находят общий язык. А морские волки, дружины которых за кланы не считают вообще, права голоса фактически не имеют.

— Так наведите порядок, — в сердцах прервала рассказчика, — вот сколько у тебя воинов?

— Четыре с половиной сотни, и три у Бьорна, а кланы Скьоне выставят около пяти тысяч. И пусть наши ребята немного лучше, но при таком раскладе...

— А из других городов, другие дружины собрать?

— Ой ты одна умная, а мы дурни в жизнь бы не додумались, — ернически запричитал Свендольф, — да через час и кланы подмогу получат. Не дадут они нам укрепиться, нравится им такая жизнь.

— Стоп, — кажется придумала, — вам ведь не поля обрабатывать, только место под стоянку, склады, ну городок получится фактически. Так?

— Если в подробности не вдаваться, то так и есть, — согласился Свендольф.

— Так давайте от моих земель вам выделю кусок, благо свободных у меня больше, чем занятых. И река под боком, по ней до моря. Давай на карте покажу?

— Нет, — после десятка минут изучения карты, и чесания затылка, Свендольф решительно отказался, — слишком далеко от моря. Столько времени добираться до большой воды? Нет, нет и нет.

— А магия? Порталом можно корабли переправить? Ведь по прямой до моря не так далеко? Это река петляет.

— Можно, — согласился пират, — только стоить такая услуга будет как треть моего корабля. Маги задаром работать не станут.

Кажется переговоры зашли в тупик, мне просто нечем заинтересовать морского волка...

Сидя напротив задумчиво молчащего Свендольфа, лихорадочно перебираю варианты. Попросить Джодока морских волков телепортировать? Не факт, что справится с таким, а если даже сможет, не думаю что захочет извозчиком у пиратов работать. Ну раз, ну два, ну пять. Но не годами же? Искать мага способного к таким подвигам, и которого получится уболтать ко мне переселиться? В принципе вариант, думаю на просторах Элоны всякое можно найти, в том числе и такого мага. Но сколько времени поиск займет, а решение надо принимать сию секунду. Сколько там по карте, до морского побережья? Километров сто пятьдесят? Может канал прорыть? Может кроме королевских строителей, есть какие нибудь королевские землекопы, способные на такой подвиг? Млин, какой же бред в голову лезет... Или предложить пиратам кусочек берега у орков отобрать? Почему то кажется, на такую авантюру их сподвигнуть не удастся. Или всё же раскошелиться? Боюсь при аппетитах морских волков, моих финансов может просто не хватить, да и жалко как то.

123 ... 3940414243 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх