Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 960 +44    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Внученька, — окликнул Ангсвар, когда я уже подняла полог шатра, — ты это, не ходи со своими пиратами. Лучше с этим оболтусом и его гвардейцами иди.

— Но почему? Я уже привыкла с ними, они тоже... — мрачный взгляд наставника заставил меня замолчать.

— Послушай старика, сделай как говорю. Не понравится тебе рядом с ними.

— Всё нормально дядюшка, я её с собой заберу, — схватив за локоть, Джодок буквально вытащил меня на улицу.

— Да отпусти меня, да почему нельзя...

— Иди, если так хочешь, — пальцы Джодока неожиданно разжались, — только потом не ной. Это с тобой Свендольф само очарование, а сюда волки пришли не просто так, а за наживой. И ради неё, они семь шкур спустят с любого. Хочешь поучаствовать? Тогда иди.

От слов Джодока сердце сжалось. Однажды, после просмотра Пиратов карибского моря, немножко приболела пиратской романтикой. Как же, красота, лазурное море, белоснежные паруса, джентльмены со шпагами. Болела ровно три дня, на четвертый, один из знакомых, немного увлекающихся этой темой, за полчаса от болезни вылечил. Немножко просветив о настоящих а не киношных нравах пиратов. И сейчас, что то похожее будет тут происходить? Нет, не хочу в компанию морских волков. Мне тогда слушать то тошно было, а уж видеть... Ни малейшего желания, лучше с гвардейцами, с этой мыслью и пустилась вдогонку за удаляющимся Джодоком.

— Арлан, — окликнул его величество капитана гвардии, распекающего одного из своих подопечных, — вот тебе пополнение. Найдешь место для виконтессы?

— Отчего же не найти, — тепло улыбнулся капитан, — на острие клина не поставлю, уж не обессудь те но пока слабоваты вы для такого, но и в тылу держать не стану. Помнится с моим тезкой неплохо ладили? Вот в его десяток и поставлю, и по силам ровня вам, и нехватка бойцов у него, — тень набежавшая на лицо гвардейца, без слов объяснила, как образовалась такая нехватка...

Молодые гвардейцы, познакомилась с которыми в первые дни пребывания в Гвинеде, кажется искренне обрадовались усилению в моем лице. Вот только теперь их заметно меньше, чем в день нашего знакомства. Неделя боев тяжело далась молодежи, заметно уступающей ветеранам в уровнях и навыках, от десятка осталась ровно половина.

— Отлично, что вы с нами, — Арлан младший аж начал пританцовывать от удовольствия, — а то из рыцарей я один остался. Когда в общем строю, ещё куда ни шло, а вот как в городе быть, когда на десятки разобьемся, всё придумать не мог. Теперь попроще будет.

Ну вот, так всегда. Только было обрадовалась, что тут рады мне, как очаровательной, остроумной, и просто прелести... Как оказывается, что им рыцарского щита не хватает. Эх, жизнь моя жестянка.

— Эй, десятник, — бас гвардейца ветерана остановил начинающий надоедать танец Арлана, — плакался вчера, что воинов у тебя мало? Так принимай ещё пополнение. Твой тезка сегодня не бывало щедр.

— Ты то здесь как, — невольно вырвалось у меня при виде Гвендальфа Великолепного.

— Наш ворчливый начальник пришёл к выводу, что мы будем не лишними на это празднике жизни, и отправил нас к гвардейцам. А старый кеп сюда переслал, — расплылся в улыбке маг.

— Ты тут ещё поговори, — окрысился на весельчака Арлан, — одного отправлю город штурмовать.

Маг, в притворном испуге, спрятался за широкую спину флегматично слушающего разговор драконида. Мда, а ведь усилиями Ангсвара и Арлана старшего, наш десяток теперь в независимый отряд превратился. Вон и Ойлен тут, с целителем то куда проще будет, можем не бояться отстать от гвардейцев с их лекарями. Может ещё Шерхана призвать? Но подумав решила не трогать хвостатика, пусть резвится в виконтстве, в таком столпотворении толку от него мало будет.

— Командир, — Гвендальф, уже вполне серьёзным голосом вновь обратил внимание Арлана на себя, — сейчас шарахнет. Вон у того участка стены, защиту почти проковыряли.

Десятки бойцов, услышавших слова мага, повернули головы в указанном им направлении. Файерболл, врезавшийся в самое основание стены, стёк на землю по едва заметно замерцавшей защите, заметных повреждений укреплению не нанес, как и второй, и третий. Кладка лишь самую малость потемнела, вот и всё, зато на пути каменной глыбы, последовавшей за сгустками огня, преграды уже не оказалось. Немаленький кусок камня попросту исчез, разлетевшись во все стороны мелкой крошкой, а по стене пробежала первая трещинка. Впрочем одинокой она оставалась недолго, огненные шары, глыбы льда, куски камня обрушились на несчастную стену, с частотой пулемётной очереди, и посопротивлявшись минуты три — четыре, та сдалась. Кусок стены, метров под тридцать протяжённостью, чуть просел, отклонившись внутрь, в сторону города, и внезапно рассыпался на отдельные камни, открывая осаждающим проход в город.

— Неплохо, еще один — два таких пролома и будет команда на штурм, — оторвавшись от увлекательного зрелища, Арлан засуетился, пытаясь за оставшиеся минуты, сколотить из остатков своего десятка, и нас, вновь прибывших, что то хоть отдаленно похожее на единый отряд.

Нельзя сказать, что с этой задачей молодой гвардеец справился на отлично, но к тому моменту как рухнуло ещё два куска стены, и прозвучали трубы, отправляющие осаждающих в атаку, хотя бы свое место в строю знал каждый. Ну а уж удержать тот самый строй... И Москва не сразу строилась.

Оставшийся на месте рухнувшей стены завал, с расстояния двухсот метров казавшийся таким маленьким, на деле оказался ещё тем препятствием. Расположившиеся на его гребне защитники города, встретили нас ливнем стрел и частоколом копий. Хотя не так, ливень обрушился на них, а нам достался дождичек, но и его хватило, что бы то тут, то там начали падать гвардейцы. Но лотианцам пришлось намного хуже, на каждую выпущенную стрелу, в ответ прилетало никак не меньше пяти. И враг не выдержал, минуту, никак не больше, бреши в строю защитников закрывались бойцами из задних рядов, а затем... Шеренга врага дрогнула, сделав малюсенький шажочек назад.

— В мечи! Вперёд! — донесся сквозь шум боя голос Арлана старшего, — и гвардейцы с ревом ринулись на штурм двухметровой высоты завала.

Закидывая за спину арбалет, как же не участвовать в таком развлечении, открыла пришедшую системку. Ура, единичка к стрелковому, впервые за бог знает сколько времени плюсик получен. Уже не зря день прошёл.

Каменная крошка осыпалась пол ногами, мешая преодолевать завал. Не отойди враг назад, и перебраться через него было бы намного сложнее, а так... Под падения обратно, вниз, и не слишком цензурную ругань, гвардейцы таки поднялись на гребень завала.

С местом для пролома наши маги не ошиблись. Перебравшись через преграду, воины не уперлись в задние стены домов, сразу три улочки сошлись воедино, открывая нам путь к центру города. Арлан старший, взобравшись на самую высокую точку насыпи, скупыми жестами указывал направление движения каждому из десятков. Увидев отмашку, предназначенную нашему отряду, десятник понурился.

— Вот, как всегда, у других возможность отличиться будет, а нас... За мной.

Ловко балансируя на осыпающихся камнях, гвардеец добрался до стены. Внимательно изучив края пролома, Арлан что то прикинул в уме, и забросив массивный щит за спину, а клинок в ножны, ловко полез наверх. Выступы и неровности, оставшиеся после обвала, сделали это восхождение не то чтобы простым, но всё же возможным. Быстрые движение десятника и поблескивающие на солнце доспехи, наводили на мысли о огромной ящерице, подвижной и смертельно опасной.

— Давайте сюда, только быстрее, пока тут тихо, — конец сброшенной Арланом веревки, чувствительно хлестнул по плечу, — да не телитесь же там!

Трое гвардейцев перебирая руками и упираясь ногами в выступы кладки, последовали за своим командиром. Четвертый же остался внизу, выжидающе смотря на меня. Нет, я не боюсь высоты, просто лазить по стенкам, деревьям и прочему, не совсем моё хобби. Через несколько секунд, гвардейцу надоело любоваться мною красивой, на фоне полуразрушенной стены, и тяжко вздохнув, парень подхватил меня под колени, поднимая как можно выше. Желания позориться, на всю округу вереща, что то в стиле — спасите помогите, почему то не возникло, и хочешь не хочешь пришлось перебирать руками. А стоило оказаться наверху, как система решила подсластить пилюлю.

Внимание: Ваша ловкость увеличена на 1. Итого 106 ( С учётом коэффициента 191)

Ммм... А может и правда попробовать, каково оно, чужие сады разорять? Глядишь, кроме яблок и груш система ещё и ловкости накидает. С одной стороны неприлично, а уж если попадусь стыдобища, а с другой.... Лишние статы, они совсем не лишние, даже не особо нужная мне ловкость. Надо бы на досуге поразмыслить на эту тему. Пока я мечтала о карьере грозы окружающих садоводов, весь десяток оказался наверху.

— Вид отсюда просто великолепный, — не удержался Гвендальф, — а дальше то что? Будем сидеть и любоваться батальными сценами?

— Размечтался бездельник, — вне всяких ожиданий, Арлан не стал строить разболтавшегося мага, — двигаем к башне, если там никого нет, занимаем и ждём, когда от соседнего пролома наши подойдут. Если есть, сначала чистим.

Серая, закопченная громада башни, возвышалась метрах в семидесяти, тоскливо смотря на нас темными провалами бойниц. Ни малейшего движения не заметно. Похоже зачищать там некого, отошли защитники. Но Арлан, хоть похоже в душе и согласен со мной, тем не менее заставил десяток занять боевой порядок. Ширина верхней галереи, позволила бы выстроиться в ряд и пятерым рыцарям, будь у нас их столько. Увы, увы. Мой щит, примкнувший к краю шита гвардейца, вот и вся защита нашего небольшого отряда.

— Десятник! Бойница слева от двери, — раздался за спиной крик одного из гвардейцев, когда до башни осталось не больше пятнадцати шагов.

Левая рука, сама по себе дёрнулась чуть вверх, прикрывая прорезь шлема самым краешком щита, сильный толчок, и срикошетив о металл, стрела ушла куда то вверх.

Щелчок тетивы за спиной, и оперённый гостинец улетел в сторону негостеприимных хозяев. Не знаю кто из гвардейцев так оперативно среагировал, но вскрик и раздавшийся через секунду лязг металла о камень подсказали, неведомому стрелку, притаившемуся в башне, немного поплохело. А больше встречать нас острым и при этом железным так никто и не удосужился. Наверное потому, что в полумраке башни кроме незадачливого лотианца, получившего стрелу точно под срез шлема, никого не оказалось. Рассчитанный минимум на десяток солдат, ну по крайней мере думаю что на десяток, исходя из численности бойниц, этаж башни обошелся всего одним защитником. Ныне мертвым, и не способным защитить бедную дверь, которую один из воинов вынес десятком мощных ударов секиры. И кстати говоря, этому этажу ещё крупно повезло, на открытой верхней площадке, и на двух нижних, не нашлось ни единой живой души.

— Всех сняли, — прокомментировал доклад гвардейцев Арлан, — видимо и не надеялись башню удержать, оставили одного, да и то скорее как наблюдателя. Выхода в город тут нет, наверное должен был предупредить соседей о опасности. Вот там где башня проходная, там будут держаться до последнего.

— А что же он тогда? Раз наблюдатель, — не удержалась от вопроса я.

— Ополченец, — презрительно поморщился десятник, — решил раз за стеной, то всех нас перестреляет, вот и начал геройствовать.

— Ссследущая проходная, — отозвался замерший у одной из бойниц драконид, — отсссюда плохо но видно дверь.

Дождавшись своей очереди, благо пропустили меня сразу же за Арланом, убедилась, что на фоне каменной кладки действительно виднеется деревянное пятно двери.

— А зачем вообще всё это затеяли, — выбрав момент, когда рядом со мной и Арланом не осталось никого, задала мучающий меня вопрос, — ведь несколько проломов в стенах, зачем нам эти проходные башни?

— Сами башни не нужны. Но вот прикинь, сколько солдат сюда можно напихать? — и не дожидаясь пока сумею хоть приблизительно посчитать, сам и ответил на свой же вопрос, — пару сотен точно.

— И что мы сможем сделать с ними? Да хоть с полусотней, а не с двумя, — офигела я от такого авангардизма.

— Ничего. Но предупредить своих, точно успеем, — и поймав мой недоуменный взгляд, терпеливо принялся объяснять, — ну посмотри сама, наши войска втянулись в бои в городе, резервы есть конечно, но их мало и они далеко. Да и понять, в этой суматохе, где именно помощь требуется, задачка ещё та. И тут сотня или две наносят удар в тыл. Нет, город такой удар не спасёт, с ним уже всё ясно, но потери будут немаленькие. А лотианцы похоже и собираются взять с нас цену побольше.

— Думаешь... Там может быть сотня или две солдат, — я кивнула в сторону невидимой, за кладкой стены, башни, — пойдём проверять?

— Не угадала, — рассмеялся Арлан, — сейчас точно не пойдём. И скорее всего большого отряда там нет.

— Ааа... Почему? — признаться честно, логика мыслей и выводов гвардейца мне абсолютно недоступна.

— Будь там хоть полусотня, — охотно пояснил Арлан, — не ограничились бы тут постом из одного человека. Думаю десятка полтора там, не больше. Но для нас и стольких за глаза, но вот когда наши с той стороны поднажмут, а будет это думается совсем скоро, тогда и ударим. Могут и вовсе нас не заметить, пока в дверь не постучимся, караульный то с докладом не бежит....

Мазнув взглядом по телу неудачливого дозорного, я устроилась рядом с одной из бойниц, смотрящих в сторону башни противника. Изгиб стен так себе, не слишком крутой, но все таки кусок стены за башней кое как видно, думаю не пропущу момент, когда на нем появятся гвардейцы. А в голове тем временем крутится одна назойливая мысль. А что? Можно и попробовать, если Арлан не упрётся.

Вроде неполная сотня метров, разделяющая две башни не так и много, и бегать в доспехах давно привыкла, но пока преодолела эту, отнюдь не марафонскую дистанцию, спина успела покрыться холодным липким потом. Уф, вот наконец то и дверь. Пинать её с разбега, благоразумно не стала, запомнила, что двери в этих башнях открываются строго наружу, чего ноги то отбивать? Впрочем попытки дергать за массивное железное кольцо, массивная дверь равнодушно проигнорировала.

— Пустите, да скорее же. Они там. Они идут, — истошно заверещала я, надеясь что в шуме завязавшейся с другой стороны башни схватки, на немножечко не мужской тембр голоса внимания не обратят, иначе накрылась моя задумка медным тазом.

Повоевать с Арланом пришлось изрядно, никак упрямец соглашаться не хотел. Сначала с идеей в целом, затем с том, что главную роль в ней предстоит сыграть мне. Но после десяти минут ожесточенного спора, все таки капитулировал.

Пока сидела у бойницы, пришла мне в голову мысль, что не оставят лотианцы своего караульного помирать у запертой двери, впустят внутрь. А то, что этот самый караульный уже немножечко умер... Так ведь они о том и не знаю пока. Так ведь? И просочиться внутрь башни в одиночку, всё же капельку перспективнее, чем вдесятером долбиться в запертую дверь, тем более под выстрелами врага. Вот только комплекцией незадачливому караульному, из всех соответствовали лишь мы с Ойленом, остальные оказались заметно массивнее. Ну а посылать целителя к десятку-двум врагов, врукопашную... Предложение забавное, но на мой взгляд не совсем конструктивное. По мнению Арлана тоже. Только вот проблема в том, что и моя кандидатура у него горячего восторга не вызвала, и холодного тоже. И всё так, после короткой но бурной дискуссии на повышенных тонах, гвардеец сдался. Вот и долблюсь теперь в запертую дверь. Жаль шлем пришлось оставить на попечение магу, привыкла к нему, но в картинку он не вписывается категорически. Если щит вполне похож на тот, что был у лотианца, кирасу из-за него особенно и не разглядеть, то вот шлем... Перепутать мой глухой и его, открытый... Не думаю, что в гарнизоне башни много слепых. А лицо? А что лицо? Не думаю, что сейчас на меня любоваться будут, да и голову наклонила, особо и не рассмотреть.

123 ... 5354555657 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх