Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 014 +40    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ну раз так, тогда пошли, — потянул меня за руку король, и что странно в направлении городских ворот.

— Куда пошли? Мы вообще то о городе собирались говорить, а не окружающей природой любоваться!

— А одно без другого не получится, — хватка его величества стала ещё крепче, — пойдем же, не просто так зову.

Ошеломленная напором Джодока, и не понимая, что же он хочет показать этакое, способное повлиять на мое мнение, перестала сопротивляться, позволив вывести себя за ворота. Не отпуская моей ладошки, его таинственное величество, повел вдоль стен, по едва заметной тропинке.

— А почему прямиком не пойти было? Через центр города? — минут через десять пришло понимание, наша цель скорее всего по ту сторону Клерига.

— Лишних десять минут ничего не решают, зато не придётся лазить среди груд камня и брёвен, там стройка в самом разгаре.

— Так можно было бы телепортом перенестись, — осенило меня через пару минут, — у тебя то сил допрыгнуть наверняка хватит.

— Хватит, — подтвердил Джодок, — но с чего ты решила, что я спешу? Это ты вечно куда то бежишь, зачем то торопишься. А я совсем не против отложить дела и с тобой прогуляться. И так уже почти пришли, минута и мы на месте.

— Но... Как это? — растерялась я по прошествии обещанной минуты, — ведь раньше... Как такое возможно?

— Ничего особенного, — Джодок явно наслаждается моим удивлением, — хорошие рабочие и немного магии. Вот и всё.

Да уж, произвести впечатление его величество сумел... На протяжении пары-тройки сотен метров у города пропала стена, вместо неё, роль границы на себя взяло небольшое озеро, которого совсем недавно и в помине не было. Как там было сказано? Хорошие рабочие и немного магии? Вот и появился в виконтстве новый водоем, на противоположном берегу которого, расположился ещё один... Нет не город, скорее городок.

— Но почему именно так? — когда прошло первое удивление, стало интересно, откуда такое нетривиальное решение.

— Разные сословия с трудом уживаются рядом, — принялся объяснять Джодок, — слишком разные потребности. Подумай сама, зачем в город приезжают дворяне? Отдыхать. Позже сама поймешь, в основном твои обязанности и проблемы вне городских стен. А вот для купцов и мастеровых, город это место работы. Одних раздражают шум и суета ремесленных и торговых кварталов, других большие, и по их мнению бездарно пропадающие площади занимаемые особняками. Когда город стар, и живет полноценной жизнью, разделить интересы сословий трудно, придётся по живому резать. Но вот если строить с нуля... Думаю эту проблему решить удалось. Город один, а в то же время их два, они отдаленны настолько, что бы не мешать друг другу, и в то же время близки, добраться из одного в другой, дело минут а не часов.

— И что? — засомневалась я, — воин, купец или мастер какой не смогут поселиться в старом Клериге?

— Почему не смогут? Пусть селятся на здоровье, думаю таких будет немало. Но шум и суета должны остаться там, — Джодок взмахнул рукой в направлении нового города, — вот увидишь, все бароны Гвинеда захотят приобрести дома в твоем городе.

— Наверное ты прав...

— То есть признаешь, что в споре выиграл я, — педантично уточнило его занудное величество, — и готова выплатить проигрыш?

— Да признаю, признаю. И знаешь, хотела сказать тебе...

— Так говори, раз хотела, — не выдержало паузы его нетерпеливое величество.

— Спасибо хотела сказать,— выдохнула я, потянувшись губами к Джодоку.

От воды, лижущей берег языками маленьких волн, ощутимо тянет прохладой. Лёгкая ткань рубашки греть категорически отказывается, а походный рюкзак и обувь остались на одной из полянок прибрежного парка. Попытки удержать от близкого знакомства с берегом нового озера с треском провалились, переборов сопротивление архитектора самоучки, настояла на своём и кое как пробравшись вдоль уходящей в озеро стены, мы всё же добрались до местечка, в которое Джодок так не хотел меня пускать. Кстати говоря, магия телепортации оказалась бессильна, защищенные от таких прыгунов стены напрочь пресекали все попытки пробраться за них с помощью магии, и ценой проникновения стали мокрые по середину бедра брюки, и полные воды сапоги. Сбросив их вместе с рюкзаком, с превеликим удовольствием ощутила под ступнями мягкую траву лужайки, совсем забыв о обуви, и только сейчас, с наступлением вечерней прохлады, вспомнила, что до сих пор остаюсь босиком. Вот только возвращаться назад совсем не хочется, так хорошо устроилась... Немного поерзав на коленях Джодока, поплотнее прижалась к широкой груди, так хорошо и тепло...

— Что такое? Замерзла?

— Немножко, — честно призналась я.

— Сейчас всё поправим, — пара мгновений и прохладный ветерок стал заметно теплее.

— А почему раньше так не сделал?

— Не будь прохладно, — хитро улыбнулся Джодок, — вряд ли так легко усадил бы тебя. Сопротивлялась бы наверное.

— Мерзкий, циничный тип. За что и будешь наказан, — хорошо никуда тянуться не надо, пальчики и так уже на руке негодяя, коготки сами собой впиваются в кожу.

— Вот уж правда, — укоризненно покачал головой негодяй, — второй облик полностью соответствует. Кусаешься, царапаешься. Злая ты.

— Злая? Уйду сейчас, — надулась я.

— Правда? Уйдешь? — голубые глаза приблизились вплотную, — кто же тебя отпустит?

— Как это не отпустишь? — шепчу в ответ.

— А вот так...

Горячие губы Джодока нежно и властно прикоснулись к моим, не давая уклониться, хотя бежать никто не собирался. Прикрыв глаза отдалась ласке тёплых прикосновений губ, ладони, скользящие по спинке и бедру, будят горячие волны, от которых сердечко то бьется как сумасшедшее, то на миг замирает.

— Моя? — чуть слышно спросил Джодок, выпустив из сладкого плена поцелуя.

— Вот ещё, — сил едва хватает шептать, — какие глупости, своя собственная.

— Врединка, маленькая врединка, — нежно улыбается приставучий, проводя пальцами по щеке и губам.

— Какая есть. Ммм.. — немного откинулась назад, открываясь для ласки обжигающих рук Джодока.

Как ни странно, утром проснулась сама, свежая и полная сил, несмотря на то, что вновь просидели до поздней ночи. Огромное окно, от пола до потолка, открывает вид на парк и озеро за ним, отличное место подобрало его архитектурное величества для домика. Правда из запутанных объяснений так и не смогла понять, для кого же предназначена эта хижинка, но комната на ночь нашлась? Нашлась. А с остальным можно и позже разобраться. Сейчас лучше за дверь выбраться и посмотреть, что же там есть, а то в комнату попала в полусонном, а по правде говоря в полностью сонном состоянии, на руках его величества, и разглядывать темные аллеи и коридор не было ни сил ни желания.

— С добрым утром соня, — распахнув резную дверь, нос к носу сталкиваюсь с Джодоком, — выспалась?

— Сам ты бяка, — такая вопиющая несправедливость вызывает возмущение, — солнце недавно взошло!

— Вот тут ты права, моё солнце только только восходит, — ладонь Джодока легла на талию.

— Угу, то соня, то солнце, — надеюсь притворно надутые губы покажут, как сильно обижена, — определись уж, кто я есть.

— Ты сонное солнце, — рассмеялся нахал, прикасаясь к щеке, — дядюшка приехал, город осматривает, часика через два-три захочет нас увидеть. Что выбираешь, домик и сад посмотреть или завтрак?

— Фи, — вот теперь возмутилась по настоящему, — зачем выбирать, когда можно пожевать на ходу?

— Ну ты и хитрюжка, — восхитился подхалим, правда непонятно, притворно или искренне.

— Не хитрюжка а мудрая, — строго поправляю нахала, — хватит уже в дверях стоять, пойдём дом смотреть.

Дом... Наверное как раз о таком мечтала теплыми летними вечерами, сидя на балконе и любуясь на Царицынский парк. Небольшой, легкий и воздушный, как будто устремившийся ввысь, пронизываемый через открытые высокие окна лучами солнца и ветром. Живописные лужайки вокруг, протекающий неподалеку ручеёк, с перекинутым через него ажурным мостиком, и пленившее сердце кресло-качалка на веранде, с которой открывается вид на озеро и ведущую к нему широкую аллею. А ещё прилагающийся к этой роскоши парк, с тенистыми дорожками, укромными полянками, маленьким прудиком, ручейками, фонтанчиками и искусственными гротами.

— Для кого же эта прелесть построена? — поинтересовалась я, когда был изучен последний укромный уголок.

— Для себя хотел оставить, — легко признался Джодок, — на раз тебе так понравился, вижу вижу, что понравился, забирай себе.

— Так неправильно будет, получается отобрала...

— Ничего, рядом свободное место есть, может ещё и получше выйдет. Надеюсь не откажешь, уступишь участок недорого, — весело рассмеялся король.

— Слушай, — встрепенулась я от внезапно пришедшей мысли, — помнишь предлагал приезжать в твой дворец у озера, если захочется? А ты здесь останавливайся когда в Клериге будешь.

— Если тебя не смущает, что в доме одна спальня, — заговорщицки шепнул на ухо наглец, — то я только за.

— Ты... — прошипела я, чувствуя как горят кончики ушей. — ты...

— Ну все, все, не злись, неудачно пошутил, прости, — вырваться из стального кольца рук так и не получилось, — не сердись, больше так не буду.

— Ты гадость!

— Гадость, — покорно согласился хам, — а может...

— Что может?

— Может захочешь стать королевой Гвинеда?

— Нет!

— Почему... — руки его нахального величества легли на плечи, нежно притягивая к себе.

— Не хочу, не... — поцелуй Джодока остановил возражения, отгоняя прочь все мысли и желание сопротивляться, ладони спустились ниже, ноги предательски задрожали, отказываясь держать свою хозяйку...

— Нет бы чем полезным занимались, — раздалось недовольное бурчание за спиной, — хватит уже лизаться, есть дела поважнее.

— Доброе утро дядюшка, — в голосе Джодока нескрываемая досада, — идите в дом, мы сейчас подойдём.

— Да уж пойду, и вы пойдёте. Некогда мне вас часами ждать, — Ангсвар ещё раз окинул нас критическим взглядом, и недовольно хмыкнув отправился по тропинке в сторону дома.

— Мы ещё продолжим этот разговор, — с нескрываемым сожалением Джодок разомкнул объятия.

— Я уже сказала нет!

В ответ Джодок слегка улыбнулся, кажется не только для меня, но и для него уже не секрет, как тает мое резкое и категорическое нет от его поцелуев и прикосновений, как не хочется, вырываться на свободу.

— Пойдем, а то дядюшка рассвирипеет, если задержимся ещё...

В просторной гостиной оказалась целая делегация, Гилмор, Воган и Арлан, сидя на диванах наблюдают за нетерпеливо расхаживающим по комнате наставником.

— Ну наконец то явились голубки, — что-то учитель сегодня на редкость ворчлив, — может теперь соизволите заняться делами?

— Какими именно? — поинтересовалась я устраиваясь поудобнее.

— Хозяйственными, — вместо наставника ответил Гилмор, — я вчера из Гвинеда приехал, и от Вогана дела принял. Неплохо он поработал, не ожидал.

— Прямо таки не ожидал, — недовольно отозвался здоровяк.

— Не обижайся старина, всё же хозяйство виконтства вести не твое, потому и не ожидал.

— Так всё же, — встряла в разборки старых товарищей, — что нового у нас в Клериге? Не просто так звали?

— А всё хорошо, — довольно улыбнулся учитель, — давайте уж хвастайтесь.

— Дела обстоят не совсем так радужно, как говорит Ангсвар, но в целом признаюсь неплохо. Ещё раз скажу, Воган молодец. Но теперь подробнее...

На пятой минуте монолога Гилмора, пришло понимание, влипла я крепко, пока управляющий не перечислит все постройки, вплоть до самой последней сараюшки, не расскажет о своих планах на каждую из них, он не успокоится. Ещё через час осознала, в оценках планов Гилмора ошиблась, причем крупно. Дома, амбары, курятники и прочие постройки не более чем прелюдия, маньяк не успокоится пока не пересчитает все сложенное на полочках тех самых сараюшек, и проживающих в тех самых домиках и курятниках. Не забыв попутно выдать характеристики на всех. От самого себя, и до последнего цыпленка. На третьем часу увлекательной лекции меня прорвало.

— Гилмор, вот только честно. Ты действительно думаешь, что я смогу запомнить хоть четверть от сказанного тобой? А главное, ты правда уверен, что мне действительно надо, — выделила интонацией последнее слово я, — это запоминать? Вот зачем мне знать, в каком из дворов Высокого сколько коров? Ну ладно ещё общая цифра, да и то не уверена. Общий итог по виконтству меня более чем устроит.

— Но как же так, — бурно запротестовал поклонник статистики, — это же очень важно, а как же будем считать....

— Виконтесса абсолютно права, — неожиданно подал голос Джодок, — не ошибусь, если скажу, что из тебя получится хороший управляющий. Но сейчас ты совершаешь грубую ошибку. Слишком много внимания мелочам уделяешь, и готов утопить в них хозяйку.

— Но раньше все именно так и было, — запротестовал Гилмор, — времени прошло много но я же хорошо помню, именно так все и было у старого управляющего. Так же ему и отчитывался.

— А сколько у него было помощников? — ненавязчиво влез в разговор Ангсвар, — если меня не подводит память, то полдюжины. Так?

— Со мной семь, — поправил наставника Гилмор.

— Вот вот, — обрадованный поддержкой дяди Джодок решил додавить настырного, — не знал его, но не думаю, что бывший владелец виконтства часами слушал такие доклады. Привыкай, что теперь ты не помощник, а управляющей. И не деревни, где действительно можно о каждой курице доложить владельцу, а виконтства. И мелкие вопросы ты можешь, и должен решать сам.

— Но доверит ли виконтесса мне.... — засомневался Гилмор.

— Конечно доверю, — перебила я, не дожидаясь пока управляющий поведает о всех своих сомнениях, — лучше тебя разобраться в хозяйстве вряд ли смогу, а вот хуже легко. Может заново все расскажешь? Но кратко и без ненужных подробностей? А то признаюсь честно, пока я поняла только одно, что чем больше ты рассказываешь, тем сильнее я запутываюсь.

— Ну раз так, — нотки сомнения из голоса Гилмора так и не пропали, — мне пару минут подумать надо.

Воспринять краткую версию доклада оказалось намного легче, может же при желании все по полочкам разложить за пять минут, а не пять часов. Дела в Клериге и правда оказались не так уж и плохи. Единственный на данный момент населенный пункт виконтства — Высокое, на днях принял последних переселенцев. И вопреки нашим опасениям, переезд со старого места обошёлся без неприятных происшествий, а первые из жителей деревни уже вполне освоились на новом месте, и даже готовятся что то там собирать. Что именно, в памяти не отложилось, но то что финансовая помощь им не нужна, это понять смогла.

Более того, неугомонный Гилмор, ещё находясь в столице развил бурную агитацию среди горожан и жителей близлежащих деревушек, соблазняя нестойких духом сменить место жительства. Правда, по ходу дела, неугомонный чуть в тюрьму не загремел, управляющий Джодока немного нервно отнесся к кипучей деятельности Гилмора, но благодаря заступничеству одной наглой личности, по недоразумению носящей корону Гвинеда, всё закончилось вполне благополучно и несколько десятков семей готовы прибыть по первому зову. Крестьян решили отправить в Гвардейское, сочтя его самым удобным местом для второй деревни, и уже заручившись согласием Джодока помочь с восстановлением и этой деревушки, ну а горожан как нетрудно догадаться в сам Клериг. И теперь все ждут лишь одного, моего разрешения на вторую волну переселения.

123 ... 7891011 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх