Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 968 +52    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Внимание: Ваше умение Бой без оружия увеличено на 1. Итого 14.

Внимание: Ваше умение Стрелковое оружие увеличено на 1. Итого 17.

Внимание: Ваше умение Магия стихий увеличено на 1. Итого 17.

Внимание: Ваша Выносливость увеличена на 1. Итого 148 (с учётом коэффициента 118)

Мда, оказывается пара секунд схватки с богом, могут прокачать навыки не хуже иной тренировки, продолжительностью в пару-тройку часов. Может уговорить Безымянного на десяток учебных боев? Вот прокачаюсь то, на зависть всем. Только не уверена, что этот учитель примет меня с распростёртыми объятиями. Всё это конечно замечательно, но хватит в шатре прохлаждаться, интересно кстати, кто его поставил, пора явить войску свой светлый лик. Надеюсь очень больно бить по нему не будут, хотя после такого провала... Наверное стоило бы....

— Всего двадцать семь человек потеряли, — Ангсвар нашёлся сразу же, по выходу на улицу, и вытягивать из него нерадостные итоги боя не пришлось, сам поспешил поделиться, — очень плохо, что не смогли его удержать. Теперь искать долгонько придётся.

— Кого искать? Безымянного? — офигела я от такого авангардизма.

— Конечно, а кого же ещё? — не меньше моего удивился наставник, — или есть желание что другое найти?

— Ангсвар, посмотри вокруг, — убедительности ядом я широким жестом обвела окрестности, — пустыня вокруг. Вот давай я сейчас, проверки ради, отправлю Йорруда, с одним приказом, спрятаться от тебя, на глаза не попадаться. А ты возьми хоть тысячу воинов, хоть три, и попробуй его найти? А сравнивать умения гоблина и Безымянного....

— И что тогда предлагаешь? — набычился учитель.

— Уходить, — жестко ответила я, — домой возвращаться.

— И бросить дело не доведя до конца, — заорал Ангсвар, — ты хоть понимаешь девчонка, что предлагаешь? Оставить эти земли во власти тёмных?

— А кто тебе сказал что предлагаю? — недобро усмехнулась в ответ, — кажется я тут главная? Так вот, тебе никто ничего не предлагает. Тебе приказывают. Полчаса на сборы, и мы отправляемся обратно.

— Но как же так, — с учителя сейчас можно рисовать картину всемирной скорби, — как же так...

— Дедушка Ангсвар, — сменив тон с резкого на теплый и просящий продолжила я, — не так давно, мы с Васьком в такую вот игру играли с Ордой. Он и я, совсем не боги, но столько неприятностей врагу доставили. Всё, забудь, мы упустили свой единственный шанс. Если не уйдём сейчас, он нас просто напросто вырежет понемногу, по десятку по два, как сейчас.

— Может ты и права, — окончательно сник наставник, — да что там может, наверняка права, но как же так...

— Не причитай, — обняв старика поцеловала его в щёку, — не бывает одних побед, вот и наступило время поражений отведать. Не тяни, отдавай приказ. Чем дольше мы тут, тем больше солдат впустую положим. А там придумаем что нибудь, как справиться с Безымянным.

Внимание. Выполнен квест истинный правитель. Часть 19.

Награда: 2 свободных очка характеристик. Не могут быть потрачены на развитие интуиции, харизмы и таланта. 3000 опыта. С учетом коэффициента 48.

Внимание: Ваша Интуиция увеличена на 1. Итого 7.

Сообщение пришло, как только понукаемые Ангсваром бойцы построились в походную колонну, и двинулись в сторону разлома. Получается в оценке сложившейся ситуации, я и система во мнениях сошлись. Хоть это радует, в отличии от остального. Ладно, нечего тут мечтать, войско меня ждать не будет.

— Ангсвар, а как остальные приказ отступать восприняли? — на то чтобы догнать ушедшего далеко вперёд наставника, и времени и сил ушло изрядно.

— По разному, — после минутного раздумья ответил старый воин, — удивительно, больше всех недовольны пираты. Вот уж не ожидал, от этого сборища бандитов, такой жажды поквитаться с темными. А гвардия и дружинники... До прорыва Безымянного, многие выступили бы открыто, обвинили бы тебя в трусости, но сейчас... Мало кто верит в то, что сможем его найти, не говоря уже о победе. Впечатлил он всех, да, впечатлил.

— Ааа... Их величества? Их реакция?

— А что их величества? — слегка удивился учитель, — они что? Особенные какие то?

— Ну как, — такая постановка вопроса несколько обескураживала, — в общем то да. Короли всё же, не пастухи какие.

— В походе король, буде его командиром окажется подданный, должен всем своим поведением, являть остальным образец всем остальным, беспрекословно выполняя приказы своего начальника, и всем своим авторитетом подкрепляя эти приказы, — процитировал учитель какие то строки, наверное из очередного свода традиций, — да и заслужила ты доверие и солдат и их величеств. Может они и недовольны, но протестовать, тем более не подчиняться не станут.

Внимание: Ваша Харизма увеличена на 1. Итого 44.

Ммм? А это что такое? Приятно конечно, на ровном месте плюсик получить, но вот за что? За приказ отступать? Как то странно, тут не прибавлять харизму надо, а вычитать. Абсолютно не понимаю логики системы... Шум, донёсшийся из хвоста колонны, невольно оторвал от размышлений, о логике искусственного интеллекта.

Увиденное в последних рядах совсем не порадовало. Похоже наш уход по английски, опечалил гостеприимного хозяина, и Безымянный, не в силах так быстро распрощаться с визитёрами, отправился вслед за нами. Невольно расслабившиеся воины, ну как же, домой идём, такой пакости не ожидали, и прежде чем они опомнились, и сумели организовать достойную встречу, последние три ряда полегли полностью. Впрочем и идущим перед ними перепало изрядно. Схватка, продлившаяся не больше полутора минут, унесла жизни девятнадцати воинов...

— Похоже ты была права, — пробурчал Ангсвар когда движение возобновилось, — ловить такого, сомнительное удовольствие. Эх, племянничек, какого рожна вывел всех разбойников королевства, какой силой могли бы быть,при грамотном командовании, — раздражённый воин, в сердцах пнул ни в чём не повинную ледышку, — ну ничего, в нашей дружине, этот недостаток исправим. Со временем.

Вокруг движущегося восвояси войска, вновь закружили смешанные патрули, было отменённые наставником. Мнение, что вернуться домой будет проще, чем забраться в сердце ледяной пустоши, оказалось ошибочным. И Безымянный приложил все усилия, что бы показать всю глубину наших заблуждений. С таким врагом, любое решение, рано или поздно оказывалось ошибочным.

Дозоры, так хорошо зарекомендовавшие себя, по пути к крепости чёрных, на обратном пути оказались бесполезными, больше того, пользы от них оказалось ровным счётом никакой, зато вреда... Пять патрулей погибли в полном составе, включая казалось бы недосягаемых птиц, которых бог-диверсант беспощадно сбивал метательными.... Да чёрт его знает, что он там метал, но факт остается фактом, пернатых не спасала даже высота... После гибели пятого патруля наставник сломался, приказав двигаться без боевого охранения. А спустя ещё час, и два нападения, стоивших два десятка жизней, вновь решил выдвинуть дозоры. На этот раз комплектуя их одними добровольцами.

— Вот ведь отродье тьмы, — чуть слышно пожаловался Ангсвар оказавшись рядом, — какое решение ни прими, все равно окажешься неправ. Так плохо, а этак ещё хуже. Мерзкая тварь, как же с ним воевать.

— Стоп! — вновь донесшиеся до нас крики и лязг клинков, подтолкнули мыслительный процесс, — кажется придумала! Слушай!

Внимание: Ваш Интеллект увеличен на 2. Итого 65. (С учётом коэффициента 85)

За случайно пришедшую в голову мысль, система наградила очень щедро, но куда более ценной наградой стали почти прекратившиеся потери. Платой за относительную безопасность стало то, что теперь войско ползёт со скоростью черепахи, умирающей от полной потери сил.

Решение оказалось лежащим на самой поверхности. Довольно многочисленные маги, покрыли всю местность вокруг войска, сплошным переплетением сигнальных сетей, проникнуть через которое незамеченным, оказалось не по силам даже богу. По крайней мере вот так, на ходу, пробраться через переплетение сигнальных нитей, Безымянной не смог. Первая же попытка привела к тому, что в направлении, указанном одним из магов, обрушился ливень из стрел и магии. И кажется невидимке прилетело не слабо, по крайней мере попытка прорваться была пресечена, а лично мне перепала единичка к ярости природы. Зацепила тёмного одним из заклинаний ядовитой лозы, точно зацепила. Жаль, что удержать хоть на секунду, противника на семьсот с лишним уровней выше меня, даже полсотни таких заклинаний не способно.

Но как же дорого обходится относительная безопасность движения, как же медленно теперь ползёт армия. По сравнению с нынешней, скорость с которой мы пробивались к крепости, утаптывая сугробы, кажется рывком спринтера на стометровке. Зато и потерь практически нет, за все время, от установки первой сигналки, и до остановки на ночевку, погиб всего один воин. Бедолаге катастрофически не повезло, запущенный с запредельной дистанции метательный нож, уже на излёте, попал точно в глаз. Крит. Мгновенно отреагировавший целитель оказался бессилен...

— Такими темпами мы будем выбираться полгода, — удобно устроившийся на подушках Арт, с удовольствием прихлёбывает горячий травяной чай, из принесённого одним из гвардейцев кувшина, и не выглядит расстроенным от им же озвученной перспективы.

— А мы спешим? Настолько, что можем разменять экономию дня в пути, на потерю трёхсот-четырёхсот воинов? — намерено сгустила краски я, ну вот не хочу терять солдат ни за что, пусть даже в массе своей чужих, не хочу и всё тут.

— Не мешало бы попасть в королевства поскорее, сердце что то щемит, боюсь не совсем хорошо там дела, — неохотно пожаловался верховный, — но потери ни к чему, тут ты права.

— А раз права, то не спешим, — с удовольствием подвела итог я.

Ночь прошла беспокойно. Не знаю как боги в целом, но Безымянному сон точно не нужен, трижды за ночь поднималась тревога, попыток добраться до дорогих гостей, тёмный так и не прекратил. Ещё один погибший, на этот раз из числа морских волков, и толком не отдохнувшие воины, в такую цену нам обошлась стоянка.

— Отвратительная ночь, — поделился со мной откровением наставник, а я то думала всё замечательно, спасибо, открыл глаза, — сегодня и вчерашний темп можем не выдержать, воины то сдюжат, но вот маги... За этих неженок не поручусь, а им работать весь день.

Наставник оказался не худшим в мире предсказателем, скорость армии ещё больше упала. У выдохшихся магов, из-за переутомления украшенных разнообразными дебаффами, попросту не хватало маны, и каждый раз, продвинувшись на несчастных полкилометра, нам приходилось останавливаться, давая им времени поднакопить сил, и раскинуть сигнальную сеть дальше. Прикинув, сколько мы проползли за час, и умножив на двенадцать, а это ещё оптимистично, не факт, что наши волшебники смогут выдержать полсуток, пришла к неутешительному выводу. Шесть-семь километров, вот тот максимум, на который можно сегодня рассчитывать, а завтра наверное и того меньше получится. Нет, такое стремительное продвижение меня не устраивает, где у нас верховный шлется?

— Арт, поговорить надо, — обнаружив жреца, развлекающего воинов какими то побасёнками, потащила его в сторонку, подальше от лишних ушей.

— Что то ещё придумала? — с любопытством поинтересовался верховный.

— А вот если Безымянный, наткнется на храм кого то из светлого пантеона? Что тогда будет?

— Стороной обойдёт, — без раздумий ответил Арт.

— Точно?

— Гарантии давать не буду, — отрицательно помотал головой жрец, — бывает и боги с ума сходят, если свихнётся, тогда может и попробовать напасть. Но пока производит впечатление вполне адекватного, даже слишком адекватного, — огорченно вздохнул верховный, и пустился в объяснения, — понимаешь дело в чем, на чужой территории любой бог теряет часть сил, а Безымянный как оказывается хитер, умён, не дурак повоевать, но в прямом противостоянии, в чужом то храме... Мда уж, не знаю не знаю, сможет ли он продержаться хоть пару минут, против самого слабого бойца из светлого пантеона. Почему думаешь я даже пробовать не стал, позвать на помощь кого из богов? На принадлежащей другому земле, толку было бы чуть больше, чем от хорошего гвардейца, но меньше, чем от меня или Тревильяна например. Даже сейчас, когда алтаря темных уже нет, призывать божественную помощь.... Рискованно. Земля Безымянному принадлежит....

— И на какое расстояние храм вот так влияет?

— Ну это смотреть надо, что за храм, — почесал подбородок задумавшийся Арт, — Аберфрау например, считай все три королевства закрывает, ну недостаёт немного до дальних уголков, вроде твоих земель, а если какой небольшой, с парой— тройкой служителей, то на одно баронство может не хватить.

— Вот и замечательно, — обрадовалась я, — тогда разбиваем лагерь и начинаем строить. Строители есть, а ещё думаю, из десяти тысяч солдат найдём таких, кто сможет им помочь.

— Что строить? — не понял растерявшийся жрец, — зачем строить? Где строить? Тут?

— Храм, — терпеливо пояснила я, — смотри, у Безымянного храма больше нет? По идее можно же земли под власть светлого пантеона привести? Или ошибаюсь?

— Ну так то да.... Можно, — согласился Арт, — я и собирался этим заняться, пустоши то пустоши тут, но негоже, когда они бесхозные, и всякая дрянь тут плодится. Но не сейчас же, и надо бы от Скьоне начинать... Не отсюда же...

— Здесь и сейчас, — отрезала я, — чего тянуть то? Пока дотащимся... За это время три храма можно построить.

— Ну не три, — сдался верховный, — но наверное ты права. Глядишь и Безымянного прижмём. Пойду ка я поговорю со строителями.

Внимание: Ваша Мудрость увеличена на 1. Итого 84. (С учётом коэффициента 59)

Единичка к мудрости? А что? Приятно... Правда ещё приятнее, что пришедшая системка подтвердила, верным путём идём товарищи.

Известие, что сегодня мы никуда не идём войско восприняло с облегчением, так и не восстановившиеся маги, практически поголовно рухнули в снег, стараясь не упустить возможность передохнуть. Когда ещё храм построен будет.... А пока, вся надежда на них. Строители же, после короткого разговора с Артом, без промедления принялись за дело. Судя по размеру выровненной площадки, на которой уже заметны очертания будущих стен, ничего грандиозного Арт не затеял. На грандиозные строения Аберфрау, местный храм будет походить не больше, чем вишня на арбуз. Впрочем, оно и к лучшему, не придётся жить здесь долгие недели, ожидая окончания строительства.

А вот Безымянный кажется понял, к чему дело идёт. Осторожный после полученной вчера плюхи, сегодня невидимка просто обезумел, за неполных три часа атаковав пять раз. Но теперь его главной целью стали королевские строители и их помощники из солдат. Попытка добраться до мастеров, короткий перерыв, скорее всего для восстановления, хоть и бьём мы по площадям, но плотность огня такая, что и этого тёмному должно хватить, и новая атака. Нанести серьёзные потери, а тем более прорваться к стройке, тёмному так и не удалось, и после пятой попытки, Безымянный наконец угомонился, выдохся бедолага. А вот системки, не слишком порадовали, плюс три к ярости природы, за пять то боев... Мда, рассчитывала на большее... Ну и ладно, зато пока мы Безымянного гоняли, стены будущего храма поднялись на высоту моего роста. И раз невидимка наконец то унялся, наконец то можно и передохнуть.

123 ... 4647484950 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх