Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 963 +47    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Хорошо, путь будет так, — наконец его величество смирился с тем, что больше из Селима выжать ничего не удастся, — когда приводить гвардию? И куда.

— Сейчас. Сюда. — коротко отозвался старик.

— Сейчас? До Гвинеда не так близко, как тебе хочется. В лучшем случае ближе к полуночи успеем.

— Держи, — легким щелчком Селим катнул по столешнице какой то амулет, благополучно пойманный Джодоком, — ты хороший маг, помощь не потребуется, откроешь портал в любое, хорошо знакомое тебе место. Простоит хоть неделю, но надеюсь вернёшься быстрее?

— Крайне полезная вещь, — его величество подкинул на ладони вещицу, чей скромный внешний вид, ни в малейшей степени ни соответствовал её ценности, — с этим разобрались. А куда приводить отряд? Прямо сюда?

В ответ Селим молча кивнул, и поднявшись направился к задней, глухой стене, в которой не наблюдалось ни единого намека на двери или окна, а только сплошной камень. Руки старика забегали по кладке, нажимая то тут, то там, и спустя несколько секунд, с чуть слышным скрежетом, стена поехала в сторону, открывая длинный коридор.

— Тесновато будет, — пожаловался Селим, — не рассчитаны дворцовые тайные ходы на такое. Но час перетерпят твои гвардейцы. А больше нам и не понадобится. Разобрался с порталом?

— Да, на удивление простое решение. Воспользоваться могу, жаль повторить пока не по силам.

— Повторить? Пока? — старик негромко рассмеялся, — когда сможешь такое, все страны мира будут пылью у твоих ног. А сейчас поспеши. Когда тебя ждать?

— Первые солдаты прибудут через десять минут, а все... — Джодок на секунду умолк, — час. Не больше.

— Хорошо, мы подождём тут.

— Но... — начал было его величество.

— Иди за своими гвардейцами, — жёсткая складка легла между бровей старого правителя, — ничего с твоей спутницей не случится. Честью своей клянусь.

Джодок немного помялся, но видимо слово правителя Хайры действительно дорогого стоило, и что то сделав с амулетом, его величество сделал шаг в открывшийся портал. Старик проводил уходящего взглядом, а затем неторопливо подошел к окну, у которого и замер надолго.

— Знаешь девочка, — раздался глухой голос Селима, когда я уже решила, что он задремал прямо так, стоя, — твой Джодок сегодня совершил очень крупную ошибку.

— Ммм.... — растерялась от неожиданности я, а немного опомнившись предположила, — и какую же? Зря согласился гвардию привести? А в чем подвох? Слишком большие потери будут?

— Нет, — покачал головой Селим, — думаю вообще обойдётся без потерь.

— Значит продешевил? — выдвинула следующую версию я.

— И это тоже, — согласился старик, — хотя, это не главная ошибка.

— А что же тогда, — вот теперь я точно поняла, что ничего не понимаю.

— Зря он начал торговаться, как мелкий лавочник, — даже не видя лица Селима, явственно представила как тот морщится, столько эмоций прозвучало в его голосе, — он мог приобрести друга, а получил временного союзника. Да, я запомню, что с ним можно вести дела. И если ему потребуется моя помощь... Что же, я её продам. А от дружбы он сам отказался. Ради десятка эликсиров.

— Тринадцати, — уточнила я.

— Ай, десять, тринадцать, невелика разница. Держи. Дарю.

Обернувшись, Селим запустил руку в глубину халата, и спустя мгновенье кинул мне пузырек с эликсиром, да так ловко, что казалось тот сам приземлился в ладошку.

— Не сомневайся, — улыбнулся Селим видя обуревающие меня сомнения, — это всего лишь подтверждение моих слов, что один — два этих пузырька, не такая уж великая ценность.

Ну тут можно поспорить. Может быть попозже, когда будет игрок двухсотого уровня будет обыденностью, и плюс пять от этого снадобья будет почти незаметно, на фоне параметров топовых вещей, может тогда их ценность и упадет, хотя очень сомневаюсь. Два шлема не наденешь, а двадцать пузырьков осушить, никаких проблем. А сейчас, ой какая приятная штучка, особенно для игроков.

— И вот ещё, как раз для тебя, — шелковый мешочек, в отличии от пузырька, Селим передал очень аккуратно, видимо к его содержимому правитель Хайры испытывает куда большее уважение, чем к небрежно подаренному снадобью, — вещь уникальная, полезная, и в то же время.... Применить её по умному, почти невозможно.

— Разве так бывает?

— Бывает, и очень часто, — мягко улыбнулся Селим, — для рядового воина будет слишком роскошно, да и для не рядового. Для правителя практически бесполезно. А вот для тебя, путешествующей как понимаю много, и зачастую без должной свиты, в самый раз.

— А...

— А ты, — старик похоже сразу же догадался, какой вопрос крутится у меня на языке, и начал отвечать, не дожидаясь пока он будет озвучен, — будешь помнить что где то далеко есть старый Селим, который умеет помнить не только зло. И может не откажешь, если ему вдруг потребуется помощь.

— Чем же смогу помочь я, с моим небольшим и полупустым владением, более чем скромной дружиной, небогатой казной, властителю богатейшей Хайры?

— Пока не знаю, — Селим поежился, как от холодного пронизывающего ветра, — но тянет с юга чем то таким... Нехорошим... Очень нехорошим. И боюсь скоро одиночкам жить станет неуютно. Может попробуем стать друзьями? А тут ещё проблемы с северными дикарями. И не обойтись без них, чтобы приструнить одних, нужны другие. Может с твоей помощью с ними поладить будет проще? Что скажешь странница?

А почему бы и нет? Осторожно, помня как сминался металл, под этими обманчиво сухими, и слабыми на вид пальцами, прикоснулась к протянутой навстречу руке Селима.

В прошлое посещение Хайры подышать ночным воздухом как то не пришлось, и оказывается зря. Когда солнце ушло за горизонт, удушающая жара начала потихоньку отступать, и воздух стал не только пригодным для дыхания, но и наполнился сладковатыми ароматами южных цветов. Вот интересно, а где они растут то? И судя по силе запахов в немаленьких количествах. Тайна великая...

А внизу, под балконом, на котором я наслаждаюсь южной ночью, время от времени позвякивает железо. Воины Гвинеда, просидевшие весь вечер и часть ночи в потайных ходах дворца, отправляются охотиться на не совсем лояльных подданных Селима. Десяток за десятком растворяются в непроглядной темноте. Немногочисленные личные охранники правителя, каждого из которых знает в лицо вся Хайра, сегодня приставлены к гвардейцам Джодока. Их присутствие сигнал для всех, происходящее не разбойный налёт, не вторжение врага, а всего лишь наведение порядка. Ну а кому именно его наводить, на то есть правитель, пусть у него об этом голова болит. Остальным прочим, такими болями лучше не страдать, уж слишком кардинальные методы лечения использует Селим, для сильно умных. Увы и ах, но мне на этом празднике жизни места не нашлось. Джодок, стоило мне попытаться присмотреть себе местечко, в одном из отрядов, сразу же заявил, что на фоне его гвардейцев я все ещё выгляжу довольно блекло, и буду скорее обузой, чем помощью. Ну а Селим... Селим вмешиваться не стал, да и с чего бы вдруг? Вот и приходится сидеть на балконе, и нюхать цветочки.

— Расстроилась? — стоило только вспомнить о старом правителе, и он тут как тут. И ведь подкрался то, ни единого шороха не услышала, — Зря. Джодок слишком молод, и не понимает очевидного, иначе бы сидел тут, а не отправился со своими солдатами.

— Наверное и я не понимаю этого очевидного...

— Да, — согласился Селим, — а ведь все очень просто. Ныряя с головой в омут событий, ты видишь очень много, но всего лишь деталей. А когда смотришь чуть со стороны, перед тобой открывается картина целиком. И стоит ли отвлекаться на мелочи, рискуя пропустить главное?

Вот же философ. Детали, картина. Нет, может быть он и прав, даже скорее всего прав, но вот беда, не тянет меня к стратегиям, сидеть с умным видом над глобальной картой, и размышлять о судьбах мира, совсем не мое. Но к великому сожалению, последнее время дело к тому и идёт. То ли дело поначалу, путешествия, приключения, а теперь... Надо что то менять, так и со скуки умереть можно.

Форум.

Раздел технические проблемы.

Тема: Какого чёрта?

08.57 Харон писал(а)

Админы, какого хрена ваши неписи атачат наш замок? Стянули, мать их, солдат вчетверо больше, чем у нас народу в клане. Да ещё и по уровням раза в три выше. С какого перепуга, нам такие приключения? Мы абонентку за что платим? За то, чтоб неписи на нас кидались? Это нормально? Да? Разбирайтесь уже скорее! Пока нам замок не разнесли!

09.04 Харон писал(а)

Да чтоб вас всех! Вы там спите что ли? А декларируете круглосуточную поддержку! Давайте уже быстрее разбирайтесь

09.06 Харон писал(а)

Ап! Ап!

9.08 Барабашко писал(а)

Гы!!! Нубленд во всей красе. Злобные неписи напали на ясельную группу. Мая пад сталом.

9.11 Харон писал(а)

Блин!! Только троллей тут и не хватало!

9.12 Барабашко писал(а)

< > Удалено модератором.

09.16 [М] Coffee писал(а)

Уважаемый Харон, а Вы твердо уверены, что у НПС нет причин Вас атаковать? Если Вы внимательно ознакомились с мануалом, то должны быть в курсе того, что агрессия НПС, в подавляющем большинстве случаев, всего лишь ответная реакция, на действия игроков.

09.17 [М] Coffee писал(а)

Барабашко, форумная молчанка на 6 часов. Причина — оскорбления и флуд в рабочем топике. Последнее китайское предупреждение. Дальше буду банить на сутки, а не поможет, так и на неделю.

09.19 Харон писал(а)

Какие такие действия? О чем вообще речь? НПС на членов гильдии и замок кидаются, а мы их и пальцем не трогали!

09.26 [СМ] Аберуци писал(а)

Харон, если Вы так убеждены, что действия НПС Хайры, следствие программного сбоя, а не реакция на Ваши собственные поступки, могу передать Вашу жалобу в службу поддержки. Но напоминаю вам, что на основании соглашения, подписанного Вами перед началом игры, а именно пунктов 12.11 и 17.03, в том случае, если программных ошибок не будет обнаружено, а действия НПС спровоцированы Вашим поведением в игре, к Вашему аккаунту будут применены штрафные санкции. Размер штрафных санкций, согласно дополнительному соглашению, определяется в размере 150% от суммы, которую корпорация потратит на расследование данной ситуации. В случае нехватки денежных средств на Вашем аккаунте, для возмещения понесенного корпорацией ущерба, согласно пункту 21.17 соглашения, будет выдвинут судебный иск. Вы настаиваете на передаче вашей жалобы в службу поддержки?

11.47 [СМ] Аберуци писал(а)

Согласия на проведения расследования не поступило. Тема закрыта.

От удара огромного, ярко пылающего шара, массивная угловая башня кланового замка содрогнулась. Едва заметная с такого расстояния трещина, протянулась от основания башни и до самого её верха. Камень брошенный катапультой, и щедро напоенный энергией боевыми магами армии Хайры защитное поле остановить не смогло. Ну в общем, этого и следовало ожидать. Не средней паршивости клану, тягаться со всей мощью отнюдь не маленького, и не слабого государства.

— Интересный подход, — едва слышно пробормотал Джодок, теребя мочку уха, — надо бы опробовать. Не зря Селим такое учудил. Как интересно.... Маги и катапульта. Почему не слышал о таком, да надо пробовать.

Замок гильдии ''Возрождение'' погибал медленно но верно. Четыре здоровенных катапульты, доставленные к его стенам в разобранном виде, неторопливо запускали в сторону осажденных огромные камни, каждое попадание которых добавляло очередную трещину в каменной кладке. Хотя, если как следует подумать, хитро... умность хозяев, обрекла замок на гибель ещё вернее этих размеренных ударов. Не так давно у правителя Хайры появилась одна маленькая, но очень досадная проблема. Нежданно негаданно, караваны доставлявшие из глубины пустыни редкую, а следовательно дорогую добычу охотников на местных монстров, продукцию небольших шахт, специализирующихся на таких же рудах, изделия мастерских, прижившихся по соседству с этими шахтами, и прочие вкусности, стали доходить до столицы через один. В лучшем случае. И все усилия Селима, разъяренного тем, как бесцеремонно орудуют у него в кармане, пропадали втуне. Найти тех, кто столь решил столь непринужденно присосаться к ручейку текущему в казну Хайры никак не удавалось. И только послание Свендольфа дало Селиму возможность потянуть за кончик ниточки, и он этой возможностью воспользовался.

Хитрую комбинацию, по перекачиванию финансов из казны Хайры в горячо любимый личный карман, придумали пронырливые основатели гильдии Возрождение. Немного лести, чуть больше материальной заинтересованности, и сроки отправления караванов перестали быть для них тайной. А все остальное стало делом техники. Охранники, поодиночке превосходящие игроков на минимум втрое, ничего не могли противопоставить десяти и двадцатикратному численному перевесу. Бдительные чиновники, тщательно следящие за перемещением едва ли не каждого тюка по территории Хайры, внезапно слепли, стоило сменившим хозяина товарам попасть в поле их зрения. А соотечественники Свендольфа обеспечивали доставку награбленного подальше от границ Хайры. В общем все счастливы и довольны, за исключением караванщиков, их охраны и Селима. Вот это осиное гнездо и разворошил Свендольф, понятное дело имеющий осведомителей среди тех, кого он любил лютой любовью. Гвардейцы Джодока, понятия не имеющие кого идут арестовывать, сработали быстро и аккуратно, доставленные к доброму дедушке Селиму любители легкой наживы из числа чиновничей братии запирались недолго. И вот теперь, правитель Хайры решил лично навестить хитроумных игроков. А что бы не скучать в одиночестве, прихватил с собой добрую половину свободных войск.

— Пожалуй ещё полчаса, и можно будет приступ начинать, — Селим светится от удовольствия, как огонек в ночи, — хотя нет, час подождём. К чему впустую воинов губить. Пусть стены посильнее обрушатся.

— А дальше что? — поинтересовалась я.

— Дальше....— Селим задумался на несколько секунд, — дальше снести под основание, не нужна мне крепость в этих местах. Содержать дорого, а смысла никакого.

— Да нет, что с обитателями крепости? Они же... Могут начать мстить.

— И что? — небрежно отмахнулся Селим, — то, что смерть для них лишь краткий миг я знаю, как и то, что удовольствия она не приносит. Воины уже получили приказ, стараться не убивать сразу. Десяток смертей и эти хитрецы поостынут, ещё два, и будут думать не о мести, а о том как бы не попасться на глаза моим солдатам, ещё три и единственным их желанием будет оказаться подальше от Хайры. И пусть тела их исчезают, зато оружие и деньги остаются, хоть и не все, а я на добычу претендовать не стану, оставлю все тем, кто сможет загнать зверя. Зная это, гоняться за ними будут беспощадно и...

— Селим, ты не знаешь, — прервала я старика, — у каждого из них есть... Что то вроде сокровищницы, куда нет доступа никому, кроме хозяина. И у многих, да у каждого наверное, есть в запасе и оружие и деньги. Лёгкой охоты не получится.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх