Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 976 +2    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Слова жреца, не очень то расстроили гнома. Уничтожать произведение искусства ему и не очень то и хотелось, а тут... Не украл, не снял с тела, просто взяли и подарили. Чего же ещё желать то? И только через год с небольшим, Даин понял, чего именно надо было желать в тот момент. А желать надо было одного, что бы поспешно удаляющийся жрец не пропал из вида, и прислушался в конце концов к мольбам о прощении. Но понимание пришло поздно, слишком поздно.

— Год, ровно год в нашей жизни ничего не менялось, — продолжал рассказ пригорюнившийся гном, — а через год, в наши пещеры заявилась сама Розмерта.

— И она решила вам отомстить? За то, что её вещь оказалась у вас? — не выдержав перебила рассказчика, — правда?

— Нет, — горько усмехнулся Даин, — она нас отблагодарила. Спасибо тебе великодушный гном, что сохранил диадему. Нет, не надо мне её возвращать, она напоминает о не самых приятных событиях в моей жизни, но её создатель был мне дорог, и я очень рада, что его творение уцелело. Владей им по праву, а я благословляю тебя, и весь твой род. Так она и сказала. Поначалу я даже обрадовался, вместо мести получить признательность. Но потом...

Награда Розмерты оказалась хуже кары. Гномы стали бессмертными. Казалось бы радоваться радоваться тут, но заодно они потеряли способность спать, вроде бы тоже не очень страшно, только измученный беспрерывным бодрствованием мозг, рано или поздно давал сбой, гномы клана Даина впадали в беспричинную ярость, круша вокруг себя всё и всех. И если всё, ещё как то можно было восстановить, то вот уничтоженных всех... Через полгода вся округа возненавидела проклятый клан, в радиусе пары переходов от обиталища гномов, не осталось ни одного не пострадавшего поселения. Люди, гномы, гоблины и даже орки ополчились против клана Даина. И даже зная, что окончательно уничтожить врага нельзя, выход они нашли. Многие из проклятых попали в ловушки, они остались живыми, вот только выбраться из них... А тех, кто этих самых ловушек избежал, старались убивать особо мучительными способами, так чтобы гномы пожалели о своем бессмертии.

В общем местная разновидность дунканов маклаудов пришла к выводу, такая война им категорически не нравится. Даин сумел прорваться к одному из вождей мстителей, а через него и встретиться со всем советом. Проклятых милостиво согласились больше не преследовать, при одном незначительном условии, клан Даина должен выметаться куда подальше, причем в такие места, где нет разумных. Иначе союз победителей соберётся вновь, и так легко бессмертные уже не отделаются. На сборы немного уцелевшего имущества, хватило пары дней, и клан отправился искать новое место обитания, в конце концов, обосновавшись в диких землях, за местных обитателей вступаться никто бы не стал. Так гномы и оказались в этих пещерах.

Спустя несколько лет, от скуки сходящий с ума Даин, неожиданно для самого себя увлекся резьбой по камню, загоревшись идеей превратить коридор, ведущий к его кабинету, во что то необыкновенное, и после недели беспрерывных трудов, неожиданно для самого себя уснул, прямо там где и работал, на полу коридора. Повторная попытка показала, результат устойчив, и весь клан подался в стахановцы. Жить стало немного легче. Но беда в том, что именно немного, даже записные трудоголики, полностью избавиться от беспричинных приступов ярости так и не смогли. Возвращение в лоно цивилизации не состоялось, правда обиталище клана, со временем, превратилось в нечто неописуемое, ни один король Элоны, не мог похвастать ничем похожим, да и закрома гномов наполнились предметами, может и не слишком полезными с утилитарной точки зрения, но волшебно красивыми.

— Вот так мы и живем, — завершил свой рассказ грустный Даин, — работаем без передыху, чтоб получить счастье краткого забвения, а временами всё же срываемся, и режем друг друга.

— Так значит... Тот гном наверху...

— Да оживет он, — не дослушал мой вопрос проклятый, — может сегодня, может завтра, может через неделю. Четыре часа минимум, неделя максимум, тут как получится. Это то мы давно выяснили.

— Уф, — от сердца немного отлегло, если сначала убитый охранник никакого сочувствия не вызывал, проклятый же, то есть по умолчанию гадость, то после рассказа Даина, все стало видеться немного иначе.

— Думаешь хорошо это? — лицо гнома исказила кривая усмешка, — если бы ты смогла его окончательно убить, за тобой сейчас бы весь клан гонялся. На коленях гонялся, а не с топорами, умоляя и их тоже освободить. И я бы на колени встал.

— Даин, я... Я правда вам сочувствую, но зачем ты мне всё это рассказываешь?

— Понимаешь, — проклятый замялся, не решаясь продолжать, но потом всё же решился, — когда ещё был жив мой отец, он молил богов о снисхождении. И смог получить ответ, и даже известить меня о нём, — гном сморщил лоб и по памяти процитировал, — когда в ваших залах, выгоду принесут в жертву красоте, вы получите шанс. Гости у нас не часты, и всегда приносят красоту в жертву выгоде, а никак наоборот. Ты первая закрывшая собой моё творение. А значит, те слова о тебе. Прошу за всех гномов, страдающих из-за одного моего промаха, помоги...

Внимание. Получен квест: Пойди туда, не знаю куда.

Редкость. Сюжетный.

Задание. Найти способ снять проклятие с клана Даина.

Время на выполнение задания. 365 дней.

Награда: 100 опыта. (с учётом коэффициента — 2)

В зависимости от способа решения поставленной задачи, возможна вариативная награда.

Внимание. В сокровищнице Даина присутствую предметы, имеющие только художественную ценность. Получить вещь, дающую какие либо преимущества в бою или производстве НЕВОЗМОЖНО.

Принять. Да/Нет

Млин, вот ведь задание подкидывают, ни опыта, ни награды нормальной не будет... С чего начинать, тоже непонятно. Правильное название этому квесту придумали. А браться придётся...

— Хорошо, попробую помочь вам, — вздохнув подтвердила принятие квеста, — а ты как думаешь, что мне теперь делать то?

— Если бы знал, давно бы уже сами справились, — гном с ненавистью посмотрел на диадему, — её сломать пробовали уже, ничего не получается. Пойдём наверх,провожу тебя до выхода, сама заблудиться можешь.

Угу, и не получится. Написано нельзя сломать, значит нельзя. Что то иное надо придумывать... Знать бы ещё что. Неудачно сходили, время потеряли впустую, Джодок амулет зря потратил, одни убытки. Вся прибыль за поход, единичка к блокированию. Да потрать я это время на тренировку с Ангсваром, толку намного больше было бы... И тут память услужливо предложила сценку, из одной книжки, прочитанной давным давно. Может попробовать?

— Даин, а можно вопрос? — начала я издалека, — немного посмотрела ваши подземелья, и не видела чтоб хоть что то тут росло.

— Мох пещерный есть, выводим мы его нещадно, уж больно противно выглядит, — поделился информацией гном.

— А есть вам надо, — продолжила я, надо же, сработал книжный рецепт.

— Вообще то нет, после визита Розмерты необязательно. А что?

— Да вот хотела предложить вам поторговать немножечко, — расстроилась я, потеряв надежду быстро разбогатеть, — у меня же крестьяне... Выращивают всякие полезности...

— А что, дело говоришь, — неожиданно остановился гном, — оно конечно необязательно, но приятно. Только ведь попадут твои под раздачу, рано или поздно попадут.

— А если найду таких как вы? Попадут и попадут, не беда. В следующий раз они же и приедут? Главное потом вещи вернуть?

— Значит так, — нисколько не заинтересовавшись, кого именно я собираюсь присылать, Даин принялся деловито загибать пальцы. Мясо, хлеб, сыр. Это главное. Зелень там, всякую и побольше. Ну и само собой пива и вина. А вещи вернём конечно, зачем нам они? Тебе от нас что надо? Сразу говорю, денег нет почти. Не торгуем ни с кем, а то что осталось... Сущие мелочи.

— Камешки нужны, — не стала лукавить я, — только не всякие. Рубины, изумруды, гранаты, горный хрусталь, ммм.... Сейчас минутку, — я принялась вспоминать, о каких же ещё камнях говорил Редин, как назло память отрезало.

— Всё, кажется понял, — перебил гном, — для артефакторов камни. Так?

— Ну да...

— Тогда пойдем.

Гном свернул в один из боковых коридоров, и через пяток минут остановился у украшающей стену мозаики. Одно движение извлеченного из ниоткуда молотка и на пол брызнуло разноцветное крошево. Опустившись на колени Даин, принялся деловито подбирать камешки, часть из них убирая в сумку, а часть складывая в кучку на полу. Наконец процесс собирательства закончился, и кучка перекочевала в широкую ладонь гнома.

— Держи, это задаток, ну и там если животину какую прибьём. Не на себе же твои люди груз потащат, — гном протянул мне собранное.

— А если сбегу с этим? — поинтересовалась я, пряча камешки.

— Беги, — лениво разрешил гном, — больше потеряешь, платить будем не как наземники. У меня этого добра внизу... Возвращаться обратно не хотелось.

— А мозаика? Красиво ведь было... — пожалела у уничтоженное гномом.

— Красиво? — лицо проклятого скривилось, — это красиво? Да тут ходить противно было, давно собирался, всё никак руки не доходили.

По дороге наверх, обсудили подробности предстоящей торговли. Гном пообещал выставить пост, на самой границе диких земель, дабы не подвергать моих посланцев излишнему риску, его и так в общении с проклятыми будет предостаточно, и ждать первых ласточек, то есть обозов. А я тем временем прикидывала, кого из клана припрячь к делу снабжения гномов, игроки не НПС, нам смерть не так и страшна, а если риск оплатить весьма недешёвыми камешками, желающие точно найдутся. А вообще на Васька эту проблему свалю, ему виднее, кто в клане не прочь подработать. К тому моменту, как коридор вывел нас на поверхность, все мелкие детали были обсуждены.

Внимание: Ваше умение торговец увеличено на 1. Итого 1.

Сумма удерживаемая с вас, и ваших поданных,при сделках, уменьшается на 0,1%

Ваша мудрость увеличивается на 1. Итого 83 ( с учётом коэффициента 58)

Ммм... А что? С одной стороны мелочь, а всё таки приятно. Особенно если это умение по полной прокачать, тогда экономия будет вполне ощутимой.

— Ну давай прощаться, протянул руку Даин, когда мы оказались на поверхности, — сам не пойду, а пара воинов тебя проводят до границы. Там и останутся, будешь знать, где искать встречающих, когда первый груз отправишь. В гости не приглашаю, неуютно у нас чужакам, но если проклятие снимешь, тогда заезжай, рады будем.

— А обратно вернуться? Если помочь сумею?

— Нет, — категорически отверг такое предположение Даин, — было, да быльём поросло. Слишком много времени прошло, и слишком много крови пролилось. Родни и друзей там уже не осталось, а память о войне ещё жива.

Едва я рассталась с конвоем проклятых гномов, и покинула дикие земли, затренькал амулет связи. Ммм... Джодок вызывает.

— Ты куда пропала? Амулет не доставал до тебя.

— В подземелье осталась. Их главный сумел не пустить меня в портал. Ну а потом договор с ним заключили. Сейчас обратно возвращаюсь. А вы где?

— Что заключили? — недоуменно отозвался амулет, после недолгой паузы.

Пришлось вкратце изложить события последнего часа, иначе этот настырный не успокоился бы. Рассказ сопровождался междометиями Джодока. Наверное одобряет мою задумку, по крайней мере возражать не стал.

Гвардейцы же, вместе с Джодоком и моими дружинниками оказались в Гвинеде, именно туда их вывел портал. Значит и мне туда. Джодок пообещал немедленно отправиться навстречу. А я что? А я совсем даже не против, гнать обратно полтора десятка лошадей... Никогда не мечтала о лаврах ковбоев.

Чип и Дейл, то бишь его величество и гвардейцы, перехватили меня приблизительно на середине пути до Гвинеда. Теоретически, верхом должна была передвигаться заметно быстрее их, но практически... Практически они действительно стали спасателями, точнее спасителями, для дюжины наглых, упрямых скотин, по ошибке именуемых лошадьми. Ещё полчаса, и мне бы пришлось выходить из игры, искать в сети рецепт приготовления конской колбасы.

Упрямые твари вымотали нервы так, что даже Джодок, после полудюжины безуспешных попыток, бросил затею разговорить меня. Оставшуюся часть пути, проделала в благословленной тишине, и только у городских ворот, сама нарушила её.

— Что это такое? — дрожащими руками схватилась за рукав Джодока, — что это...

— Где? — сориентировавшись по направлению моего взгляда, Джодок повернул голову направо, и спокойно прокомментировал, — как что? Виселица. Ребятки из Аберфрау и у нас кое кого отловили. Послужат напоминанием нестойким.

Зрелище раскачивающихся на ветру тел, окончательно загнало настроение ниже плинтуса, кое как добравшись до дома, и не обращая внимания ни на кого, закрылась в спальне. Хватит на сегодня впечатлений.

А мы пойдём на север, а мы пойдем на север!

А что? Результат получившийся из полученных от Даина камешков, понравился мне значительно больше того, что получилось из горного хрусталя. До большей части камней Редин пока меня не допустил, но с гранатом поработать позволил. И вот, на столике выстроилось пять штук одинаковых накопителей. Жаль правда, ни одного с дополнительными свойствами не получилось, но не каждый же день мне везти будет...

Предмет: Малый накопитель маны.

Требования: Минимальный уровень 8

Редкость: Обычное

Описание: Содержит в себе запас маны, который может быть пополнен владельцем амулета. Объём маны в амулете, зависит как от материала, пошедшего на его изготовление, так и от умений мастера.

Свойства:

Мана + 250

Прочность 22/22

Вес 0,05 кг

— Наставник, — рассматривающий один из амулетов Редин, поднял взгляд на меня, — а почему только гранаты и хрусталь? Может попробовать другие камни?

— Смотри, — мастер покрутил в пальцах один из амулетов, — сейчас его емкость двести пятьдесят маны, у меня бы получился на семьсот с небольшим. Ты так спешишь, что готова израсходовать все запасы прямо сейчас?

— Но как же мне поднимать мастерство? На одних переговорных амулетах? — меня аж передёрнуло, сколько же можно их делать, надоело уже. Ладно ещё когда это необходимо, но вот так, умение поднимать...

— И на них тоже, — кивнул Редин, — а ещё на других, не требующих столь дорого материала. Скажи, у тебя не было такой ситуации, когда громкий звук в стороне, смог бы отвлечь внимание врага от тебя?

— Ну... да было вроде, — напрягла память я.

— Тогда будем делать такой амулет, совсем простой. И для него подойдет всё что угодно, хоть сухой листик. Но камень всё же лучше. Его хоть кинуть можно подальше, а тот же лист нет.

Рядом с амулетами появилась горка разнообразных камешков, извлеченная Редином из сумки, заранее подготовился... Минута на передачу мне знаний, и мастер молча указал на камни, работай мол.

Новая разновидность амулета, в изготовлении оказалась даже проще переговорных, достаточно секундного прикосновения и хлопушка, как я их для себя окрестила, готова. Совсем скоро приноровилась даже не брать камень в руки, просто перекатывая его от одной кучки к другой, вполне успеваю обработать. Сто заготовок закончились быстро, точно надо на следующий уровень трудоголика замахнуться, с таким то моментальным изготовлением и половины дня не потрачу. Ну и плюсик к артефактору порадовал.

123 ... 3839404142 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх