Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 987 +13    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ага, — Свендольф расплылся в улыбке, — так значит что то задумала? Поди не просто так ту говорим.

— Как думаешь король Лотиана где? С войсками или дома остался? На совете на эту тему не говорили.

— Да кто ж его знает? — пират взъерошил волосы и подумав решился, — нет, точно с войском должен быть. Не тот характер, не станет дома ожидать гонцов.

— Так это замечательно, а вот скажи, если он всё же дождётся гонцов, с известием, что его столицу штурмуют?

— Как что? — Свендольф возмутился от такого вопроса, — конечно кинется свою столицу спасать. Если она падёт, то ни подкреплений, ни припасов, ничего ему не получить. Только рискованно это, у него тоже в королевстве войска остались, если сумеют нас задержать до его прихода, все ляжем.

— А ты сможешь ещё волков подтянуть, может кто захочет проверить, насколько богаты купцы Лотиана?

— На такое дело, как купцов пощупать, народ всегда найти можно, — глаза пирата загорелись алчным блеском, — но тут рискованно, ой рискованно. Боюсь когда люди расклад узнают, мало кто захочет поучаствовать...

— А если мы сделаем так...

Шамиль устало опустился на камень парапета. Сил не осталось даже злиться на ту, что втянула их в эту авантюру. Нет, поначалу всё складывалось просто замечательно. Усиленный дружинниками Карлесла клан, снёс первый из отрядов противника безо всяких затруднений. Или это клан стал усилением неписям? Скорее всё же второе, хотя какая разница? Важно то, что поставленный у баронского замка заслон, не ожидавший удара в спину, не сумел достойно встретить нападающих. От леса до стен замка, было едва ли больше километра, и отряд сумел подобраться к лагерю осаждающих метров на двести, прежде чем противник почуял неладное. Но поздно, слишком поздно засуетился враг. Лавина игроков, разбавленная баронскими дружинниками, обрушилась на врага. Индивидуально каждый лотианец был на порядок сильнее игроков Рубежа, но перевес десять к одному... Это перевес десять к одному. Качество медленно но уверенно, уступало количеству. А там где в дело вступили слаженные рейдовые группы, набравшиеся опыта в многочисленных походах в инсты, просто уверенно, без всякого там медленно. Да и помощь союзных НПС пришлась весьма кстати, хотя уже через пять минут Шамиль понял, тут бы они и сами справились. Пусть за каждого врага приходилось платить парой-тройкой своих, вполне допустимый размен. Первые из отправившихся на перерождение, уже появились из — за деревьев, благо круг возрождения оказался совсем рядом с замком, а вот врагам возродиться не суждено. Так что и сами бы справились, но с помощью союзников задавить врага проще и быстрее, факт неоспоримый. А когда в спину осаждающим ударил гарнизон замка, наконец то понявший, что происходит, оборона лотианцев рухнула бесповоротно, бой кончился, началось избиение. Победа оказалось полной. Из двух с лишнем сотен лотианцев, не ушел ни один, секреты из баронских воинов, расставленные на окраине леса, не позволили скрыться сумевшим вырваться из кольца. Правда таких оказалось всего двое, но все равно, ни к чему им разносить слухи о происшедшем. Пусть враги и дальше остаются в неведении. А дальше начался праздник души, делёж трофеев. Не так много их досталось клану, всего полсотни комплектов, и это из двух с половиной сотен, долю в добыче Рубежу выдели маленькую, не за то воюют, но зато какие комплекты. Не эпические, не легендарные, но зато уровни... От сотого и выше. Даже сейчас прикупить такие вещички стоит изрядных денег, а уж когда игроки массово подтянутся к сотне.... Тогда даже самая простая вещь на уровень, и та в цене будет.

Воодушевлённый первой бескровной победой, дружинники уцелели все, а игроки возродились, отряд двинулся ко второй цели, обозначенной ещё на совете, а полсотни воинов, из гарнизона замка, заметно его усилили. Следующий замок располагался в десяти часах быстрого хода. Как ни терпелось Шамилю, как ни рвались в бой почувствовавшие вкус победы бойцы, но на ночевку встать таки пришлось. Долгий день вымотал всех, а вести бой в темноте, на незнакомой местности казалось решением не из лучших. Едва заставив себя выйти в реал, Шамиль ни свет ни заря вновь оказался в Элоне, и с трудом дождавшись, пока соберутся соклановцы, отдал приказ выступать.

У второго замка осаждающие расположились не так удобно для атакующих, от лагеря до ближайшего укрытия, оказалось не меньше километра. Но сегодня это проблемой не казалось, на первый взгляд врагов даже чуть меньше, чем вчера, а сам отряд усилился. И то, что солдаты Лотиана успели подготовиться к обороне, главу клана не смутило. Будет капельку сложнее, и что с того? Вон уже и защитники на помощь спешат, не то что вчера, сразу сообразили. Мотнув головой Шамиль потянул меч из ножен, исход боя сомнений не вызывает, а значит можно и самому размяться. Вчера так и не довелось мечом позвенеть, а это не дело.

— Глава, Шамиль! — раздался из — за спины отчаянный вопль Мистера По, старого, с первого класса, друга в реале, и заместителя в Элоне, волевым решением оставленного надзирать за ходом битвы, — вернись! Это ловушка! Сзади!

Сердце обернувшегося Шамиля замерло, сзади, в полукилометре от строя клана, разворачивался ещё один строй... Лучники, занимая места впереди стены щитов, деловито готовятся обрушить на клан град стрел, и кажется мало не покажется никому. Ещё один отряд Лотиана, только вот числом мало уступающий сводному отряду.

— На прорыв, к замку! Вперёд! — мгновенно сориентировался в обстановке Шамиль, — не спать! Пааашли!

Всё таки не зря главой стал именно Шамиль, а не вложивший столько сил в организацию клана Мистер По, и не кто то из рейд лидеров. Мгновенно, без размышлений, на одних инстинктах принятое решение, оказалось единственно правильным. До замка добралось больше половины игроков, и три четверти солдат Карлесла, а промедли глава с приказом, на поле перед замком остался бы весь отряд. Всё бы хорошо, но стены замка не отменили приговор, а только его отсрочили. Лотианцы не собирались прощать дерзкое нападение, ещё два отряда, куда меньших чем первых показались из леса левее и правее места несостоявшейся битвы. Судя по всему эти отряды должны были отрезать игроков из Рубежа от спасительного леса. Подошедшие к замку лотианцы, взяли укрепление в кольцо, окружив его цепочкой постов, показывая, что выбраться из замка никому не удастся, а основные силы, сосредоточившиеся напротив ворот, занялись подготовкой к осаде. Отсидеться за стенами вряд ли удастся. По крайней мере Шамиль, любующийся на лотианцев с замковой стены, к слову не такой уж и высокой, не поставил бы и рубля на то, что укрепление удастся удержать. Слишком много врагов оказалось внизу.

— Добрый день господа, — поприветствовал Шамиля широкоплечий воин в латах, поднявшийся на стену, — я барон Онвер, хозяин этого замка. Безмерно рад гостям, только боюсь кормить такое количество долго не смогу. Впрочем, — добавил барон взглянув в сторону лотианцев, и горько усмехнувшись, — наверное и не придётся. Гляжу лотианцы обиделись, что их не приглашаем внутрь, и собрались войти без приглашения. А вас хоть и много, но... Слабоваты у вас воины сударь.

Глава клана молча пожал плечами. Возразить барону ему было нечего, и бойцы клана куда слабее дружинников барона, и с оценкой намерений лотианцев спорить глупо. Как и с тем, что даже за стеной игрокам не удержаться. А бойцов Карлесла и Терлинга в замке слишком мало...

Первый штурм защитники отразили очень легко. Да и штурмом его назвать было сложно, скорее разведка боем, проверка сил осажденных. Обе стороны обошлись минимум потерь. Не больше полудюжины лотианцев с одной стороны, и три десятка игроков с другой. Воины же Онвера и солдаты Карлесла уцелели все. Глядя на готовящихся к новой атаке врагов, Шамиль в душе проклинал создателей игры. Ну почему в замке нет круга возрождения? Будь он тут, и враг умылся бы кровью, но замок устоял бы. А так... Ни единого шанса. Игроки намного слабее, и потеряли свое единственное преимущество, возможность ожить и вернуться в строй, восполняя потери отряда. Рано или поздно враг поднимется на стены, и.... И на этом всё кончится.

Немного отдышавшись Шамиль поднялся на дрожащие и подгибающиеся ноги. Последняя, третья по счету, атака лотианцев едва не закончилась падением замка. Из соклановцев уцелела хорошо если четверть, и лишь отчаянная контратака барона, возглавившего последний резерв, три десятка своих лучших дружинников, сбросила вниз уже было зацепившихся за гребень стены врагов.

— Глотни, — в плечо толкнулась рука с кубком, а вот и барон, легок на помине, — отличное вино. Купил по случаю пару ящиков, берёг на свадьбу старшего сына. Но что уж теперь, не для этих же хранить.

— Благодарю, очень кстати, — в горле главы и правда было сухо, как в пустыне, — как думаешь? Скоро полезут?

— Скоро, — без промедления отозвался Онвер, — но допить успеем.

Шамиль тяжело вздохнул. Надо же, сколько усилий обычно приходилось тратить, что бы такой вот аристократ, начинал хотя бы кивать, в ответ на приветствие игрока, а не игнорировать как пустое место. Тут же знакомы час с небольшим, и уже вином угощает. Жаль это знакомство скоро закончится. Да и просто жаль барона. Ему то круг возрождения не светит.

— Это хорошо, ни к чему такому вину пропадать, — в тон словам барона, но не своим мыслям ответил Шамиль.

— Непонятно... — как то отстранено протянул Онвер, то ли не услышавший главу клана, то ли проигнорировавший его ответ.

— Что непонятно?

— Зачем лотианцы ещё отряд подтянули? — не отрывая глаз от опушки леса отозвался барон, — тех сил, что тут есть, вполне достаточно для штурма замка. Мы и следующий то приступ не выдержим, если уж только совсем повезёт.

— Может Лотиан.... — начал было гадать Шамиль, но замолк прерванный ревом барона.

— К вылазке! Быстро! Готовьте своих! — и с этими словами Онвер, напрочь игнорируя ведущую вниз лестницу, до которой и было то чуть больше двух дюжин шагов, спрыгнул на тесовую крышу какого то строения, приютившегося под стеной.

Плотная ткань шатра надежно охраняет от посторонних ушей. Впрочем таким особо неоткуда взяться в центре стоянки морских волков. Сами пираты на удивление нелюбопытны. С кем воевать сказали? Сказали. Согласились? Согласились. А остальное пусть старшие решают, им виднее. Чай не за умение топором или мечом владеть, в первые ряды выбились. Нет, и со сталью в руках не оплошают, но таких умельцев у северян по двенадцать на дюжину, а вот думать пускай сами думают, раз оно им нравится.

— Вот так и получилось старшая, — завершил свой рассказ Йорруд, нашедший нас без проблем, благодаря переданному перед расставанием переговорному амулету, подавшему признаки жизни, стоило нам немного углубиться во владения Тревильяна, — сидят друг напротив друг друга второй день.

Ситуация, со слов гоблина, сложилась довольно интересная, не такая как рассчитывала я, затевая авантюру с пиратами, но и не безнадёжная. Увы, король Лотиана не купился на придумку с отвлекающим ударом по его столице. Надежды на то, что услышав о нападении на свои владения Хлодвиг немедленно кинется на их защиту, а мы с отрядом Свендольфа задержим его на переправе через пограничную реку, давая время их величествам разблокировать столицу и замки баронов Тревильяна, собрать все силы в кулак, и раздавить агрессора, растаяли как утренний туман. Или сил привлечённых Свендольфом для провокации оказалось мало, или что то ещё, но на помощь своей столице, Хлодвиг отрядил всего то пару тысяч воинов. Ровно столько же, сколько и для уничтожения каждого из кланов, хулиганящих в тылу завоевателей. Впрочем и этого спешно собранным Свендольфом ватагам пиратов, и им же презрительно охарактеризованным как никчёмное отребье, должно хватить за глаза. А вот две армии встали на поле в пяти километрах от Терлинга. Союзникам для начала битвы катастрофически не хватает сил, всё же у агрессора даже после отправки карательных экспедиций солдат заметно больше, а лотианцам желания. Время играет на них, рано или поздно отряды, посланные на разгром кланов, вернутся и тогда разбить армию союзников будет куда проще. Пат короче говоря, если не знать о моей могучей дружине, со скромной добавкой северян. А Йорруд на эту тему успокоил, все искренне поверили, что до окончания боевых действий меня не увидят. Вот и славненько.

— Мы думаем об одном и том же? — ухмыльнулся Свендольф, дождавшись когда гоблин покинет шатёр.

— Волшебница из меня так себе, — пожала плечами я, — мысли читать пока не умею.

— Ну да, — заговорщицки прошептал Свендольф наклоняясь поближе, — только не говори, что не хочешь....

Обзор сквозь прорезь в шлеме так себе, но Свендольф впал в истерику, когда я попыталась пробраться вперёд с поднятым забралом. Мол лучники у врага, не дай боги, что делать будем убогие без тебя великой. Достал в общем, легче на мир смотреть сквозь узкую щелочку, чем слушать его причитания. Хотя любоваться батальными сценами некогда, есть такое подозрение, что ещё немного и замок падёт. А нам помощь остатков дружины и клана, тут по моему Рубеж должен быть, совсем не помешают. Всё пошло не так как хотелось бы, и теперь каждый меч на счету будет, даже если за него держится неумеха пятого уровня. Хоть один удар или стрелу врага на себя примет, даря драгоценные секунды морским волкам или дружинникам, и то дело.

— Хей, рыбий корм, — во всю глотку проорал Свендольф, — двинулись. И клянусь своим драконом, кто опозорится перед виконтессой, лично вздёрну на воротах замка.

Напутствуемая таким добрым пожеланием, блестящая сталью волна пиратов вырвалась на простор окружающего замок поля. Вроде бы на море воевать привычны, им скорость бега ни к чему, но вот поди же, пришлось вовсю перебирать ногами, чтобы удержаться в первом ряду. Правда рядом это назвать можно с бааальшой натяжкой. В отличии от королевских гвардейцев, или дружинников баронов, пираты и не пытались двигаться в плотном строю. На лагерь лотинацев надвигалась казалось бы беспорядочная толпа, остановить которую, на первый взгляд, вымуштрованным солдатам должно быть несложно. С тревогой покосившись на бегущего рядом Свендольфа, не увидела на его лице ни малейшего беспокойства, только предвкушение боя.

— Смотри, — прорычал вожак пиратов, когда до противника, успевшего построиться в идеально ровные шеренги, осталось метро сто пятьдесят, — сейчас увидишь зубы морских волков.

Не знаю каким образом перестроилась толпа пиратов, ни от Свендольфа, ни от других командиров не было слышно ни одной команды. Или этот прием настолько отработан на учениях, что и приказывать то не нужно? Не знаю, но факт остается фактом, казавшаяся до того беспорядочной толпа пиратов, выставила вперёд многочисленные клинья, и правда чем то напоминающие многочисленные зубы. И вот ведь хитромудрый Свендольф, в жизнь не поверю, что оказалась точно между двумя такими клиньями....

Лучники лотианцев успели встретить надвигающихся пиратов стрелами. Четыре раза на нас обрушивался колючий дождь, если не ошибаюсь конечно, не до подсчётов как то. Свою дань посланцы врага собрали, не слишком щедрую правда. И лучников у лотианцев оказалось не слишком много, и доспехи у морских волков отнюдь не картонные. Так что, остановить пиратов стрелами не удалось. А затем, с грохотом, лязгом железа о железо, и не совсем цензурными воплями, два строя столкнулись.

123 ... 5051525354 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх