Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 038 +64    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— И потери не такие страшные, — подхватил король Карлесла, млин, когда же удосужусь его имя узнать, — сорок человек. Мне сначала показалось, что намного больше.

— Вот видишь, — наставник приобнял верховного за плечи, — рано паниковать, мост скоро восстановят, а потери... Так сразу же к ним были готовы.

— Ну а раз у нас всё так замечательно, — злость на даже не поздоровавшегося Джодока вырвалась наружу, — то кого стоим? Куда ждём? Ангсвар! Почему северяне с гвардейцами смешались? Они уже одним отрядом стали? А маги чего в тылу ждут? Наступления лета? Наверняка половина телекинезом владеет, к мосту их, пусть помогают блоки доставать. Арт!

— А меня уже здесь нет, — рассмеялся жрец, — всё понял главнокомандующая, бегу порядок наводить, — с этими словами здоровяк, словно растаял в воздухе, только что был, и вот исчез.

— Угумс. — растерянно булькнул наставник, а затем грозно сдвинул брови, — вот оно значит как. Норов показываешь. Ну и правильно. Эта, пойду я тогда, и правда отряды смешались. Толпа базарных торговок а не войско.

Отведя взгляд от Ангсвара заметила, что площадка вокруг нас освободилась. Вокруг не осталось не то, что солдат и офицеров, их величества тоже испарились. Наставник помялся ещё несколько секунд, показал большой палец и отправился к мосту, напоследок бросив через плечо.

— Молодец внученька, так держать.

Через несколько минут, войско ожило. Растерянные бойцы, местами сбившиеся в кучки, заняли места в рядах своих отрядов, а сами отряды вновь обрели геометрически правильные формы. Десятки магов, стоящих в центре и тылу армии, припустили бегом в направлении моста, где уже вовсю закипела работа. Ледяные глыбы одна за одной извлекались из бездны, возвращаясь на свои места. Ммм... А что, быстро получается, этак и часа не пройдёт, как сможем переправляться.

— Леди Клериг, — густой бас огромного гвардейца Тревильяна, вывел меня из задумчивости, — по приказу лорда Ангсвара, прибыл с десятком в ваше распоряжение. Если какой приказ передать, мы мигом справимся.

— Хорошо, тогда будьте поблизости.

Ох, ну и зачем Ангсвар церемонии на пустом месте разводит? Можно подумать переговорных амулетов нет. Но раз уж ему так хочется... Не мешают гвардейцы? Ну и ладно. Если что, поддержка десятка этих обломов точно не помешает.

Строителей и магов я недооценила, не через час, а всего минут через тридцать, мост соединил края расселины. Или это их величества мотивировали работников волшебным пинком? Ааа... да какая разница, главное переправа готова.

Вблизи мост выглядел не таким красивым как изначально. Блоки хоть уцелели, но досталось им изрядно. Местами отколоты углы, местами выбоины на поверхности, но разваливаться прямо сейчас не собирается? Вот и славненько, можно переправляться.

— Ну, госпожа главнокомандующая, — с наигранным почтением спросил Ангсвар, — даешь добро переправляться?

— Даю, — согласилась я.

На этот раз ничего неожиданного не произошло. Первая сотня гвардии, на этот раз Джодока, перебравшись на ту сторону, собрала стену щитов, а за их спинами, начала переход ещё одна сотня, подкреплённая стрелками и целителями. Теперь скинуть их в пропасть будет не так то просто. Треньканье входящего сообщения немного разозлило, ну кому я понадобилась именно сейчас? Открыв послание, не поняла происходящего. Как такое может быть?

Внимание. Выполнен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 10.

Награда: 10000 опыта. (с учётом коэффициента — 160)

— Арт, Арт! — срывая голос закричала я в переговорный амулет, — ты где? Нам срочно надо поговорить.

— Сейчас буду, — донеслось из амулета.

Видимо моя тревога передалась верховному, решившему изобразить бег лося через хлипкий кустарник. Роль кустарника досталась воинам, а кто играл лося, догадаться несложно. Не прошло и минуты, как примчался запыхавшийся жрец, едва не опрокинувший и меня, заодно с парой солдат, не успевших уступить ему дорогу. Хорошо хоть затормозить успел, а то я уже было примерила на себя роль Анны Карениной.

— Что случилось?

— Вот скажи, когда ты говорил о уничтожении поселения темных, что под этим подразумевал?

— Ни один из живущих в деревне не должен остаться тут, — голос жреца холоден как зимняя ночь, — лучше перебить всех до последнего, непричастных тут быть не может. А если кто и уцелеет, то приюта здесь найти не должен. Деревню следует сжечь.

— Не нужно её сжигать, — головоломка сложилась, раз квест зачли, живых тёмных можно больше не искать, — не осталось там никого. Ну если только предосторожности ради, что бы повторно никто не объявился.

— Ты думаешь, что этот... — Арт мотнул головой в сторону пролома ледяной стены, — сам всех перебил?

— Уверена.

— Плохо, — поскучнел жрец, — даже в темном пантеоне немного таких вот тварей, способных ради силы, хладнокровно вырезать всех своих адептов. И все кроме одной, очень неплохие бойцы.

— А призвать на помощь кого то из светлых? — почти не надеясь на положительный ответ, все же поинтересовалась я.

— Не выйдет, — грустно отозвался Арт, — всё из-за алтаря, получается мы первыми напали на бога, и теперь должны расхлёбывать сами. На землях королевств, да даже в Скьоне, нам помогли бы, но не тут. Это владения темного пантеона, сюда светлые боги смогут прийти, только если начнётся последняя битва. А строить храм и посвящать эти земли кому то из светлых, слишком долго, да и...

Закончить мысль верховный не успел. Пока мы обсуждали тонкости божественного права, войска вовсю перебирались на ту сторону, и сочтя, что сил на вражеском берегу уже достаточно, и не видя чёрных, кто то из командиров решил озаботиться разведкой. Несколько групп по десятку бойцов, двинулись вперёд, и одна из них, практически сразу же, влипла в неприятности.

Увы, начало схватки осталось за кадром. Когда крики и лязг металла привлекли наше внимание, бой практически закончился. Невысокая фигура в черных обтягивающих одеждах, подобно осе вьётся вокруг четверки воинов, пытающихся укрыться за щитами. Серия молниеносных выпадов, и на ногах осталось два солдата, ещё одна, и черная фигурка замерла в одиночестве.

— Маги! Стрелки! Не спать, — заорала я, понимая что всё, опоздали.

Чёрный подтвердил мою догадку. Мой вопль вывел из оцепенения растерявшихся охотников и магов, по крайней мере тех, что оказались неподалеку от нас. Сотни стрел и десятки молний, файерболлов, и прочих магических изысков устремились в сторону тёмного бога. И все до последнего ушли в молоко. Тёмный, как будто подстегнутый моим криком, метнулся в сторону, на глазах становясь полупрозрачным. Три или четыре шага, и вместо него движется тень, ещё три и враг исчез бесследно. Потерявший цель стрелки, с минуту выцеливали пустоту, но поняв, что враг проявляться не собирается, один за другим опустили луки. Тёмный ушёл безнаказанным...

— Безымянный, — уверенно прокомментировал Арт, — точно говорю, он. Его манеру боя, не узнать невозможно. Ну что же, не далеко не худший вариант. Этот нам вполне по силам. Надо его изгнать! Жаль, что окончательно уничтожить бога, может только другой бог.

Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 11.

Редкость: Сюжетный.

Задание. Изгнать Безымянного.

Время на выполнение задания: Неограниченно.

Награда: 50000 опыта. (с учётом коэффициента — 800)

Принять: Да/нет

— Рассказывай, — потребовала я, принимая задание, — что он из себя представляет?

Выслушивая пояснения верховного, чем дальше тем больше сомневалась в его адекватности. И это Безымянного он считает не худшим вариантом? Да как такого убивать то? Тёмный бог оказался самым обычным разбойником, с поправкой на безумный уровень, огромный запас здоровья, и защиту, которой чёрной завистью может позавидовать самый бронированный из рыцарей гвардии. Может Арту такой противник и кажется лёгким, но по мне уж лучше какой нибудь супер маг, чем такой вот живучий невидимка.

Деревушка тёмных, чьё название так и осталось для меня тайной, впрочем не настолько интересной, чтобы её разгадывать, полыхает огромным ярким костром, закрывающим четверть неба клубами дыма. Млин, ну вот что может так чадить, в деревянных, не изгаженных синтетикой домах?

Арт в категорической форме потребовал уничтожить селение тёмных, дабы затруднить возрождение анклава, если такое желание у кого нибудь возникнет. Возражать никто не стал, деревня посреди ледяной пустоши, трудно отнести к той добыче, которая может пробудить алчность. А вот содержимым домов решили поинтересоваться вплотную, в первую очередь морские волки, привыкшие до дна перетряхивать попавшиеся им корабли. На чем, собственно и погорели.

Гвардейцы остались в строю, окружившем деревню поголовно, из дружинников четверть не удержалась от поисков вещиц интересных, и в хозяйстве полезных, из ополченцев половина, а вот пираты с довольными воплями ломанулись в приветливо распахнутые ворота. Из всего морского воинства, снаружи остался только Свендольф с парой дюжин наиболее не меркантильных бойцов.

— Знаешь, а это довольно опасно, — индифферентно сообщила я пирату, — кидаться грабить, когда враг ещё не уничтожен.

— Знаю, — спокойно ответил Свендольф, — но пытаться удержать волков от поиска добычи, коль они врага не видят, прямой путь к бунту. Оно нам надо? Обойдётся, хорошо. Волк будут сыты, а значит довольны. Нет? Тоже не страшно, в следующий раз поумнеют.

— Если они доживут до следующего раза, — чуть слышно добавила я.

Как чувствовала, не обошлось. Высокая ограда неплохо приглушает звуки, но даже так до нас время о времени доносились звуки боя. Пираты схлестнулись с Безымянным... А через полчаса в воротах показались мародёры, потрепанные но довольные. Сбылась мечта идиотов, добрались до халявы...

Вылазка обошлась в три десятка погибших, и принесла работникам ножа и топора груду хлама, наводящую на мысли о полигоне. Не о том, на котором танкисты, артиллеристы и прочие мотострелки опыта набираются, а том, куда бытовые отходы отвозят, проще говоря о свалке. Но пираты просто сияют от удовольствия, похоже им важен сам факт грабежа, а не ценность добычи. Ненормальные.

Когда последний из пиратов покинул деревню, в окружающую её стену, крыши домов, башню, со слов Арта оказавшуюся совсем даже не крепостью, а храмом, ударили сотни горящих стрел и магических зарядов. Деревушка полыхнула вся и сразу, многочисленные огоньки слились в один огромный гудящий костер.

— А что? — Ангсвар довольно щурится, любуясь пламенем, — знатно горит. Теперь значит ждём, бог он там или нет, а в таком костерке никто не усидит. Встретим со всем вежеством.

Пока пираты развлекались грабежом, а Безымянный охотой на них, наставник замкнул деревню в стальное кольцо. Тысячи воинов, в ряды которых теперь влились и грабители, настороженно ожидали появления врага. Или наставник и верховный ошибаются, и обычное пламя ему не страшно?

Может и правда не страшно, тогда атаковать его огненной магией бессмысленно. Даже тут, в сотне шагов от горящей деревенской стены, жарко. Даже не жарко, а горячо. Впервые за дни путешествия по ледяной пустоши, хочется чтобы стало попрохладнее. И если Безымянный может выдержать не тут, а внутри этого огненного ада...

Но нет, тёмный бог высидеть в пекле оказался не в состоянии, а может в состоянии но не захотел. Совсем недалеко от меня, метрах в десяти справа, перед самым строем, воздух чуть заметно дрогнул, и один из дружинников, отлетел назад, словно отброшенный ударом невидимого тарана, сметая троих или четверых товарищей, стоящих у него за спиной. Щит, в который и пришёлся страшный удар, не выдержал и развалился на несколько частей, а из мерцания проявилась невысокая фигура в чёрном.

Больше всего тёмный бог напоминал синоби, только не из жизни, а такого как их рисуют в мультфильмах. Обтягивающие чёрные одежды, этакая вариация на тему трико, и не имеющая ничего общего с историческим прототипом, узкая прорезь маски, пара коротких изогнутых мечей в руках.

Но если облик тёмного наводил на мысли о мультике, или киношке не самого высокого пошиба, то сила его впечатляла. Образовавшаяся после полета дружинника брешь, для чёрного оказалась узковата, и он принялся деловито её расширять. Не каждый удар черных клинков становился смертелен, но получившие их воины, исправно падали или отлетали в сторону, Безымянный прокладывал себе путь деловито и уверенно, как человек пробивающийся через густой кустарник и ломающий ветки, трудно но ничего опасного, какая может быть опасность от куста?

Пяток стрел, мой болт и одна молния, попавшие в чёрного, не доставили ему ни малейшего неудобства, не замедлилась скорость ударов, не уменьшилась их сила, лишь немножко просела полоска жизни, почти незаметно, едва едва дрогнула. Нет, дистанционным оружием этого монстра не остановить и даже не задержать, осознав эту истину, закинув арбалет за спину, вместе с оказавшимися поблизости бойцами кинулась на перехват. Пусть Ангсвар командует, а от меня сейчас больше толку в первой линии.

Два ручейка воинов, с каждой из сторон потянулись к прорыву, обтекая место схватки, стараясь замкнуть Безымянного в кольцо, а тот с упорством бульдозера рвался из смертельного для него кольца наружу. Бойцы один за другим падали на землю, выигрывая секунды, доли секунд для своих товарищей.

Неустойчивое равновесие, когда на смену упавшему бойцу вставал новый, не могло продолжаться вечно. Чаши весов качнулись, увы не в нашу сторону. Совсем немного не хватило, наверное ещё одного ряда воинов, будь кольцо хоть немного меньше, хоть немного плотнее, сил удержать бога, заключить его в кольцо пусть слабых на его фоне, но многочисленных бойцов хватило бы, но этого последнего ряда не оказалось. Тонкая цепочка окружения напряглась из последних сил и... Лопнула.

Гвардеец Карлесла, оказавшийся впереди меня, запнулся и упал, заливая жалкие ошмётки снега кровью и открывая врага. Если бы грудь, принять удар на щит, задерживая врага, если бы бок, хоть в ноги кинуться, надеясь что темный бог на миг запнётся, теряя драгоценные мгновения. Увы, впереди оказалась спина противника, и один гвардеец перед ним, жалкая преграда, чёрный уже смёл в десятки раз больше.

Жест отчаяния, прыжок в который я вложила все силы, кинул меня на спину противника, руки сомкнулись на его шее, и поджав ноги, всей тяжестью, жаль такой небольшой, потянула его вниз, давая гвардейцу шанс нанести безнаказанный удар.

С таким же успехом можно пытаться опрокинуть своим весом башенный кран. Не обращая внимания на мои потуги, Безымянный длинным выпадом сразил гвардейца, и не видимо не горя желанием играть в лошадку, ткнул меня локтем. Небрежного, и казалось бы не сильного тычка, мне вполне хватило. Пальцы оказались бессильны, со спины тёмного меня попросту смело, как комара порывом ветра, а встреча спиной и затылком с чем то железным, то ли шитом, то ли доспехами оказавшихся позади, выбила из меня остатки сознания, и так поплывшего после тычка чёрного. Последнее, что успело зафиксировать гаснущее сознание, удаляющегося огромными прыжками, и начинающего мерцать врага. Всё, этот раунд проиграли, вырвался, с этой мыслью я и скользнула в темноту, а брошенный на инстинктах, в спину убегающему богу огненный шар... Наверное не тянет ни что иное, как на вопль отчаяния.

123 ... 4546474849 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх