Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 006 +32    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Не обойдётся, — неожиданно легко согласился прислушивающийся к нам Джодок, — тут согласен. Но вот отменять атаку не стоит. Зачем мне воины, боящиеся схватки? Тем более эти, — его величество бросил презрительный взгляд на легионеров, — по глупости за стены выползли.

Попытки отговорить Джодока успехом не увенчались, он явно загорелся идеей повоевать. Милитарист млин, но уж лучше поддержать его, а не любоваться со стороны. Васёк, после недолгих колебаний, предложил королю возглавить объединенный отряд.

Первый удар нанес его магическое величество. Ветвящаяся молния ударила в строй Легиона и.... Осыпалась облаками красивых но безвредных искр. Маги легионеров, совместными усилиями, выставили щит, успешно отразивший удар Джодока. Его разъяренное величество злобно зашипел, и обрушил на строй врага ещё несколько ударов. Стихии разгулялись над строем врага, вода и огонь, лёд и туман, однако эффект от усилий Джодока оказался скромным, строй противника потерял всего пять или шесть бойцов.

— Придётся атаковать, — неохотно признался король, — ничего, когда приблизимся мне будет проще. Хотя и они достанут до нас...

Не успел наш строй сделать и десятка шагов, как посреди разделяющего нас и врага пространства открылся портал,из которого посыпались десятки воинов. Десяток секунд, и не меньше сотни воинов, НПС, мало уступающих уровнем бойцам Джодока, выстроились между нами и Легионом.

— Интересные тут дела творятся, — из рядов новоприбывших вышел огромный рыцарь, в сияющих позолотой латах, — Джодок, дружище, жалуются на тебя, говорят поразбойничать пришёл на мои земли?

— Тревильян, — ммм а ведь видно, Джодок искренне рад увидеть этого здоровяка, — неужели тебе так жалко, если я немного похулиганю на твоих землях?

Да здравствует наш суд,

Самый справедливый суд в мире!

— Если немного, не жаль, — рокочущим басом отозвался рыцарь, — но крепости штурмом брать, это уже не немножко. Жалуются на тебя и твоих спутников.

— Так на то ты и король, чтобы жаловались тебе — парировал Джодок.

— Ладно дружище, — голос Тревильяна стал суше и холоднее, — шутки это хорошо, но правда, что ты творишь? Вот эта барышня, — рука в латной перчатке указала на выдвинувшуюся вперед Турандот, — помощи просит, говорит, что на её замок нападение готовится.

— Тревильян, — с лёгкой укоризной в голосе отозвался его хитрое величество, — а она что? Твоя подданная? Присягнула тебе?

— Ну, нет, — смутился здоровяк, — просто выкупила кусок земли. Но всё таки...

— Друг, я тебе ещё в юности советовал не пренебрегать изучением законов, — ухмыльнулся Джодок в ответ, — давай просто объясню. Она тебе никто. Не веришь спроси у своего управляющего. Он подтвердит.

— Ну зачем ты так, — обиделся Тревильян, — знаю, что меня ты обманывать не станешь. Но всё таки, земли мои, а тут война смотрю. Давай разберёмся что к чему.

— Давай, — его величество явно забавляется ситуацией, хотя что в ней весёлого?

— Барышня, — закованная в сталь ладонь поманила лидера Легиона, — подойдите поближе, рассказывайте с самого начала.

— А что тут рассказывать, — лицо магессы сияет радостью, — мы подземелье нашли, с возможностью редкие вещи добыть, кстати оно на территории вашего королевства, а вот эти, пробрались за нашими спинами, выждали когда мы перебьём всех монстров, за исключением самого главного. Ну а потом неожиданно в спину ударили. Потом уже наверху напали, а теперь вот к крепости пришли.

— Какая изумительная женщина, — почти искренне восхитился Джодок, — столько слов и почти нет правдивых.

— Разрешите мне? — не утерпевший и пролезший вперёд шеф пожелал поучаствовать в склоке, — пусть барышня объяснит, почему она решила, что можно безнаказанно нападать на чужих бойцов? И пользоваться результатом чужих трудов?

— На каких таких бойцов, — наигранно возмутилась Турандот, — не было там никого.

— Она лжет, — неприметный человек из свиты короля сделал шаг вперёд, — ваше величество ручаюсь, лжет.

— Прямо в лицо? — нахмурился Тревильян, — Врать? Нехорошо. И не пробуйте возражать, потому и держу его при себе постоянно, ложь определяет безошибочно.

— Подумаешь, — ни капельки не смутилась магесса, — ну порубили эту троицу, что бы не мешали нам пройти.

— А почему они вам мешали, — вкрадчиво спросил шеф, — уж не потому ли, что это подземелье мы нашли первыми?

— А какая разница, — завелась эта невменяемая, — вы первыми нашли, а мы первыми вошли. Кто успел тот и прав.

— То есть, получается дело было так, — потемневший лицом Тревильян уставился на главу Легиона, — вы обнаружили, что кто то раньше вас нашёл подземелье, уничтожили охрану, и попытались очистить его, но не сумели устоять против отряда отправившегося в погоню? Я правильно понял?

— Они в спину ударили, когда мы готовились..

— Опять врёт, — с раздражением прервал магессу неприметный.

— Ну и что, — вспыхнула Турандот, — с ними вот этот маг был, а это не по правилам! И сюда они приперлись, войны не объявив!

— А вы войну объявили? Когда на их пост напали? — кажется Тревильян здорово разозлился.

— Нет, но подумаешь, их там и было то трое!

— Всё! Хватит! — взорвался самый главный местный начальник, — не довольны, что нападают на вас, не трогайте других. Не вижу ни малейшего повода вмешиваться, если вас тут всех перережут, ничьей вины в том, кроме вашей не будет.

— Да я, — вспыхнула магесса, — да я.... Дай только времени непись чёртова, я тебе припомню.

— Ого, — опешил Тревильян, — припомнишь значит? День на сборы, и что бы духу твоего ордена в моём королевстве не было. Эл, — король повернулся к неприметному, — там проследи, что бы этой деньги вернули, что она за земли заплатила. С вычетом стоимости портала и аренды за.... Не помню, уточнишь в канцелярии, сколько они тут прожили.

— Мы тут крепость построили между прочим, — прошипела малиновая Турандот, — кто нам её стоимость возместит?

— Точно, — обрадовался Тревильян, — деньги не возвращать, пока эту постройку не снесут, чтоб не позорить мои земли таким убожеством, и хлам не приберут за собой.

— Да как ты смеешь, — ух как её разобрало, аж захлёбывается словами.

— Смею, — прервал магессу король, — а ещё пара фраз в таком духе, и прикажу гвардии вырезать всех, со знаком твоего ордена. И соседей попрошу присоединиться, в тако1й мелочи не откажут. Я вас не задерживаю, можете возвращаться к своим солдатам. Барышня, — последнее слово Тревильян не произнёс, а скорее выплюнул.

— Ну что я могу тебе сказать, — тяжело вздохнул Джодок, когда Турандот скрылась за спинами легионеров, — меня дядюшка частенько шпыняет, мол оболтус и неуч, но знаешь друг мой... Проси у меня чего хочешь, кроме одного, судьёй я тебя никогда не назначу.

— А что не так? — неуверенно поинтересовался Тревильян.

— Всё не так, все по справедливости но не по закону, — обреченно вздохнул Джодок, ну да чего от тебя ждать...

— Всегда ты чем то не доволен. Зануда. — подвел итог Тревильян, — с делами закончено? Поехали. Обещание помнишь? Вот и не отказывайся.

— Только не это, — запаниковал Джодок, — у нас срочные дела!

— Леди, — обратился ко мне насупившийся здоровяк, — как вы выносите общество этого трусливого и лживого типа?

— Эмм... Понимаете, — осторожно начала я, — не понимаю о чем речь, и не могу быть судьей.

— Ладно, твоя взяла, — грустно согласился Джодок, и жалобно попросил меня, — поедем с нами? Не бросишь меня в беде?

Отказать в просьбе высказанной таким тоном я не могла, как и разобраться, в какую беду попал Джодок. Или я ничего не понимаю, или он и Тревильян старые знакомые, а скорее даже друзья, и чего так панически опасается его смелое величество, тайна великая есть. Перекинувшись парой фраз с Васьком, который горячо одобрил предстоящее путешествие, вернулась в компанию их величеств. Тревильян, которому уже видимо наскучило лицезреть поля и украшающую их крепость Легиона, потянул нас в портал.

Город открывшийся на выходе из портала... Показался самым обычным. С Гвинедом конечно не перепутаю, и размеры центральной площади, на которой мы оказались, и расположение домов на ней, и силуэт замка, всё немного отличается от виденного раньше, но именно немного, как спальные районы Москвы. Вроде бы и разные, а если не приглядываться внимательно, все на одно лицо.

— Вот он, мой город, — горделиво приосанился Тревильян, — как он вам?

В ответ я пробормотала что то невнятное, на тему как всё вокруг хорошо, замечательно и необычно. Что ещё то сказать, в ответ на такой вопрос? Зато Джодок церемониться не стал...

— Нашёл чем хвастаться, — с недовольной миной его капризное величество оглядело окрестности, — видел бы ты, что за столица у виконтессы получилась, тогда бы не хвастался своим убожеством.

Вне всяких ожиданий, Тревильян ни капельки не обиделся на слова своего друга, зато очень заинтересовался моим Клеригом. Пришлось рассказать ему, коротко, без лишних подробностей, историю моего виконтства и в общих чертах описать столицу. Мда, кажется слава нашего величества, как строителя и архитектора, вышла далеко за пределы Гвинеда. Стоило упомянуть, кто именно занимался городом, как лёгкое недоверие Тревильяна к моим словам исчезло без следа.

Пока длилось повествование, на месте мы не стояли. Площадь, широко распахнутые ворота королевского замка и длинные, запутанные коридоры. Отличается от владений Джодока, но не в лучшую сторону. Тут явно никто не старался создать из суровой и скучной каменной кладке, нечто воздушное и изящное.

— Очень интересно, надо наведаться к вам в гости, — Тревильян подвел итог моему повествованию, закончившемуся когда мы вошли в огромный зал, — располагайтесь где понравится, сегодня у меня праздник. Наконец то ты у меня в гостях. А то столько лет отделывался обещаниями.

— И ещё столько же не попадаться бы, — едва слышно пробормотал Джодок, но во весь голос озвучил несколько другое, — да вот никак не получалось, зато теперь так рад! Только вот не знаю, не будет ли скучно виконтессе в мужской компании? Может ей по городу пока погулять?

— Это ты брось, — бурно запротестовал Тревильян, — знаю, она латы не для красоты носит, и слухи о турнирах до нас дошли, и эта, сегодняшняя, дама — при последних словах короля перекосило, — тоже не молчала. Думаю и ей будет интересно моих баронов послушать, и им её.

— Не повезло тебе, — мрачно прошептал Джодок, — теперь терпи.

Буквально вслед за нами в зал ворвался средних лет, среднего роста и средней внешности, подвижный как юла мужчина. Без долгих церемоний пришелец шлёпнулся в одно из кресел и навострил уши, прислушиваясь к разговору двух величеств. После его появления, гости стали прибывать один за другим. Пустых кресел вокруг длинного стола, только сейчас обратила внимание, что мы оказались во главе его, с каждой минутой становится всё меньше и меньше, как и пустого места на столе. Слуги медленно но уверенно заполняют поверхность блюдами, тарелками, кувшинами и бутылками. И лишь когда Тревильян встал со своего места, держа в руке эпических размеров емкость, даже на его фоне выглядящую очень внушительно, пришло понимание во что же именно я вляпалась. Похоже тут намечается банкет, а говоря проще, банальная пьянка. Млин, придётся поскучать...

Скрежет чего то железного по камню, прогнал сон напрочь. Кто и чем там скребыхает, поспать млин спокойно не дают. Приоткрыв глаза и повернувшись к источнику звука... Без сил уронила голову на подушку. Боль пронзила затылок, в виски застучали мягкие но тяжелые молоточки, комната поплыла перед глазами.

— Проснулось чудо чудное? — кажется этот полуразмытый силуэт говорит голосом Джодока? Или мне кажется? — говорить то можешь?

— Не знаю, — с трудом шевеля сухим языком выдавила просьбу, — дай попить.

Бурчание Джодока доносится как через вату, недоволен он, только это и получается понять, да и фиг с ним, главное к губам прикасается кружка, и что то прохладное и кислое тоненькой струйкой вливается между губ. С сожалением провожаю взглядом опустевшую емкость, кажется надо попросить ещё, но не успеваю воплотить в жизнь эту мысль, как на лоб ложится теплая ладонь, и голову пронизывает болью, раскаленный гвоздь впивается в переносицу, и выходит из затылка.

— Пришла в себя? — Джодок сидит на корточках рядом с широкой кроватью, и с интересом изучает моё лицо, — или не совсем?

— Пришла, — решаю я, внимательно изучив свои ощущения.

— Да уж, — его докторское величество, проводит пальцем по моей щеке, — на славу погуляла, ничего не скажешь. Зато Тревильян теперь тебя так уважает, так уважает, куда там записным выпивохам, из числа его лучших друзей, — тон Джодока сух и холоден, но лучащиеся смехом глаза, выдают его с головой.

— Ничего не помню, — честно призналась я, — ну точнее помню. Народ начал собираться, потом ели, Тревильян мне ещё вкусного вина наливал... По моему с привкусом земляники... Говорили о чем то а потом...

— А потом, — тоном строгого учителя продолжил Джодок, — решила попробовать вина со вкусом малины, черники и прочего. И остановить тебя почему то не удалось.

— Ммм... Честно не помню, — кажется уши предательски заалели, уж больно их припекает.

— Правда? — притворно удивился Джодок, — и как рассказывала историю освобождения Клерига, да так ярко и красочно, что суровые бароны слезу пустили по павшим храбрецам.

— Нет, — ощущая что уже и щёки гореть начинают, трясу головой, показывая, что мол ничего не помню, в рассказ не верю, и вообще нечего на меня пай-девочку наговаривать.

— Интересно, — довольно щурится Джодок, — и как хвасталась баронам, своими победами неисчислимыми? А они слушали, уши развесив от восторга. Тоже не помнишь?

— Не могло быть такого, — накрывшись одеялом с головой, опровергла я гнусный поклёп.

— Ну что же ты спряталась, — потянули за край одеяла цепкие пальцы, — яви свой лик, о свет очей моих.

— Послушай, а может давай обратно? В Клериг? Или Гвинед? — выглянув одним глазком, выдвинула я план побега, — телепортом за город и домой.

— Э нет радость моя, — жестко отказал Джодок, — какое домой? А поединок?

— Какой ещё поединок? — подскочила я.

— Как какой? — сделал большие глаза Джодок, — не хочешь же ты подвести Тревильяна бегством? Что бы он своей сокровищницей расплачивался за твой язычок?

— Сокровищница то тут при чём, — окончательно ошалела я, — ну ладно поединок, но каким боком тут Тревильян и его сокровищница?

— Всеми боками разом, — с удовольствием поведало его язвенное величество, — может ты и забыла, но перед тем как уснула, Тревильян заявил, что к его великому огорчению, среди молодёжи его королевства не ни единого меча равного, — актер закатил глаза к потолку и с удовольствием процитировал, — мечу такой юной, но достойной воительницы. Ну а когда кое кто возмутился, то поставил в заклад своей правоты, три любых предмета из своей сокровищницы. Так что особо не переживай, совсем уж без штанов, нашего азартного друга не оставят при любом раскладе.

123 ... 2021222324 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх