Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 982 +8    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Радиус зоны агрессивности всех видов ядовитых змей +25%

Радиус зоны агрессивности всех видов не ядовитых змей -10%.

Да уж, сомнительной ценности достижение. Минус заметно больше плюса, знать бы заранее, подумала бы, стоит ли устраивать это побоище. Ну да ладно, переживу как нибудь, а впредь умнее буду. Хотя... Вроде уровня у достижения нет, а значит ядовитиков можно теперь терроризировать сколько душе угодно, хуже уже не будет.

А вот новый уровень это хорошо, тысяча двести змеек вполне хватило для перехода на следующий, а заодно и для получения ещё одного уровня зверобоя, и пары единичек к магии стихий. А на сладкое досталась два к мудрости, неоднократно опустошенный запас маны не прошёл бесследно, и немножечко к сопротивлению ядам. Очки, полученные за уровень привычно ушли в силу и выносливость, может быть стоит мудрость поднять? Не знаю, но точно не сейчас. Эх, неплохо мы с Шерханом повоевали. Может повторить на обратном пути? Нет, сейчас загадывать не буду, разделаемся с мертвяками, там видно будет. А сейчас обратно пора, есть подозрения, очень даже веские, что наставник не будет в восторге от моей вылазки, а значит вернуться желательно до его прибытия в Брисен.

Переговорный амулет задребезжал, когда мы были на середине реки. Чёрт, не успели, совсем немножко, всего то десяток минут, но не успели... Интересно, сильно разозлится Ангсвар?

— И где это ты ходишь, — смерил меня подозрительным взглядом, стоящий в арке ворот наставник, — никак на тот берег реки ходила?

— Ну да, — отрицать посещение свое пребывание на противоположном берегу, будучи без малого по пояс мокрой, как то глупо.

— И зачем? — ещё больше нахмурился старик.

— Я помощи попросила, — уперев руки в бока, поперла на наставника Сулис, — а ты старый пень что то против имеешь?

— Да нет, я так поинтересоваться просто, — стушевался Ангсвар, — ну там мало ли, что. Как погуляла, ну и там..

— Вот и не лезь не в свое дело, — погрозила ему кулаком травница, — а смотри, как бы хвост у тебя не вырос, или чешуя не появилась.

— Да я что, я так, — окончательно капитулировал учитель перед грозной целительницей.

— И как, — с надеждой посмотрела на меня Сулис, — удачно сходила? Справилась?

— Конечно, чего там сложного, даже немножко больше их перебила, чем обещала сначала, — и заметив вопросительный взгляд травницы продолжила, — тысячу с небольшим....

— Ой, — схватилась за щёки целительница, — правда? Так получается сейчас и на сами болота можно зайти?

— Правда, правда.

— Сейчас, принесу что получше из своих запасов, — сорвалась было с места старушка, но тут же остановилась, — нет, нет у меня ничего достойного за такую помощь. Вот сейчас пробегусь по болотам, там на самых трясинах есть что взять, но раньше добраться не могла, а теперь доберусь. А завтра отдарюсь, ты уж подожди...

— Да не надо мне ничего, — попыталась отказаться я, — мне не сложно было...

— Нет, — насупилась Сулис, — завтра приготовлю. И не смей спорить!

Немного ошалевший от услышанной цифры Ангсвар, потянул меня за рукав, в сторону от грозной травницы, и оттащив подальше потребовал полного отчёта о нашем походе. Рассказ, в ходе которого старик то и дело одобрительно крякал, занял не слишком много времени.

— Получается, что ругать то тебя не за что, — признался наставник, — разве что, уходить с одним аргайлом не стоило, надо было пару дружинников прихватить. Хоть и слабоваты они, но помочь могли, случись что. А в целом неплохо, да.

— Значит ругаться не будешь? — осторожно уточнила я.

— Нет, не буду, — улыбнулся в ответ наставник, — но только в том случае, если прямо сейчас пойдешь отдыхать. Скоро темнеть будет, а выйдем завтра рано.

— А я не против, только с Васьком поговорю и пойду. Надо же узнать, готовы ли орденские к бою?

— Тоже верно, — одобрительно кивнул Ангсвар, — смотри ка, потихоньку ума то набираешься.

Времени на обсуждение орденских дел ушло совсем не много. Выслушивать Йоду, о делах хозяйственных, Васёк отказался категорически, и мне запретил, приказав отложить такие вопросы на завтра, а подготовку сокланов на завтрашний бой, босс взял на себя, мотивировав тем, что пока слабовата я в подготовке рейда, и время для учёбы не самое подходящее. Ну и фиг с вами всеми, гоните отдыхать? Ну и пойду, можно подумать кто то против.

Йорруд, взявший на себя роль проводника до спальни, не упустил возможности похвастаться изменениями произошедшими с крепостью. Не имея возможности заниматься кардинальными улучшениями, и не желая сидеть без дела, гоблин занялся облагораживанием внешнего вида. Ещё недавно скучный и строгий Брисен, приобрел вид несколько легкомысленный. Башни, стены и двор, восстановленные ещё в прошлый раз, теперь обзавелись многочисленными украшениями. Газоны, клумбы, фонтанчики, шпалера, немногочисленные пока гобелены, коврики, местами новая мебель. Вот теперь крепость ни разу не похожа на заброшенную. Впрочем от строгого укрепления, обители суровых воинов в Брисене тоже не слишком много. Впрочем сне нравится, что я и не преминула сказать расцветшему Йорруду.

— Доброе утро, — присев рядом с полирующим меч Ангсваром, принялась наблюдать за мерными движениями рук, — ты рано встал.

— Как обычно, всегда так встаю, — уточнил наставник, — а ты чего подскочила?

— Немного переживаю, как поход сложится, — решила не скрывать своё настроение от учителя.

— А что может быть не так? — удивленно приподнял бровь Ангсвар, — сил с запасом, даже лишку взяли, перестраховались. Треть отряда можно тут оставить. А до обиталища мертвяков добраться, и вовсе полудюжины воинов хватит. Ну нормальных воинов, а не новичков.

Слова наставника оказались пророческими. На своем пути, отряд не встречает ни малейшего сопротивления, монстров способных противостоять четырем десяткам воинов, хоть пару секунд, здесь попросту нет, а всякая мелочь сама спешит убраться с нашего пути. Рыскающие чуть поодаль Йорруд с Шерханом, и те не могут похвастаться добычей.

Дальняя разительно поменялась. За те недели, что я её не видела деревня приобрела вид заброшенной годы, если не десятилетия назад. И когда только успели покоситься дома, провалиться крыши, и зарасти улицы. От не самой богатой, но оживленной деревушки, остались одни воспоминания.

— Ангсвар, — окрикнула я наставника, — внимание, Шерхан что то чувствует.

Бросив взгляд на беззвучно ощерившегося аргайла, наставник разразился серией приказов. Чуточку расслабившийся отряд мгновенно преобразился. Настороженно замерли рыцари, готовые принять первый удар врага, напряглись воины, готовые кинуться в атаку, глаза лучников смотрят поверх хищных стрел.

Непонятное движение, далеко слева, почти вне зоны видимости, едва успело привлечь внимание, как воцарившаяся над деревней тишина рухнула, сметённая криками, щелчками луков и звоном оружия. Виновник переполоха, зомби двадцать первого уровня не успел ничего. Не то, что добраться до стены щитов, а тем более причинить вред отряду, удалиться дальше шага, от послужившего ему убежищем густого куста, мертвяку и то не удалось. Ливень стрел и заклинаний, смёл противника в один миг, не оставив воинам ближнего боя ни одного шанса добраться до врага.

— Вот видишь, всё как я и говорил, — когда отряд выбрался за пределы опустевшей деревни, наставник вновь оказался рядом, — смели и не заметили.

— Но он один был, — возразила я, — а нас вон сколько.

— Успокоенные не слишком сообразительны, не будем спать, не дадим им собраться толпой, вырежем по одному, по два. Главное не зевать.

Второй поход к пепелищу, сожженной в давние времена деревни, не очень походил на первый. Расстояние то осталось прежним, и местность не поменялась, вот только зомби начали встречаться куда чаще, попавшийся в деревне, был первой ласточкой, и стоило нам отойти чуть подальше, ласточки эти потянулись косяком, или во что они, эти самые птички сбиваются. Да и сами ласточки заметно подросли, если в деревне в засаде сидел откровенный задохлик, то уже на опушке леса начали попадаться монстры от тридцать пятого уровня. Помнится на старте моей игры первые твари были заметно слабее, и встречаться начали не так близко от Дальней.

Впрочем даже пяток монстров уровня тридцать пять плюс, не могут стать проблемой для отряда, в большинстве случаев твари даже до стены щитов добраться не успевают, сметаемые охотниками и магами издали. Ну а редким счастливчикам, как правило хватает одного-двух ударов мечей, превосходящие их вдвое гвардейцы, идущие в голове отряда, ошибок не допускают. Единственное что поменялось, закончилась свободная охота для Шерхана и Йорруда. Для второго столкновение с любым из зомби, было бы смертным приговором, да и первым рисковать не хотелось.

Зато Васёк, прихватив с собой обоих новобранцев разбойников, млин, так и не познакомилась с ними, только ники и успела прочитать, и то издали, Грон да Теддер, так вот, прихватив новичков, босс устроил им мастер-класс. Троица рог, уйдя в невидимость, здорово сбивала с толку нежить, чующую их, но неспособную увидеть. Не особо зарываясь, разбойники действуют на такой дистанции, чтобы иметь шанс вернуться к отряду, в случае глобальных неприятностей, но и не жмутся слишком близко, дабы не помешать хантам и магам, и тем более не попасть под дружественный огонь. То здесь то там, вокруг одинокого зомби, озадаченно крутящего башкой, в поисках столь близкого, чуемого, но невидимого противника, словно из воздуха возникает троица бойцов, и снова уходит в невидимость, только вот их противник, успевает перейти из категории труп ходячий, в категорию труп лежачий. Дела у рог идут совсем неплохо, по крайней мере два раза успела заметить окутывающую новичков золотистую дымку. Молодцы ребята, уровни берут. Наверное и с Ордой говорили бы немного по другому, если бы во время войны босс был не одиночкой, а с парой помощников.

— Стоим, — скомандовал отряду Ангсвар, когда до знакомого пригорка, затянутого грязно-серым туманом, осталось с полкилометра, — ждём.

— Уф, неужели добрались, — вздохнула оказавшаяся рядом Апельсинка, — сейчас вы их перебьёте по быстрому, и можно домой.

— Нельзя же быть настолько миролюбивой, а качаться ты как думаешь, или так и проходишь всю жизнь, даже до двадцатки не дотянув?

— Тут ты права, — помрачнела рыжая, — за лечение в бою намного больше опыта идёт, чем за эликсиры и прочее.

— Вот вот, — подхватила я, — а если новая война, и уже не мы будем охотиться а на нас? А вдруг крепость защищать придётся?

— Ну с людьми то можно повоевать, — загорелись азартом зелёные глаза Апельсинки, — даже интересно будет. Только сами меня в прошлый раз не брали...

— Да куда брать то было, даже Васёк там быстро спёкся, я так просто чудом уцелела, а тебя сразу бы вынесли. И странно как то, с зомби воевать не хочешь, хотя тут безопасно, а с людьми готова.

— Как ты не понимаешь, — надула губы рыжая, — они же такие мерзкие, брр... Как ты с ними близко сходиться можешь, меня так стошнит сразу. Ой, тебя командир зовёт.

Заболтавшись с целительницей и правда пропустила мимо ушей призыв Ангсвара. Млин, лучше бы мне поторопиться, во втыках наставника приятного мало.

— Что случилось, — поинтересовалась я, добравшись до наставника, к счастью не обратившего внимания, что на его призыв отреагировали не сразу.

— Странно всё как то, — пожаловался механически гладящий меч Ангсвар, — в прошлый раз не смог сам сюда добраться, а ты с таким не сталкивалась раньше, вот и не поняла. Скорее всего угадала ты, помогли мертвякам подняться. Многовато их, и сильные слишком, точно помогли им.

— Ну раз угадала, то замечательно, сейчас начнём как ты говорил, выманивать по одному-два. Зачистим гнездо.

— В том то и беда, — стукнул кулаком о раскрытую ладонь учитель, — никакого смысла в моих хитростях нет. Они обычное стадо неупокоенных, ну чуть побольше, чуть посильнее, а должны бы быть грозными противниками, тупыми неповоротливыми но сильными, живучими и многочисленными. А эти... Этих мы сметём мимоходом.

— Тогда почему ты расстраиваешься,

— Не понимаю, что тут происходит, — зло отозвался Ангсвар, — а это очень плохо, значит гадость какая то ждёт, новая. Эх, тудыть твою налево, нет смысла стоять, ничего не надумаем. Вырежем этих а там разбираться будем.

Повинуясь команде Ангсвара, отряд шагнул вперед. Десятки мертвяков, почуяв и увидев добычу не спеша двинулись навстречу, но как и сказал наставник, никакой опасности их атака не представляла. Слишком многочисленные для наших стрелков и магов, неупокоенные добрались до линии щитов, но противостоять королевским гвардейцам, да и большинству моих дружинников, не смогли бы даже один на один, а уж сталкиваясь со слаженно действующем строем, гибли и вовсе бесславно. Лекари Джодока вообще не сочли нужным вмешиваться в бой, предоставив действовать Апельсинке, впрочем и рыжей работы не нашлось. Два или три раза подлечила случайно задетых воинов, на том надобность в услугах целителей закончилась. Как закончились и сами противники. Собирались и добирались пару дней, а повоевали десять минут, странно как то...

Пока я раздумывала о необычности ситуации, жрецы Арта решили не терять времени даром. Знакомые ярко белые лучи впились в тёмный туман, испаряя его без остатка, а когда от укутывающего землю серого одеяла не осталось и следа, пришла очередь земли, парящей под лучами темными струйками.

— Командир, виконтесса, — доложил один из жрецов, когда земля наконец перестала парить, и лучи угасли, — почистили мы это место, не до конца конечно, по уму тут храм надо ставить, только тогда от черноты окончательно избавиться можно, но лет на пять хватит точно. Больше и верховный не сделает. Только вот... — жрец замолчал, на лице его огромными буквами написано сомнение.

— Что только вот? — жадно переспросил наставник, — сам чувствую, что то не так, говори же, не тяни!

— Только вот не до конца доломали чужое, — раздался из за спины насмешливый голос, — чует молодой человек, что и дальше пакостить надо, только вот так сразу понять не может где именно, вроде и не далеко, а унюхать не получается. Не хватает пока опыта.

— Чёрный, — ненавидяще прохрипел жрец пожирая взглядом, фигуру в жреческой мантии, непонятно откуда появившуюся у нас в тылу.

— Черный, — согласился с ним незнакомец, — ну а какого ты ещё надеялся тут увидеть? Синего? Жёлтого? Или полосатого?

— Маги.. — проорал наставник.

— А вот это лишнее, — чёрный сопроводил свои слова едва заметным движением кисти, и небосвод обрушился на плечи. Неимоверная тяжесть безжалостно придавила к земле, ноги, бессильные удержать внезапно потяжелевшее тело, подогнулись, щит и меч, ставшие весить сотни килограмм, выскользнули из пальцев. Черный полюбовавшись опустившимся на траву отрядом, удовлетворено кивнул, — вот теперь хорошо. А то пришли, поломали всё, да ещё и на хозяина кидаться надумали. Никакого воспитания, откуда только в когда то славном королевстве Гвинед, такие разбойники и мерзавцы завелись?

123 ... 1314151617 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх