Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 989 +15    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Афигеть... — только и смогла сказать я.

— В целом согласен, — кивнул Джодок, — но забавно было вчера, что есть то есть.

— Позорище...

— Ну тут ты не права, — решил ''порадовать'' Джодок, — если в начале празднества большинство относилось к тебе пусть с интересом, но всё же насторожено, теперь ты для местных баронов своя в доску. Погуляла на славу, на дуэль нарвалась. Образец для подражания.

— Ну хватит уже издеваться, — не выдержав взмолилась я.

— Ладно уж, живи, — смилостивился этот изверг.

— А поединок.... с кем хоть?

— Да ничего страшного, — похоже Джодок и правда ни капельки не волнуется по поводу схватки, — скорее всего сын барона Бернажу. В принципе боец неплохой. Для своих лет. Тебе уступает по всем параметрам.

— Ммм... Сколько же ему лет? — ну вот не улыбается с каким нибудь дошколёнком на арену выходить.

— Ну и вопросы задаешь, — наморщил лоб Джодок, — по твоему мне делать больше нечего, как возраст всех баронских сынков запоминать? Около двадцати, точнее не знаю.

— А почему именно этот Бернажу?

— Так он вчера и стал инициатором спора, — Джодок почесал переносицу, — даже не знаю почему, но он очень упорно настаивал на проверке твоих слов... Если бы не его упрямство, никакого поединка не было бы. Ну а раз сам он по возрасту не подходит, значит его сын. Других вариантов нет, речь шла только о благородных, дружинника на поле не выпустить.

— Уф, — ну ладно, не малыш и хорошо, а раз считает, что справлюсь без труда, скорее всего так и есть, — а теперь брысь из комнаты, собираться буду.

Млин, надо же, в вирте так загулять, как в реале то не бывает... Что ж, наука на будущее, не всё вкусное следует есть или пить, пока помещается. Хорошо такой вот целитель под рукой оказался, представляю себе, какое веселое бы утро меня ожидало, доведись без его помощи в себя приходить.

Памятный по вчерашнему дню зал, встретил нас тишиной, пустотой, и как ни странно идеальной чистотой. Шустро у Тревильяна работают. В реале бы так... А то в иных местах, последствия такого разгула могут и пару дней устранять. Ладно, не хватало ещё голову проблемами уборки забивать, лучше выяснить, завтраком здесь кормят или как? Ответ на этот вопрос пришел через пару минут, в лице затянутого в расшитую ливрею НПС, предложившего нам подкрепиться.

— Надо же, думал первым появлюсь, — хмурый Тревильян занял кресло во главе стола, когда моя тарелка уже опустела, — ладно ты, хитрый жук, всегда умел увильнуть, но виконтесса?

— Способная девушка, правда? — вопросом на вопрос ответил Джодок, и тихонько шепнул мне, — не вздумай рассказать как вылечил, вовек отсюда не выберемся.

Зал потихоньку наполняется знакомыми по вчерашнему дню лицами, только вот сегодня эти лица не так веселы и свежи, как вчера. Утешает. Не одной мне с утра пришлось тяжко, хорошо что в отличие от баронов, у меня есть такой хороший лекарь. В приступе благодарности, погладила этого самого лекаря по руке, встретив теплый и нежный взгляд.

— Внимание, — минут через двадцать, когда присутствующим полегчало, а я приготовилась заснуть от скуки, Тревильян поднялся с кресла, — все вы помните вчерашний спор, — зал одобрительно загудел, — думаю не стоит затягивать с выяснением, кто же прав. Думаю через час и выясним это. Никто не против?

Бароны одобрительным ревом поддержали своего короля. Народу полегчало, народ получил хлеба, народ возжелал зрелищ. Не скажу, что так уж хочется драться, не успела по мечу заскучать, и так он не висит без дела, но и тянуть нет никакого смысла. Побыстрее закрыть вопрос, кто победит в матче местные-понаехавшие, и сразу же домой. Вот теперь я понимаю, почему Джодок избегал встречи со старым другом. Я тоже буду прятаться, едва услышав бас Тревильяна.

— Пожалуй готова, — пришлось отозваться под десятками взглядов, направленных на меня.

— И мой сын готов, — отозвался один из баронов, видимо тот самый Бернажу. Воин как воин, высокий с проседью и холодным взглядом.

— Угадал, значит и правда проблем не будет, только не применяй магию пожалуйста, ты и так сильнее. Не стоит выставлять парня уж совсем беспомощным, — шепотом принялся инструктировать Джодок, — да и не знают тут, что ты и магией владеешь, к слову не пришлось, вот и не надо показывать. И так разговоров вокруг тебя больше, чем хотелось бы.

— А какие условия поединка, — прервала я комментатора.

— Хм, — на секунду Джодок потерял нить беседы, — правильный вопрос. Их будет Бернажу выбирать, но думаю стандартные. Смысл выдумывать что то новенькое? Да и по большому счёту все равно. Могли бы попросить без магии, если бы знали о тебе, а так стандарт будет.

Обрадованно гомонящая толпа вывалилась из зала, увлекая за собой и нас с Джодоком. Несколько минут по запутанным переходам, и мы оказались на небольшой площадке в кольце замковых стен. Наверное тут гвардейцы Тревильяна тренируются, как эту площадку по другому использовать можно, ума не приложу.

Предвкушающие интересное зрелище бароны, заняли места на стоящих вдоль стены скамейках, и принялись обсуждать предстоящую схватку. Понемногу стали подтягиваться и зрители попроще, какое никакое а развлечение. Когда же на площадке появился весьма похожий на Бернажу парень, только вот габаритам и ближе к королю, чем к папаше, поняла вот он мой соперник. Только где его оружие? Придется ждать пока этому облому доспехи принесут.

— Барон, — обратился к инициатору развлечения Тревильян, — можно начинать схватку, каковы ваши условия.

— Без оружия и доспехов, — довольно улыбнулся массовик-затейник, — и как вчера договаривались, три любых предмета из вашей сокровищницы, против любых трёх из моей.

— Бернажу, — растерялся Тревильян, — вы в своем уме? Речь шла о владении оружием, а не о кабацкой драке. И совесть у вас есть? Посмотрите на виконтессу и вашего сына? На таких условиях и без боя всё ясно!

— Нет ваше величество, — барон уже не улыбается, а буквально тает от удовольствия, — мы спорили что виконтесса выиграет бой, а с оружием или нет, не уточняли. Настаиваю на бое без оружия и доспехов.

Интересно как... С чего бы вдруг, этому самому Бернажу так хотелось моего поражения? Нет, то что проиграю этому облому, и мысли такой нет, что не вижу как он двигается? Да, шкаф здоровый, упадёт громко. Только вот барон думает иначе. Где я ему дорогу перешла? Или всё проще, и я ему безразлична, а вот королевская сокровищница наоборот нравится? Ммм... Нет, гадать тут без толку. Может и пойму что к чему, а пока... Избавляясь от доспехов, складываю их рядом с Джодоком. Пусть присматривает. Ага.

— Не стоит нервничать, — положив руку на предплечье угрюмо молчащему Тревильяну, привлекла его внимание к себе, — давайте сигнал к началу боя.

— Ваша взяла Бернажу, — настроение у короля явно не праздничное, — только зря вы так.

— Ничего, переживу, — довольному барону явно наплевать и на гнев короля, и на возмущение соседей.

— И какие правила? — поинтересовалась я у этого весельчака.

— Да ни каких, можете кусаться, царапаться, делайте что угодно, — похоже он на все сто уверен в своем сынке. Ну ну.

Похоже замерший напротив здоровяк, как и его папаша, настроен на лёгкую победу. Во взгляде презрение и лёгкая жалость. Ух ты какой пуська, сожалеет что девочку бить придётся. Хи, так и быть, сильно калечить не стану. Увлёкшись разглядыванием соперника, чуть не прозевала сигнал к началу боя. В принципе без разницы, даже если бы и зевнула, атака этого слонопотама настолько стремительна, что как бы не уснуть, от тоски зелёной. Дождавшись пока это чудо окажется поближе, и богатырским ударом, наверное способным вон тот столб сломать, попытается меня достать, чуточку изменила траекторию движения его кулака. Не ожидавший такого подвоха облом, провалился вперёд, на секунду теряя равновесие. Собственно говоря всё, бой закончен. Что? Не так? Нужно подтвердить? Хлёсткий удар в бедро поставил жирный крест на попытке здоровяка устоять на двух конечностях, а ребро ладони догнавшее его в полете, и чуточку повредившее шею, ещё более жирный на надежде продолжить поединок. Теперь точно всё.

— Сынок, — крик Бернажу прорвался через восторженный рёв зрителей, — не смей проигрывать! Давай же!

Хи. И чего интересно может дать это тело, едва шевелящееся на песке. Да он и встать то не сможет минимум минуту. Только тренировочный амулет и не даст сейчас душу из него вытряхнуть. Но если барон так жаждет... Могу и нанести удар милосердия. Чтоб ни тени сомнения не было. Сейчас...

Ветвистая молния, странного черного цвета, вырвавшаяся из кольца на пальце засранца, ударяет в живот, отбрасывая в сторону от противника.

Да как же так, ведь договаривались.... Стоп, договаривались без оружия и доспехов. Чёртов барон со своим сыночком ни на йоту не переступили через договор. Формально. Ну раз так, то так. Смахнув с лица песок арены, а не плохо меня по нему протащило, поднимаюсь на одно колено. Шкала здоровья опустела на две трети, второго такого удара не пережить. И слава прокачанной выносливости, и вещам Рорига, позволившим выдержать первый. Зато маны у меня... Что же, не только вы умеете в такие игры играть.

Ядовитая лоза, проросшая сквозь песок арены, укутала баронского сынка, поднявшего руку для повторного удара, плотным покрывалом. Не слишком мягким правда, и немного колючим, но для него и так пойдёт. Второе заклинание не потребовалось. И без того едва живой здоровяк, ядовитых объятий не выдержал.

— Вы меня разочаровали барон, — хм, похоже Тревильян в ярости, — очень разочаровали. Букву договоренности соблюли, а вот дух...

— Главное буква выполнена, — выпятил подбородок Бернажу.

— Не выполнена,— Тревильян мрачно уставился на наглеца, — вот когда виконтесса заберёт из вашей сокровищницы свои три предмета, тогда будет выполнена.

— Ничего не имею против, — начал было вещать барон, — когда приедете? Завтра? Послезавтра? Или...

— Нет, нет милейший Бернажу, — прервал говоруна тот самый неприметный Эл, — наша гостья отправится прямо сейчас, к чему откладывать?

— Но я думал, — растерялся барон, — что потом, я...

— Не успели прибрать что поинтереснее, — участливо кивнул неприметный, — бывает.

— Вы меня не так поняли, — вспыхнул Бернажу.

— Неправильно, так неправильно, — не стал спорить Эл, — но отправится виконтесса прямо сейчас. Ведь так ваше величество?

Немного подумав Тревильян неохотно кивнул, видимо для него тоже загадка, зачем так спешит Эл, но возражать своему... Хм, а кто он вообще такой? Этот неприметный человечек? Ну неважно, возражать ему король не спешит, значит и мне не резон. Тем более и Джодок, перекинувшийся с непонятным парой слов, махнул рукой, мол поезжай. Ну раз так, то так. Облачившись в доспехи, не лежать же им тут непонятно сколько, вопросительно посмотрела на Эла. Дальше то что?

— Готовы? — правильно истолковал мой взгляд неприметный, — думаю нет смысла на лошадях трястись. Вроде и не далеко, километров пятнадцать, а часа три уйдёт. Долго. Пройдём порталом, если вы не против, что составлю вам компанию.

— А с чего мне быть против? Ничего плохого вы мне пока не сделали.

— Вот и замечательно, — довольный Эл потянул меня к одному из проходов, — пойдёмте, нам на площадь. Открыть проход из замка невозможно. Барон а вы с нами? А может письменно или по амулету приказ отдадите? Сокровищницу открыть.

— С вами, — отозвался подозрительно спокойный барон.

Площадь, несмотря на неурочное время отнюдь не пустовала. Кучки горожан, шушукающиеся о чем то, провожают нас заинтересованными взглядами. Готова поспорить не что угодно, слухи о произошедшем поединке, успели выбраться за стены королевского замка. Однако быстро то как. Эл, умолкший после согласия барона проводить нас, всё так же без слов открыл портал. Получается он маг? И не самый слабый? Раз такие переходы ему по силам?

Портал вывел во двор замка. Немаленькая крепость у нашего не гостеприимного хозяина, заметно больше Брисена, и не так уж сильно уступает домику Джодока. Хотя да, с обителью Тревильяна не сравнится.

Пробормотавший что то невнятное Бернажу, махнул в направлении одной из дверей. Понятно, именно там нас и ждут плюшки. Трое дружинников барона, пристроились к нашей процессии. Млин, барон думает что мы попробуем всю его сокровищницу вынести, и решил подстраховаться? Короткий коридор привел к узкой винтовой лестнице, ведущей куда то вниз. Похоже барон весьма трепетно относится к сохранности своих богатств, и прячет их как можно дальше от посторонних взглядов.

Со счёта я сбилась на стодвадцатой ступеньке. Это получается мы уже спустились метров на тридцать? А конца и края лестнице не видно. Маньяк, однозначно маньяк. За каким так глубоко зарываться? Наконец ступеньки закончились, еще один коридор, узкий и сырой, вывел к небольшой железной двери, возле которой с оружием наготове замерло три дружинника. Как есть маньяк. В центре крепости, на глубине наверное в пятьдесят метров, и с обнажёнными мечами? Нет, это уже не предосторожность, это уже паранойя. Чистая и незамутненная.

— Открывайте дверь, — дал указание Бернажу, да побыстрее.

— Барон, — начал один из охранников, — вы уверены? Ведь...

— Что я сказал? Быстро? — вызверился барон. Мда, пререкаться с командиром... Я бы тоже прописала по первое число.

Примолкший дружинник снял с пояса ключ и провернув его в замочной скважине, сделал шаг в сторону, пропуская барона. Бернажу вставил ещё один ключ, в скважину по соседству с первой, замок с легким щелчком открылся. Дорога в пещеру Али-бабы открыта. С легким замиранием сердца, не каждый же день по чужим сокровищницам шастать доводится, делаю шаг вперёд.

Ну и где спрашивается груды монет? Где россыпи драгоценных камней и запертые на огромные замки сундуки? Разве это сокровищница? Скорее на подсобку похоже, много много стеллажей и накрытые материей предметы на них.

— И что порекомендуете, достопочтенный хозяин? — с изрядной долей сарказма поинтересовался Эл, — помогите виконтессе подобрать, что то по настоящему интересное, в память о посещении королевства.

— Уж как ни будь сами справляйтесь, — желчно отозвался барон, — может мне ещё за мешком сбегать? И помочь половину сокровищницы в него запихнуть?

— А что? Неплохо было бы. Но коль сами, то сами — безразлично отозвался Эл, — виконтесса, не стойте в дверях. Проходите, выбирайте что вам понравится.

Ммм.. Вот такого у меня ещё не было. При хозяине осматривать, что же именно у него отберёшь. Сюрреализм какой то. На секунду промелькнула мысль, плюнуть на всё, развернуться и уйти, но оставлять этого хитреца безнаказанным... Не хорошо как то, будем выбирать.

Не спеша двигаясь вдоль полок, поднимаю материю над предметами, вглядываясь в их характеристики. Первые ряды явно отведены под оружие и доспехи. Мда, ну тут и коллекция... на любой вкус, цвет, специализацию и уровень. Большая часть уступает не только вещам Рорига, но и легкому доспеху Клерига, от которого я потихоньку избавляюсь, но встречаются и очень интересные экземпляры. Вот только не уверена, что мне нужно оружие или броня. Рано или поздно соберу комплект Рорига, и думается бонус добавляемый последними предметами, с лихвой перекроет характеристики самой вещи. Нет, надо что то другое смотреть. И о Тревильяне не забыть кстати, он же своей сокровищницей рисковал, а я только на арене поразмялась. Так что пропускать надо эти полки.

123 ... 2122232425 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх