Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


49 956 +40    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Внученька, просыпайся, — вырвал меня из сладкой полудрёмы голос наставника, — к тебе пожаловали.

— Ммм... и кто же? — сладко потянувшись огляделась вокруг. Странно, кроме учителя и пары дюжин гвардейцев никого поблизости нет.

— Не туда смотришь, — Ангсвар махнул в сторону одного из холмов, окруживших наш лагерь, — вон сидит голубчик.

— Так это же...

— Безымянный, — согласился наставник.

— А он...

— Не нападёт, — вновь ответил на невысказанный вопрос Ангсвар, — видишь флажок трепыхается? И мечи в землю воткнуты? Знак мирных переговоров. Сами темные может и не смогли бы напасть, но их боги... Не рискнет, расплата за такое слишком велика будет. Правда говорить хочет. Сходи, поболтай с ним, хуже не будет, всё лишний час передышки.

— Так что? Тогда пойду? — и дождавшись утвердительного кивка наставника, направилась к холму.

Вблизи Безымянный впечатления не производил. Закутанная в чёрное тщедушная фигура, как будто вышедшая из американского фильма на самурайско-нидзевую тему, не сравнить с Игорем в облике Огмы. Тот самый случай, когда за невзрачным обликом прячется весьма грозное содержание.

— Присаживайся, — тоном радушного хозяина предложил Безымянный, — поговорим о том о сём.

— А нам есть о чем говорить? — поинтересовалась я, отряхивая снег с камня.

— А разве нет? — глаза в узкой прорези маски зло блеснули, — или легче за меч схватиться чем поговорить? Удовлетвори любопытство, что лично тебе принесёт завоевание этой земли?

— Мне? Да практически ничего.

— Тогда зачем ты здесь? — вкрадчиво произнёс тёмный, — война ради войны? Нравится убивать?

— Не я это начала, не мои поклонники заговоры на чужих землях устраивают.

— Так ты пострадала от действий моих людей? — голос тёмного наполнился сочувствующими нотками, — да, это и правда нехорошо. Но я могу загладить их вину перед тобою.

Безымянный жестом фокусника извлек из воздуха не очень большой, но увесистый мешочек, отозвавшийся легким звоном на прикосновение к земле. Ловкие пальцы тёмного бога быстро справились с завязкой, и подвинули подарочек поближе ко мне. Вот так так... А Васёк в своё время говорил, что у НПС с денежкой туго, а тут полный мешок. Или на богов это ограничение не распространяется? Интересно, сколько же там денежек? Ммм... Думаю не сильно ошибусь, если скажу что не меньше пары моих зарплат. По меркам игры сумма нешуточная...

— Спасибо, но я как нибудь обойдусь без этих денег, — стянув завязки мешка, толкнула его в направлении хозяина.

— И правда, что это я, — Безымянный так искренне огорчился, что я почти поверила ему, — что для воина золото, не тем мы живем. Кажется я знаю, что можно предложить в знак примирения.

Поднявшись с камня, тёмный шагнул, хотя нет, скользнул, к одному из торчащих в земле клинков. Быстро движется зараза, мне за таким не успеть... Вернувшись на свое место, Безымянный осторожно протянул мне клинок.

Предмет. Меч Тень.

Требования. Отсутствуют.

Редкость. Божественное.

Описание. Созданный гильдией кузнецов столицы тёмного пантеона, специально для Безымянного, впитавший чары сильнейших тёмных магов, этот меч по праву считается одним из шедевров оружейного искусства Тёмных земель.

Свойства

Урон физический 300-500

Сила +40

Ловкость +60

Скрытность +20%

Повредить невозможно. Не выпадает после смерти. При попытке украсть, на вора накладываются 3, выбранных случайным образом, проклятия.

Вес. 2.0 кг

— Превосходный меч, — полюбовавшись на оружие ещё немного, протянула его обратно, — но мне не подходит.

— Жаль, — лица Безымянного не видно, но готова спорить рубль против копейки, сейчас он хмурится, — тогда быть может...

— Не будем ходить вокруг да около, — наверное перебивать богов неразумно, но эта беседа начала утомлять, — это ведь не подарки, а попытки меня задобрить, скорее даже подкупить, подбить остановить постройку храма. Так ведь? Что будет следующим? Предложение власти в королевстве?

— Почему бы и нет, — Безымянный подался навстречу, — сейчас нашим сторонникам в твоей стране тяжело приходится, но если мы будем действовать вместе... Не завтра конечно, но через годик получишь корону Гвинеда, потом и с соседями можно будет пообщаться. А деньги и меч, тоже забирай. Хорошее оружие не помешает в таком предприятии, как и деньги. Дай только очередному каравану прибыть, и таких мешочков ещё привезут, и доспехи, специально для тебя изготовленные.

Внимание. Получен квест: Тёмная империя. Часть 1.

Редкость: Сюжетный.

Задание. Любым способом прекратить строительство светлого храма в северных пустошах.

Время на выполнение задания: 24.

Награда: 1.000.000 опыта. (с учётом коэффициента — 16000). 200.000 рублей. Комплект доспехов, изготовленный мастерами тёмных земель, уровня — вне категорий.

Принять: Да/нет

— Очень интересное предложение, — протянула я, — но может немножко по другому договоримся?

— Конечно договоримся, — только что не замурлыкал тёмный, — предлагай, в моих силах почти всё.

— Холодно тут, — пожаловалась я, нажимая кнопочку нет, — сидеть ждать когда храм достроят не хочется. Может уйдешь не дожидаясь пока закончим?

Глаза в прорези маски загорелись алым, тёмный молча встал и закинул меч в ножны, куда исчез мешок с монетками заметить так и не успела. Постояв с полминуты передо мной, Безымянный потянул маску вниз.

— Знаешь зачем я это сделал, — поигрывая черной тряпочкой поинтересовался он.

— Неа, — призналась я разглядывая лицо бога. И чего спрашивается прятался? Физиономия как физиономия, ничего запоминающегося, через неделю и не вспомнить.

— Можешь не бояться, — тонкие губы искривились в усмешке, — мои слуги лично тебя и пальцем не тронут. За твоей головой приду я сам. До встречи.

Чёрная фигура подернулась рябью и растаяла в воздухе. Ну что, ещё одним личным врагом обзавелась, день прожит не зря. Ага.

Внимание: Ваша Сила Воли увеличена на 5. Итого 117. (С учётом коэффициента 421)

Вот и замечательно. Плюс пять к воле за недолгую беседу? Хочу, хочу, хочу. Где очередь из жаждущих общения богов? Что? Не видно? Жаль, очень жаль. Только настроилась, а тут такое разочарование.

Внимание. Выполнен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 11.

Награда: 50000 опыта. (с учётом коэффициента — 800)

— Вот, мы понимаешь войско через полмира гоняем, а можно было сделать всё проще, надо было тебя одну отправить. Ишь, заболтала Безымянного, предпочёл сбежать домой, лишь бы тебя не слушать, — высказавшись, Ангсвар сжал меня в медвежьих объятиях.

Внимание: Ваше умение Полководец увеличено на 1. Итого 1.

Уровень жизни всех воинов вашего войска +2. Уровень физической и магической защиты всех воинов вашего войска +1.

Внимание: Ваша выносливость увеличена на 1. Итого 149 ( С учётом коэффициента 119 )

— Думаешь он совсем ушёл? Можно домой отправляться?

— Можно, — вместо наставника отозвался Арт, — призвать бога дело непростое. А своих местных адептов Безымянный сам вырезал. Оставить строителей и полсотни-сотню охраны. Больше и не надо.

Через час длинная колонна войск, вновь двинулась в путь. Строители и приданная им сотня охраны, в отличии от остальных радостью не лучится. Ничего, через неделю и они смогут возвращаться. А нас ждёт Скьоне и дорога домой.

Высокое искусство дипломатии, или о пользе мешка золота при переговорах.

— Вот значит как, — пальцы биг босса, сжавшиеся на стакане побелели. Мда, будь стекло потоньше, могло бы и не выдержать, — значит печеньками тебя Безымянный соблазнял, корону императорскую предлагал.

— Ну да, — коротко подтвердила я. А что тут ещё говорить? Только что, изложила ему историю похода на Север, со всеми подробностями, — а не должен был?

— Во многих знаниях, многие беды, — уклонился от прямого ответа Васёк, — отказалась вот и ладушки. Кстати, почему? Печеньки не понравились, или предупреждение вспомнила.

— Если честно, то о запрете и не вспомнила, — не стала кривить душой я, — не до того было. Просто... Нафиг мне сдалась та империя? Предполагаю, возьмись я за эту цепочку квестов, о игре в свое удовольствие можно забыть надолго. А печеньки в принципе неплохие. Вот только откуда у НПС такие деньги? Помнится говорили, что их в игре практически не будет.

— Это да, императорский трон не для любителей с мечом побегать, — кивнул шеф, — там больше головой работать придётся, а не мечом и не магией. Хотя и без них конечно никуда.

— А денежка то откуда у Безымянного?

— А... да всё просто, — лениво откликнулся Васёк, — игроков в тёмных землях не так мало, и прирост идёт быстрее, чем в светлых. Тратятся люди, часть оседает в храмах, жертвуют, тому же Безымянному например. Неплохой покровитель кстати, особенно для моих коллег. Вот и не бедствует боженька.

— И корпорации от тех пожертвований ничего не перепадает? — заинтересовалась я, — вот так вот всё богам и достаётся?

— Щаз, — ухмыльнулся босс, — жирно им будет, нарисованным. И всё, на этом тема доходов Безымянного закрыта.

— Ну ладно, — не стала настаивать я, да мне в принципе безразлично, сколько процентов, биг босс отжимает у тёмного пантеона, — но всё же суммы серьёзные звучали...

— А это уже Безымянный сам решал, мог бы и побольше предложить, не разорился бы.

— Стоп, как это сам? — растерялась я, — это же квест, он же прописывается...

— Не в этом случае, — немного подумав, неохотно, но всё таки ответил Васёк, — давай не буду в подробности вдаваться, но относись к богам, как к игрокам. Разумнее многих будут.

— Это получается... — от услышанного у меня перехватило дыхание, — это... Искусственный интеллект создали? Полноценный.

— Без комментариев, — Васёк в задумчивости потёр щёку, — хотя если готова подписать контракт, лет на десять, с ответственностью за разглашение... Как только оформим, сразу же расскажу. Идём бумажки подписывать?

— Не не. Мне совсем даже не интересно, — ну его такое счастье. Знаем, знаем. Вход рубль, выход десять.

— Как хочешь, — мой отказ шефа совсем не расстроил. Не та персона, чтоб усиленно завлекать меня в стройные ряды. Увы, увы, — Тогда разбегаемся, я вечерком думаю в игру заскочить, хватит отдыхать. Где тебя искать?

— Не знаю пока... Наверное в Гвинеде.

— Тогда там и поговорим, о делах клановых. А пока купаться. Ты как?

— Хватит на сегодня, — с сожалением отказалась от приглашения, — меня ученик ждёт, а потом в Элону...

— Как знаешь. Давай, до вечера.

Вот так, кто то купаться идёт, а мне всякую мелочь тренировать. Эх, где моя сумка, Дима уже заждался наверное.

— Ты куда запропастилась! Все тебя ищут! — рывок за плечо, и встревоженный голос Тревильяна оторвали меня от созерцания прилавка, и разложенных на нём тканей, — бежим! Быстрее!

— Знаешь почему командующий не должен бегать? — в голове неожиданно всплыло услышанное в реале, — потому, что во время мира это вызовет смех, а во время войны панику.

— Можешь начинать паниковать, — рыкнул Тревильян, взяв меня на буксир, — самое время.

— Да что случилось то?

Ответа не последовало. Его величество явно посчитал, что дотащить меня волоком, будет быстрее, чем пробовать что то объяснять. Нет уж, лучше ножками шевелить, чем на попе ехать. Несолидно будет. Ага.

Может это и банально звучит, но в штабном шатре яблоку упасть негде. По моему собрались все командиры, начиная от сотников. Правда пиратов почти что не видно, один Свендольф тут. Похоже и правда, что то неординарное произошло. Ммм... И наставник мрачнее тучи...

— Так что у нас случилось? — дождавшись пока Тревильян от меня отцепится, поинтересовалась у Ангсвара.

— Война случилась, — мрачно откликнулся наставник, — кое кто посчитал, что из пустошей войско может и не вернуться. А коли вернётся, то малая часть его, и решил моментом воспользоваться. Надо бы поучить недоносков уму разуму.

— И кто такой смелый, что сразу на три королевства полез?

Мой вопрос вызвал нешуточное оживление среди присутствующих. Понятненько, собрать собрали, о войне рассказали, а пояснения зажали. Фирменный стиль Ангсвара. Повторять два раза ему лень. Тем временем наставник пробрался к большой карте, кое как приспособленной на стене шатра, и вытянул откуда то снизу, предмет отдаленно напоминающий указку и ткнул им в карту.

Ситуация, со слов наставника, сложилась интересная. Одно из государств, граничащее с владениями Тревильяна, и весьма мощное по местным меркам, давно облизывалось на земли Терлинга, но затевать свару, когда любой момент в дело могли вмешаться Карлесл и Гвинед, не рисковало. Король Лотиана, именно так называется королевство — агрессор, кто угодно но не дурак. И свои шансы против трех противников, пусть индивидуально уступающих ему, оценивал трезво. Но сейчас, прикинув и решив, что из похода на пустоши вернутся немногие, местный вариант наполеона, не того что тортик, а того, который Бонапарт, решил дать волю своим амбициям, и двинул гвардию и отряды баронов, весьма многочисленных кстати говоря, во владения Тревильяна. Сил немногочисленных защитников, ослабленных уходом на Север доброй половины войска, хватило лишь на то, что бы удержать столицу королевства и большую часть замков баронов. Два же из них пришлось оставить, а о судьбе ещё одного, нет никакой внятной информации. А вот снаружи крепостных стен, захватчики чувствуют себя хозяевами, и если не поспешить, то и внутрь скоро прорвутся. Всё же Тревильян мало сил оставил в королевстве.

— Ну так что, — едва дослушав Ангсвара, Джодок вылез с предложением, — сейчас у нас войск маловато для прямого столкновения. Но доберёмся до Карлесла, там оставшуюся часть гвардии заберём, мою подтянем, ну и бароны ещё солдат подкинут. Тогда можно будет потягаться.

— Опасно, — с явной неохотой отверг предложение Джодока Тревильян, — у тебя степи под боком, пронюхают орки, что воинов в королевстве почти не осталось, будет ли тебе куда возвращаться? Скорее всего нет. И у Хлодвига, — ммм... похоже узнала наконец то, как короля Карлесла зовут, — соседи тоже не сахар. Ещё немного солдат можно у вас взять, но это счёт на сотни будет, а не на тысячи как надо бы.

— Наёмники, — мрачно буркнул Хлодвиг, — они в моих владениях постоянно пасутся, можно и тысячу набрать, если повезёт.

— Мясо, — презрительно скривился Ангсвар, — знаю я, кого у тебя нанять можно. О таких, в серьёзном бою толку всего ничего. Перемрут как мухи осенью.

— А тебе не всё равно? — возразил Хлодвиг, — кто они тебе? Родичи? Помрут, туда и дорога, зато помогут сберечь жизни нашим воинам.

— Так то да, — после короткого раздумья согласился наставник, — подставлять на убой их не будем, на что идут скажем, если кто пойдёт, слабая подготовка — его печаль. Значит делаем так.

123 ... 4748495051 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх