Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 887 +66    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В конце ответвления поднявшись по короткой осыпи встретил наконец тех, за кем и пришел в горы, а именно гоблинов, хотя скорее это гоблины встретили его. Совсем уж неожиданно напасть у них не получилось, видимо засада готовилась впопыхах, и толком подготовится они не успели.

За пару секунд до нападения сработала старая армейская чуйка многократно попадавшего в засады военного, проверить Чувством крови окружающую местность он уже не успел, но нападение встретил не в том расслабленном состоянии, которое на него навеяло долгая и спокойная прогулка по руслу горной реки, да и атаковали его гоблины как то неудачно. Первый буквально сам напоролся на выставленное копье, трое других выскочили слишком далеко и мало этого еще и подбегали по одному, не сумев атаковать его вместе. Как результат, двоих, включая первого, заколол реальным копьем, а двух других, снял магическим. Особой добычи поднять с них не удалось: грубые палицы, утыканные каменными осколками, дешевые медные ножи, всего один железный, тоже дешевый, так что не жалко оставлять, какое то подозрительное мясо в сумках, ну точно, опознание показывает — вяленое мясо ( человек), залатанные кожаные доспехи чуть ли не расползаются на глазах. В общем поиметь с них получилось лишь несколько медных монет, особого лута, как с пожирателя, система не выдала, да и очков за них насчитала немного.

— Что-то я расслабился, — подумал про себя Дримм.— Надо бы поосторожней себя вести, а то следующая засада может быть гораздо лучше подготовлена, а гоблины в ней повыше уровнем и в гораздо большем числе. — Все эти мысли гуляли в голове Дримма, пока он сбрасывал гоблинов вниз по осыпи туда, откуда пришел несколько минут назад. Катившиеся трупы немного присыпало камнями, да и одежда с доспехами у них была под цвет местных скал, так что сразу их не обнаружить — нужно или наткнуться случайно, или целенаправленно искать. Уходя еще больше затруднил жизнь возможным ищейкам и погоне, несложное заклинание из арсенала квелья стерло все следы боя, другое такое же наложенное на себя — некоторое время будет затирать его, в общем то тоже немногочисленные, следы на камнях, так что понять куда он пошел станет невозможно.

До вечера больше никого не встретил, кроме маленькой группы горных то ли козлов, то ли баранов, слишком далеко было что бы различать такие подробности, горных, потому что скакали они чуть ли не по вертикальной стене на довольно приличной высоте. Конечно Дримм понимал, что скорей всего просто не видит из-за дальности расстояния уступов, по которым и перемещаются животные, но с его позиции они казались чуть ли не мухами, ползущими по стене. На ночлег устроился в небольшой пещерке, поставил сигналки и маскировку, огня не разжигал, поужинал сухомяткой и спокойно проспал до следующего утра.

Теперь он двигался при полном параде, не надеясь только на привычные органы чувств, но и не забывая о магии. Два заклинания маскировки: одно маскирует от взглядов, по действию похоже на маскировку инопланетянина из фильма ''Хищник'', второе должно спрятать его от магических средств обнаружения, маны на поддержание они требовали немного и в бою тут же слетят, но значительно повышали шанс остаться незамеченным, плюс еще ко всему этому периодически активировал чувство крови на предмет обнаружения засад.

Подобная тактика вскоре дала результат — уже Дримм устроил засаду на шестерых неосторожных гоблинов, второй раз за все время использовав метательные ножи, к сожалению один из них разбился о гоблинский шлем, результат — четыре гоблина пали от костяных ножей, один прилег с копьем в груди и один словил магическое копье.

С этих добычи оказалось побольше: несколько серебренных монет и украшений, амулет на +1 к силе и очень хорошая праща с довольно приличными статами для стрелков. Вообще довольно богатые гоблины: у каждого железный шлем, на кожу доспеха нашиты железные пластины, железные же топоры, а у главаря — стальной Меч !!! К сожалению, всю добычу из железа пришлось оставить. Трупы спрятал небрежно, затащил за ближайшие камни, затер следы заклинанием и совершил короткий марш-бросок.

Следующая встреча не была такой прибыльной. Он опять стал объектом засады, не смотря на все предпринятые действия, но в отличии от гоблинской, благодаря чувству крови, сумел обнаружить ее раньше, чем его атаковали, и предпринять меры. Если бы ни это, отбиться скорей всего не удалось бы.

Все произошло очень быстро. В очередной раз, проверяя окружающее пространство с помощью чувства крови, почувствовал двух живых существ, взявших его в клещи и стремительно приближающихся, тут же применил очередное заклинание из арсенала квелья, имеющее два эффекта, создавшее его иллюзорную копию, идущую как ни в чем не бывало, а сам застыл на месте, прикрытый иллюзией пустого места, пока он не двигается, она будет действовать. До последнего мгновения так ничего не увидел и не услышал, просто соткавшись как из воздуха две ящерицы-переростка обрушились на иллюзорную фигуру. К счастью ему хватило ума, прежде чем бросится, добивать оглушенных столкновением друг с другом и ошарашенных исчезновением добычи существ, просветить их опознанием, благо двигаться для этого не было нужды. Увиденное настолько его впечатлило, что ни о каком бое с красноголовыми варанами, а именно так назывались эти существа, не могло идти и речи, тут бы успеть смазать лыжи самому! Каждое из существ по уровню в полтора раза превосходило убитого им не так давно пожирателя, а ведь их было двое, и тех преимуществ, которые у него были в той схватке, у него нет, тут даже выросшее везение не поможет. Применил ошарашивание - заклинание, по действию похожее на взрыв светошумовой гранаты, потом два раза — корни-держалки, именно таким ученик шамана блокировал пожирателя, и со всей возможной скоростью бросился бежать.

Примерно через час интенсивного бега в гору остановился отдохнуть и отдышаться, воспользовавшись оказией, перекусил. Через некоторое время совершенно случайно увидел вдалеке какое-то движение там, где он пробежал, вот еще одно — уже немного ближе, присмотрелся — похоже монстры не оставили надежды полакомиться фейрийским мясцом, а может не простили ошарашивания и корней-держалок. Магическое средство затирания следов, примененное им спустя 20 минут бега, тоже видимо дало осечку, или они выслеживают его не по следам, но идут точно по его маршруту. Следующие два часа пытался как мог сбить их со следа или пустить по ложному, использовал все свои невеликие знания в этом вопросе, плюс магию квелья. Не помогло. Только расстояние между ним и варанами в результате этих метаний сократилось, преследователи упорно не сбивались и игнорировали все попытки навести их на ложный след. Поднажав выиграл немного расстояния и не останавливаясь принялся искать место для ловушки. Долго ничего подходящего не находилось, гнали его все выше и выше в горы, бежать становилось все труднее, вот когда он по настоящему оценил подарок квелья — сапоги были великолепны: за все время Дримм не разу не то что не упал, но даже не подскользнулся или оступился (на секунду, бежать приходилось вверх по неизвестному маршруту, по камням и трещинам). Наконец нужное место было найдено, и он принялся готовить встречу назойливым ''друзьям''.

Вараны-переростки появились примерно через два с половиной часа. Не издавая ни каких звуков ползли точно там, где он прошел, при этом не принюхивались и не разглядывали следов, а будто следовали по привычному маршруту. В общем деловито ползли, не отвлекаясь ни на что вокруг. Прилетевший горшочек с травами, немедленно после произнесения особого слова, взорвавшийся и выпустивший клуб зеленоватого дыма, застал их врасплох. Ядовитый дым жег им глаза, поэтому яростно шипящие твари вертелись на месте, пытаясь передними конечностями тереть глаза, из-за боли и проблем со зрением они не заметили прилетевшего в кучу камней, застывших в неустойчивом положении, магического копья и были сметены лавиной из этих самых камней. Лавина оказалась недолгой и не вызвавшей цепной реакции, где то чуть больше километра вниз по склону, туда же вместе с камнями утащило не успевших увернуться варанов. Дримм продолжил подъем, ни какого сообщения не было, количество очков тоже не возросло, а значит в каком бы состоянии не были бы монстры, они живы, смогут ли продолжить погоню — это вопрос, но спускаться к ним сейчас не лучшая идея.

На самую вершину не полез, а стараясь найти другой спуск стал забирать вправо.

Уже к вечеру нашел нужное место и стал спускаться, постепенно довольно крутой спуск сменился пологой террасой, в нескольких местах пришлось пересечь стекающие с вершины потоки воды, к счастью образовавшиеся водопады текли неспешно и перейти их не представляло труда. Таких террас друг под другом оказалось довольно много, поэтому Дримм постепенно спускался вниз, кое где просто спрыгивая на следующую, иногда встречались пещеры, часто идущие куда то внутрь горы, а то и естественные колодцы — провалы без дна. Уже перед самым ночлегом , привычно сканируя местность на предмет носителей жидкости в венах, почувствовал приближающееся крупное существо, отступил до широкого участка террасы с довольно большим количеством хаотично разбросанных камней, спрятался за одним из них, взвел арбалет и накрылся маскировочным заклинанием. На этот раз использовал заклятье часть целого, эффект был в том, что прижавшись к какому нибудь крупному объекту — скале, дереву, стене, — для внешнего наблюдателя, пока действует заклинание, вы казались частью этого объекта, только ни в коем случае нельзя было разрывать контакт с объектом, замаскировавшись таким образом приготовился или пропустить неизвестное существо, или напасть.

Первым почувствовал резкий запах крови и еще какой то сладковатый запах, показавшийся знакомым, потом услышал шаги медленные и тяжелые, затем появилась тень огромная и несуразная, и наконец, само существо прошло мимо его укрытия. Встреченное Дриммом порождение гор представляло собой гуманоида не мене чем трех метров ростом, покрытого грязно бурой шерстью, тащащего на плечах тушу медведя чуть ли не больше его самого. Косолапый выглядел не лучшим образом: раздавленный череп, распоротый живот, кишки, торчащие оттуда, волочились по земле за носильщиком. Учитывая огромные габариты мишки, связываться с его убийцей сразу расхотелось, поэтому Дримм решил пропустить охотника с добычей туда, куда он шел, а затем не шумя и самому удалится. Не судьба! Спокойно идущий великан вдруг споткнулся, бросил тушу медведя, наклонился и что то поднял, принялся вертеть разглядывая, то поднося к морде, то отодвигая руку с арбалетным болтом. Да, именно с болтом! Как только Дримм увидел, что находится в руках у гуманоида, то мгновенно понял, чей это болт, пропустить такую находку при прохождении он не мог, следовательно болт его, как уж он вывалился неизвестно, но сейчас это и неважно.

Дальше действовал инстинктивно, стараясь использовать преимущество неожиданности, выстрелил в затылок стоящей как бы в задумчивости фигуре. Щелкнул арбалет, и собрат, находящегося сейчас в руках у великана болта, устремился в цель, а Дримм, стараясь не сильно дергаться, чтобы не сорвать заклинание маскировки, торопливо взводил арбалет, рассчитывая на еще один выстрел, до того как противник его обнаружит. Но после взведения стрелять сразу не стал, ожидая пока гуманоид развернется к нему, на таком расстоянии вполне реально сделать точный выстрел прямо в глаз, но фигура все стояла, затем качнувшись раз, другой, упала вперед. Пришедшее сообщение подтвердило неожиданно быструю победу.

Обыскивать труп высокогорного бурого великана, а именно так поименовало это существо опознание, к счастью не пришлось, поскольку никакой одежды на нем не было, зато система выдала особый лут за его убийство — пузырек с зельем кошачьего глаза, и Дримм вспомнил, где он уже чувствовал похожий запах, где то за полчаса до встречи с великаном проходил мимо одной из встречающихся на пути пещер, еще подумал, что там кто то сдох. Про великанов и эту их разновидность прочитал в книге, взятой в библиотеке форта, еще прокачал на ней мудрость, но и информация, содержащаяся в книге, тоже отложилась в памяти, подобные великаны были одиночками, и встретить в пещере еще одного Дримм не боялся, к тому же после проверки убитого опознанием выяснилось, что он не намного выше по уровню, чем Дримм, с тем же пожирателем никакого сравнения, пожалуй удалось бы его завалить и грудь в грудь. Дримм все еще подсознательно мерил все мерками старого мира, в том числе и свои возможности, поэтому выпотрошенный медведь и произвел на него такое впечатления. Но схватка не состоялось, великан словил болт затылком, видимо прошел крит, и сейчас он идет, чтобы пошуровать у него в логове, ночевать скорее всего придется там же. Пока происходили эти события почти совсем стемнело.

Вход в пещеру позволял ему идти не сгибаясь, а вот великан явно каждый раз вынужден был становиться на карачки. — Неужели не мог найти что то под свой размерчик? — Впрочем вскоре пещера расширилась и до потолка стало около пяти метров, вообще пещер было две, одна за другой. Центральная пещера видимо служила спальней, судя по куче воняющих шкур, и кухней — это стало ясно по устилавшим пол костям, тут же бегали крысы. Местные крысы были помельче, чем знакомые ему амбарные и такие же агрессивные, но Дримм уже играл в другой лиге, поэтому почти не обращал на них внимания, просто во время осмотра помещений, когда очередная крыса кидалась на него, следовал небрежный выпад копья, и очередная серая отправлялась на встречу со своим крысиным богом. К сожалению кроме крыс, кучи вонючих шкур и объедков великана, не оказалось ничего интересного. Зато следующая пещера порадовала — тут у великана видимо был склад, у правой стены чуть ли не до потолка была навалена куча самых разных вещей в основном оружия, но и какие-то бочки и ящики, бижутерия, даже пара огромных каменных колес, с большим трудом догадался, что это мельничные жернова, (сначала несколько минут пытался понять, какой должна быть повозка, что бы у нее были такие колеса). Еще одной особенностью этой пещеры были огромные кристаллы соли, частью отломанные, но и осталось немало, теперь стало понятно, почему из всех пещер великан выбрал эту.

На ночлег Дримм устроился как раз в этой пещере, поставив в большой сигналки и наложив иллюзию на вход в малую, теперь на месте прохода из одной пещеры в другую образовалась стена, она конечно была не материальной, но совершенно неотличимой от других стен пещеры. Перед сном успел покопаться в куче добра, нашел пару неплохих стальных кинжалов с бонусами к удару и фехтованию и бронзовую перчатку на левую руку, редкого класса, являющийся частью комплекта из двух предметов. Сама перчатка давала + 2 к силе, +2 к выносливости и увеличивала силу наносимого рукой в ней удара втрое как с оружием, так и кулаком. Можно было еще покопаться, но замучили сообщения о штрафах при соприкосновении с железом, да и здоровье сильно просело, большую часть кучи составляли предметы как раз из железа.

123 ... 1415161718 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх