Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 894 +5    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Выпили. Красавчик немедленно разлил остатки бутылки. И выжидательно уставился на него.

— Ну а тебя как кличут, имя али прозвище назовешь? —

— Прозвища нет. Зовут Дримм, — стараясь говорить полушутливо ответил, подумав— Похоже мне удалось найти правильный стиль общения.— Чокнулись, выпили. Не смотря на ожидание Красавчик не полез сразу распечатывать вторую бутыль, а с хитрым прищуром уставился на него единственным глазом.

— Ну че хитрый фейри, а не скажешь ли старому солдату, чего это ты стал накачивать меня вином, ради чего потратился ради старой и некому не нужной развалины? —

— Отвечу откровенно, Красавчик, именно как старому солдату, старейшему в округе. Хочу обучиться воинскому мастерству, а денег нет. Может такой опытный воин как ты поможет мне решить эту проблему ? За мной не заржавеет. —

Было видно что немудрящая лесть и признание былых заслуг затронуло нужные струны в душе старика . Задумчиво почесав жуткий шрам на месте глаза, он медленно вытащил пробку и разлил вино.

— Ну что— ж, парень ты, как я вижу хороший, правильный, жизнь понимаешь, старших уважаешь, помогу тебе, выпьем за это. — На этот раз они чокнулись пиалами и выпили медленно не торопясь. Это напоминало какой то ритуал, поэтому Дримм старался мотать на ус и делать все как старый солдат.

— Есть способ тебе помочь. Если не побоишься тяжелой работы. У крестьян сейчас много земельных работ, поэтому многие из гарнизонной обслуги ушли домой. Скоро проверка из столицы, будут оценивать готовность гарнизона. Людей сильно не хватает и не наймешь сейчас нигде. — Старик хлебнул из кружки.

— Поэтому можно договориться. Будешь работать, а в это время тебя будут обучать. — Дед удивленно уставился на пустую бутыль, крякнул и достал из под стола младшею сестру виденной им в лавке бутыли с гномьим самогоном.

— Утречком поговорю с комендантом, а пока наливай молодой-здоровый.

Дримм не стал заострять внимание что по игровым настройкам ему без малого 1000 лет, а в реальности больше шестидесяти, сломал сургуч и разлил самогонку. Посидели они тогда хорошо. Красавчик явно соскучившись по внимательному слушателю просвещал о гарнизонных порядках и давал характеристики местным обывателям, иногда нецензурные. Кстати последствия этих посиделок оказались довольно скромными, похмелье почти не мучило, несмотря на солидное количество выпитого вина и самогона и то что разошлись собутыльники за полночь. Толи отсутствие похмелья являлось особенностью вирт-мира, то ли новое тело фейри лучше его переносило.

А утром, еще до рассвета, его поднял Красавчик и ''обрадовал'', тем что он договорился насчет работы. Договор состоял в том, что фейри Дримм отработает на хозяйственных нуждах гарнизона две недели, за это его обязуются обучить всем шести воинским курсам и бесплатно кормить все время действия договора. Обучение начнется со второй недели. Кормежка прямо сейчас, он едва успел забежать в лавку купить ложку и кружку, здесь не принято было выдавать столовые приборы, все пользовались своими. После завтрака, куска хлеба, сыра и какой-то жидкой каши напоминающей овсянку, его сразу же взяли в оборот, да так, что отдохнуть у него получилось только после ужина. Весь прошедший день вспоминался как один беспрерывный аврал, рубить столько дров ему не приходилось никогда в жизни. В остальном пришлось таскать тренировочный инвентарь, мыть полы и чистить конюшню. Сил заниматься чем-либо другим не было, однако отдохнув часок и пересилив себя, отправился в городок, осмотреться, может какое— нибудь задание по быстрому выполнить. Да, с овладением воинскими навыками — проблема решена, осталось решить с языковыми, да и ремесленные может быть пригодятся. Для всего этого требовались деньги, а чтобы их заработать нужно выполнять задания, которые в свою очередь есть в городе — простая логическая цепь. Сидя в гарнизоне их не заработаешь, да и вживаться надо в окружающий мир.

Выйдя через раскрытые ворота гарнизона, спустился по дороге мимо огородов к частоколу окружавшему городок. Огляделся. Расстояние от гарнизона до городка не превышало 200 метров. Сам городок располагался у подножья холма, на котором и стояло укрепление, ставшее на некоторое время его домом. Гарнизонные стены, именно стены, а не частокол с помостом как у города, были сделаны из вкопанных вертикально не толстых бревен по видимому в два ряда, с засыпанной между рядами землей и положенными сверху досками. Перед стеной вертикально с большим наклоном был вкопан ряд кольев, угрожающе блестя свежеструганными остриями. И форт, и город были окружены сухим рвом. Лишь на небольшом участке между фортом и городом ров отсутствовал, что позволило ему быстро пройти разделяющее их расстояние и войти в городок.

Неширокие пыльные улицы, заборы, за заборами кипит жизнь, слышны детские голоса, голоса их родителей, брехня собак, хозяйственный шум. Раскидистые яблони свешиваются из за все тех же заборов, почти до середины улицы, иногда касаясь друг друга, тогда улица становилась похожа на аллею и солнце с трудом пробивалось сквозь листву. Посреди городка площадь с присутственными местами, лавкой и таверной. На противоположном от форта конце города различные мастерские, некоторые вынесены за городской частокол. Еще одна таверна, скорее даже забегаловка, для тех кому не по карману остановиться или поесть в центре. Всюду небольшие уличные алтари богу урожая, популярному в здешних местах. На улицах и площади людей было мало, в основном вся жизнь кипела во дворах и на полях вокруг города .

За полчаса он обошел весь городок. Побывал в лавке, ассортимент не впечатлял. Оружия не было, нужно смотреть разные виды оружия в разных мастерских, да и в другом выбор беднее чем в гарнизонной. Выполнил несложное задание в таверне, получил несколько очков опыта и пять медяков, как же задолбали эти дрова ! Уже темнело, поэтому решил двинуться обратно и устроиться на ночь. Только он вышел обратно с площади на улицу, ведущую к форту и сладким снам — уже видны были ворота — как услышал женский крик.

— Помогите! На помощь, люди! — Кричала женщина в одном из дворов, там также слышались звуки борьбы и неразборчивые мужские ругательства. Собаки в других дворах радостно поддержали все это громким лаем, но людей пока не было видно. Не раздумывая он бросился к калитке двора, из которого и раздавался шум.

Открывшаяся картина не оставляла место двойным толкованиям. Здоровенный, явно поддатый мужик, с окровавленной дубиной в руке тащил молодую, бьющуюся в истерике, кричащую женщину, прямо к Дримму, то есть к калитке. Около крыльца дома лежал другой мужчина с окровавленной головой, все это происходило прямо средь бела дня.

— Помогите !— Крикнула женщина увидев его первой. Мужчина выпустив свою жертву, немедленно бросившеюся к лежащему, поудобнее перехватил дубинку и не слово говоря целеустремленно двинулся на него замахиваясь для удара. Только тут Дримм вспомнил что еще не успел овладеть не одним из воинских навыков, и даже оружия у него нет. Слишком неожиданно все произошло, позже продумывая ситуацию удивлялся, почему не пришло в голову использовать туже волшебную стрелу, или взяться за нож, видимо годы мирной жизни изрядно расслабили его в смысле готовности к схватке, да и инстинкта в уличной драке браться за оружие у него пока что не было.

Тем не менее от первого удара удалось уйти поднырнув под дубинку, сработали подзабытые навыки у-шу, затем стремительная подсечка, неудачно, громила не упал лишь потерял равновесие. Пока этот ишак с дубиной пытался удержаться на ногах, он взял себя в руки и уже осознано по боксерские пробил ему в печень. Удар получился что надо, здоровяка разогнуло и парализовало от боли, он даже дубинку выронил. Затем не менее сильный удар в челюсть, и все, бугай лежит на земле, без сознания.

Тут же выскочило сообщение.

Не имея воинской подготовки и без оружия Вы вышли против вооруженного противника и одолели его. Получен навык ''Боец самоучка первого уровня'' : +2 % к росту навыков владения оружием ближнего боя, +2% к навыкам рукопашного боя, вероятность 5% что Вы сможете запомнить незнакомый прием боя увиденный вами. Получены очки опыта.

Прочитав сообщение он вспомнил о женщине и мужчине с окровавленной головой. Нашел их глазами, мужчина все также лежал на земле, а женщина стерев ему кровь подолом платья плакала и причитала над ним. Громила похоже выбыл из игры надолго. -Удивительно, '' нет воинских навыков'', а это что было?— По видимому навыки, приобретенные в реальности, система не засчитывает или засчитывает, но как-то по другому. Прихватив с собой дубинку, пошел на помощь женщине, явно не знавшей что делать.

При осмотре все оказалось не так страшно, шишка и лопнувшая кожа, немного вытекшей крови большинство которой и было на дубинке. Первый раз попробовал '' лечение''. Получилось вроде неплохо, кожа затянулась, а сам пострадавший открыл глаза и попытался подняться. Вместе с женщиной помогли ему и усадили на что то похожее на русскую завалинку у стены дома. Тут в открытую калитку вбежало четверо солдат с короткими копьями и десятка два гражданских видимо соседей, некоторые тоже были вооружены. К счастью в руках у него уже не было дубины, прислонил к стене пока помогал ворочать пострадавшего. Двое из вбежавших солдат оказались знакомыми, из отбывавших наряд на кухне, вместе рубили дрова, так что ни какого недоразумения не случилось. А то он уже настроился к долгим объяснениям, возможно аресту. Привык за годы службы, что в любом конфликте с местными, даже если за них же вступаешься, на чужаков вешают всех собак. И громче всех зачастую орут те кому ты помог. Был уже подобный опыт. Солдаты быстро всех опросили, его и потерпевших, оказавшихся только что поженившейся парой, а пьяный бугай с дубиной оказался не удачливым поклонником, решившим таким образом все переиграть. Заботливые соседи еще хлопотали над получившим по башке мужем, а патрульные быстро, сапогами по ребрам, привели в чувство неудавшегося похитителя, связали и увели с собой.

У Дримма выскочило сообщение.

Выполнено скрытое задание — ''Усмирить хулигана''. +5 к отношению к Вам жителей этого селения. +10 отношение этой семьи. Очки опыта. Бонус поскольку Вы справились с заданием, никого не убив очки опыта удваиваться.

Попрощавшись с молодой парой и выслушав массу благодарностей не только от них, но и от соседей, продолжил свой путь и едва не забыл прихватить дубинку — трофей. Стражи у ворот города предупредили его, что ворота на ночь закрываются не только у них, но и в гарнизоне и посоветовали поспешить.

Уже лежа на топчане в казарме рассмотрел свой трофей, как визуально, так и с помощью ''опознания''. Дубинка, выструганная из какого-то тяжелого дерева, гладко отполированная, напоминала биту, но не бейсбольную, а городошную. Дубинка фермера. Класс простой. Урон 17 — 19 очков жизни. 30% шанс оглушения. При метании + 10% к точности . Ну вот и первое оружие, которое он добыл сам, пусть пока и несерьезное, но лиха беда начало!

— Теперь подумаем о том, что было в городе. Задание явно было рассчитано на игрока, уже овладевшего воинским навыком и имеющего первоначальное оружие. Скорей всего такой игрок, убил бы ревнивца, получил бы свои очки, и скорей всего штраф за убийство жителя города. Нет, платить его не заставили бы, тут была бы явная самооборона, но отношение жителей к нему бы упало, и учебная локация потеряла часть своей привлекательности. О чем-то подобном он слышал, когда изучал материалы по игре, никакой конкретики, но система будет пытаться подтолкнуть его к выходу в большой мир. Значит возможны другие подобные ситуации, нужно держать ухо востро ! А теперь спать. —

Глава 5

Крыса летела прямо в лицо, растопырив лапы с непропорционально большими когтями, раскрытой пастью, из которой брызгала слюна, с диким визгом, учитывая что крыса была размером с некрупную собаку, зрелище получалось жуткое. Бум! Удар дубины отправил ее к стенке амбара, пережив удар она не выдержала столкновения со стеной, появилось сообщение.

Убита амбарная крыса. Получены очки опыта.

Уже привычным движением, схватив тушу за хвост отволок ее к товаркам у входа. Последняя на сегодня. Амбар зачищен, можно было закончить задание, но обнаруженная крысиная тропа вела от амбара к реке, по которой новые крысы прибегали к амбару, примерно раз в день по крысе. Он уже третий день занимается этим, каждый день крыс было на одну больше, чем оставалось после его ухода. Сначала думал, что крысы как то зарождаются прямо в амбаре, все таки вирт -игра, пока не нашел тропу.

— Последние шесть! Завтра убьем прибежавшею и прогуляемся по тропе , что то то там в конце есть?—

На следующий день после разборки с неудачливым похитителем работы оказалось на удивления мало, видимо вчера на него нагрузили все что только возможно, а сегодня все уже было сделано. Даже удалось почитать единственную книгу на фейрийском. Но главное, пока он крутился в библиотеке удалось договориться с библиотекарем о бартере. Он по вечерам моет в библиотеке полы и протирает пыль, пока работает в гарнизоне, а библиотекарь обучает его письменному общему и скидывает пару медяков, если он покупает знание других языков. Еще нужно было доставить пакет в таверну за городом, что бы ее хозяин отправил его с караваном. Закончив все дела на сегодня в форте, ради разнообразия не пошел через город, а обошел вокруг. Красивые места, вокруг поля, фермы, огороды, где-то пасется скот, вдалеке виднеется лес. Такого чистого воздуха он давно не нюхал, с Челябинском ни какого сравнения. Даже легкий дождик не смог испортить настроения, а наоборот приятно освежал и бодрил. Дримм шел и нарочно подставлял лицо под струи воды, наслаждаясь давно забытыми ощущениями. Дождь закончился так же внезапно как и начался, за недолгое время пока шел не успев, не доставить проблем не надоесть. Одежда высохла прежде чем Дримм успел дойти до таверны.

Здание таверны представляло из себя низкое бревенчатый дом, на каменном фундаменте, немногочисленные узкие бойницы заменяли окна, этакий блокгауз способный выдержать не длительную осаду. Внутри, передав послание и получив очки опыта, разговорился с хозяином. Тот рассказал о своем конфликте с местными охотниками и пожаловался на нехватку мяса. Принял задание доставить мясо в таверну. Штрафов за невыполнение не было, поэтому даже если не удастся его выполнить, то ничего. Потом его окликнул какой-то селянин, оказавшийся местным мельником, предложил работу — очистить его старый амбар от крыс. За каждый крысиный хвост посулил два медяка. Взялся и не откладывая в долгий ящик, двинулся на разведку.

Здоровенные крысы встретили его еще не доходя до амбара. Каждая сидела в своей зоне и при нападении на одну остальные не агрились. Главное не заходить на их территорию. На первую пришлось потратить аж 4 волшебные стрелы, одна стрела в молоко, а другую он выпустил практически в упор, когда тварь уже летела на него в прыжке. Затраты на одну крысу, чуть не половина маны, включая 'барьер. Неприемлемо. Попробовал по другому, достал вчерашнюю дубинку и выпустил стрелу в следующею крысу, когда подбежала врезал ей дубиной, видимо перестарался. Поскольку мохнатый снаряд прокатился аж по двум крысиным зонам, и уже 3 крысы бросились на него. Пришлось тикать, бросив первую убитую крысу, благо долго его не преследовали. Вернувшись через пять минут, увидел, что мохнатые твари вернулись каждая в свою зону, а недобитая грызет его первую жертву. Восстановиться каннибалка не успела поэтому для нее понадобилась лишь одна стрела. С первой получилось взять лишь хвост, слишком сильно она была попорчена. А вторую удалось отнести к городскому скорняку и продать ее шкуру за все те же два медяка и то видимо только потому что у него было прокачано отношение с жителями города. К тому же пришлось самому ее разделывать, скорняк показал как и предупредил, что к нему нужно приносить лишь шкуры без содержимого. Мясо удалось пристроить в таверне за медяк, даже попросили приносить еще, конечно жуткий баг учитывая полный лес дичи вокруг, но почему бы не попользоваться возможностью. В сухом остатке: немного опыта, 7 медяков с крыс. Не густо, но это только начало. Тактика их уничтожения более менее вырисовывается: стрела, удар дубинкой, опять стрела и не влезать на территорию соседней.

1234567 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх