Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 890 +1    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В замке, Дримма сразу взял в оборот Альдорон, так как в окрестностях были замечены немалые силы огров, по самым скромным подсчетам уже не меньше полутысячи, и они все продолжали подходить. Известие было не очень неожиданным, поскольку Дримм предполагал нечто подобное, когда ему сообщили о появлении огрских отрядов ночью, но от этого не менее неприятным — бодаться с ограми было не с руки, поскольку это сильно отвлечет их от исследования сети пещер и от главной цели, на пути к которой и замок, и пещеры под ним были лишь ступеньками. Впрочем Дримм подумал, что может быть это и пойдет на пользу отряду — время они конечно потеряют, да и особой добычи голожопые огры не принесут, но клан может хорошо вырасти в уровне, и это пригодится там, куда они идут.

К вечеру начали возвращаться поисковые партии, рассказавшие еще немало интересного: тут и шахта неизвестной глубины, до самого верха заваленная бычьими рогами( кстати хоть и не особо ценный, но и не бросовый алхимический ингредиент) — бойцы нагребли сколько смогли; и непонятно откуда (возможно так же из портала) взявшаяся шайка лесных, именно лесных разбойников; и еще несколько стен, откуда выходили животные; и ведущий куда-то вниз туннель, из которого с периодичностью раз в час вылазили белые медведи; и еще много всякого другого — в общем находок хватало. Дримма особо заинтересовала одна из них, а именно огромный колодец-пропасть на самой границе исследованной зоны, он достал дневник, найденный им в поселении фейри, и некоторое время сверялся с ним, перечитывая одно и тоже место и обдумывая то, что прочитал — все совпадало, и похоже это было как раз то, что нужно, следовало конечно убедиться, но скорей всего так оно и есть.

Ночь прошла спокойно, хоть и в подвалах замка опять возродилась нежить, но способы борьбы с ней были уже отработаны, подвалы исследованы, да и нежить по— прежнему была низкоуровневой, так что примерно за час, путь до входа в систему пещер был очищен. На этот раз соклановцы не стали очищать все подземелье, а ограничились только нужными им для прохода местами. А вот с ограми было сложнее — разведка спозаранку ''порадовала'' Дримма докладом о том, что за ночь огры как минимум в четыре раза увеличили наличные силы вокруг замка и все еще продолжали подходить, одних только шаманов уже было больше чем всех членов клана вместе взятых. Было ясно, что удержать такую массу не получиться, а ведь если огры захватят точку возрождения, всей экспедиции придет конец, и они будут вынужденны начинать все заново — Дримм не мог этого допустить, поэтому собрал срочный совет клана. На совете было принято решение уходить вниз, в пещеры, и организовать новую точку за обнаруженным Дриммом порталом. Времени решили не терять, а отправляться немедленно, оставив только наблюдателей и Туллиндэ с ее созданиями в качестве арьергарда. Сказано — сделано, собирать клановцам было нечего кроме немногочисленного и легко убираемого в сумки добра, поэтому через десяток минут колонна марширующих игроков, миновав ведущий вниз туннель, бодро затопала к месту будущего лагеря. Путь до портала оказался сложнее, чем они рассчитывали — неожиданно вновь появившиеся пещерные тролли вынудили пройти весь путь до места с боями и сумели завалить десяток игроков, в основном воинов, осуществлявших прикрытие. Открыв портал и понаблюдав как организуется лагерь, Дримм, составив рейд с Людмилой, Куэ, Ниэллоном и еще четверкой воинов и магов, отправился наверх за остальными. Подошел он в самый последний момент — все оставшиеся в замке игроки спустились в подвалы и уже готовились уходить в пещеры, предварительно заминировав за собой проход ловушками. Как оказалось примерно час назад, когда Дримм со своим рейдом уже поднимался наверх, огры активизировались и начали подтягиваться к замку, а за десять минут до подхода Дрима начали атаку сразу со всех сторон, и сейчас наверху шел бой между ними и мертвяками, созданными Туллиндэ. По словам некромантки, половина ее созданий была уже уничтожена и если огры еще не проникли в подвал, то совсем скоро это сделают. Дримм дал минуту на то, чтобы закончить установку ловушек, а затем отправил всех вниз, приказав тем, кто до этого оставался в замке, не геройствовать и не лезть поперек тех, кто уже успел обновить точку респауна. Сам отходил последним, готовясь в любой момент вступить в схватку с подошедшими ограми, но обошлось, до нового лагеря их группа также дошла без проблем.

Огры были злы. Неожиданно большие потери (в воинах и главное в шаманах) довели и так кипящих от утраты своего главного оплота на горе огров до последней крайности. Неизвестные твари, в которых подлые чужаки превратили их соплеменников, сумели забрать жизни почти трехсот воинов и двадцати шаманов. Главная несправедливость заключалась в том, что чужаки сами не стали сражаться, а трусливо сбежали под землю и сейчас горящая местью масса из нескольких тысяч синекожих здоровяков растекалась по подземелью замка, ища прячущихся врагов. Нежить в очередной, уже четвертый за последний двое суток раз, была уничтожена, а огры сгрудились у входа, ведущего вниз, в пещеры под подземельем. Некоторые вожди и горячие головы предлагали преследовать бегущих от возмездия врагов, но шаманы категорически запретили спуск и отправили воинов наверх. А затем почти сотня владеющих силой предков, собрав большой круг силы, запечатала проход, сплавив камни, составлявшие разрушенный завал и стены туннеля в единую монолитную массу.

Глава 36

Лесной лагерь клана Красного Дракона.

— Ну как? — задал вопрос Дримм, угощаясь только что снятым с огня шашлыком, пара таких же порций ожидала его внимания, компанию им составляли бутыль вина и кусок лепешки.

Огры не полезли, а предпочли запечатать проход. — Альдорон, присев рядом, раздобыл себе примерно такой же набор как и у Дримма, переложив его с большого подноса посреди шкуры, служащей шведским столом.

— Хорошо, значит с этой стороны опасности нет, завтра отправимся к колодцу, а пока отдыхай. —

— Угу, — утвердительно промычал только что вернувшийся из разведки эльф, ответить словами он не мог — шашлык действительно был хорош. Потом некоторое время фейри и эльф работали челюстями, отдавая должное кулинарному искусству одного из членов клана, решившего поработать с принесенным охотниками мясом. Желающих попробовать себя в роли повара было много, как и дичи, добытой многочисленными охотниками, поэтому у клана сегодня был мясной день. Затем Дримм отряхнув ладони отправился по делам, а эльф продолжил отдыхать после трехчасовой пробежки и радовать свой желудок разными вкусностями.

Лагерь в долине за порталом обустроили быстро, все было сделано еще до того как Дримм вернулся вместе с остававшимися в замке. За это время был поставлен частокол, магический купол, друиды вырастили живую стену, хоть и не такую качественную как получалась у фейри, а охотничьи партии уже вернулись с добычей, так что даже если бы идущие из замка и не знали где находиться лагерь, то легко могли бы найти его по запаху, который издавали десятки килограмм готовящегося множеством способов мяса. Весь оставшийся день был посвящен более подробной разведке как долины, где располагался лагерь, так и пути до гигантского колодца нужного Дримму. Долина порадовала большим количеством не пуганного зверья, логовом гигантского леопарда в западной части и гнездовьем огромных пауков, с лошадь размером, в центре. Зверье пошло на прокорм охочих до мяса игроков, заодно пополнив их багаж неплохими шкурами и травами, которые некоторые из них собирали пока охотились. Заваливший гигантского леопарда рейд неплохо разжился очками и внес в клановую казну немного наличности, выпавшей как особая награда за сильного моба. В отличие от них рейд, обнаруживший пауков, переоценил свои силы и лег в полном составе, безвозвратно потеряв к тому же одного из бойцов ушастого спецназа, за что им влетело от Дримма. В следующий раз пауков навестили всем кланом, кроме тех, кто разведывал завтрашний путь в пещерах, и поздравили восьмиглазых с днем дезинсектора — праздник удался — накормленные сталью и магией монстры всем гнездовьем переселились в лучший мир. В очищенном гнезде пауков встретились первые свидетельства того, что долину все же посещали разумные существа — несколько засушенных и полусъеденных трупов, принадлежащих в основном гномам, но имелась и пара людей и даже представитель расы хопешей. Самой ценной вещью среди имущества сожранных пауками несчастных оказался небольшой двойной арбалет с пистолетной рукоятью и сложной системой взвода, позволявшей заряжать его очень быстро и на два выстрела одновременно — арбалет достался Людмиле, сразу положившей на него глаз. Бонусом к уничтожению гнездовья паукообразных монстров оказалась специальная награда в виде возможности получить пятерых спутников-петов, но в клане нашлось лишь двое желающих заиметь питомца-паука, остальные зародыши будущих питомцев отправились на хранение до лучших времен, ожидая либо продажи, либо новых еще не вступивших членов клана, которым глянутся такие восьминогие спутники. Разведанный путь до гигантского колодца не удивил ничем необычным — тролли, белые медведи, случайное и скорее испуганное, чем желающее напасть зверье, а вот пещера, где располагался сам колодец, сулила определенные трудности — во множестве обитающие там огромные и жутко агрессивные летучие мыши явно не пропустят отряд без боя. До самого вечера Дримм, консультируясь с теми, кто побывал в пещере с колодцем, разрабатывал план, как решить проблему ''бэтменов'' и кое-что придумал.

Утром однако клану пришлось на скорую руку решать еще одну проблему, которая совершенно неожиданно, сразу после открытия портала, попыталась прорваться в долину — Дримм с компанией совсем забыли, что пещерные тролли хоть и тупые, но все же разумные существа, которые сумели проследить за возвращающимися через портал рейдами и собраться в немалом количестве с той стороны портала. Проблему решили простым и совсем не игровым способом, заставив поморщиться любителей классических игровых баталий, — бочонок огненной смеси и связка гранат вокруг него и двое здоровенных орков, зашвырнувших его на ту сторону. Через 30 секунд Дримм сделал портал проницаемым в обе стороны — выживших почти не было, немногочисленные тролли, находившиеся в соседних пещерах, не сумели оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления и были быстро как скот забиты свежими и отдохнувшими игроками.

Переход до колодца-пропасти был легким и можно даже сказать мирным — два белых медведя и кабан-дистрофик, видимо сильно голодавший в своих скитаниях по пещерам, не были достойными противниками для сотни с лишним игроков с питомцами и заготовками. Троллей, видно, исчерпавших возможности местной популяции, не встретили вообще.

— Действуем как решили, — Дримм проводил окончательный инструктаж, вкратце озвучивая то, что и так все знали. — Маги, все светилки и шумелки вверх, затем на вас только щиты и поддержка, боевыми заклятьями не бить — беречь силы. Стрелки, как договорились: идете опустив головы, когда полыхнет, сразу не вскидываетесь, ждете пока привыкнут глаза, а затем уже лупите по тем, кто атакует, на мечущихся без дела внимания не обращать. Не увлекаться, от отряда не отставать — понятно! — внимательно слушавшие его лучники отряда закивали головами. — Воины, дрыны держать острием вверх, не махать ими, а держать — кто полезет, сам напорется, только когда дрын сломается или его нельзя будет удержать из-за тел, только тогда работаете своим оружием и от отряда тоже не отходить. Ясно! — Дримм обращался к многочисленным представителям класса воинов и менее многочисленным ворам и убийцам, а упоминаемыми фейри дрынами были молодые деревья, превращенные в импровизированные трехметровые пики с обожженными на огне остриями.

— Все ясно! Командир, что ты с нами как с маленькими?! — высказал общее мнение один из орков-воинов.

— Раз всем все ясно — вперед! — Дримм первым шагнул в пещеру с крыланами, в этом бою ему предстояло поработать сразу за двоих: в начале за мага, а затем за стрелка.

Отряд в сотню с небольшим бойцов втянулся в пещеру и соблюдая строй двинулся к находившемуся посреди нее огромному колодцу. Висящие под потолком огромные летучие мыши сразу не особо обратили внимание на вторгнувшихся в их вотчину чужаков — у летунов были свои дела, да и многие спали, завернувшись в крылья и вцепившись когтями в потолок, но некоторые одиночки, углядев возможную добычу, начали медленно планировать вниз. Неожиданно тихо-мирно идущий компактной группой отряд словно взорвался, начав подобно вулкану извергать из себя взлетающие шарики разных форм и размеров, которые принялись на разной высоте взрываться со страшным для нежных ушей крыланов грохотом или светом, ранившим привыкшие к темноте глаза, а то и тем и другим сразу, мгновенно создав в пещере совершенно непереносимую атмосферу. Многие летуны так и не успев проснуться рухнули либо на пол, либо в гигантскую пропасть, другие повторили их судьбу, но перед этим врезались в стену или сталагмит, свисавший с потолка, были и такие, кто вцепился в потолок или забился в щель в стене и сжавшись в комок пережидал этот локальный конец света, но большинство безумно носилось по огромному пространству пещеры и время от времени пополняло ряды первой и второй категории, часто с прилетевшей снизу стрелой в крыле или в туловище.

А тем временем отряд, затеявший весь этот геноцид в отдельно взятой пещере, спокойно и без препятствий дошел до края гигантского колодца и партиями по десять попрыгал вниз, наверху ровными рядами остались лежать так и не пригодившиеся колья-пики.

— Вроде все хорошо — удачно получилось, — сказала идущая рядом с Дриммом Куэ.

— А я трех мышек со сломанными крыльями прикончил! — похвастался Стас из Самары, догоняя втягивающийся в проход основной отряд.

— Нашел чем хвастаться, тут каждый хоть одного вредителя да завалил — весь пол был ими усыпан, — осадил хвастливого орка Ниэллон, идущий рядом с сестрой. — Вон Дримм даже меч не стал доставать — свернул шею подранку и пошел дальше.

— Нашел с кем сравнивать! Дримм — монстр, я вообще не понимаю, как с таким здоровьем и удачей он до сих пор на свободе, — не очень удачно переформулировав фразу из ''Золотого теленка'', отшутился Стас.

Дримм не слушал треп молодежи, снимающей таким образом напряжение кратковременной схватки, а обдумывал следующие шаги отряда: первоочередной задачей было найти новую точку возрождения — слишком сложно и почти невозможно для многих будет догонять отряд по кишащим троллями и белыми медведями пещерам, не говоря уж о том, чтобы миновать раздраконенное обиталище изрядно обиженных на них летунов. В таких обстоятельствах потери были неприемлемы и понимая это соклановцы двигались осторожно и в постоянной готовности к схватке, но пока что угрозы не было — здешние туннели были непривычно пусты и подозрительно безопасны.

В конце концов отряд вышел к огромной пещере, все пространство которой было заполнено водой с немногочисленными островками, как прыщи торчащими посреди водной глади. Противоположный конец пещеры был не так уж и далеко, чуть больше километра, имелась и своеобразная дорога из островков, связанных между собой мелями, слой воды на которых не превышал одного-двух метров — казалось бы вперед и с песней, но Дримма как раз и смущала эта очевидность. Темная ровная гладь воды, покрывающая все открытое пространство, могла скрывать в себе все что угодно, а узкие отмели на его взгляд уж очень напоминали шведские столы, только и ждущие подходящей закуски.

123 ... 7778798081 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх