Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эпоха Войн


117 554 +62    11    728    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1843 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.03.2015 - 10.01.2018
   обновление от 09.01.18 +138k    Внимание! Автор безумен и сам не понимает что пишет ) Первоначальное название "Гопник-интеллигент в мире РПГ" Не забываем комментировать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Но не о них сейчас речь.

Раса Чушитов самая разнообразная из всех. К ним принято относить любых представителей половинчатых племён. То есть люди-кошки, люди-ящеры и прочие полулюди являются Чушитами. И вот этот самый человек-ёж — Чушит. Редкий подвид, ради обладания такой родословной любой игрок готов потратить месяцы выполняя сложнейшие квесты и всё ради небольших прибавок по сравнению со стандартными видами Чушитской расы. А этот самый Пшых-Вунь вместо того, чтобы совершать геройские дела проводит всё время в качестве ежа обыкновенного. Превратности игровой судьбы.

— Так что вы решили, уважаемый орк? — при всей своей замшелой натуре ёж пытался вести себя импозантно. И это жутко раздражало.

Вот посмотрел я на морду ежа с раздражением. Обычное человеческое лицо, только маленькое и с носом и глазками-бусинками как у ежа. Заросший густой колючей шерстью. Вместо волос колючки. Возможно колючками усыпана и спина, но этого не видно под плащом из листьев. Вот смотрит на меня ёжик. Ёжик мать его! И ждёт ответа. Вот что за ситуация? Ради того, чтобы гопник сумел отыскать убийцу своего друга-рыцаря-викинга ему нужно опросить свидетеля ежа, который отказывается говорить пока ему не найдут ежиху. Что за наркомания?! Вот выберусь из игры и кину письмецо на один телеканал с предложением новой развлекательной телепередачи: "Гопники ведут расследование!". Грандиозный успех гарантирован. Нет, вначале придётся пройти через эдакую телевизионную батл-передачу "Экстрасенсы против Гопников", но думаю результат подобного соревнования станет ясно виден даже ихним Ясновидцам ...

Пи*дец...

— Слушай меня внимательно, гнида... — приблизил я морду ежа вплотную к себе... на удивление от него не воняло подъездами и дешёвой сивухой как я того подсознательно ожидал...

— Я ёж, а не гнида, — попытался было воспротивиться Чушит, но что может сделать полузверь против полноценного орка.

Удар в живот заставил, ежа потерять три гриба, сорвавшиеся с его плаща-покрывала. Думается, подобные этим грибы когда-то обнаружили те, кто составлял квест этого бомжа. Ну да не о них сейчас речь.

— Если ты ещё не понял, то у меня прескверное настроение. Моего друга убили и мне срочно нужно найти убийцу и выместить на его обезображенный труп свой гнев... Ведь гнев так и рвётся наружу! И если я в кратчайшие сроки не обнаружу убийцу, то могу не выдержать давления гнева на сдерживающий клапан моей воли и выпущу все накопившиеся эмоции посредством летального членовредительства на кого-то совершенно невиновного... Например, ежа... Намёк достаточно ясен?

Ёж кивнул, оцарапав при этом неосторожном движении моё лицо своими иглами-волосами. А ведь я и при ударе его в живот получил ответный дамаг, навроде того, что прилетал в обратку от ауры паладина или от скелета-Предводителя в которого вселился потом Иргил. У ежа-Чушита слишком уж хорошие бонусы за расу, а он игнорирует свои преимущества... Ужас!

— Как ты можешь видеть я не слишком дружен с законом... Меня преследуют стражники, а половина светлых и тёмных богов объявили награду за моё убийство. Но ничего. Я жив и здоров. Так что думаю понятно, что мне наплевать на любую власть и даже если ты будешь взывать о помощи хоть мирских, хоть всевышних правителей — они ничем тебе не помогут. Тебе это ясно?

Ёж вновь кивает. Вновь наносит мне дамаг своей шевелюрой. Он что ли прикидывается дурачком, а на самом деле специально и целенаправленно меня надамаживает? Не может быть.

— Так что мне глубоко плевать конкретно на тебя, твои беды и уж точно плевать на все твои душевные переживания и подростковые проблемы с прыщами и противоположенным полом. Я никого искать не буду. А вот ты будешь...

— Но я ничего не знаю!

— Мне нет до этого дела! Я никогда не был злодеем и преступником, но меня таковым считали. Таково наше общество "Навешанных Ярлыков". Если ты выходишь за рамки образа, то будешь уничтожен. Только вот фиг всем! Я никогда не давал навешанному ярлыку подмять под себя ни меня, ни корешей. Нас звали гопарями, но мы ими никогда не были, всегда живя, по совести. И хоть мы не были преступниками, но и на другую сторону переходить не желали. Никогда не было такого, чтобы я желал служить государству. И уж тем более ментом... Так о чём это я?.. Я не следователь. И работа это мне не по душе. Тебе это понятно?

— Вы, уважаемый орк — гопник, но не следователь. Всё ясно.

Что-то меня понесло. Нужно просто сказать, что мне от него нужно.

Но ёж меня опередил:

— Вы хотели узнать, что произошло в парке. Я скажу. Я всё видел.

— Ты не понял, — покачал я головой. — Твой рассказ станет лишь крохотной частью расследования, вести которое я не горю желанием. Мне же нужно совершенно другое.

— Я не понимаю вас.

— Ну ещё бы... Говорю предельно ясно, Ёж!

— Да сэр! — от звука моего голоса Чушит вытянулся по стойке смирно, и при этом привычно умудрился задамажить немного урона.

— Выдаю задание! Отыщи убийцу ярла Ротгурда и предоставь информацию мне. Разбираться же с убийцей это не твоя забота, а моя радость. Распределим роли так: ты — следствие, а я же — суд. И могу гарантировать, что решение этого суда будет очень суровым для виновника.

— Но сэр... Я простой ёж... Я не могу...

— У тебя нет выбора, Чушит. Жду первых результатов к концу дня... И чтобы у тебя не возникло мысли сбежать... я жду от тебя вассальной присяги.

— Но я не хочу...

Тяжёлый взгляд опустился на голову ежа. Этот взгляд как бы намекал, что каким бы тяжёлым он ни был, он остаётся всего лишь взглядом... в отличие от кулака в латной перчатке.

— Сэр Орк, я готов служить вам... — недовольно прошептал бомж, преклонив голову.

Я не дождался появления соответственного игрового сообщения, поэтому заставил Чушита повторить. Было семь попыток и только на восьмой он сказал следующее:

— Сэр Орк, я Ёж Пшых-Вунь из расы Чушитов, прошу вас принять меня под свою власть и позволить мне служить вам до самой смерти.

Затворник Пшых-Вунь (ур. 45) готов стать вашим слугой. Вы желаете принять его присягу?

Прожимаю согласие и получаю ещё одного товарища. Но счастлив ли я? Если подумать, то кого я набираю? Воров, убийц да нищих с убогими... Был только один благородный человек, да и тот погиб. Ужас! Но ничего. Уверен, что и такой контингент смогу сделать людьми... Не в прямом смысле, ведь никто из них не из расы людей, да я и сам орк...

— Держи меня в курсе расследования. Чтобы с тобой не случилось какого несчастного случая я придам тебе силовую поддержку... Георг бегом сюда!

Подминая под собой заросли, кусты и некоторые не самые тощие деревья, до нас добралась туша громадного трутня.

— Звал, босс?

— У меня нет желания вас знакомить, так что скажу только следующее: ты должен оберегать ежа покуда он выполняет возложенные на него обязанности по поиску преступника. Вот и всё. Чем скорее вы найдёте виновника и сообщите мне о нём, тем быстрее получите отпуск. Будьте уверены, что я оплачу вам сполна за работу, но не прощу лени. Всё ясно?

— Босс, но я же не смогу свободно перемещаться по городу! Меня же первый патруль попытается схватить!

— Раз вопросов нет, то я ухожу!

В очередной раз я убедился, что любой человек может раскрыть свой талант если поставить его на нужное место. Вот вроде бы у меня бесполезные вассалы, но я умело воспользовался их сильными сторонами, тем самым нивелировав слабые. Что? Я не просто первого попавшегося человека заставил стать следователем. Не-е-е! Я рассмотрел его талант со всех сторон, словно профессиональный ювелир рассматривающий драгоценный камень перед огранкой. Ага. Мне совсем не пофиг. Я просто верю в своих товарищей.

Так как я верю в товарищей, то могу заняться другими делами. А потом, когда они доложат о своей некомпетентности и неспособности завершить возложенное на них дело, то я приму это. Конечно же накажу их... но буду справедливым. К тому времени я восстановлю запас духовных сил, так что без особых проблем смогу дальше заняться расследованием.

Вопросом же о том, чем же заняться далее, я не беспокоился.

Хоть мне и нужно попасть в Найтхельм и починить у тамошнего кузнеца все мои эпики, подспудно решив сотню и одну тысячу накопившихся квестов, но... кто меня такого примет? Меня же даже в такой глубинке, как Вастелрот сразу попытались арестовать, а уж в столице скрутят мгновенно.

А значит выход один, но повторять его нужно многократно: умирать, умирать и ещё раз умирать... Говорю уже как какой-то разочаровавшийся в любви и жизни эмо... Брррр... Пойду что-нибудь розовое куплю... очки, например.

А попутно умирая и попадая в Чистилище, попробую восстановить запас Одержимости, а то как-то без Сущностей Тьмы ощущаю себя неполноценным.

ГЛАВА 60

Свободные граждане Острова Свободы, которым некуда бежать...

Не чувствую ни капли сожалений по поводу столь мимолётного сброса ответственности на заранее безответственные рожи, нажимаю и удерживаю кнопку Выхода, чтобы очутиться у себя во владениях и заняться чем-то действительно полезным.

Добро пожаловать на Остров, Владелец!

— Хм-м-м...

А я и не заметил, когда это при телепортации на Остров система стала выдавать отличное от раннего сообщение. Действительно не заметил. Разве подобное возможно? Или это опять сбой какой-то? Скорее всего. Игра продолжает трещать по швам, как и моё истерзанное долгим нахождением в игре сознание. Я не привык ныть. Точнее ненавижу это делать. Но на самом деле я держусь из последних сил...

— Я больше не смогу этого вынести! Убейте меня! Убейте!!!

— А ну заткнулись быстро! — закричал я, раздосадованный тем, что минутку моих душевных терзаний так нагло прервали. Кто знает, когда я ещё теперь смогу хотя бы мысленно всплакнуть и пожалеть себя?

Чёртовы мобы думают, что они кого-то волнуют и кто-то за них будет переживать. Наивные.

Впустую мучить кого-то, даже если это всего лишь набор данных, не в моих правилах. Всё же хоть я и живой реальный человек, в игре я — то же что и местные жители — лишь набор нулей и единиц. Так что я толерантен ко всем, кто толерантен ко мне. Но всё же помогать кому-то за бесплатно, рискуя при этом жизнью и здоровьем, считаю не правильным, особенно если спасённый может должным образом отблагодарить. Вот спасённые из лап злобного (когда-то) Пасечника рабы и отрабатывают теперь долг спасения. Всё честно. Также честно, как и с самим Пасечником. Рабы и их бывшие хозяева теперь равны! Слава Риму!

— Господин, освободите нас! — как только я появился на Острове, то все рабы рухнули на колени и стали молить.

Вот только я не из тех слабовольных и наивных лохов, что позволяют собой манипулировать столь низменными способами вроде слёз и плача.

— Освобожу, — пообещал им я. — Как только вы отработаете на благо общества, так сразу и освобожу. Тем более я не понимаю, чем вы недовольны! Я не ограничиваю никоим образом свободу вашего перемещения. Вы же свободны!

Столь громкое заявление не нашло отклика в их сердцах. Однако, они также не знали, что и возразить на эти слова. Ведь мои слова — правда. Никто их не запирает на замок. Никто не принуждает ни к чему. Просто существует два сдерживающих фактора: первый — их души привязаны к Проклятому Алтарю, и второй — они на Острове, выхода с которого для них нет.

— Вы не рабы, — в очередной раз повторил я им прописную истину. — Вы свободные жители Острова. Первые жители. Так сказать, родоначальники новой, в будущем процветающей колонии. Пользуйтесь привилегиями первопроходцев! Ведь однажды Остров станет во много раз величественнее нежели Хельм или Иллюмия! Гордитесь тем, что вы застаёте момент возвышения столь великого города!

Вот только рабы не повелись. Это становилось ясно по их кислым рожам. Странно. Я прекрасно видел надпись, про успешное срабатывание навыка Красноречия. Видимо остатки разума в них ещё остались. Что ж, если не действует Красноречие в чём я никогда и не был так уж силён, то всегда нужно полагаться на Аргументацию.

— Остров для всех нас стал домом. Мы в этом равны. Так что я обращаюсь к вам не от лица того, кто вырвал вас из лап жизни, что хуже смерти, а как равный к почти столь же равным товарищам, которые также, как и я стремятся скорее привести Остров к процветанию. Я всего лишь губернатор Острова, что наделён немного большими полномочиями нежели вы — простые жители. У нас тут всё честно. Если вы работаете, то получает заработную плату, на которую можете купить еду, жилье и время. Если же не работаете, то это означает, что вы преступный элемент, подрывающий наступление прекрасного Завтра, нашего славного Острова и заслуживаете, соответственно, наказания. Но у нас гуманное общество в котором мы просто не приемлем такого понятия, как "Смерть", поэтому любые муки и лишения и даже эта самая смерть не закончат ваше существование. У нас нет Смерти, а есть только Перерождение. И переродившись вы как бы очиститесь от греха. Но я очень прошу вас не совершать необдуманных поступков, за что мне пришлось бы вас Переродить... Прошу. Будьте честными гражданами и однажды вы сумеете накопить достаточно средств, чтобы получить Свиток Телепортации и отправиться покорять большой мир во славу Императора и Легиона!

Этих слов было достаточно чтобы их убедить.

Они рабы, которых держали за рабов. Я же держу их за работников, которым плачу хоть и мизерную, но заработную плату. Хотел бы платить больше, но... кризис мировой экономики. Все стараются как могут и еле сводят концы с концами. Вот так и мы выкручиваемся как можем.

Без какого-либо сопровождения я проверил содержимое складов.

Дверь в Сокровищницу скрипела и кричала о скором разрушении. Воспользовавшись умениями, я починил её, но урон от давления рвущегося изнутри скромного строения постепенно подтачивал прочность двери. Это не дело. Нужно срочно перестраивать всё здание.

Я открыл дверь и из неё сплошным потоком посыпалось золото. Я не персонаж старины Диснея, так что мечтать о том, как бы искупаться в золоте не возникало, но комнату тем не менее монетами наполнил до самого потолка.

— Придётся строить второй домик... — заметил я, скидывая ещё несколько сотен монет в общую кучу.

Мой уровень и навыки уже превысили доступные рецепты строительства. Мне срочно нужно попасть в гильдию и выучить новые чертежи. Но для того, чтобы меня приняли, нужно сбросить счётчик Кармы. А это будет сделать ой как непросто...

— Господин! — раздался голос вне Сокровищницы.

Осторожно высунулся наружу. Вдруг меня решили ограбить! Конечно красть у меня нечего — я гол как сокол, но всё же... мало ли что удумается и примерещится местным раскулачивателям.

За дверью меня поджидали первые горожане. В числе шести единиц. Всё как положено. Слезы испарились. Теперь в глазах всех шести господ граждан горел решительный огонь строителей коммунизма. Очевидно они решили меня убить?!! Иначе откуда такой запал? Впрочем, забавно будет на это посмотреть с учётом их скудной боевой мощи и полного отсутствия хоть какой-нибудь амуниции. И не стоит забывать про ошейники раба, которые я "забыл" с них снять. Совсем замотался. И ключи потерял...

123 ... 8990919293 ... 109110111
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх