Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великий поход хомяка и жабы


206 768 +43    3    181    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1781 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2015 - 20.05.2016
Кто лучше хомяка сможет добыть разное добро? И кто лучше жабы сможет его сохранить? Берегись Серединный мир - два самых страшных зверя уже отправились в свой Великий поход!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Спасибо, дяденька, не хотим, — впрочем взгляд девочки, стрельнувший по остаткам трапезы, утверждал обратное, как и глаза малышей. — У нас еще нет взрослых имен, папа с мамой зовут меня Ромашка, а братика с сестренкой Зайчиком и Почкой. —

— Очень приятно. Меня зовут Дримм, ну а теперь рассказывай, что случилось с мамой и папой и почему вы здесь одни. —

Рассказ был по-детски сумбурный со множеством ненужных подробностей, переживаний и впечатлений самой девочки, но суть Дримм уловил: отец и мать детей жили сопровождением торговых караванов, отец был проводником и охотником, проверявшим безопасен ли путь и снабжавшим караван свежей дичью, мать лечила лошадей и других ездовых животных, а также готовила на всех; в последнем походе караван задержался и пришел позже положенного срока и как-то так получилось (девочка не знала или просто не понимала подробностей), что в этом винили ее отца и мать и требовали с них неустойку. Сейчас родители детишек были под стражей хозяина каравана, местный торговый судья встал на его сторону и постановил, что если фейри не выплатят положенное до утра следующего дня, то для погашения долга они станут рабами купца, а за детьми видимо никто не присматривал, небезосновательно рассчитывая, что им и так никуда не деться.

Через несколько минут жители города могли созерцать быстро и целеустремленно идущую компанию в лице взрослого вооруженного двумя мечами и одетого в красный доспех фейри и трех детишек той же расы, двое из которых ехали верхом на огромном псе, а девочка постарше семенила рядом со взрослым и с надеждой смотрела на него сверху вниз.

Гапок сын Гапка из Базальтового клана, раса — гном, род деятельности — купец.

— Привязывайте крепче, наземные говноеды! И ровнее — если вывалится, вы у меня говно жрать будете, косоручки! — Гапок постоял, посмотрел как работники из людей пытаются исправить свой недочет, а потом, как ему казалось, остроумно закончил: — Хотя вам скорей всего понравится — говноеду не привыкать жрать говно. — Работники ничего не ответили заносчивому и обладавшему подло-гадским характером гному, хоть один из них и потемнел лицом от еле сдерживаемого гнева, но связываться с гномом не решился — помимо поганого нрава гном имел пудовые кулаки и несколько готовых на все охранников. А довольный своим остроумием купец уже позабыл о только что униженных работниках и направлялся к очередным жертвам, гораздо более беззащитным, чем бедные, но все же свободные грузчики торгового квартала. Целью радостно осклабившегося гнома были два фейри, мужчина и женщина, голышом сидевшие в большой усиленной магией деревянной клетке и с ненавистью смотрящие на приближающегося недомерка. — Ну как, не нашли еще денег? — издевательски спросил гном, демонстративно оглядывая внутренне пространство клетки. — Ищите лучше, вдруг найдете, — и гном заржал подобно лошади, охранник, что стоял рядом с клеткой, подобострастно поддержал старшего каравана.

— Боги накажут тебя за такой обман, — твердо сказала женщина, мужчина ничего не говорил лишь скрипел зубами и сжимал кулаки.

— Обман? Какой обман? — притворно изумился гном и огляделся по сторонам, как будто призывал кого-то в свидетели. — Никакого обмана — нужно было думать что подписывали, а раз подписали — выполнять. Не найдете денег до утра — вы мои со всеми потрохами, жаль только, что по эльфийским законам я не могу взять в рабство детей, но не думайте, что я не могу ничего им сделать. Так что если не хотите увидеть как я оставлю ваших щенков умирать в лесу, вы будете делать все что я скажу, а значит ты, гордячка, покорно ляжешь, раздвинешь ляжки и хорошенько постараешься, а ты, — гном с наслаждением посмотрел в лицо побелевшего от гнева и до хруста вцепившегося в прутья клетки мужчину, — будешь смотреть, очень внимательно смотреть и все-все запоминать, и не дай тебе Подгорный Хозяин закрыть глаза — познакомишься с плетью. — Увидев как расширились глаза обоих фейри, он обернулся и довольно сказал: — ''Камень всегда скатится с горы'', вот и щенки нашлись, нужно было запереть поганцев, но ничего — хорошее дело никогда не поздно сделать. —

Там же. Дримм.

Нужного ему гнома-владельца каравана не пришлось долго искать. Как только сопровождаемый детишками Дримм появился во дворе гостиного двора, принадлежащего купеческой гильдии, тот сам его нашел и сразу же попытался сграбастать испуганно сжавшихся детей. Но тут купца ждал облом: снять малышей со спины Послушного не получилось — псу достаточно лишь было слегка приподнять губу, чтобы купец мгновенно отдернул грабки, а старшая из детей спряталась за спину положившего руку на рукоять меча Дримма, и гном лишь игранул желваками, не решившись отодвинуть такое ''препятствие''.

— Это мои дети! — густым басом на весь двор рявкнул раздраженный гном. — Уйди с дороги, воин, а то стражу позову! — На них начали оборачиваться другие насельники двора, некоторые даже заинтересованно двинулись поближе.

— Что-то ты не похож на фейри, — Дримм с высокомерным презрением оглядел гнома с ног до головы, одним взглядом втоптав его в дерьмо (этой науке, не раз примененной на самом фейри, его хорошо научили ''тусовавшиеся'' при дворе Стража Западной Границы вельможи ), — а насчет стражи, зови — мне нечего бояться или скрывать. — Купец несколько растерялся и отступил, а затем начал наливаться злостью, бешеным взглядом буровя Дримма и собиравшихся вокруг обитателей двора. Между тем Дримм все с тем же холодным презрением небрежно поинтересовался: — Это ты тот купец, которому должны мои сородичи? — и не дожидаясь ответа или подтверждения продолжил: — Я готов заплатить их долг. —

— Вот еще, я не собираюсь их продавать! — мгновенно взвился гном и тут же сам перешел в наступление: — А ты кто такой что лезешь не в свое дело !? Оно касается только меня и моих должников — ты лишний, вали ( гном по-видимому хотел что-то добавить, но глядя на доспехи и оружие фейри не решился)! —

— Ты не прав, купец, и не прав дважды, — Дримм говорил все тем же спокойно-высокомерным голосом, ни повысив его ни на йоту. — Во-первых, ты не можешь решать продавать ли тебе этих фейри или нет — до утра они не рабы, а всего лишь должники, и ты не имеешь права не принять оплату их долга, — гном растерянно огляделся, а вокруг одобрительно загомонила публика. — Во-вторых, я старейшина фейри и все что касается любого из нашего народа, касается и меня, — Тут Дримм слегка повысил голос, чтобы каждый присутствующий мог хорошо его слышать. — Я пришел оплатить установленный судом долг этих фейри! —

— Ладно, — купец злобно, но в тоже время злорадно уставился на Дримма, — оплачивай! Тебе будет даже легче его оплатить — я уже взял их имущества на десять золотых, осталось всего 800. Хотя нет, погоди, я приглашал судью и оценщика их имущества, потратил время, за которое мог бы сделать немалые деньги, так что давай уж остановимся на тысяче — я добрый и люблю ровный счет. — Толпа загудела, разделившись во мнениях:

— Во купец дает — скотина! — произнес кто-то с возмущением, но и с восхищением тоже.

— Там урона-то всего золотых на двадцать, если и был он, урон-то энтот, — не допускающим двойных толкований тоном, осуждающе произнес пожилой человек в бедной, но чистой и аккуратно заштопанной одежде, окружающие его молодые грузчики поддержали слова пожилого грозным гулом.

— .......!!! — выкрикнули что-то из задних рядов на гномьем языке, судя по тому как буквально подскочили на месте все присутствующие гномы, это было далеко не пожелание счастья и благополучия, несколько из них даже начали с решительным видом проталкиваться сквозь толпу.

— Все по закону, — степенно сказал старый гном-купец.

— Вот бы мне такие деньги — я бы собственный караван снарядил, — мечтательно уставился в небо молодой гном, с мягкой и вьющейся юношеской бородкой.

— Ну что, фейри, будешь платить или нет? Если нет, то вали. Щенков так уж и быть забирай — разрешаю, — жадный гном был практически уверен в своей победе — ну откуда у не славящихся богатством фейри может быть сумма в 1000 золотых, а даже если и есть, то какой дурак отдаст ее за тех, кого видит в первый раз и которых с ним не связывает ничего кроме расы?

— Хорошо, — после слов Дримма во дворе разом наступила тишина. — Могу выписать чек вашего Первого Подгорного, — и Дримм потянулся за чековой книжкой, но был остановлен злобными с нотками визга словами купца:

— Ага, счас! Чеком он решил расплатится?! В Эрмилане нет отделений Подгорного банка, и я не смогу быстро получить деньги. А вдруг фальшивка?! Плати наличностью! —

— Хорошо, — Дримм с тем же выражением лица немного покопался в сумке и достал два крупных брильянта. По толпе прошел восторженный вздох. — Каждый из них стоит 500 золотых — вместе 1000. — Гном, также вытаращив глаза, с жадностью глядел на камни и даже непроизвольно облизнулся, но потом попытался сделать скучное и презрительное лицо и небрежно выдал:

— Какие еще 500? 200, ну 300 в крайнем случае. — Гном нагло ухмыльнулся. — Добавь еще один такой камень и 100 золотых сверху, тогда сговоримся. — Тут не выдержали его сотоварищи-купцы, что до этого держали нейтралитет или даже, поддавшись классовой солидарности, сторону коллеги, и не одобрительно зашумели. Многие (почти все) прекрасно разбирались в каменьях и хорошо видели, что названная фейри цена это и есть минимум, а то, что говорит их зарвавшийся от жадности и спеси собрат — глупость.

Дримм сломал сценарий не ожидавшего такого оборота купца и обратился к окружающим:

— Я готов продать эти камни любому, кто предложит за них 1000 золотых! —

— Я покупаю! — мгновенно откликнулся старый купец-гном, минутой ранее говоривший что все происходит по закону. Сделка не заняла много времени, деньги и камни поменяли хозяев, и Дримм вновь обратил внимание на купца, разевавшего рот как рыба, выброшенная на берег.

— Вот твои деньги! — Дримм сунул в руки находившемуся в ступоре купцу мешочек с деньгами и тот машинально взял то что дают. Затем купец с ненавистью посмотрел на Дримма, на уже удаляющегося вместе с покупкой старика-купца и на всех окружающих и ни слова не говоря, достал ключ от клетки и бросил его перед Дриммом в пыль, а потом попытался уйти. Пинок под колено сбил его с ног и заставил завалиться на спину, купец сжался, ничего не понимая и, прижав деньги к животу, испуганно уставился на нависшего над ним Дримма. Фейри спокойно указал ему на ключ, валявшийся в пыли, и купец все понял: встал, наклонился и подал ключ брезгливо взявшему его фейри, что затем отослал купца прочь небрежным движением ладони.

— Благодарю тебя, старейшина! — первым делом поклонился Дримму освобожденный мужчина фейри, женщина же в это время прижимала к себе и целовала повисших на ней плачущих детей, а у Дримма после его слов замигал индикатор сообщений.

— Не стоит благодарности, помогать народу — мой долг как старейшины, — несколько высокопарно ответил все еще не вышедший из образа Дримм, и уже более просто сказал, — Пошли. —

— Куда мы идем, старейшина? — через минуту спросил его отец семейства, все это время вместе со своими домочадцами исправно топавший за Дриммом. — И прости меня, что не спросил сразу имя нашего спасителя. Не можешь ли ты нам его назвать? —

— Меня зовут Дримм Красный Дракон, я глава клана Красного Дракона, а идем мы на рынок. Я ведь правильно понял, у вас ничего не осталось? — фейри кивнул, бросив быстрый взгляд на прислушивавшуюся к разговору женщину. — Приоденем вас и купим все, что вам понадобится в дороге. Я думаю вы захотите побыстрей покинуть этот город? —

— Да, старейшина, — в разговор вмешалась мать Ромашки, — у нас отняли все, даже трех лошадей и стоили они гораздо больше тех жалких 10 золотых, про которые говорил тот обманщик. —

— Не важно, купите все, что вам нужно, я плачу, — Дримм поднял радостно взвизгнувшую Ромашку и посадил ее к себе на шею, усталая от продолжавшейся весь день беготни девочка восторженно глядела на все с высоты.

Дальше фейри совершали покупки, а Дримм следил за детьми, время от времени чуть ли не силой заставляя своих очень деликатных сородичей купить то, что нужно и нравиться, а не то, что подешевле. В какой-то момент Дримму что-то не понравилось в толпе, и он нахмурился, но затем усмехнулся и у стойла с конями на продажу ненадолго оставил зависших и придирчиво выбиравших четвероногих спутников фейри, затем так же незаметно вернулся и вел себя как ни в чем не бывало. После того как фейри собрали весь необходимый для их кочевой жизни набор, Дримм проводил их до выходивших прямо в лес малых охотничьих ворот и покормил в расположенной у самых ворот таверне, затем попрощался и нырнул в переплетение улиц, а семья фейри двинулась в путь.

10 минут спустя. Лесная тропа в километре от города.

Семь вооруженных гномов перегородили дорогу спокойно едущему по тропе семейству. Глава семьи взялся за лук и повернул голову назад, там было также плохо — еще шесть доспешных гномов перекрывали путь к отступлению. Каждый второй гном в обеих частях засады был вооружен арбалетом, и сейчас все эти арбалеты смотрели на не решавшегося достать лук мужчину.

— Ну что? — спросил возглавлявший засаду Гапок. — Все-таки все будет по-моему и тебе, сучка, придется подвигать ляжками, а тебе, ушастый, — гном с удовольствием произнес это слово, обращаясь к ее мужу, — придется на это посмотреть. Если не будете сопротивляться, я не буду убивать ваших детей, а просто брошу их в лесу, — соврал не собиравшийся оставлять свидетелей купец. — Здесь нет вашего старейшины и некому вас защитить. —

— А вот и неправда — опять врешь, купец, — сказал выходивший на дорогу Дримм, — или не купец, а разбойник? Правда, парни? — он обратился к четырем окольчуженым эльфам, что вышли на дорогу вслед за ним, еще четверо и Послушный перекрыли дорогу к городу, точно так же как полминуты назад гномы перекрывали путь назад мирно едущему семейству.

— Рубиться с эльфами уговора не было! — неожиданно произнес один из гномов и опустил арбалет, отступая в сторону от основной компании. — Договорились поделить вещички, побаловаться с бабой и все. —

— Заткнись, — яростно взревел Гапок и дал ''говоруну'' по морде, тот выронив арбалет упал и так не поднялся, позже оказалось, что этот единственный в так и несостоявшейся схватке удар сломал бедняге шею. — Нас больше, мы победим! — но другие гномы не поддержали его энтузиазма и нерешительно переглядывались, не зная что делать.

— Сопротивление при аресте значит-ца? — скучным голосом полуутвердительно спросил старший из эльфов и по доброму улыбнувшись кивнул на стоящего рядом с ним фейри. — Вы хоть знаете, кто это такой? Это сам Дримм Красный Дракон — он один ваши кишки на ветки намотает, нам и вмешиваться не придется. —

Видимо гномы кое-что слышали о носителе этого прозвища, так как не стали сопротивляться и позволили себя разоружить. Гапок также не решился поиграть в героя и сдался вместе со всеми, страшно грозя эльфам гневом своего клана и поливая всех присутствующих отборной матершиной, но вскоре прикусил язык, когда Дримм ''случайно и неловко'' повернувшись выбил ему ножнами половину зубов. На жалобу, которою выплюнул вместе с кровью теперь уже беззубый купец, старший стражник ответил, что его слишком большие уши помешали ему рассмотреть все в подробностях, и он вполне доверяет словам уважаемого фейри о том, что это была случайность и вообще у него есть подозрение, что гном сам упал на ножны, когда пытался сбежать.

123 ... 1617181920 ... 112113114
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх