Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великий поход хомяка и жабы


206 766 +41    3    181    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1781 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2015 - 20.05.2016
Кто лучше хомяка сможет добыть разное добро? И кто лучше жабы сможет его сохранить? Берегись Серединный мир - два самых страшных зверя уже отправились в свой Великий поход!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сперва следствие пошло по самому легкому пути: спившийся отставник-инвалид заснул в кровати с сигаретой — погиб сам и чуть не спалил весь дом. Хорошая версия сулила быстрое закрытие дела, но не срослось — сразу начали всплывать несоответствия: инвалид не курил и не употреблял и вообще по появившейся недавно среди подобных людей моде всю свою жизнь проводил в виртуале и как лег в капсулу полтора года назад, так из нее и не вылезал, что подтвердила приходившая раз в день сиделка и раз в неделю снимавшая показания капсулы медсестра. Следователи пытались давить на женщин, пугая их сроком за нарушение правил эксплуатации капсул, но появившийся вскоре туго знавший свое дело пожилой адвокат со связями отбил у них всю охоту и пенсионерок пришлось не только отпустить, но и скрипя зубами извиниться перед ними. ''Умытые'' и потому злые следователи вновь начали копать, да и пришедшие результаты экспертизы тут же перевели обычное в общем-то дело на особый контроль — всплыло неизвестное горючее вещество, похожее по результату горения на запрещенный белый фосфор — запахло терроризмом, и к делу подключилось ФСБ.

Снова опросили всех свидетелей-погорельцев и странный цвет пламени, от которого отмахнулись в прошлый раз, лег кирпичиком в общую картину. Вновь подняли личность инвалида и его бурное прошлое наемника за пределами страны, но опять все версии упирались в капсулу, которую инвалид не покидал. Следствие вновь зашло в тупик и немного пробуксовав зашло с другого конца: опять вызвали на допросы сиделку и медсестру и принялись внимательно проверять всех, кто имел доступ в квартиру или даже мог его иметь.

И... бинго! Следователям улыбнулась удача! Работавший в ТСЖ слесарем таджик оказался бывшим военным, сбежавшим с родины после очередного переворота, и не простым военным, а сапером-подрывником!

Быстрое задержание и обыск по горячим следам (хотя скорей остывшим — больше месяца прошло) и новая удача! Был обнаружен пистолет и несколько книг по радикальному исламу! Сомнений больше не осталось — таджик все знал про обитателей дома и конкретней, кто и когда бывал в квартире ушедшего в вирт инвалида, да и сам там пару раз бывал на законных основаниях, вскрыть квартиру для слесаря тоже не проблема и, наконец, лучшего места для хранения взрывчатки не найти — столько темных уголков, где никогда не бывали ни сиделка, ни тем более медсестра.

Версия понравилась наверху и окрыленные похвалой начальства ребята из ФСБ насели на таджика со всем задором молодости — им и начальству был нужен результат. Но задор не значит опыт, да и правильный допрос — тонкое не всякому дающееся дело. Молодые-резвые следователи перестарались и кое-что узнали о жизни: как оказалось, можно перерезать вены куском штукатурки, точно так и поступил через пять дней сошедший с ума таджик. Полетели головы и карьеры, но ничего уже было не изменить — следствие опять зашло в тупик и на этот раз надолго, как потом оказалось навсегда.

Глава 30

Гоблинские горы, Рудник.

Семнадцать дней спустя после того, как был уничтожен Гвыжаха Поедатель Кишок Кровавый Шип.

Дримм.

Дримм пришел в себя не сразу. Долгие часы и дни фейри словно бы всплывал из глубины, расталкивая чужие не принадлежавшие ему мысли, чувства и воспоминания, но наконец во тьме забрезжил свет, и погруженное в полусон сознание как росток к солнцу устремилось к нему.

Дримм открыл глаза и некоторое время просто смотрел в потолок, привыкая к тому, что он снова может видеть, слышать, ощущать запахи, просто думать в привычном понимании этого слова. Наконец осознал кто он есть, почувствовал голым телом камень под собой и попробовал пошевелить рукой — получилось.

И сразу же в ладонь ткнулась лохматая голова, а затем по ней прошелся горячий язык — очнувшегося хозяина радостно приветствовал Послушный. За две с лишним недели верный пес ни разу не отходил от валявшегося без сознания фейри, не ел, не пил и рычал на всех включая Дочку, когда его пытались увести. Яркие мысли питомца буквально вторглись в сознание еще не пришедшего в себя фейри и затопили его морем радости и искреннего счастья. Несколько минут Дримм наслаждался, купаясь в простых без всяких сложностей чувствах пса, даже немного отступив под их напором внутрь себя, а потом в разум фейри ворвалось еще одно, нет два, нет четыре сознания и в голове у Дримма начался кавардак! Помимо пса внутри у растерявшегося Дримма бесновалась что-то говоря Дочка, сопел Ворошилов и бурно радовались пробуждению хозяина живые мечи. Радость радостью, но это было уже слишком, и вскоре фейри прекратил веселый балаган: унял уже успевшего между делом обслюнявить его Послушного, успокоил мечи, приказал все еще находившемуся в чертогах Ворошилову (слишком велик был маунт чтобы покинуть их по тесным коридорам) ждать его приказа и отправил Дочку оповестить старших клана о своем возвращении. Сам же фейри оглядел себя, место где он находился и задумался, вспоминая то что с ним произошло.

Взгляд фейри внимательно прошелся по комнате, расположенной где-то в жилых подземных помещениях рудника. То что он находится на руднике Дримм понял сразу, даже не открывая интерфейс и карту в нем: знакомые каменные стены с грубыми следами кирки, пустые закопченные держалки для факелов и магический осветительный шар под потолком, кстати довольно тусклый, значит повешен или подпитан энергией не меньше пяти часов назад. Короткое привычное движение пальцами, пара слов и шар засиял ярче, а фейри продолжил осмотр: пустой дверной проем и сидящий на попе Послушный у его каменного ложа, вообще-то никакого не ложа, а грубо обтесанного валуна, поправка, сильно обуглившегося валуна, будто бы долго полежавшего внутри костра.

— Неужели не нашлось место получше, — задумался Дримм, а затем понял — нет, не нашлось. Последнее что он помнил — нестерпимый жар внутри и вокруг него, и прежде чем потерять сознание, он успел увидеть, как рассыпался браслет-подарок Старого Хитреца, как трещал доспех и остальные амулеты, а так же пузырилась и одновременно обугливалась плоть под ногами. Каким-то внутренним чутьем Дримм понял, что потерял не только подарок квелья, но и все что было на нем и немного расстроился — было жалко отличного фейрийского доспеха, который верно служил ему почти год, и менять его фейри не собирался еще как минимум столько же. Прекрасного плаща, так же как и доспех работы древних фейри, тоже было жалко, впрочем не сильно — у Дримма в цитадели имелся еще один такой же. Но особенно его расстроило осознание потери всех амулетов — любовно подобранного комплекта, не только из дорогих и предельно функциональных вещей, но и вещей с историей, которые Дримм продолжал носить, хотя мог, давно мог, подобрать что-нибудь получше: тот же подаренный квелья браслет, кольцо из первого посещенного им поселения фейри, первая купленная у контрабандистов сумка и еще несколько чуть менее памятных вещиц — история его жизни в этом мире, вехи что он бережно хранил и вот неожиданно потерял. — Хватит! Мне еще повезло — мечи уцелели! — усилием воли фейри отогнал сентиментальные мысли прочь, вспомнив о том что осталось и том невозможном что он совершил. — Сгоревший доспех и несколько амулетов — невеликая цена за убитого бога! — И это было действительно так — не поспоришь даже и с самим собой.

Взгляд вновь скользнул по преданно смотревшему на него Послушному, пес сверлил его влюбленными глазами и, высунув от усердия язык, ждал приказов, а затем задержался на единственном в комнате заслуживающим внимания предмете, еще одном камне подобном тому, на котором сидел сейчас Дримм, только без следов копоти. Содержимое камня заинтересовало фейри, и он решил встать. Немного кружилась голова, но в целом справился он неплохо и, погладив заскулившего Послушного по голове, бодро зашлепал босыми ногами по холодному каменному полу.

Первое что сделал достигший цели Дримм, так это оделся и обулся. Кто-то позаботился о нем и оставил комплект его одежды, обычно надеваемый под доспех. Кроме одежды на столе лежали оба меча, а так же все остальные взятые в поход вещи: две другие сумки и лук. Лук пока не особо был ему нужен, да и вообще фейри все больше и больше действовал как чистый маг или командир, хотя последний его бой и опровергал этот тезис. А вот сумки — другое дело: в одной из них помимо прочего скрывался резервный набор амулетов, а во второй — такой же резервный доспех, один из сотни найденных в Холме комплектов. Но пока Дримм не стал доставать ни того, ни другого — не к спеху, а сперва открыл интерфейс... и тут же присел на камень, будто оглоушенный из-за угла пыльным мешком...

Дримм сразу в тот же момент как увидел свой изменившийся интерфейс понял что произошло, не мог не понять — слишком часто о подобных изменениях последнее время говорили в среде игроков, слишком подробно он сам расспрашивал Туиллиндэ после того, как пришло известие о смерти ее тела в реале, и слишком долго он сам готовился к тому, что однажды увидит подобные изменения уже у себя. И вот это произошло! Фейри Дримм окончательно стал настоящим жителем Серединного мира, а его земная жизнь осталась позади...

Некоторое время он был потерян — пусть Дримм итак не собирался никогда больше выходить в реальный мир и давно не вспоминал о своем искалеченном теле, пусть ту прежнюю затмила новая и гораздо более интересная жизнь, наконец, пусть он давно готовился к этому, но все равно Дримму было тяжело, тяжело осознать такую потерю: как потерять больную руку, пусть она уже не действует, но это все равно ЕГО рука, часть его самого. Впрочем к горести потери примешивалась и неожиданная радость — Дримм и сам не осознавал насколько над ним довлел страх. Это здесь он сильнейший маг, Открывающий Путь и воин, а там — беззащитное тело в капсуле, и он никак не мог на это повлиять. Дримм и сам себе не признавался насколько страх был велик и только с исчезновением его причины понял, как он довлел над ним и отравлял ему жизнь.

Фейри глубоко вздохнул и неожиданно рассмеялся — теперь он был свободен, и все зависит только от него: и полная радостей и побед жизнь в Серединном мире, и следующая, там куда намеревается отправиться его клан. Дримм окончательно отбросил так и не начавшуюся хандру и сосредоточился на интерфейсе, оставив мигающее окно сообщений на потом. В общем-то, если смотреть по сути, интерфейс не очень-то и изменился — ну стал другим, более плоским и бледным шрифт, ну небольшие искорки бегают туда-сюда по буквам, а края окна потеряли четкость и колышутся размытым туманом — все это ерунда, чисто косметические изменения, главное — сам интерфейс цел и исправно открывает все окна.

— Хотя, — Дримм открыл окно карты и в очередной раз убедился в правдивости слов уже пережившей все что происходило с ним Туллиндэ — открываться то окна открывались, но, например, вместо карты теперь белый лист. Не то чтобы сильная потеря, но все равно неприятно — Дримм уже привык пользоваться внутренней картой и несколько отвык от бумажных аналогов — придется привыкать. Совершенно нелогичная потеря, ведь скажем доступ во внутри-игровой чат по прежнему открыт, открыто и окно персонажа, которому исправно будут поступать очки, окно сообщений также не претерпело изменений, а вот именно к карте доступ теперь закрыт. Закрыт доступ и к возможности сменить персонажа или что-то в нем изменить. Хотя опять же такой по идее уже не игровой персонаж сохранял способность возрождаться после смерти, доступ в игровой квартал и право пользоваться всеми его возможностями. Удивительно, но со стороны создателей игры не было никаких санкций в сторону таких вот потерявших реальное тело игроков, несмотря на то что они уже не платили ''Основе'' за аккаунт. В чем причина такого пассивного поведения кампании никто не знал. — Может Дмитрий-Тот знает, надо спросить, — пришла неожиданная мысль Дримму — сотрудник ''Основы'' действительно мог знать, а если и нет, то выяснить.

Через секунду мысли о странном поведении компании создателей игры были вышвырнуты на задворки памяти и надолго заменены совершенно другими мыслями. Дримм открыл все это время мигавшее окно сообщений и начал читать, как же оценила убийство темного бога система и что же получил он, его убийца:

Поздравляем! Вы стали первым игроком в Серединном мире убившим бога:

Ваш аккаунт помещен в Зал Славы Серединного мира.

Получены очки.

Применен алгоритм ограничения — не более 100 уровней за одно достижение. ''Основа'' приносит вам свои извинения — алгоритм применен для удобства остальных пользователей и корректной работы игры. Уважаемый игрок, вам автоматически начислена компенсация из расчета 1000 золотых за уровень. Получить компенсацию вы можете в любом игровом квартале. Еще раз приносим вам наши извинения, надеемся на ваше понимание.

— Вот так-так! — скорее удивился чем разозлился Дримм. — Ограничение значит?! Получается Основа установила барьер для слишком оборотистых игроков вроде меня. Их конечно можно понять — ''монстры'' в 3-4, а то и 5 сотен уровней сильно нарушат баланс в игре. Но все равно как-то это несправедливо — если смог сделать дело, получи то что заслужил, а так создатели игры режут крылья тем, кто смог придумать и главное СДЕЛАТЬ дело более чем на сотню уровней в пользу спокойной жизни основной массы середнячков. Но хоть компенсацию платят и то хорошо. — Дримм углубился в подсчеты, пытаясь понять: тысяча за уровень это много или мало? Точного количества уровней за бога он не знал, потому не знал и всей суммы, но попытался оценить сам принцип: — Если бы я был новичком уровня так до 50-ого, то такой размен был бы еще ничего — можно жить. После сотни подумал если бы мне предложили выбор, скорей всего отказался — деньги на таком уровне уже не проблема, а вот уровни поднимать тяжело. Но как у меня было до убийства бога (сильно за полторы сотни), отказался бы однозначно! Сам бы приплатил десятку тысяч за то, чтобы поднять уровень и не взял, если бы такую десятку предложили мне! Вот и получается, что эта компенсация тоже рассчитана на середнячков — для них хорошо или хотя бы нормально, а для тех кто повыше уже почти что пшик! Уравниловка и этим все сказано! Надо будет когда получу деньги подсчитать на сколько же все-таки кинула меня ''Основа''. —

Сделав зарубку на память, Дримм вернулся к чтению сообщений, благо читать их было не перечитать:

Вы стали вторым игроком в Серединном мире, кто сумел убить существо на 1000 уровней выше вас — ваш аккаунт будет помещен в Зал Славы Серединного мира.

Вы стали вторым игроком в Серединном мире, кто сумел убить существо на 10 000 уровней выше вас — ваш аккаунт будет помещен в Зал Славы Серединного мира.

— И не забыть поинтересоваться личностью первого, — он сделал очередную зарубку в памяти — фейри действительно было интересно, кто же его опередил и сумел завалить существо по уровню сопоставимое с богом, да и просто интересно узнать, что это за существа.

123 ... 9293949596 ... 112113114
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх