Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 836 +122    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Как уже было сказано ранее, большой прекрасно обученный, организованный, располагавший великолепной магической поддержкой и даже собственной воздушной разведкой отряд Драконов сразу пришелся в Салимаране ко двору. Пришелся во многом еще и потому, что Драконы привыкли сражаться без жалости и пощады и привыкли к такому врагу как гоблины, знали их, знали их повадки, знали как их лучше убивать, а потому в отличие от многих наемных отрядов не избегали схватки с нестрашившимися смерти людоедами, а наоборот стремились к ней. В свою очередь гоблины знали кто такие Драконы, а потому на противостояние Драконы vs гоблины всегда накладывалась личная ненависть последних: лишенные всего зеленые мстители мечтали найти и сожрать губителей их родины, находили, но верх всегда держали Драконы — еще одна причина почему отряд Айсмена находился на хорошем счету у городских властей и лично у Айшера Алимарила (лорда-протектора). Но сегодня ради разнообразия не гоблины были противником Драконьего отряда, а кое-кто другой, тот, кто проиграв важнейшую в свой жизни битву, бросил свой дом, могилы предков и семью на произвол судьбы и поспешил спасти свою драгоценную шкуру, тот, кто под охраной последних преданных бойцов, несся по лесной дороге, не зная, что несется прямиком в расставленную ловушку.

— Значит две сотни стоящих бойцов и полсотни мусора, — между тем размышлял о неизбежной схватке Галивартан. — Латники на конях — скорей всего рыцари и оруженосцы — серьезные бойцы, но и всадники, и кони без тяжелых лат, так что для стрел и осколков гранат не должно быть проблем. Лучники тоже серьезные ребята, но из больших луков не постреляешь с коня: коня нужно остановить, с него нужно слезть, как-то о нем позаботиться, чтобы не мешал ни тебе, ни другим, в крайнем случае прогнать и только потом стрелять, это при условии, что у них натянуты тетивы. Уточнить? — ледяной эльф бросил взгляд на мага своего рейда (того самого хозяина пета-ворона). — Хотя не стоит — мы полюбому не дадим им такой возможности. Насчет магов неизвестно и это плохо, с другой стороны, ну сколько тех магов может быть? Два? Три? Пять? Вряд ли больше и еще меньше вероятность, что среди них окажется кто-то сильный, хотя бы пятого уровня — такие маги не шатаются по лесным тропам в компании проигравших битву барончиков. Даже если пять, то у нас только основных 17 (основной класс, в данном случае — маг), а еще восемь друидов. Численное превосходство и то что они верхом можно не учитывать, да и не так оно и велико — если к восьмидесяти эльфам-стрелкам и сорока семи игрокам прибавить питомцев и маунтов, получится почти те же две сотни — должны справиться. И вообще, то что они на конях нам поможет, ведь вокруг лес, чаща с кустами, корягами и ямами, ну и внезапность, гранаты, маги, да и качество бойцов — точно справимся! В конце концов, риск — дело благородное. —

— Две минуты! — сообщил хозяин ворона.

Ледяной эльф привычно проверил, как ходят в петлях короткие парные топоры, огладил шершавую рукоять боевого ножа, чуть выдвинул вертикально укрепленное на поясе лезвие и, задвинув его обратно в ножны, вытащил руку из-за спины. Пальцы руки скользнули было к флаконам с зельями быстрого набора, но на полпути остановились — Айсмен передумал их принимать, решил обойтись бафами, тем более не самые слабые маги его рейда хорошо постарались. Взгляд направо — рейнджер оскалив зубы уже наложил бронебойную стрелу на тетиву, но пока не растягивал лук. Взгляд налево — один из магов что-то бормочет, либо подновляет щиты, либо запоздалый баф, другой, закрыв глаза, с помощью питомца контролирует еще не показавшихся всадников. Взгляд назад — Вуки (питомец-великан) рвется в бой и в то же время пытается как можно плотнее втиснуть свое огромное мохнатое тело в откровенно тесную яму. Галивартан мысленно похвалил питомца за старание и подбодрил его, Вуки пожаловался хозяину-другу на затекшую ногу и кусачих муравьев, Айсмен пожалел его и пообещал после боя подключить друида, чтобы тот очистил густую шерсть от всякой вредной живности, Вуки услышал топот коней.

Галивартан повернулся к дороге и достал из-за пояса жезл всего с тремя зарядами на парализацию, но мощными зарядами 4-ого уровня школы Порядка, положил жезл рядом с собой, уперся лбом и руками в землю, сосредоточился, сжал зубы и активировал классово-расовую способность ''Ледяной берсерк''. Как всегда игрока пронизала обжигающе холодная и в то же время настолько же горячая волна, с десяток таких волн. Непроизвольно тело выгнулось дугой, и варвар, заскрипев зубами, едва-едва не заорал одновременно от боли, восторга и удовольствия! Татуировки на его коже стали четче и словно покрылись изморозью, сама кожа стала холодней, ну а когда он открыл глаза, на мир взглянули не обычные голубые глаза, а две морозные ледышки. На целых пять минут и без того подвижный и шустрый, да к тому же еще и хорошо пробафленный варвар стал невероятно быстр и ловок, рефлексы тела также подросли, как и сила. Изменения коснулись не только забугрившейся мышцами плоти, но и разума — его восприятие сильно возросло, выросли и скорость мысли, и быстрота принятия решений, а значит реакции на них. В отличие от обычных варваров-берсеркеров он не потерял себя, платя временным падением интеллекта за звериные скорость и силу, наоборот все звериное ушло как и всякие посторонние мысли, и остался только кристально чистый разум, без сантиментов, без слабостей, без сожалений и без пощады к кому бы то ни было.

*

Айсмен боялся этого состояния, того как оно влияет на него, но все равно вкладывал в спец-способность очки — уж слишком много преимуществ оно давало в бою. Боялся, так как подозревал (и небезосновательно), что каждая активация кое-что меняет в нем и меняет навсегда, но в то же время с нетерпением ждал ее. Боялся приходивших вместе со способностью странных мыслей и желаний, но прекрасно понимал, что уже не может и не хочет отказаться от нее. Боялся того, что он творил во время этих пяти минут, и того, что чувствовал при этом, но и не желал поддаться страху и навсегда отказаться от столь полезной в бою, прокаченной способности. Боялся, надеялся, хотел, думал, желал — в общем все было не просто, как впрочем и всегда, ведь Серединный мир очень редко позволял идти простым и скучным путем, хотя очень часто казалось, что все обстоит ровно наоборот.

*

Некоторое время игрок боролся с собой, пережидая первые самые сложные секунды, потом его немного отпустило, и он вновь вернулся к окружающему миру. Теперь и Айсмен явственно услышал стук множества копыт, но не гул как должно было быть, когда по дороге во весь опор скачет немалый табун, а неровный дробный стук. Варвар оглянулся по сторонам: вот ветер, лениво перебирая один волосок за одним, шевелит волосы на голове у мага, вот питомец-волк моргает словно через силу, как показалось варвару потратив на то чтобы открыть и закрыть глаза чуть ли ни целую минуту, вот бьется жилка на виске у рейнджера. Тук, тук, тук-тук — жилка бьется в ритме приближающегося звука копыт. Варвар вновь повернулся к дороге — звук стал немного сильней, но конных как не было, так и нет. Айсмен вновь проверил топоры, проверил нож, проверил второй нож за сапогом, немного передвинул жезл, пробежался рукой по амулетам на обнаженной груди и вновь посмотрел на дорогу — конных все не было, лишь звук копыт стал еще чуть-чуть сильней. Варвар едва не зарычал от нетерпения, но холод в душе и мыслях позволил ему пересилить мимолетную вспышку ''горячих'' эмоций.

Один из магов рейда напрягся (кто-то проверял лес магическим путем), но тут же расслабился, и на его губах зазмеилась ехидная улыбка (обнаружить довольно таки большую засаду не удалось).

Вот наконец показались первые всадники, на взгляд Галивартана тащившиеся как черепахи (на самом деле кони шли рысью), за ними так же неторопливо показалось тело растянувшейся конной колонны.

Первые всадники поравнялись с началом засады, миновали несколько рейдов и позиций эльфов-стрелков, начала втягиваться основная часть. Всадники как будто позируют для неведомого фотографа, а кони ме-е-едленно переставляют копыта. Варвару видна каждая морщинка на лицах всадников, каждая напрягшаяся мышца у коней. Он видит каплю пота, что стекает по щеке не одевшего шлем рыцаря, видит пену, летящую с губ одного из скакунов, чувствует их запах, чувствует каждое движение КАЖДОГО коня или всадника прежде чем оно совершено — все они словно плывут в густой, но абсолютно прозрачной воде.

Передовые всадники достигли позиций рейда Галивартана, миновали ее, последовали дальше. Губы ледяного эльфа растянулись в улыбке больше похожей на оскал, и он злорадно подумал:

— Шалом вам, покойнички. —

Через невероятно долго тянувшуюся для варвара секунду наконец-то началось...

Гранаты, брошенные несколькими умелыми руками гранаты, одновременно превратили начало и конец конной колонны в ад и мясокомбинат. Зазубренные, раскаленные осколки одинаково рвали что конскую, что человеческую плоть, прорезая кожу, мясо, жилы как бумагу, разрывая внутренние органы как спелые персики, выпуская горячую кровь на волю оросить жадную землю и листву окружавших дорогу деревьев. Прочная толстая кожа и тонкая сталь легких доспехов не могла защитить от летевших со страшной скоростью осколков, не могли защитить от нее и амулеты и щиты: большинство амулетов сумели бы ослабить-отклонить стрелу или клинок, но всему же есть предел, да и осколки гранат не были ни тем, ни другим, точно так же и щит мог выдержать и отразить случайно пропущенный удар, но не десять и больше одновременных ударов с разных сторон.

Как только первые шарики гранат выпустили на волю заключенную в них смерть, полетели стрелы — страшные, меткие эльфийские стрелы полетели с разных сторон! И хотя стреляло всего сотня с небольшим стрелков, тем кто на дороге показалось, что воздух буквально кипит от тысяч и тысяч оперенных убийц! Стрелы втыкались в коней, втыкались во всадников, в тенты фургонов, отклонялись амулетами, ломались о щиты и все летели, летели и летели...

На фоне ужаса гранат и стрел совершенно незаметно прошли упавшие на конных дебафы, а так же несколько ледяных копий и воздушных кулаков. Впрочем заклятья сыграли свою роль, усиливая и без того воцарившийся на дороге хаос.

Галивартану повезло — ему не пришлось бежать вдоль колонны: несколько богато вооруженных всадников на прекрасных дорогих конях пытались успокоить своих скакунов всего в паре десятков метров от него. Всадники, как и все, еще не успели ничего сообразить, а только успокаивали напуганных взрывами и смертью коней, но инстинкты потомственных воинов сработали как надо, и они грамотно прикрывались от стрел щитами, им требовалось всего несколько секунд, чтобы сообразить что по ним, именно по ним, никто не стреляет и начать думать, что делать дальше.

Айсмен не дал им этих секунд и практически в упор разрядил в них жезл. Одновременно он встал и двинулся вперед, его рейд последовал за ним. Рассчитанный на поражение многих целей заряд парализации без всяких внешних эффектов ударил в нужную десятку, захватив и несколько подвернувшихся конных победней. Хрипящие кони начали подминать безвольно откинувшихся в седле всадников, но не все кони валились на землю, как и не все всадники потеряли возможность сражаться, и увидев это Айсмен выпустил второй заряд. Варвар подумал, а зачем ему жезл всего с одним зарядом, и до кучи выпустил и третий, отбросив исчерпавший себя жезл (после боя он вернулся за ним и подобрал).

Три масштабных заклинания школы Порядка надолго вышибли сознание из более чем двух десятков коней и почти такого же числа всадников, но вот один из них, в дорогом чеканном полудоспехе казалось и вовсе не заметил воздействия сразу трех сильных заклинаний и энергично с ругательствами старался вытащить ногу из-под придавившего его жеребца. Хотя нет, матершинник был не один — еще двое владельцев дорогих доспехов не впали в забытье и подавали признаки жизни, шевелились и пытались встать.

Айсмен увидел нужную ему цель и доставая из петель топоры шел к ней, не отвлекаясь ни на что. Всем что угрожала командиру отряда занимался его рейд: Вуки взмахнул дубиной из всегда холодного дерева и свалил замахнувшегося на хозяина всадника вместе с его уже дважды раненным конем, а затем, игнорируя мертвого обмороженного коня, наступил всей тяжестью полутонного тела на смявшийся как картонка шлем; рейнджер застрелил использовавшего убитого коня как укрытие лучника, прежде чем тот успел спустить тетиву, выпустил стрелу во все еще гарцевавшего латника, с двух метров прямо в голову добил стонущего коня и вместе с еще шестью стрелками расстрелял двух отступавших к лесу раненых бойцов, что до последнего поддерживали друг друга и безуспешно пытались прикрыться изломанными щитами; сверкнула молния — маг поджарил очередного конного вместе с конем; четвероногие питомцы порвали придавленного мертвой тушей лучника; от фургонов наперерез варвару бежали двое бездоспешных с топорами и баба с кинжалом — воздушная волна от хозяина ворона и троица, потеряв оружие, катится в обратном направлении, по шесть стрел на брата (и сестру) от эльфов-стрелков и три воющих куска мяса замолкли.

Барон — бывший хозяин этих земель, сумел наконец вытащить ногу и оглядеться по сторонам: последних его воинов добивали колдовские звери и их покинувшие лес хозяева, а непосредственно к нему целеустремленно шел полуголый варвар-эльф с зимой вместо глаз...

Барон лихорадочно сорвал укрепленный на боку живого, но бесполезного коня щит — варвар все ближе, ухмыляется безумной улыбкой, на неподвижном лице горят ледяные глаза...

Барон расстегнул клапан укрепленной на внутренней стороне щита кобуры и схватился за рукоять небольшого арбалета — варвар легко и нечеловечески плавно увернулся от заторможенного удара одного из двух находившихся в сознании баронских телохранителей, ударил телохранителя задней частью левого топора по руке, а плоской стороной правого по шлему — телохранитель упал...

Барон, не вынимая арбалет из кобуры, нажал на рукоять, послышался щелчок, а значит тетива встала на упор, обратное движение и взведенное оружие покинуло кобуру — варвар пинком ноги выбил меч из рук последнего телохранителя, затем последовал удар торцом одного из топоров в висок так и не сумевшего подняться с колен воина...

Барон вложил короткий отравленный болт в желоб и, используя край щита как подпорку, направил арбалет на расписанную синими, морозными татуировками фигуру. Варвар был близко так что целиться не было нужды, барон потянул за спусковую скобу.

Выстрел!

Айсмен уже давно заметил как барон возится с интересным боевым агрегатом, но не стал ему мешать, наоборот, даже немного снизил темп своего движения — ему было любопытно, что эта крохотуля представляет из себя в бою. Как оказалось ничего особенного: громкий щелчок и короткий, похожий на наконечник без древка болт медленно, оставляя за собой мельчайшие зеленые капли, поплыл к нему. Ледяной эльф не стал прыгать, припадать к земле, уворачиваться (хотя мог), вместо этого он чуть повернул кисть и принял отравленный болт на плоскую сторону топора. Едва слышимый звон, едва заметный толчок в руку и не достигший цели болт летит в сторону, ну а Галивартан продолжил свой путь.

123 ... 102103104105106 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх