Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 740 +26    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Всего через какой-то десяток секунд как фейри нырнул в коридор, мимо входа пролетела белая тварь! Стремительную нежить занесло и ее обогнала другая! Тоже не справилась со скоростью и инерцией и в нее врезалась третья, потом еще и еще, и еще! Образовалась куча мала, но вскоре твари разобрались меж собой и продолжили погоню.

Дримм вывалился на мост и тут же снова рубанул себя лезвием по щеке. Пока бежал по мосту говорил слова на фейрийском языке и время от времени приседал и чертил на камне кровавую вязку рун. Вот и конец моста, Дримм повернулся готовый увидеть вылетавшую из прохода на той стороне белую тварь, а за ней еще... никого! Но это не надолго.

Фейри вытянул руку с кинжалом и начал рисовать проступавший в воздухе смутно дымчатый золотой знак — написанные кровью руны засветились похожим светом. Мост начал дрожать и колебаться, по камню пошли трещины.

А вот и твари! Первая из них не останавливаясь помчалась к занятому заклинанием фейри на той стороне !

Несколькими огромными кусками обрушился мост! Но тварь уже близко, вот она оттолкнулась от падающего в пропасть куска полотна, вот она уже летит, предвкушающе горят красным глаза, распахнута пасть, а когти готовы рвать такую близкую добычу!

Бумс! Воздушный кулак сбил стремительный полет, и обманутая в лучших чувствах тварь завизжала, кувыркаясь вслед за обломками моста.

Остальные костяки попытались перепрыгнуть образовавшийся провал и у них получилось, правда им пришлось полетать, и противоположной стены они достигли уже у самой реки, но ничего — главное достигли. А достигнув, как пауки поползли по вертикальной стене вверх, шустро перебирая конечностями. Только сбитый воздушным кулаком рухнул в бурный поток.

Дримм попробовал достать ползущих тварей копьем света, раз, другой — каждый раз рядом, но мимо — трудно целиться из такого положения, а твари все выше. Дримм оставил бесполезное занятие и нырнул в коридор, на бегу пытаясь выродить новый план.

Мост подарил фейри пару лишних минут и забрал одного врага — погоня продолжалась...

Доспешная фигура бежит по длинному и никак не желавшему кончаться коридору. Несмотря на броню беглец несется так, как не смог бы бежать ни один человек на Земле, но нежить все равно быстрей. Вот на плечи беглецу прыгает самая шустрая тварь, вот остальные, вот в тоннеле ворочается, хрустит костями белый ком! Но что это?! Твари недоуменно отпрянули друг от друга, на когтях и клыках нет ни капли крови, а внизу кучи-малы не оказалось ничего — костяки одни в тоннели — уже пойманная добыча растаяла как дым.

— Пора! — Дримм отвалился от стены и встряхнул плечами и руками. Магия квелья снова не подвела: иллюзия увела нежить за собой по тоннелю, а часть целого надежно укрыла затаившегося у стены фейри от промчавшихся мимо ''белых торпед'' — ни одна из тварей не почувствовала добычу меньше чем в трех метрах от себя.

Фейри вошел в тоннель — прямо на его глазах твари догнали иллюзию, подмяли ее, завозились, хрустя костями друг о друга.

Фейри широко расставил ноги, сосредоточился, поднял руки и начал произносить заклинание.

Костяки все еще недоуменно пялились на место, где должна была быть растерзанная добыча, когда в них ударил Воздушный таран! Масштабное заклинание смяло тварей как сухие листки, лупцуя друг о друга, а так же о стены, пол и потолок! Убить не убило, но изрядно побило белые кости о камень, да и проволокло метров пятьдесят.

Самые глазастые и сообразительные твари увидели доспешную фигуру и рванули к ней.

Новый Воздушный таран! В тоннеле нет места увернуться и снова костяки летят как опавшая листва под порывами ветра, новые удары о стены, пол и потолок, новые раскрошенные, треснутые, сломанные кости! Теперь уже все костяки увидели своего врага и, как только их перестал крутить ''гигантский блендер'', упрямо заковыляли к нему. Именно заковыляли — прежняя немыслимая скорость ушла — поврежденным костям требовалось время срастись, немного времени, десятки секунд, но все-таки...

Больше не было никаких Воздушных таранов — Дримм начал мерно бить заклинаниями Света и Огня, иногда вплетая и свою расовую магию, бить самыми мощными и масштабными заклинаниями что знал, а знал сильнейший маг клана Красного Дракона немало. Тоннель наполнился золотом, светом и огнем, каменные стены стонали и горели под чудовищными ударами! Вскоре Дримм почувствовал сосущий голод внутри и узнал это чувство — не голод желудка, а недостаток маны. Но Дримм не перестал, а игнорируя предупреждение организма, все продолжал бить и бить....

Бил, глядя как камень стен потек словно вода!

Бил, когда ВСЕ огромное подземелье заколыхалось под ногами и вокруг него!

Бил, несмотря на то что образовавшийся в тоннеле огненный вихрь все ближе и ближе подбирался к своему творцу!

Бил ровно до того момента, как обрушились потолки тоннеля и завалили его почти на всю длину! Только тогда Дримм позволил себе перестать и устало привалиться к стене. Он в очередной, который уже раз победил казалось бы непобедимых врагов!

Глава 38

Неизвестно где, неизвестно когда.

Дримм.

На полчаса небольшой, безликий зал стал для Дримма домом, хотя нет, скорее временным убежищем. Все отпущенное самому себе время он провел в не слишком глубокой медитации: дождался пока притухнет не имевшее к голоду никого отношения чувство, пришел в себя и как только почувствовал себя более-менее в норме, вновь отправился в путь. Возможно и следовало подольше отдохнуть, лучше восстановить ману, но Дримма подгонял доспех, точнее неуклонно приближавшийся к концу срок его жизни. За оставшееся доспеху время следовало найти надежное укрытие, еще лучше еду, совсем хорошо источник воды и залечь на дно как минимум на 12 часов, пока не восстановятся доспех и меч.

Какое-то время фейри бродил в одиночестве, а потом ему стало скучно, тем более тоннели как вымерли, и он вызвал сначала одну иллюзию квелья, потом две, три, пять. Дримм понимал, что они почти бесполезны в бою, да и как собеседники не лучше призванных скелетов, но какое-то иррациональное чувство толкнуло его на этот шаг, ему хотелось видеть спину того кто идет впереди, слышать топот не только своих шагов, видеть не только свою тень и все в том же духе — в общем стадный инстинкт во всей красе. Дримм все это прекрасно понимал, но все же позволил себе такую уступку.

— Что-то меня часто начали гонять?! — полчаса спустя раздраженно думал несущийся по коридору Дримм, коридор немилосердно извивался, и он бился локтями об углы, когда его заносило на поворотах. Фейри вылетел в небольшой зал и тут же, привычно чиркнув себя кинжалом по щеке, запечатал проход за спиной рунным барьером. Секунду полюбовался на свою работу, злорадно усмехнулся и был таков.

Меньше чем через минуту в барьер на полном ходу врезался разогнавшийся илайн с серпом в руке. Неожиданный удар вышиб из ящера дух, и он не успел предупредить бегущих сзади. В распластанного по барьеру ящера врезался еще один, в того — еще и еще, и еще — сотни илайнов забили коридор плотной шипящей от ярости и боли массой, а первого и вовсе расплющили о барьер подобно блину с начинкой из мяса и сломанных костей. В узкости коридора невозможно было развернуться, да еще и острые как бритва серпы постоянно резали соседей и будто заколдованные находили прорехи в доспехах — как в настоящей битве лилась кровь, слышались стоны, трещали оттоптанные ноги и хвосты.

— Вот интересно: то что мне стали попадаться настолько сильные или многочисленные враги, значит что я правильно продвигаюсь к цели, или наоборот я делаю что-то не то? — Дримм легко оторвался от выскочивших из очередного прохода илайнов, взбежал по пандусу, свернул, еще раз свернул и еще раз свернул, и... едва не влетел в очередную машущую серпами чешуйчатую толпу. Фейри ударил воздушной волной и нырнул в свободный коридор, посылавшие ему проклятья илайны ринулись в погоню прямо по сбитым волной товарищам, но все-таки потеряли разгон, и фейри оторвался.

Дримм свернул в большой овальный зал с несколькими выходами и привычно перепрыгивая столы понесся сквозь него. Не успел он пересечь зал как повалили илайны, и три слившихся в единую волну потока устремились вслед за ним. Дримм ворвался в коридор, на полмгновения замер, услышав впереди шум, и все же рванул на него. Фейри успел и нырнул в боковой проход прежде чем навстречу вывалилась новая волна преследователей. Несколько илайнов успели свернуть за беглецом, но основная масса нет — в нее врезалась набегавшая из зала волна — образовалась куча-мала.

— Хоть бы намек какой получить! — Фейри скатился по длинному пандусу как по горке и чуть задержался, чтобы окончательно превратить крутой пандус в аттракцион: пара заклинаний и теперь уже самую настоящую горку покрыл тонкий слой льда — ''приятный'' сюрприз для илайнов позади. — А то бегаю-сражаюсь, сражаюсь-бегаю и не видно ни награды, ни цели впереди — так и рехнуться можно! —

Илайнам ''понравился'' сюрприз — многие из преследователей проехались по веселой покатушке и не успев затормозить разбили башку или сломали руку-ногу-спину о стену в паре метров от ее конца.

Совсем скоро фейри выскочил на перекресток — целых четыре коридора не считая того что за спиной. Один из коридоров громыхал шумом приближавшейся погони, в остальных пока было тихо. Дримм сотворил две иллюзии и, даже не подкормив их своей кровью, отправил в два свободных прохода, сам скользнул в третий. Узкий коридор, зал, две арки входа, выбрал левую — тупик, вернулся в зал одновременно с догнавшими его илайнами — огненный шар в чешуйчатых приставал и правая арка.

Дримм скатился по очередному пандусу, тут же поднялся по другому, пробежал средних размеров зал, создал иллюзию, отпустил ее в свободный полет, вернее побег, понесся дальше по длинному неширокому коридору, при первой же возможности свернул...

— Давно я вас не видал, — Дримм приветливо махнул двум десяткам каннибалов на другом конце коридора и повернул обратно, разумеется каннибалы кинулись за ним.

Фейри метеором вывалился в полный илайнов зал и, проложив себе мечами путь, прыгнул в колодец в середине зала.

Недолгий полет и падение... фейри перекатился и не останавливаясь помчался вперед, наверху пока было не до него — хвостатые общались с черноглазыми. Несколько минут он бежал абсолютно один, никто не выскакивал из-за угла и не рубил его серпом, а за спиной, в боковых тоннелях и впереди не ревела толпа преследователей.

Не далее чем полчаса тому назад накрылся медным тазом его вполне разумный план найти тихое место и отлежаться. Все произошло как-то внезапно и глупо: в один момент Дримм и иллюзии идут по широкому коридору, а в другой, они выходят в гигантский сводчатый зал. Под завязку забитый илайнами зал! Дримму бы рвануть назад и драть от зала как можно быстрее и дальше, тем более сперва его не заметили: все находившиеся в зале илайны увлеченно слушали то, что говорил им очень крупный, представительный ящер с большим раздувшимся кожистым капюшоном вокруг головы и со светящимся посохом в руке. Даже понимавший лишь отдельные слова Дримм как завороженный уставился на явно отжигавшего оратора, а илайны вообще смотрели на того как бандерлоги на Каа, только не с ужасом, а с восхищением. Вскоре хозяин светящегося посоха начал что-то экспрессивно спрашивать у толпы, и на каждый его вопрос илайны громогласно на разрыв аорты орали десятками тысяч глоток.

— Прямо ебургский алкаш на танке или картавый на броневике, — невольно подумал Дримм и уже собрался валить, как вдруг громогласный ящер-предводитель указал посохом прямо на него и неожиданно тонко-тонко завизжал — ни дать ни взять барышня, увидевшая мышь.

В глазастого оратора ушло копье света, а в толпу щебень и воздушная волна, уже выбегая в коридор Дримм метнул через плечо последний оставшийся у него штырь. Лишь скорость и хороший щит уберегли его от полусотни мощных заклинаний буквально разворотивших коридор, а вот фантомам не так повезло — трое иллюзорных Дриммов погибли даже не от самих заклинаний, а от осколков брызнувшего камня, но двое выжили и вместе с творцом понеслись по коридору прочь. Впрочем не надолго, на ближайшей развилке их пути-дорожки разошлись — каждый из трех внешне неотличимых Дриммов побежал своим путем-коридором, попробуй разбери кто куда. Маги илайнов разобрались: фокусы фейри могли дурачить только простых воинов, что бежали непосредственно за ним, а вот следовавшие в отдалении маги набросили на беглеца ментальный поводок и не один, так что сколько бы Дримм не изощрялся, сколько бы не путал следы, сколько бы трясин (квелья) и других магических ловушек не оставлял за собой, скольких бы илайнов не покалечил-убил, но сбросить погоню с плеч не мог, так как не мог на бегу срубить ментальные поводки. Дримму нужно было хотя бы полчаса-час спокойного времени, но илайны не собирались ему его давать.

— Все решит выносливость и упорство, — думал летящий по длинному коридору Дримм. — Либо я спекусь, либо илайны устанут тратить на меня силы. Одно плохо — они знают эти подземелья, а я нет, могут загнать в тупик и тогда я наконец узнаю, каково это умирать в игре, да еще это место не совсем то же самое что обычный Серединный мир. — Как бы иллюстрируя его слова, из каждого прохода, куда он хотел свернуть, слышался топот и азартное шипение.

Все-таки илайны каждый раз совсем на чуть-чуть, но не успевали перекрыть ему все пути, хотя он верно догадался — действительно загоняли в тупик, но фейри пока везло.

Дримм пулей вылетел в пересечение двух больших тоннелей и едва разминулся с очередным отрядом преследователей, еще секунда и ему бы отрезали единственный ведущий к спасению путь. Разочарованные воины-илайны зашипели и ускорили бег, а илайны-маги разрядили в сторону беглеца жезлы с драгоценными камнями на концах. Дримм вновь успел! Успел миновать тоннель прежде чем лопнули щиты, у магов почти получилось его достать, но почти это почти, и фейри вновь ускользнул. Погоня продолжалась...

Вновь тоннели, залы, коридоры, тупики... Дримм свернул в очередной коридор и БА! Старый приятель — безглазый перегородил довольно узкий коридор. Стоит и ждет обидчика во всей своей отвратной красе, будто и не было гвоздей, ожогов, ран, разожженного на груди рунного костра, на поясе как ни в чем не бывало висит разделочный нож, а в руках знакомый молот. Дримм не останавливаясь бросился на него, безглазый ринулся навстречу, занося свою чудовищную киянку для удара!

Безглазый ударил, а Дримм упал, только вот упал фейри за секунду до того как молот пошел вниз. Пролетел-проскользил по полу мимо не успевшего затормозить врага, вскочил, бросил на того заклинание паутинки и задал стрекача! Могучему существу понадобилось не больше десяти секунд, чтобы сбросить сковавшее его заклинание, но к тому времени первый из множества преследователей-илайнов уже доламывал боевой серп об его уродливую башку. ЭТИМ тоннелем ящеры уже не прошли... зато прошли многими другими.

123 ... 114115116117118 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх