Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 716 +2    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Единственным по его мнению выходом было бы приостановить рост как на дрожжах прибавлявшего флота, дождаться когда заготовки-матросы наберутся опыта и нужда в наемных неписях отпадет, также наберутся опыта и игроки, капитаны и их помощники, из них отсеются те, кому не по душе морские просторы и палубы кораблей, а останутся только такие как он энтузиасты, ну и конечно брать как можно больше добычи, постоянно доказывая клану, что флот приносит реальный доход, а не просто отвлекает на себя драгоценные время и силы. Вот когда все это произойдет, тогда и можно подумать об увеличении флота, а пока что каждый раз аврал и с каждой группой вводимых в строй кораблей будет все хуже.

— Что же делать с верфью на Кури? — Халлону не хотелось останавливать запущенный конвейер и сбивать четкий ритм. — Остановить работы на время — не выход — все разбегутся по своим делам и другим проектам, спецы-корабелы уедут, опытных универсалов с верфи заберут в город, налаженные поставки материалов свернут, а когда через полгода-год все нужно будет запускать опять, то попробуй запусти, не говоря уж о том, что не будет нынешнего душевного подъема, да и такая команда может не сложиться во второй раз. Что же делать? Как не допустить остановки верфи, не нарушить налаженный процесс, не разогнать людей? Просто стоять готовым кораблям — тоже не дело. Ясно что они могут постоять, тем более лежали тысячи лет на дне, но на них все равно придется тратить силы, следить, охранять, делать текущий ремонт, да и неправильно это по отношению к самим кораблям — корабль должен ходить по морям. —

Неожиданная мысль пришла ему в голову, и Халлон некоторое время гнал ее от себя — мысль ему не нравилась, и он хотел бы ее забыть. Не получалось и адмирал возвращался к ней вновь и вновь:

— Жалко, очень жалко будет продавать отличные староэльфийские корабли, но по-видимому это самый оптимальный вариант: так и верфь не остановится, и мы сможем выгодно для себя пристроить избыток, благо есть покупатель, и Анариэль не будет все время стонать, что верфи высасывают деньги из клана. Неприятно, но наверное это самый лучший вариант, только нужно посоветоваться с Робокопом насчет поднимаемых кораблей: те что похуже — на продажу, а те что получше — нам. —

Адмирал еще некоторое время рассматривал идею с разных сторон, ища в ней слабые места — не нашел и со вздохом отложил ее до того момента, как эскадра прибудет на Курорт, и он сможет предложить ее руководству клана.

Размышления о том, что он сам наступает на горло собственной песне, ну или собирается наступить, несколько поблекли, а потом и вовсе ушли, когда взгляд адмирала упал на абсолютно счастливое лицо Крокодила. Новоиспеченный капитан пребывал на седьмом небе и носился по своему кораблю как заведенный волчок, то пропадая в брюхе (трюм), то взбираясь на самый небокол (топ). По мнению Халлона — совершенно излишняя и даже вредная для должности капитана суета, но он ему не мешал — со временем Крокодил сам все поймет и найдет оптимальный вариант управления своим кораблем. Если честно, он даже немного завидовал просто сияющему игроку — сам адмирал не смог в полной мере насладиться капитанской должностью, а также романтикой и радостью управления столь прекрасным творением как парусный корабль и сразу же утонул, буквально нырнул с головой в пучину адмиральских и хозяйственных дел и до сих пор не мог оттуда вынырнуть, погружаясь все сильней.

— Удачно получилось, — глядя на ловко лезущего по жилам (вантам) Крокодила подумал адмирал. — Я все же молодец! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит! Чуть не сломал мозг, но сумел найти капитанов для всех кораблей и заодно замену старшим помощникам. Вот хотя бы тот же Гена (Крокодил): сколько восторга было в его глазах, когда я предложил ему должность капитана — не передать. Или тот же Ниэллон: после посаженного на риф корабля он и не рассчитывал даже на должность помощника, а тут собственный корабль — счастья полные штаны. Эти двое будут рвать жопу, чтобы доказать что выбор пал на них не зря, и если за Ниэллона я более менее спокоен — он способный, просто не повезло, то за Геной нужно присмотреть. Что я впрочем и делаю — не зря же его корабль стал флагманом. А вот моего ''Борова'' пришлось отдать — совмещать должность адмирала и капитана корабля уже не получится, к счастью удалось отдать в хорошие руки. Конечно пришлось в очередной раз схлестнуться с Робокопом, но Лейтенант того стоит — отличный получился капитан, да и самого Лейтенанта не пришлось долго уговаривать — он уже наигрался в ремонтника и сам рвался на мостик. —

Адмирал не обидел и своего первого помощника — Тралл получил бывший корабль Чумы и был весьма им доволен. Сейчас возглавляемая им первая эскадра спешила на встречу перегоняемой Халлоном, и не сегодня так завтра эта встреча должна была произойти. Потеряться эскадрам не дадут парящие в небе грифоны, да и магическую связь тоже никто не отменял.

Небрежно гулявший по палубе взгляд адмирала зацепился за красивую светловолосую эльфийку-игрока. Блондинка о чем-то говорила с Крокодилом: на первый взгляд все чинно и невинно — капитан отдает приказ второму помощнику, но это только на первый — Халлон же не слепой и давно заметил и понял, что недавно пришедшую в клан магичку и давно знакомого ему соклановца связывает нечто большее чем служебные отношения. Еще до амура с Крокодилом ветреная красавица нацелилась на рыбку по крупней, и Халлону вынужден был с ней серьезно объясниться — в общем-то ему понравилось, что девушка все поняла с первого раза и им не пришлось больше об этом говорить.

— Действительно как же много у нас на флоте развелось бабья, — в очередной раз удивленно покачал головой не раз и не два обдумывавший женский вопрос адмирал. — А куда деться? Попробуй их не пусти — закопают! Да и если не предвзято подумать, почему их нужно не пускать? Та же Тауратари, которая в этот самый момент ведет ''купцов'' на продажу — отличный капитан. Да и новенькая блондинка хоть и немного слабовата на передок, но выполняет все обязанности помощника на удивление хорошо и не требует себе никаких поблажек. —

Раз уж в мыслях у адмирала сейчас царил женский пол, он не мог не вспомнить отсутствующую в данный момент Юлу — Вар это конечно хорошо — опытный, умелый командир и сильный воин, но с Юлой у них было полное взаимопонимание, и в старших абордажниках Халлон желал бы иметь все-таки ее.

И в тот же момент как Халлон вспомнил о Юле, его раскаленной иглой пронзила внезапная догадка — он наконец-то понял, что же мучает его все это время и постоянно держит в напряжении — Русалочка! Именно Русалочка, вернее ее отсутствие являлось причиной его мандража: ему как воздуха не хватало ее смеха, голоса, взгляда ее всегда веселых глаз, в конце концов, запаха и тепла ее тела рядом с его. Не хватало так, что как только он вспомнил о ней, то едва не взвыл как волк по весне и до хруста дерева и побелевших пальцев вцепился в поручень ограждения.

— Неужели я настолько ее люблю?! — сам себе задал вопрос никогда не задумывавшийся об этом Халлон и с ужасом, но и восторгом тоже понял: -Да! Да черт возьми!!! — Он любит, он хочет, он не замечает никого кроме нее! И каждый день врозь причиняет ему почти физическую боль. Именно его чувства помешали ему вчера со служанкой, а вовсе не алкоголь.

И сразу же его отпустило, а с души свалился камень размером с Эверест: Халон успокоился и будто обмяк, а на губах прикрывшего глаза адмирала засияла улыбка искреннего счастья.

— .... на ..... в .... иди .... к ..... еще ..... сын ..... гору (мачту) тебе в жопу! — густой не повторяющийся мат мордоворота (боцмана) разрушил очарование момента, и адмирал вернулся к прозе жизни — возникший было перед его закрытыми глазами образ любимой растаял как дым.

В общем-то боцман матерился не зря, и Халлону пришлось разбираться с вызвавшей столь бурную и нецензурную реакцию проблемой. Да, именно Халлону, а не капитану корабля — Крокодил опять пропадал в брюхе (трюме) и вылез оттуда когда проблема была уже решена. Короткая слышимая только им двоим выволочка и о чудо (!) капитан флагмана перестал скакать с места на место подобно юнге-мальчишке и будто прирос к голове (мостику), ну а Халлон отправился к себе: отдохнуть, пообедать и поработать с бумагами.

Уже сидя за столом в своей каюте он вспомнил Русалочку: ее смех за завтраком, их вечерние разговоры и кое-что еще, что обычно бывало после них. На мгновение ему показалось, что любимая стоит у него за спиной, но нет, за спиной у него стояла готова услужить во всем Дафна (служанка-заготовка), имя которой придумала все та же Русалочка.

Халлон несколько смущенно посмотрел на нее, он смутно помнил как вчера, после того как разнес кабинет, распахнул на ней рубашку и страстно целовал ее грудь и живот, а потом увлек покорную заготовку к постели, но не довел, вернее сам дошел, упал на кровать и заснул прямо в одежде мертвым пьяным сном. Халлон хотел ей что-то сказать, но не нашел слов, лишь мельком прикоснулся губами к тыльной стороне ладони девушки-заготовки и отправился работать в кабинет.

Работа с бумагами почему-то не шла, а староиспанский надоел хуже горькой редьки, и неспособный сегодня сосредоточиться адмирал неожиданно вспомнил о тех, кого он хотел бы видеть на кораблях своей эскадры, хотя и совершенно по другим мотивам чем не отпускавшую его мысли Русалочку. Халлон знал кто такие, верней кем являлись в реале трое посетивших эскадру перед самым выходом игроков-новичков — капитаны, настоящие капитаны настоящих кораблей, всю жизнь отдавшие флоту и более чем кто-либо еще, включая его самого, достойные стоять на мостиках кораблей. И пусть пока что они были всего лишь не прошедшими курс новичками, Халлон невольно робел перед теми кто скрывался под игровыми аватарами. Еще большую пикантность ситуации придавало то, что и дедки-капитаны в личинах молодых эльфов по вбитой многими десятилетиями привычке к субординации тянулись перед старшим по званию. А кто был старшим по званию, кого все называли адмиралом и кто возглавлял флот? Он, Халлон по прозвищу Диссидент, салага и недоучка.

— Хватит! — Халлон едва не выкрикнул это вслух. Приступ самоуничижения и неуверенности прошел, и на смену ему пришла злость, нет, не на ни в чем не виноватых старых земных моряков, на себя. — Я помогал создавать флот! Я лично отбирал каждого капитана! Я водил эскадру в бой! И пусть все что происходило, происходило в виртуале — здесь я действительно адмирал, и никто не сможет у меня этого отнять! —

Яростная вспышка заставила его вскочить и сжать кулаки. Некоторое время Халлон стоял и буравил взглядом стену, а затем все же бухнулся на стул и разжал до кровавых отметин на ладонях сжатые кулаки. ''Псих'' постепенно уходил, и через минуту он и сам не понимал, почему так завелся.

Некоторое время спустя адмирал достал из секретера стола небольшой зеленый флакон, отвернул пробку и набулькал в нее прозрачной жидкости, замахнул, сморщился и... навернув пробку обратно убрал бутылку в секретер. Нервы постепенно приходили в порядок, и Халлон уже без особых эмоций мог вспоминать новичков-игроков с большим морским прошлым в реале. В общем-то и вспоминать-то особо нечего — новички полазили по готовящимся к отходу кораблям, позадавали вопросов и, позыркав вокруг восторженно-жадными глазами, свалили обратно в цитадель — их ждала учеба и форсированный кач, а Халлона и эскадру — поход.

Тогда же случилась и еще одна встреча, вернее запавший адмиралу в душу разговор:

*

Здорово, ''Нельсон'', — поприветствовал стоявшего на пирсе адмирала Мулкорх.

Здорово, Ватсон, — пожал протянутую ладонь Халлон и пошутил: — Но я бы предпочел ''Ушаков, Федор Ушаков''.

Ага, — усмехнулся Мулкорх, — а вместо водки с мартини, взболтать, но не смешивать, пиво с прицепом. —

Если пиво хорошее, то согласен, — не стал привередничать Халлон и закончив шутить кивнул на построенных спецназовцев у рейнджера за спиной: — Это все, как договаривались? —

Ну да, — обернулся к своим молчаливым подопечным Мулкорх. — Половина старички, половина новички, распределены по парам. Та часть, что будет служить на старых кораблях, уже на Курорте, а эти твои. —

Хорошо! — сопровождаемый Мулкорхом адмирал прошелся вдоль грозного доспешного строя эльфов-здоровяков и остался доволен увиденным. — Хорошо! — повторил Халлон и коротким свистом подозвал вестового.

Вскоре на пристани началась суета: подбежавшие игроки из экипажей распределяли спецназовцев по кораблям, ну а начальство в лице Мулкорха и адмирала отошло в сторонку и, присев на причальные тумбы, завело неторопливый разговор: Мулкорх делился новостями из города, а Халлон просвещал его о морском житье-бытье. Через некоторое время к ним присоединился еще один собеседник — воин-новичок, подчиненный Муллокорха.

Вот, знакомься, — Мулкорх хлопнул подошедшего эльфа по плечу. — Элеммакил, прозвищем он еще не обзавелся, но парень способный, так что не сомневаюсь, все впереди. -

Халлону не очень был знаком этот конкретный новичок — он только знал что его как и недавно ушедших капитанов привел в клан Альдарон, еще кажется он бывший военный, ну и пожалуй это все, что он знал про него.

Халлон, — не чинясь первым протянул руку адмирал.

Очень рад, Элеммакил, — крепко пожал протянутую руку новичок.

Падай, — Мулкорх кивнул на стоявшую рядом с тумбой бочку и вернулся к прерванному разговору с адмиралом: — Значит все же думаешь сплавать на тот остров и аж сразу всем флотом?—

Сходить, — машинально поправил его адмирал. — Хорошая получится тренировка: потренируемся держать ордер, перестраиваться на ходу, отработаем высадку на берег, а если по пути попадутся южные дикари или купцы, то и морской бой с абордажем. С одной стороны — вполне себе серьезный поход, а с другой — ничего особо опасного быть не должно. Думаю добычу тоже серьезную возьмем — как-никак целый заброшенный город, наших (игроков) там еще не было, разве что неписи — в общем снимем пенки. Заодно новички подкачаются на местных мобах, спецназовцы и абордажники наберутся опыта, может приведем нескольких ''купцов'' на продажу. —

Неплохо, — покивал уловивший суть Мулкорх. — Решил сразу пяток зайцев одним выстрелом убить — бог тебе в помощь или как в здешних краях говорят: ''чтоб тебя Даготер в макушку чмокнул''.

Кхм, — слегка кашлянул в кулак Элеммакил.

Да, — тут же ''вспомнил'' нужное Мулкорх. — возьми парня с собой. Не сейчас, а как пойдешь на остров за добычей. Я бы и сам хотел, но столько дел в городе, а он недавно отличился с бандитами и вместо отпуска попросился в море.

123 ... 3637383940 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх