Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 815 +101    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Страшный в своей неожиданности выпад! Клинок неожиданно близко подобравшегося врага пробил полотно заслуженной скамьи насквозь и едва не оставил фейри без глаза. Дримм сориентировался моментально: взявшись по обеим сторонам скамьи, использовал ее как рычаг и легко вывернул меч из руки не ожидавшего такого финта противника. Фейри перехватил рукоять и с силой ударил мечом, вернее насаженной на него скамьей, треск разломившегося дерева — здоровенный каннибал пошатнулся, но устоял.

Дримм собирался рубануть бывшего хозяина меча его же оружием, но внезапно даже для самого себя присел — в здоровяка глубоко вонзились две стрелы. Дримм все же резанул продолжавшего стоять каннибала по бедрам и паху и тут же откатился в сторону — в то место, где он был мгновение назад, ударили уже три стрелы.

Очередной противник, копейщик для разнообразия: отбить лезвие копья, перерубить древко, развалить от ключицы до пупка — ничего сложного. Взгляд откуда прилетали стрелы: три лучника скачут по столам, один в тот самый момент спустил тетиву.

Дримм не стал дожидаться стрелы, а рванул навстречу сразу четырем врагам: один сразу рухнул, как получил в голову непонятной зато тяжелой херовиной со стола, с другими Дримм закрутил кровавую карусель...

Отрубленная кисть и разрубленное лицо — не очень искусный в пляске мечей каннибал вышел из борьбы...

Дримм вовремя сместился в сторону, и предназначенная ему стрела отняла другую жизнь — еще один...

Фейри без затей вспорол живот четвертому и, когда тот наклонился в попытке удержать вываливающиеся кишки, снес голову...

И тут же уходя от стрел нырнул под стол! Вынырнул с другой стороны и схлестнулся с неплохим мечником. Действительно неплохим — перед смертью тот сумел нанести фейри две легкие раны и отвлек его настолько, что Дримм пропустил сразу пять стрел, благо щит трещал, но пока держал.

Не успел умелец с разрубленной головой рухнуть на пол, как к Дримму, перескочив через стол как через спортивного козла, бросился еще один. С другой стороны замахивался для броска очередной копьеметатель. Летят стрелы — лучники все ближе. Десятки фигур с копьями и мечами несутся со всех сторон.

Озверевший от всего происходящего фейри на автомате махнул рукой в строну копьеметателя и схлестнулся с мечником. Только уже вонзив ему клинок между ребер, Дримм осознал что только что произошло и почему в него так и не полетело копье. Обычный огненный шар опередил бросок, и горящая фигура с диким криком покатилась среди мгновенно вспыхнувшей бумаги!

Как?! Как это произошло?! Дримм не мог понять, ведь он по прежнему не мог вызвать интерфейс, не видел списка заклинаний, не видел ползунка манны, но выходит каким-то странным образом все же мог колдовать?! Магия с ним или нет?!

Очередная стрела со звоном сломалась о замерцавший и пошедший белыми разводами щит, фигуры с оружием все ближе...

Дримм попробовал вложить энергию в щит, задумался как это сделать — щит практически застонал, на последних каплях маны отразив очередную стрелу. У него не получилось!

Фигуры каннибалов все ближе и ближе...

Дримм яростно зарычал, попытался вспомнить свои ощущения, когда скастовал шар, и с удивление понял, что не чувствовал ничего, абсолютно ничего — все его мысли занимали враги.

Каннибалы перепрыгивают через столы и почти не обращают внимания на хрустящие осколки под ногами, летят новые стрелы...

Дримм больше не стал пробовать, прислушиваться к себе, пытаться понять — он просто сделал, как делал сотни, тысячи раз до того и вложил толику силы в щит. Получилось! Сразу три одновременно ударивших стрелы встретил абсолютно целый полный силы щит!

Как только Дримм смог, убедился, что магия на его стороне, все сразу закончилось: ненужный больше бронзовый меч полетел в ближайшую набегавшую фигуру; в сторону наглых лучников ушел огненный шар; вслед за мечом покатилась мощная воздушная волна; в другую сторону — цепная молния; тело фейри облек магический доспех-щит из светлосерого материала, а в руке появился такого же цвета меч. Дальше все было просто, скучно, быстро — добивание тех, кого не убили шар, молния и волна. Оружие уцелевших каннибалов не могло не то что пробить, но даже поцарапать надетый на фейри доспех, а меч рубил бронзу как масло, про кожаные щитки не стоит и говорить. Время от времени Дримм кастовал разнообразные шары, молнии, кулаки, стрелы, плевки, удары, капли, вихри, плети хотя вполне мог и обойтись, но фейри желал лучше понять как, КАК у него получается без интерфейса. В конце концов уже когда с воплем растворился в кислоте последний каннибал, а разрубленный пополам предпоследний пытался ползти к нему на руках, он кое-что понял: нужно не размышлять и не задумываться о том самом пресловутом КАК, а просто применять магию, будто бы иначе и не может быть. Ну а что касается маны, Дримм и раньше не слишком часто разглядывал свой ползунок — всякий опытный маг, и он в том числе, и без взгляда на уровень маны мог сказать сколько есть, сколько осталось, сколько восстановится за определенный срок, все это примерно, но все же довольно близко к точному значению.

— Не хило мы тут порезвились — что называется оттянулись от души! — десяток минут спустя подумал Дримм, разглядывая страшнейший разгром, еще и усугубленный применением мощнейших боевых заклинаний и едва не начавшимся пожаром. Вернее благодаря огненным шарам, да и молниям пожар все же начался, и фейри пришлось его тушить с помощью заклинаний школы Воды — ледяные шары, водные тараны и копья не добавили порядка, скорей наоборот, но зато уняли открытый огонь.

Первым делом после драки Дримм позаботился о том, чтобы через единственный вход, он же выход, больше никто не проник. Да, он победил, но неизвестно, что или вернее кто скрывается за пределами зала, сколько их, насколько они сильны и не привлек ли их шум сражения и грохот взрывавшихся огненных шаров, да и других пусть и не таких шумных боевых заклинаний. Дримм собирался немного отдохнуть, если получится проверить зал на счет добычи и всего что может пригодится, лучше освоиться с магией и вообще осмотреться, а не сразу кидаться в новый, возможно еще более серьезный переплет, в любом случае лучше обезопасить тыл — не повредит.

К довольно крупной арке входа он приближался с изрядной долей осторожности, ожидая что в любой момент через нее ворвутся враги. Но нет, сколько он не напрягал слух и чувство крови, он не ощущал в проходе живых, но тем не менее все равно был настороже. Вот и арка, а перед ней разбитая баррикада из столов и шкафов, еще трупы и много, гораздо больше чем навалил за время пребывания в этом месте Дримм. Похоже здесь был бой, яростный долгий бой, а вот кто бился и с кем, не очень понятно: изуродованные часто обглоданные трупы фейри, трупы илайнов (Дримм опознал чешуйчатых гуманоидов), трупы аргг-ши, тех самых синих великанов, их Дримм тоже опознал, поскольку немало читал про них в древних фейрийских книгах, видел картинки в тех же книгах и фрески на стенах в заброшенных поселениях своей расы. Дримм вполне мог понять, почему фейри и аргг-ши рубили илайнов, а те их, мог понять, почему фейри пожирали тела убитых ящеров. Но вот чего он не мог понять, так это того ПОЧЕМУ фейри убивали аргг-ши, а потом жрали их тела, и ПОЧЕМУ по некоторым признакам аргг-ши поступали с фейри не лучше? Удивление Дримма можно было понять, ведь он знал, кто такие аргг-ши и кем они приходятся фейри.

*

Аргг-ши — первый эксперимент, вернее не так, и это важно — первый удачный и массовый эксперимент фейри по трансформации самих себя. Знания о том, как и когда фейри впервые сумели овладеть подвластной лишь богам силой изменять не только тело, но саму суть, душу, предначертанную судьбу живых существ, давным-давно канули во тьме даже не тысячелетий, а многих сотен тысяч лет, но достоверно известно, что с самого начала фейри использовали это знание как оружие. Лучшие воины фейри обрекали себя на ужасную судьбу, меняясь без возврата, но зато народ, ВСЯ раса фейри обретала Великих и Непобедимых Воинов, Героев, Защитников, Уничтожителей, тех кто нес смерть их извечным врагам илайнам. Судьба аргг-ши была в какой-то степени печальна, в какой-то закономерна: прошли тысячелетия с тех пор, как был создан первый аргг-ши, фейри теснили иллайнов и уже чувствовали запах окончательной победы, обрели многие новые знания, лучше стали понимать, НАСКОЛЬКО изменяет живых существ трансформация (не только фейри, любых живых существ), и после долгой серии неудачных, ужасающих своими последствиями экспериментов отринули это знание, закрыли его, наложили строгий запрет на новые эксперименты и сурово карали тех магов, кто запретом пренебрег. В последствии именно это запретное знание, хоть и несколько оригинальным способом спасло расу фейри, породив несколько абсолютно новых рас, по своей сути отличавшихся от фейри как небо и земля. Ну а сотворенные еще до запрета аргг-ши гибли в боях с илайнами, в войнах с дварфами, в столкновениях с другими расами, чудовищами, демонами, богами, всеми, кто пытался остановить стремительный взлет тех, кем они были когда-то, а поскольку никто не создавал новых аргг-ши, их число уменьшалось, уменьшалось, уменьшалось, пока в очередном бою не пал последний из них. На этом и закончилась история расы аргг-ши — реликта эпохи войн между илайнами и фейри.

*

Как бы то ни было, нужно было делать дело, и Дримм оставил загадку на потом, получится разгадать — хорошо, а не получится — не первая неразгаданная загадка в его жизни. Да и следовало поспешить — жить магическим доспехам 10 часов, а потом 12 придется выживать без них.

Дримм осторожно заглянул в коридор: довольно широк, высокие потолки, метров 50 в длину, потом поворот, на полу кровавые разводы, стены покрыты толстым слоем копоти как во внутренностях долго не чищенной печи. Сразу бросилось в глаза яркое пятно, картинка, живая скульптура, хотя скорее все же мертвая: безголовое тело фейри, пришпиленное к стене мечом. Поправка, гигантским мечом: крестовина как минимум метр в длину, а чтобы сжать в руках рукоять, Дримму пришлось бы отрастить себе кисти рук раз этак в три против того что имелось сейчас. Дримм прекрасно понимал, кто может сражаться такими мечами, и он кивнул самому себе — ему не показалось, аргг-ши действительно убивали фейри.

Больше в коридоре не было ничего примечательного, и Дримм, по-быстрому установив рунный барьер и сигналку, вернулся в зал.

Сорок минут на обыск довольно таки большого зала, Дримм поставил своеобразный рекорд скорости, но вот результат... Фейри разочарованно взглянул на груду часто погнутого, зазубренного, иногда поплавленного бронзового оружия. Он рассчитывал, что раз в зале так много тел, должно быть много разного оружия, амулетов, другого имущества, но нет — трупы кто-то тщательно обобрал, и Дримм сомневался, что это сделали каннибалы, а если и так, то все собранное уже куда-то унесли. Сами каннибалы порадовали только оружием и кожаной сбруей. Фейри было противно, но пришлось раздеть подходящий по комплекции труп и напялить его сбрую на себя — жить щиту-доспеху меньше десяти часов, а потом полсуток придется как-то выживать, по тем же основаниям сунул в заспинные ножны два наиболее целых бронзовых меча и два кинжала за пояс.

Кроме мечей и кожи было и еще кое-что: Дримм на скорую руку покопался среди разбросанных повсюду книг и отобрал несколько заинтересовавших и более-менее сохранившихся экземпляров. И вот удивительно, почти все книги оказались на дварфском языке (Дримм им не владел, но мог узнать), действительно удивительно — ни одного дварфского трупа, только илайны, фейри и аргг-ши. Из немногих книг на других языках (фейри и илайнов) одна из них заслуживала отдельного упоминания: толстая книга из сотни тонких, всего в четверть сантиметра, каменных пластин. Страницы буквально пестрели множеством искусных картинок, поясняющих записей, отдельных больших текстов, рунной вязи. Все, и картинки, и записи выполнены разными металлами, из которых Дримм узнал только мифрил (кстати мифриловой была и обложка книги), а еще и изображения и буквы были настолько малы, что не будь у фейри таких острых глаз, ему понадобилась бы лупа чтобы читать, зато каждая страница вмещала целое море информации. Насколько можно было понять на первый взгляд, книга представляла из себя что-то вроде пособия или учебника по фехтованию на мечах и не только. Так что Дримм зря морщился — он не напрасно потратил время: нашел интересную книгу и несколько не таких интересных, но перспективных других, подобрал себе сбрую и оружие, ну и окончательно зачистил зал — за время поисков полтора десятка затаившихся раненых каннибалов либо пытались напасть на него со спины, либо притворялись мертвыми до поры. Книги Дримм туго перевязал кожаными ремнями нескольких сбруй и сумел из тех же ремней сварганить лямку через плечо.

Прежде чем двинуться дальше Дримм попробовал еще кое-что: неизвестно что ожидало за пределами столь ''гостеприимно'' встретившего его зала, но как он не без основания подозревал явно ничего хорошего, так что раз магия была с ним, фейри собирался путешествовать не один, а в насколько возможно большой компании. У такого сильного и универсального мага как Дримм было много способов создать себе компаньонов-телохранителей, способных помочь, прикрыть спину, принять предназначенный ему удар, дать время скастовать заклинание и много чего еще. Выбор действительно был богат, например, Дримм мог поднять зомби — не зря же вокруг куча тел (?) или еще лучше превратить мертвецов в гулей, гораздо более опасных существ чем медлительные зомби; или призвать демона — у Дримма должно было получиться, а его рунный барьер, да еще сдобренный фейрийской кровью, теоретически смог бы сдержать даже кого из владык планов Инферно (не подчинить или убить, сдержать); мог Дримм призвать элементаля, пусть и не такого могучего как те, кто без остатка посветил себя одной из стихийных школ; мог подчинить лесного зверя и не одного; мог вырастить создание Природной магии, чьи корни и отравленные шипы не менее опасны чем клыки хищников и нежити; мог сотворить плотную и способную убить иллюзию Порядка; мог обратиться к Хаосу или Тьме и получить одно из их не всегда предсказуемых, но всегда опасных творений; мог построить голема-плоти. В общем маг-Дримм много чего мог, но чтобы сделать одно требовалось слишком много времени; другое — отсутствующие в данный момент ингредиенты, амулеты, оборудование; демонам нечем было платить; зверей не откуда было призывать, так что Дримм сосредоточился на том, чего было в избытке, а именно на мертвых телах каннибалов.

— Вот бесполезные уе...ки! — полчаса спустя Дримм раздраженно плюнул на очередное не оправдавшее его надежд тело и умыл руки (к сожалению только фигурально) — с надеждой обзавестись армией зомби пришлось распрощаться. То ли Дримм делал что-то не так, то ли дело было в этом месте, то ли в самих каннибалах, но фейри так и не удалось поднять ни одного нормального зомби — единственный, который сумел встать, бросился на своего творца и его пришлось забраковать путем отсечения башки. А так каннибалы то взрывались, забрызгивая все кровавой кашей, то превращались в пыль, то гнили, то лопались и исходили желтой пеной, еще, сгорали желтым же огнем, каменели и трескались или в лучшем случае никак не реагировали на заклинания — в общем делали все, но упрямо не хотели дать магу то, чего он желал.

123 ... 107108109110111 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх