Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 885 +171    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вот оправдавшая свое прозвище Юла скользнула вплотную сразу к четырем жаждущим ''комиссарского'' тела тварям, каким-то невероятным образом как настоящая юла вывернулась из-под лап всех четверых, а вот твари не сумели избежать ее мечей...

Вот Храванон нижним краем щита сломал голень монстру и, казалось не замечая как другой подбирается к нему со спины, мощным ударом снес обезноженному полбашки. Второй монстр с победным ревом бросился на воина.... был принят на щит, подброшен в воздух, на пике своего не добровольного полета лишился ног, а у самой земли и рук, вместе с головой...

Вот До-Ши-Со как маг ударила молнией, как вор метнула нож, как ученик Первого встретила врага мечом, а после, как не пойми кто запрыгнула очередному монстру на спину, захлестнула шею тонкой блеснувшей серебром нитью и упершись ногами изо всех сил потянула руки вверх, срывая оскаленную в беззвучном крике голову с плеч, оттолкнулась от обезглавленного тела, перекувыркнулась в воздухе и ударила нового противника ногами в грудь и оскаленную пасть...

Снова Храванон ударом клинка разваливает противника от плеча до пояса, срубает другому лицо краем щита, в длинном выпаде колет под лопатку подмявшую его питомца-волка нежить, а затем подпрыгнув с силой опускает заточенный край щита ей же на загривок...

Юла припала к земле, пропуская над собой стремительную тень — тень лишилась отрубленной по жопу ноги и разматывая кишки из вспоротого живота покатилась по земле...

Резвится Карамелька: дроу тряхнула пальцами рук словно сбрызгивая воду — десятки мелких пылающих фиолетовым огнем шаров заставили тварей завизжать, нет, не убили, но драться с дырами в теле размером с кулак стало сложней...

Опять Нарамакил в высоком как из старого Гон-Конгского боевика прыжке сбил не такой эффектный прыжок очередной твари и еще до того как коснулся земли развалил голову и грудь другой и, избежав когтей третьей, коротко ударил коротким клинком назад. Что уж сделал клинком ученик Первого — неизвестно, но рана, что осталась от обычного меча, напомнила наблюдателю-Элеммакилу выходное отверстие от пули из крупняка (крупнокалиберного пулемета).

И снова Карамелька: дроу и нежить сцепившись в борьбе кубарем катятся по земле — встает уже только дроу и тут же метает с двух рук ножи...

Презрев законы гравитации летит по воздуху Нарамакил, и рядом с ним летят вращаясь две отрубленные головы....

Мутный стальной вихрь на месте Юлы не рубит и не кромсает, а буквально разрывает очередную тварь...

Храванон замахивается чистым, будто и не было ранее убитых врагов клинком и.... смертоносная четверка скрылась за палатками, спеша на помощь другим рейдам, после учеников Первого остались только изрубленные на куски тела.

Элеммакил смог наконец прийти в себя, выматерился от души и дал себе слово сделать все, ВСЕ, но только попасть в школу, где готовят ТАКИХ бойцов. Между тем битва продолжалась: жалобно ржали лошади в глубине лагеря, рейды азартно рубились среди палаток, отовсюду слышались свист стрел и рык, поддержанный магами и стрелками строй теснил основную массу нежити в овраг, ну а Элеммакил рассылал гонцов и время от времени используя личный жезл бил короткими в 5-7 очередями ледяных молний, от которых твари хоть и не умирали, но сильно теряли темп.

Один из двух оставшихся при командире спецназовцев привлек его внимание — Элеммакил отвлекся от панорамы битвы и взглянул на то, что твориться у него за спиной — от подножья холма быстро приближались пять побитых, но бодрых и готовых рвать тварей. Вокруг не было никого, кто мог бы их остановить. Пять против трех — не очень хороший расклад.

— Ну что, пришел и мой черед?! — улыбнулся рычащей нежити Улис и, разрядив три последних заряда жезла, взялся за меч. Спецназовцы тоже выпустили по стреле и отбросили луки прочь — для них как и для игрока пришло время клинков.

Спецназовцы промахнулись, и нет, опытные заготовки попали в мертвую плоть, но оба целились в глаза, желая вывести противника из строя наверняка, и оба не достигли цели... плечо и щека, но если засевшая в плече стрела с уроном огнем хотя бы жгла получившую ее тварь, то та, что влетела в открытый рот, лишь выбила несколько клыков, вырвала кусок щеки и.. все — огонь стрелы бесполезно вспыхнул вне тела нежити. Последние молнии Элеммакила, все три, попали как раз в того, кто словил плечом стрелу, сбили с ног и заставили покатится вниз к подножью холма. Со звоном ломающегося льда нежить встала на ноги и, не обращая внимания на продолжавшийся подозрительный хруст, на обломок стрелы в плече, на отваливающиеся куски замороженной плоти, упрямо заковыляла вверх.

Не всем тварям повезло достигнуть вершины холма и готовой к бою троицы — откуда-то из темноты прилетела короткая стрела и достигла того, чего не смогла достичь ее более длинная товарка: стрела пробила затылок нежити с рваной щекой, проникла в мозг и наконечник взорвался огнем, мгновенно убив тварь и плеснув пламенем у нее из глазниц, а через пару секунд похожая стрела похожим образом прикончила и ковылявшую вслед за остальными обмороженную нежить. Но Элеммакил уже не видел результата второго выстрела — он как и спецназовцы боролся за свою жизнь...

— Ха! — воин-эльф сумел отбить быстрый как молния удар когтистой лапы-руки краем щита, в свою очередь рубанув отшатнувшуюся тварь клинком по кривым крокодильим зубам и лицу, что все еще отдаленно напоминало человеческое. Применил специальный воинский навык — мощный удар ногой, но промахнулся. Тварь не промахнулась, достала его когтями по налядвеннику — магический щит и усиленная бонусами и магией броня выдержали удар. Меч игрока срезал кусок скальпа с башки нежити. Щит лопнул от нового взмаха когтистой лапы. Укол клинком в грудь и режущий удар по зубам. Нежить снова подловила игрока — правый наруч остался у нее на когтях. Клинок полуэльфа хорошо достал пах, вдогонок чиркнув по животу. Мощный удар в щит едва не смял цельностальную пластину как картон, если бы не бонусы на прочность, то несомненно смял бы. — На! — Улис попытался повторить трюк Нарамакила и отрубить одну из рук, но не учел, что он не Нарамакил — клинок прорубил лучевую кость больше чем на половину и застрял — нежить легко вырвала меч из руки воина, победно оскалилась и.... кубарем покатилась от мощного удара щитом — Элеммакил, вложив всю массу своего тела и используя щит как таран, бросил себя вперед!

Встали они одновременно: предвкушающе ухмылявшаяся тварь без половины зубов и с наполовину отрубленной рукой и воин с измятым щитом и боевым ножом в правой руке — обоим было ясно, кто сейчас победит. Тварь чуть пригнулась для прыжка, Элеммакил напрягся, тварь ринулась вперед... уже с одним подбородком вместо головы, сделала пару шагов и упала, вытянув когтистые лапы вперед.

Элеммакил благодарно кивнул Стриге, тот торопливо сматывал тонкую цепь, на конце которой алел только что срубивший голову серп. Получил кивок в ответ, а затем заготовка и игрок разошлись: ''приносящий рассвет'' (кстати кто не понял, именно он мастерски всаживал стрелы в затылки) отправился на помощь спецназовцу с рваной раной в боку, что никак не мог достать клинком шустро скакавшую вокруг него тварь, ну а Элеммакил поспешил помочь другому спецназовцу, которого его противник сумел лишить меча, подмять под себя и теперь медленно и тяжело ломал сопротивление, пытаясь добраться клыками до лица. Эльф отбросил мешавший щит и в свою очередь вспрыгнул на спину твари, оседлав ее поясницу ногами, а затем, прежде чем монстр успел что-то сообразить, просунул нож ему под окровавленный подбородок острием к себе, одной рукой держась за рукоять, другой за обух клинка, и тут же начал тянуть на себя. Развернуться монстр не сумел — ранее пытавшийся оттолкнуть нежить спецназовец, как клещ вцепился в руки врага и оплел ногами его ноги. Некоторое время три сплетенных тела раскачивались в унисон, а потом вверх взлетел круглый рычащий предмет, Элеммакил отвалился назад, спецназовец ударился о землю — между ними билось тело без головы.

Еще до полуночи закончилась битва: основную массу тварей (остатки) спихнули в пылающий овраг и добавили туда огоньку, всех прорвавшихся в лагерь монстров добили и так же оттащили к общему ''барбекю'', после, подсчитав потери и восстановив периметр отправились спать. Правда отправились спать не все, а только те, кто избежал ранений в ночном бою, ну и те, кто эти ранения врачевал (Элеммакил своей властью командира приказал не жалеть зелий исцеления для раненых и восстановления маны для целителей). Всего бригада безвозвратно потеряла: 38 пехотинцев, 24 спецназовца, 19 эльфов-стрелков, 17 универсалов, 2 -х тяжелых кавалеристов, 211 лошадей, остальные оклемались к утру, и бригада продолжила путь — план похода не был изменен.

*

Через два с лишним месяца, когда сопровождавшая огромный обоз бригада вернулась домой, Элеммакил-Кондрат представил на суд клана свои заметки, и именно тогда и появилась директива Главы, обязательная к исполнению не только для заготовок, но и для игроков: если трупы поверженных врагов не потребовались клану, то после битвы их нужно обязательно обезглавить, лучше порубить на куски, потом по возможности сжечь, но ни в коем случае не бросать на произвол судьбы и не закапывать в землю.

Глава 21

Великий Южный океан, Семибашенный остров, город Даготерчакус (город Даготера) — четвертый по величине рынок в регионе.

Через 9 дней после того как бригада Элеммакила выступила в поход.

Иван (Лейтенант) — эльф, убийца, ремесленник, флаг-капитан эскадры трофейных кораблей, капитан ''Борова''.

Одинокий остров посреди бескрайнего океана, на сотню миль вокруг него нет даже самого завалящего клочка суши, включая отмель или торчащий риф. Казалось бы невообразимый водный простор, но вместо этого океан вокруг одинокого острова напоминал толкучку в базарный день. Тысячи торговых, военных, рыбацких кораблей, лодок, шаланд, посудин неопределенной конструкции как косяк селедки скрывали под собой необъятную водную гладь, и на ту же сотню миль вокруг острова висело бесконечное облако звуков из скрипа снастей, шлепков весел о воду, криков, ора и ругательств на тысяче языков. Чем ближе к острову, тем мощнее становилась какофония, сливаясь в уже реально болезненный для непривычных ушей гул, и тем сложнее было приблизиться к острову привыкшим к простору парусным судам. Гавань огромного занимавшего почти весь остров города была конечно очень велика, а к услугам заезжих мореходов имелись как лоцманы, так и галеры-буксиры, но все равно даже такая титаническая гавань не могла вместить всех. Не лучше обстояли дела и с другой стороны — такая же гавань и такое же столпотворение прибывающих и убывающих кораблей.

Эскадра почти из двух десятков судов под флагом с изображением дракона уверенно шла вперед, не наглела, но и не уступала никому путь. Несколько военных кораблей в составе эскадры отбивали у недовольных желание вступить в конфликт, а общий ухоженный вид кораблей и единый флаг над ними яснее ясного давали понять, что город на семи холмах посетил кто-то серьезный и не стоит из-за пустяков вставать у него или у них на пути.

Каждый раз как Иван оказывался в этом месте, он не уставал поражаться тому, как же расположенный на другом конце необъятного мира город похож на Узел и в то же время насколько он от него отличается. Так же как и приснопамятный Узел названный в честь бога морей город жил с торговли и потому имел такой же крупный как и в Узле порт, даже два огромных порта едва-едва не сливавшихся в один. Впрочем и тут города были похожи — в Узле не имелось второго морского порта, но зато был речной. Такое же как в Узле изобилие моряков, купцов, воинов, путешественников сотен рас и языков, такое же обилие товаров на рынках и в лавках и примерно такой же расклад сил среди основных гильдий Серединного мира. Отношения гильдий, горожан, городской стражи, гостей города тоже были похожи, как и отношение их всех к игрокам, а вот дальше начинались отличия и их также было немало. Главное отличие, сразу бросавшееся в глаза — игроки: слишком мало их было для такого огромного города — десятки, возможно сотни тысяч в том же Узле и его ближайших окрестностях и считанные тысячи тут. Может быть именно потому в здешних краях было поспокойней, ну разумеется голая девственница с мешком золота в руках точно так же не сумела бы пройти из одного конца ночного города в другой и как и в Узле без сомнений лишилась бы и девственности, и золота, и свободы. Но все-таки в названном именем бога городе творилось гораздо меньше того беспредела, что творился в его набитом игроками собрате на другом конце света (в общем как в анекдоте: насиловали, грабили и убивали только вечером по четвергам и только в определенном месте, экстраполируя на Дагатерчакус — только после наступления темноты и только в портах и трущобах, коих впрочем в огромном и древнем городе было немало). За исключением архитектуры другие отличия не так бросались в глаза, но тот, кто жил в Узле какое-то время или часто в нем бывал по делам, заметил бы их без труда. Во-первых, тотальное и безусловное отсутствие лошадей и мест, где их можно было купить — богачи передвигались на паланкинах, ну а те кто победней на своих двоих (в случае крайней срочности можно было использовать дорогой телепорт). Вполне логично — зачем нужны лошади на острове посреди океана, да еще и в городе размером в 2/3 этого острова? Где их пасти? Чем кормить? Куда на них ездить? Так что никаких лошадей или других ездовых животных, зато бесчисленные и неистребимые кучи навоза не так уродовали каменные мостовые и именно в этом вопросе Дагатерчакус сильно выигрывал у Узла. Еще одно отличие — повальное увлечение гладиаторскими боями: тут не в почете были полуподпольные бои на кулаках по тавернам и патриархальные ''посиделки'', которые знать Узла устраивала чуть ли не на задних дворах своих усадьб. Нет, здесь все было серьезно и поставлено на широкую ногу и на поток: огромная центральная арена, целый город в городе, почти на 70 тысяч посадочных мест, арены поменьше в каждом из семи районов, но тоже тысяч на 30 и больше сотни частных арен, от крохотулек, вмещавших 6-8 сотен человек до почти таких же больших как арены районов — 10-20 тысяч мест и как положено у каждой целый комплекс служебных помещений вокруг и под ней. Арены не пустовали никогда: десятки и сотни тысяч местных жителей, а так же гостей города спешили купить недорогой билет, поглазеть на красочное и кровавое зрелище, сделать ставку на чемпиона или новичка, понадрывать глотки, болея за своих любимцев, поприветствовать победителя, особенно если ты поставил на него, безжалостно освистать побежденного и насладиться зрелищем как ему выпустят кишки, разобьют череп, вскроют глотку, вырвут сердце из груди. Очень может быть что не только небольшое количество игроков способствовало миру и порядку на улицах города, а в не меньшей степени такой вот кровавый, но позволявший выпустить пар ''спорт''. Каждый желающий мог выйти на арены и испытать себя, заслужить славу, почет и золото, хотя в основном толпу развлекали не любители-добровольцы из той же толпы, а профессиональные гладиаторы и подневольные рабы — воины, пираты, разбойники, варвары и дикари. Самый большой рынок рабов в Южном океане бесперебойно поставлял в гладиаторские школы новых бойцов, а жаждущей крови толпе никогда не приедавшееся развлечение. Некоторые особо везучие или талантливые рабы-бойцы со временем пополняли очень уважаемое в городе сообщество профессиональных гладиаторов, зарабатывали хорошие деньги, выкупались на свободу, могли уехать домой или приобрести дом, а то и виллу на одном из возвышавшихся над городом холмов, купить долю в крупном торговом предприятии, открыть собственную школу гладиаторов и даже войти в городской совет (что случалось не так уж и редко). Наличие столь огромного рынка рабов было еще одним отличием островного города от континентального Узла. Рабов действительно было много — город брал всех, не для арен, так для перепродажи, ну а перекупщиков не особо интересовало происхождение живого товара и личности продавцов.

123 ... 6061626364 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх