Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 672 +74    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Лейтенант уже второй раз приводил в город эскадру кораблей, а до этого побывал здесь под командой Таурэтари, так что он мудро не поперся на забитый судами внутренний рейд, а предпочел расположиться на внешнем: ему ведь не нужно разгружать товар и пополнять запасы, а тут дешевле, меньше посторонних глаз, ну и покупателям будет удобней забирать корабли. Существовал конечно риск нападения пиратов или какого-нибудь чудовища, но настолько ничтожный, что его можно было не учитывать, да и мало кто решиться сунуться к группе из 19 кораблей, 5 из которых явно боевые (никто не знает, что полная команда только на двух).

— Явились не запылились — уроды, — глядя на баркас таможенной службы беззлобно выругался Иван. Таможня островного города-государства напоминала таможню Узла как родная сестра и, еще до того как последний из его кораблей успел встать на рейд, уже спешила взять плату за стоянку и заодно сделать предупреждение на случай контрабандной торговли (Иронично — в городе вполне официально действовала Гильдия Контрабандистов). — Дуй за взяткой, — он кивнул денщику-заготовке, посылая его в свою каюту. Начавшееся с адмирала поветрие на личных слуг-заготовок быстро распространилось и прижилось среди капитанов. — Бери два кошеля! — запоздалый приказ все-таки догнал почти скрывшегося в недрах корабля слугу, в последний момент капитан вспомнил, что и в портовую казну нужно хоть что-нибудь заплатить, а не только подмазать продажного чинушу, который уже на постоянной основе стриг с Драконов бакшиш и ''не замечал'' их махинаций с кораблями (так бы пришлось регистрировать сделку в порту, светиться, морочиться, терять время и 5 % от суммы — прикормленный таможенник обходился дешевле и никакой бюрократии).

С таможней все прошло тип-топ: подвизавшийся на не пыльной полусухопутной службе бывший моряк даже не стал предупреждать о недопустимости продажи на берег неучтенного товара — наметанным глазом еще по осадке кораблей понял, что в брюхах (трюмах) у них шаром покати. Получил приятно звенькнувший кошель лично для себя, половину серебра из другого в портовую казну, пожелал удачи и всех благ и, бодро шлепая деревяшкой вместо одной из ног, вернулся на тут же отчаливший баркас. По уже сложившейся традиции покупатели всегда появлялись на утро следующего дня, так что Лейтенант не теряя времени даром разбил игроков на две смены во главе с собой и старпомом и бросил монетку — удача его не подвела — выпал орел: смена капитана корабля первой отправилась на берег в полный соблазнов и развлечений город, а смена старпома приготовилась скучать следующие 6 часов.

Иван хорошо оттянулся в городе и был доволен, хоть и проиграл на ставках больше сотни золотых монет, зато расслабился, поболел, поругался, поорал от души, от той же души выпил хорошего вина, заскочил на часок в бордель, в пару лавок и просто пошатался по твердой земле. Остальные игроки его смены провели время не хуже и так же как и их капитан возвращались на корабли в прекрасном настроении — кто не орал песни и не догонялся прихваченным с суши винцом, тот сладко храпел под плеск весел, которыми мерно орудовали моряки-заготовки. Потом те же заготовки помогли бухим игрокам подняться из шлюпок на корабли (кой-кого несли на руках) и отвезли следующую смену пока что не таких ''веселых'' игроков, что с вожделенной надеждой смотрели на берег.

Проснулся Лейтенант в районе полуночи и проснулся трезвым как стекло (особенности эльфийского метаболизма), смена старпома еще не вернулась из города, и Лейтенант, проверив как идут дела, сел за надоевший хуже горькой редьки староиспанский, потом сыграл партию в домино со старшим абордажником — проиграл и, решив что сегодня не его день, двинул на палубу дышать воздухом и любоваться ночным небом. Через полчаса подошли шлюпки и с них начали бережно кантовать бесчувственные тела — вернулась вторая смена. Вернулась не одна — четыре пьяные в дупель шлюхи из местных таращили на неспособных понять что с ними делать заготовок бессмысленные, белые от выпивки глаза и все порывались блевануть не важно куда. Лейтенант хотел было приказать выбросить их за борт, но потом решил, что это будет через-чур, и приказал заготовкам одной из шлюпок отвезти шалав на берег и дать им пенделя. Ну а ночь действительно была хороша: прохладный освежающий бриз, крупные звезды и пять лун в небе, море огней со стороны города и бархатная тьма со стороны океана — очарованный Лейтенант не захотел спускаться в душную каюту и приказал подавать ужин прямо сюда. Воля капитана — закон на любом корабле, в любом из миров, так что вскоре прямо на палубе появился стол, а на нем хорошо сервированный ужин.

— Лодка, метров двести — подал сигнал ночной наблюдатель, и только хлебнувший янтарного аперитива Иван скривившись отложил нож и вилку.

— Одна? Больше никого нет? — от ответа наблюдателя зависело, прервет ли он поздний ужин или нет.

— Да, одна, идет точно к нам, в ней пятеро: четверо гребут, один на носу. —

Лейтенант пригубил из бокала вина, отщипнул виноградинку, неторопливо прожевал и только потом отдал приказ:

— Дежурной вахте абордажников готовность, передать остальным, что на флагмане гости. Наблюдателям смотреть в оба и не на гостей, а вокруг. —

Вскоре вдоль нужного борта рассыпалось два десятка спецназовцев в доспехах и с луками в руках, пара дежурных магов-игроков приготовились к любым неожиданностям, а немногочисленные по ночной поре моряки проверили хорошо ли ходят в ножнах ножи. Приготовился и Иван, хоть так и не встал из-за стола, но принесенные слугой гранаты, жезл и меч были под рукой, да и сам слуга, достаточно дорогой заготовка-маг, был готов ударить боевым заклинанием или прикрыть хозяина щитом. Сам капитан корабля ждал что будет дальше, заедая ожидание тонкими пластиками сыра под вино. Приготовления не понадобились — на тут же ушедшей обратно в ночь шлюпке прибыл Сулмендир, член клана Красного Дракона и его же шпион.

— Присаживайся, — Иван гостеприимно пригласил нежданного гостя за накрытый стол. — Как говориться, чем бог послал. — Ему было любопытно, ведь насколько он знал, кореш Папаши (Альдарона) должен был окучивать континент, а не шляться по разным островам.

— Благодарствую, — Сулмендир присоединился к капитану за столом, слуга без приказа наполнил его бокал и изящно, не мельтеша сервировал перед ним прибор.

— Чем могу? — капитан корабля не торопился, собственноручно подлил гостю вина, дал рейнджеру-шпиону выпить и закусить и только потом спросил о причинах такого неожиданного визита.

— Мне срочно нужно в цитадель, желательно сразу в цитадель, а не транзитом через Узел и желательно не светиться у Гильдейских телепортов. —

— О как, ну ты удачно попал — Дримм откроет портал с утреца, заберет всех лишних прямо на Курорт. —

— Я знаю, поэтому я здесь. —

— Как, поделишься что за дела? — через некоторое время прямо в лоб спросил о причинах спешки Иван, такой прекрасной ночью не хотелось хитрить и разводить политес. — Или шпиономанией будешь страдать? —

— Не буду, — расслабленно усмехнулся Сулмендир. — Все равно скоро станет известно. —

— Ну и...? —

— Десятый вал — местный основной клан и их союзники-неписи хотят предложить нам дело: вместе с ними напасть на одно пиратское гнездо, остров с хорошей гаванью — сам остров они хотят забрать под себя, а нам предложат серьезную добычу и жемчужные промыслы, которые принадлежат обитателям острова. —

— Неплохо, — одобрил предложение Лейтенант. — Жемчуг это хорошо, серьезная добыча — еще лучше. А все-таки что за срочность-то и почему ты стремаешься Гильдейских порталов? —

— Не хочу облегчать им жизнь — она у них итак через-чур легкая! —

— В смысле? — не понял Иван.

— В отличие от нас у них уже есть сеть агентов по всей акватории Южного океана и вне его — очень хорошая сеть, нам до них как до луны — явно кто-то знающий делал. Я сам чуть не попался и чисто случайно на них вышел. И знаешь чем они занимались?! — задал риторический вопрос Сулмендир и тут же сам на него ответил: — Искали нас, вернее уже нашли! —

— Не понял? — нахмурился Иван — ему не понравилось КАК Сулмендир это сказал.

— Они точно знают где находятся Гаваи, и сейчас пара их кораблей движется прямиком к нам! —

— Вот палево! — у Лейтенанта сразу пропал аппетит. — Как, блин, они узнали?! —

Сулмендир произнес одно только слово, но это слово объяснило все:

— КАНДИДАТЫ, — он имел в виду не прошедших испытания игроков. Несмотря на то что до посвящения в клан новичков не допускали к главным тайнам Драконов, у них просто по факту нахождения внутри сообщества Драконов всегда имелась возможность многое узнать и к тому же пусть и самым краешком, но их все-таки вовлекали в многочисленные клановые дела, вроде торговли вином или потрошения древних фейрийских поселений.

— Х...е...сы!!! — Лейтенант стукнул кулаком по столу, но затем успокоился и подлил вина в бокалы. — Че уж теперь икру метать — рано или поздно такая фигня должна была произойти — мы столько шушеры отсеяли за последние полгода, что просто по теории вероятности где-то должно было протечь. Думаю и про цитадель, и про город, если не знают, то скоро узнают. —

— Вполне может быть, — не стал спорить Сулмендир. — Но нас по прежнему трудно достать — порталы мы можем перекрыть, а топать до нас, так сказать, пешкодралом придется несколько месяцев и все по неисследованным местам, по чащебам или степи — что лучше-хуже даже не представляю. Честно не представляю! —

— Хрен редки не слаще, — выдал пословицу повеселевший Лейтенант и поднял бокал, — за хренов-орков и редек-варваров и за тебя, разведка! —

Выпили, потом некоторое время метали с богатого стола.

— Слушай, а чего эти Десятки хотят? Напасть на нас двумя кораблями это наглость — даже если флота не будет на Гаваях, мы их все равно раскатаем в блин! Десятки грифонов думаю хватит. Ха! — от собственного невольного каламбура прыснул Лейтенант. — Десятка раскатает Десяток — смешно, надо будет запомнить. —

— А они и не собираются нападать, хотят поговорить, показать свою силу, осведомленность и сделать нам предложение в духе Аль Капоне. Как я уже сказал вполне выгодное предложение, но они все равно подстраховались и нашли на нас хороший рычаг давления — не только ''доброе слово'', но и тот самый пресловутый ''пистолет''. —

— Жесткие ребята, — покивал Лейтенант. — Но вот только начинать с угроз это как чике сначала показать нож, предупредить, что ты не постесняешься пустить его в ход в случае отказа, а потом дарить цветы и звать в кино. —

— Поэтому и спешу: нужно подготовиться, желательно пустить им пыль в глаза, показать, что мы сильны. Лучше всего, если одна из наших эскадр перехватит их еще до острова, а потом сопроводит — думаю, это собьет с них лишнюю спесь. Потом, я примерно знаю, где одна из их постоянных баз, и полдюжины любимых мест стоянки тоже могу указать. Так что они знают про нас, мы кое-что про них — поговорим на равных, в конце концов мы им тоже нужны. —

— Резонно, — согласился Иван. — Ну что, сразу как пройдешь, ''сядешь на уши'' Главе? —

— Нет, сначала найду Альдарона, все ему обскажу, а дальше пусть уж он вместе с Главой и адмиралом меркуют, что делать с гостями незванными и их предложением. —

— А ты сечешь поляну, разведка — далеко пойдешь! — обдумав ответ похвалил новичка Лейтенант.

Сулмендир кивнул, по собственному опыту он знал: прыгать через голову непосредственного начальника не очень мудро и не только потому, что это подло и некрасиво, и тем самым ты обидишь того кого обошел, а возможно приобретешь в его лице врага (такого врага как Альдарон не дай бог!), но и потому, что ты просто в силу своей должности чего-то можешь не знать и вместе со своим ''гениальным'' и скороспелым планом или непроверенной информацией вполне вероятно попадешь в просак. Да и не так уж и часто встречаются начальники-любители тех, кто идет по головам, конечно бывают такие, но кончают ''любители пираний'' всегда одинаково — их рано или поздно съедают ''любимые рыбки'' и вокруг нет никого, кто мог бы им помочь...

— Значит утром, а где? — в конце позднего ужина уточнил насчет портала Сулмендир.

— Да прямо под нами, — топнул ногой по палубе капитан корабля. — Уйдут все моряки и охрана с проданных кораблей. Останется только моя команда и усиление из спецназа. —

— А если покупатели завтра не приплывут и вообще откажутся от сделки? —

— Приплывут, на задних лапках прибегут по воде аки посуху, — уверенно развеял сомнения гостя Лейтенант. — Ты бы видел как у них слюни текут при виде наших кораблей, чуть не захлебываются и все пытаются узнать, когда следующая партия. А еще, собаки, постоянно пытаются сманить кого-нибудь из команды к себе на службу и ко мне тоже подкатывали, чтобы я уступил моряков. Кстати, сулили хорошие деньги. —

— А как насчет денег? — уцепился за последнюю фразу Сулмендир. — Не боишься, что они заплатят, а потом подкараулят в океане или тех же пиратов наведут? —

— Не — все продумано, еще с самого начала: от них приходит лодка, их спецы осматривают корабли, сообщают их бугру, и если все в порядке, он передает мне лавэ, но не за корабли, а за двухнедельный запас продовольствия и воды на каждом из них, ну и посылает магического гонца. Тот к кому послали гонца кладет в банк положенную сумму, а наш чел проверяет все ли положено и посылает гонца уже мне — как только я его получаю, снимаю остатки охраны с кораблей, то самое усиление из спецназа, и отваливаю, а сюда подваливает пара их посудин с экипажами на перегон. —

— Говоришь их не только корабли интересуют, но и команды? — ухватился за интересную подробность Сулмендир. —

— Ага, — зевнул Лейтенант и вставая предложил: — Давай-ка расходиться и на боковую, тебе покажут где можно до утра упасть, а то завтра трудный день: мне следить за сделкой — мало ли что, да и тебе придется побегать и поработать языком. Сомневаюсь, что тебе удастся свалить все на Папашу и бить баклуши — скорей всего и Дракон, и Диссидент захотят тебя самолично попытать. Жалко меня еще не будет, когда вы будете Десятку встречать. —

Лейтенант со всех сторон был прав, и вскоре игроки разошлись: капитан корабля в свою каюту, а гость в комнатку для гостей. Через несколько часов, еще до рассвета Дримм открыл портал в трюме корабля, Сулмендир прошел его одним из первых и довольно быстро нашел Папашу, ну а Лейтенант в то самое время уже встречал на этот раз вполне ожидаемых гостей.

Великий Южный океан, Курорт (Гаваи) — остров-база клана Красного Дракона.

Три дня спустя.

Дримм.

— Все-таки хорошо ребята постарались, — думал фейри, с удовольствием гуляя глазами по работавшей верфи, где ладили шлюпки, снасти и разный прочий прибамбас для кораблей, по парочке вытащенных на берег судов, чьи корпуса чистили, конопатили, а потом обшивали медью, по еще одному судну в никогда не пустовавшем наливном доке (рядом почти достроили еще один). — За считанные месяцы наворотить такое, да еще выровнять бухту и ремонтировать трофеи перед продажей — действительно молодцы, ничего другого и не скажешь! —

123 ... 6162636465 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх