Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 682 +84    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Да, орки сдулись и погнали коней назад, но эльфы это эльфы, тем более когда им можно не торопясь добить колчан до конца, добить по спинам бегущего врага — назад понеслось почти две тысячи орков, а скрылось сотни три, да и то у половины из них торчали ''гостинцы'' в спине. Людмила не соблазнилась и никого не отправила в поле собрать хабар и добить подранков — до самого подхода орды из-под груд мертвых тел раздавались жуткие стоны умирающих орков и жалобное ржание искалеченных лошадей. Впрочем Драконам было не до них — они пытались успеть.

Тем временем два десятка летунов достигли второй со стороны степи черты и пары разведчиков. Командир летунов с удивлением, но и злорадством обнаружил, что разведчики не утерпели, не удовольствовались ролью простых наблюдателей и без приказа ''пообщались'' с передовым отрядом вспомогательной части орды. Два грифона, четыре игрока, четыре бомбардира-заготовки на две с лишним тысячи орков — казалось бы не сопоставимые силы (?), но орки даже не видели своих врагов (чары маскировки), не то что могли бы им как-то повредить, а у наездников-игроков имелись заполненные до краев жезлы и сколько угодно мощных бомб. Короче, совсем коротко: к подлету посланных Людмилой сил авангард вспомогательной орды перестал существовать — частично уничтожен, но большей частью рассеян между первой и второй чертой.

Отряды из 20-ти и 2-х грифонов встретились над изломанной взрывами и усыпанной трупами землей, пару минут пообщались, а затем разлетелись в разные стороны. Нарушившие приказ разведчики отправились к основному лагерю получить от Людмилы втык и похвалу, пополнить боезапас и вернуться к скучным, но жизненно необходимым обязанностям наблюдателей. Ну а двадцатка летунов оставила за спиной черты и ''поприветствовала гостей'' из степи, объяснила им, кто они есть на этом свете, и к кому пришли, щедро ''попотчевала'' их разнообразными гостинцами, в общем порезвилась от души...

Валялись трупы, горела степь и перевернутые кибитки, дети рыдали над телами матерей, а матери выли над телами детей, разбегались испуганные лошади, очумевшие всадники носились, пуская стрелы в небо наугад, а бойня длилась и длилась, и длилась, до полного истощения довольно вместительных сумок, и лишь затем оставившие за спиной хаос и смерть летуны-Драконы отправились в обратный путь порадовать пославшую их жрицу бога войны. Навстречу им уже летела двойка наблюдателей.

*

Именно столь мощный налет на многие часы деморализовал вспомогательные силы орды, потом тамошние орки конечно собрались и попытались помочь своим, но об этом позже.

*

Драконы с толком воспользовались новым подарком слишком медлительной орды и не потратили ни одной минуты зря:

Через двадцать минут полностью закончили позиции со стороны степи и лабиринт полевых заграждений на противоположной стороне лагеря.

Через тридцать минут зомби закончили три хитрых рва, а игроки и универсалы закончили ''шпиговать'' минное поле за рвами. Сквозь оставленные в минном поле проходы потянулись извилистые ручьи мертвяков, а по достроенному лабиринту пошли специальные команды из игроков и заготовок, все одеты в толстую кожаную одежду, такие же перчатки и сапоги, на лицах кожаные маски со стекляшками на месте глаз, в руках здоровенные котлы. Такие же команды появились и у инженерных сооружений со стороны степи. Команды макали большие кисти в котлы и не жалея мазали густой зеленоватой массой любые деревянные поверхности, а еще из больших деревянных леек поливали стальной ''чеснок'' так же как крестьяне поливают его живого тезку, но поливали отнюдь не водой (после битвы одежду, кисти и лейки уничтожили, а котлы сурово прокалили).

Через сорок минут лагерь словно запылал от вспышек буквально всех существующих на свете цветов и нескольких не существующих на реальной Земле, то маги и друиды накладывали последние самые мощные бафы. Меж рядов преклонивших колена воинов заходили неписи-жрецы и белый свет благословений гармонично вплетался в общую разноцветную феерию. К ступеням-брустверам потянулись первые универсалы с арбалетами, те же универсалы на вышках настраивали станкачи и баллисты. Зомби дисциплинированно сдавали рабочий инвентарь и получали боевой. На подготовленной для боя земле строилось войско клана: сперва эльфы-стрелки, потом пехота, потом спецназ, потом опять эльфы-стрелки, ну и вкраплениями игроки с питомцами и маунтами, отряды абордажников из морских людей встали в резерв.

И вот послышался отдаленный гул, сперва робкий, практически терявшийся на фоне шумного лагеря, затем все более, более, более громкий, привлекающий к себе внимание, заставлявший трястись землю и быстрее бежать кровь по венам. Чуть позже появился запах, почти выветрившийся запах орды, он становился все сильней, подменяя собой все другие запахи, как будто битва запахов орды и клана предваряла настоящую битву — запахи орды побеждали и теснили Драконов по всем фронтам. Присказка закончилась — приближалась сказка! Страшная, клыкастая, конная, злая сказка из сотен тысяч жаждущих крови оркских рыл.

И вновь ''Кто не хочет учиться, того не научишь'' — вожди орды могли бы задуматься о судьбе арьергарда и двух уничтоженных отрядов, вернее не могли бы, а были обязаны, тем более несколько сотен орков ушли и рассказали КАК все произошло. Да, могли и обязаны, но НЕ ЗАХОТЕЛИ, а потому ВСЯ огромная орда просто катилась вперед без всякого плана, без строя, без ума, рассчитывая только на массу, напор и ярость, катилась на рвы, мины, лабиринт из полевых заграждений, катилась под меткие эльфийские стрелы...

И все же КАК орки шли! Как они шли — загляденье! Дрожит земля от сотен тысяч ударов копыт, дрожит воздух от дикого ора сотен тысяч глоток, сталь доспехов и обнаженных мечей горит под лучами солнца, еще ярче горят глаза сжимающих оружие воинов! Атакующая орда — удивительное и завораживающее зрелище, достойное пера великого живописца! Казалось бы какие рвы, мины и дерево заграждений — разве вся эта мелочь сумеет остановить ВОТ ЭТО?! Да никогда! Орда легко перелетит рвы, похоронит под собой мины, сметет презренные деревяшки и в мгновение ока сомнет жидкий строй врагов... так действительно казалось какое-то время, только вот это было не так! Совсем не так!

Ныне многочисленные эльфийские лучники не ждали орочьих стрел, а начали с запредельной для степняков дистанции, раз за разом вбивая в приближавшуюся конную массу залпы не менее чем в 6 тысяч стрел, ну а маги игроков делали все для того, чтобы и без того смертоносные тучи отравленных стрел стали еще смертоносней. На этот раз эльфийских лучников было больше, да и маги Драконов не ограничивались защитными чарами, но и над наступающей ордой раскинулось одеяло из щитов, лоскутное с большими прорехами, местами не очень мощное, местами быстро истощавшееся, иногда пропускавшее подобно дырявой крыше в дождь, однако какая-никакая защита — лишь каждая третья эльфийская стрела достигала оркских рядов, и не обязательно она пробивала прочный доспех или ручной щит. Вскоре дела у эльфов пошли получше — часть магов-игроков ударили непосредственно по щитам, но практически одновременно орки достигли дистанции, с которой могли отвечать, и в воздух взлетели буквально тучи их стрел. Стрел было по-настоящему много, настолько много, что Драконам едва ли не в прямом смысле приходилось ''сражаться в тени'', ну а искусно сделанные, довольно мощные и щедро подпитываемые маной щиты Драконьего войска трещали, стонали, мерцали и временами ''текли''. В общем не скажешь, что баш на баш, все-таки орки теряли каждую минуту сотни бойцов, а Драконы вообще не несли потерь, но как бы то ни было, эльфийские лучники не могли остановить приближавшуюся орду.

Волна атакующей орды скрыла под собой невысокий вал из мертвых и умирающих тел — стоны и ржание смолкли навсегда, а копыта коней окрасились кровью...

Первые раненные среди боевых порядков Драконов — несколько стрел не только сумели проскользнуть сквозь войсковые щиты, но и найти слабые места в доспехах. Спецназовец и два эльфа-стрелка сами поковыляли в задние ряды, еще одного эльфа несли универсалы медицинской службы...

Оркские маги и колдуны попробовали снять щиты над войском Драконов... Что тут сказать? Не по Сеньке шапка! В свое время гораздо более многочисленные и искусные шаманы гоблинов даже не пытались провернуть такой вот трюк, а вот орки рискнули, понадеялись на гильдейскую выучку своих магов и заемную силу подселенных духов. Ни того, ни другого оказалось недостаточно, мало того, просчитавшиеся оркские кудесники не только без всякой пользы потратили массу маны, но и ослабили защиту орды, и разумеется маги Драконов воспользовались просчетом — потери орков от стрел рывком возросли...

И все же несмотря ни на что, огромная конная масса стремительно катилась вперед, катилась-катилась и... докатилась! То что не смогли сделать тысячи эльфийских стрел, легко сотворили не особо глубокие и широкие рвы, почти что канавы в земле!

Нет, сперва казалось что орду не остановить — тысячи всадников, тысячи хаштра взяли первый ров без проблем, и лишь немногие оказались во рву, в основном те, кто скакал в битву на обычных лошадях.

Второй ров собрал на порядок больше жизней — слишком маленькое пространство для разбега, и сам ров оказался шире чем ожидали те, кто преодолел первый из рвов, а ведь любая задержка — гибель и не только для не справившихся всадника и коня, но и тех кто за ними.

Но и второй ров не смог остановить орду, а вот третий смог — еще меньше пространства для разбега, еще шире сам ров... Самое ужасное, разогнавшиеся всадники не могли остановиться, даже если успевали осознать происходящее, но многие из них так и не успевали до самого конца.

Орда сложилась как гармошка — от последнего третьего рва пошла цепная реакция, и вот уже второй заполнен до краев, заполнен стонущей, воющей биомассой, в которую беспрерывно падают-влетают все новые всадники, вскоре и первый постигла та же судьба. Многие орки еще живы и даже с целыми не сломанными при падении костями, но их уже не спасти — не расколет башку конское копыто, прикончит упавшая стрела или раздавит туша навалившегося сверху коня, или, и это хуже всего, ты просто задохнешься под придавившей тебя массой тел.

Передние ряды гибли во рвах и между ними, а задние пытались развернуть коней и не могли из-за страшной скученности. Куча-мала впереди, затор позади и на все это безобразие падает и падает безжалостный, беспрерывный, беспощадный дождь эльфийских стрел. Универсалы с запасными колчанами сбиваются с ног, но успевают обеспечить всех стрелков, спецназовцы и эльфы-стрелки работают в комфортном для себя темпе: не частят, экономят силы, берегут луки — функционирует налаженный конвейер смерти.

И все же сотни самых искусных наездников, на самых лучших хаштра сумели перескочить и третий ров... и тут же влипли в минное поле, но к чести орков ни один из них не повернул, даже когда куски взорвавшихся на очередной мине товарищей летели им прямо в лицо. Самые отмороженные и удачливые из упрямцев дошли до деревянного лабиринта и изорванные осколками части их тел повисли на остриях рогаток и ''ежей''.

Там же.

Через некоторое время.

Орде понадобилось довольно много времени для того чтобы отойти, скорее отползти, теряя каждую минуту сотни бойцов и во много раз больше оставляя за спиной, пускай те и молили о помощи, пытаясь спихнуть с себя тушу коня или ползли за ордой подволакивая сломанные ноги. Результат безумной атаки — вал из мертвых тел в два человеческих роста высотой, вал на месте забитых под завязку рвов! Сколько точно забрала у орды первая атака доподлинно было не известно, но абсолютно точно это десятки тысяч бойцов, десятки тысяч тех, кто всегда сражался в первых рядах — лучшие воины, обладатели лучших коней, оружия и доспехов — НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ! Благодаря случаю, судьбе, богам, но не осознанным усилиям вождей орды, волчьи всадники не участвовали в этом обреченном безумии и потому не понесли потерь.

Час, целый час орда зализывала рану и готовилась к новой атаке. Однако не стоит думать, что вождям орды пришлось речами пробуждать в воинах убежавшую храбрость или подобно гоблинам накачивать их наркотой. Нет, рядовые воины рвались вперед, рвались отомстить и смыть с себя позор отступления, смыть кровью тех, кто заставил их отступить и бросить на поле битвы товарищей, отцов, братьев и сыновей. Однако на этот раз орки, хотя скорее все же вожди, усвоили урок и не собирались повторять так дорого им обошедшихся ошибок. Ну а пока, чтобы Драконы не скучали, их развлекали многочисленные отряды конных стрелков, с предельной дистанции пускавшие стрелы в надежде на волю ветров и колдовского искусства степных колдунов. Еще от основной орды отделился 30-ти тысячный отряд — сам по себе хоть и маленькая, но полноценная орда, и двинулся вдоль черты, спеша обойти неприступную колдовскую чащобу, найти удобное место для прорыва, прорвать черту и зайти Драконам во фланг и в тыл — хороший план... если бы не наблюдатели в небе.

Драконы тоже не спали, а готовились к новому раунду и заодно как могли препятствовали каверзам орды: эльфийские лучники ответно ''угощали'' конных стрелков, и надо сказать, у эльфов получалось лучше, как и у прикрывавших их магов — орки постоянно несли потери, эльфы-стрелки в общем-то тоже, но орки намного больше и в основном убитыми, а не раненными; параллельно малой орде отправился отряд из двадцати рейдов игроков — немалая потеря для войска Драконов, но Людмила на нее пошла. Всего 20 рейдов, меньше 2-х сотен игроков, конечно не смогут разбить 30 тысяч конных воинов, но не дадут им спокойной жизни, не дадут легко взломать черту, не дадут в полную силу ударить армии клана во фланг и заставят постоянно оглядываться по сторонам и назад... по крайней мере Людмила на это рассчитывала, но одновременно напряженно думала, кого можно вырвать из основных порядков войска, если такая атака все же произойдет. ''Пошалившие'' в степи грифоны вернулись как никогда вовремя, и после короткого отдыха половина пополнивших запасы летунов отправилась вслед за рейдами и малой ордой, а остальные готовились ''шалить'' над основной ордой.

В целом общая ситуация складывалась в пользу Драконов: боевая орда понесла достаточно чувствительные потери, вспомогательные силы орды тоже и находясь в беспорядке не могли побеспокоить тылы армии Драконов; в свою очередь Драконы практически не понесли потерь, а главное, на их стороне играло время — пусть орки и не догадывались об этом, но каждый упущенный час тяжелой гирей падал на чашу весов победы Драконов, пока еще таких гирь маловато для того чтобы 100% победить, но это пока...

Часовой перерыв подходил к концу: орки выстраивались для новой атаки, что характерно атаковать они собирались в пешем строю, лишь пара фланговых отрядов конных стрелков поддержат пехоту валом из стрел. Впрочем разве могло быть иначе? Результат глупости вождей не оставлял им другого пути, все-таки даже хаштра не смогли бы взять высокий вал из тел и конских туш, особенно на полном скаку. Скорей всего варги сумели бы его преодолеть, но обжегшиеся вожди дули на воду и не собирались рисковать своей главной ударной силой. Вот когда спешенные воины сойдутся с врагами грудь в грудь, проверят путь, уберут деревянные преграды, тогда и только тогда придет время гигантских волков и их свирепых хозяев, а также всей остальной конницы орды. Ну а пока пехота — десятки тысяч воинов в хороших доспехах, с хорошим оружием в руках, прикрытых довольно мощными, а не наспех и на ходу созданными щитами, построенных в некое подобие боевых порядков людей, хорошее подобие — орки этой орды часто набегали на земли людской расы и уважали их отборную пехоту. На флангах два десятитысячных конных отряда с двумя колчанами у седла.

123 ... 157158159160161 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх