Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 681 +83    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В отличие от приснопамятных каннибалов тела илайнов прекрасно подошли в качестве зомби, и Дримм поднял сразу шестерых: ученика, которому он вручил могучий, но неудобный жезл, воина в золотых доспехах, Дримм потратил на него последний особый навык некроманта (первый бестолку использовал на одном из каннибалов), и еще четырех обычных зомби. Вуаля — готова замена почившим иллюзиям и костяшкам-неудачникам. Кстати насчет иллюзий: до перезарядки навыка была доступна еще одна иллюзия Порядка и сколько угодно фантомов квелья — ни тех, ни других он пока не стал вызывать.

После успешного подъема у Дримма мелькнула надежда, и он попробовал с поднятыми поговорить. Обидная неудача! Ни один из них не знал фейрийского или какого другого знакомого игроку языка. Еще более обидная и еще более непонятная — илайны, ИЛАЙНЫ (!!!) не знали и своего собственного языка, выдавая его страшно исковерканную версию — Дримм так и не сумел ничего понять. Обманутый в ожиданиях фейри разочарованно скривился и распределил зомби парами на каждый из 3-х входов в зал, но прежде наложил на них те же бафы и щиты, что и на опростоволосившихся скелетов.

А затем он отдыхал: лежал на траве и смотрел в небо, пил воду, ел фрукты, угощался содержимым сумок (очень пряный сыр и хлеб, сухофрукты оставил на потом, а сушеное мясо и вовсе не ел — мало ли чье это мясо). Ему даже удалось полчасика поспать и проснуться с головой на плечах. Барьеры были на месте, сигналки никто не потревожил, зомби бдили, ну а Дримм начал собираться, но прежде увеличил обновленный отряд на еще одну боевую единицу. Водный элементаль ничем не уступал воздушному, вся разница — врагов встретит не молния и воздушный кулак, а сосулька и водяная плеть. На элементаля так же просыпались щиты и бафы.

— Вроде все? — Дримм оглядел свое воинство и навьюченный на него груз. Ученик с жезлом; золотошкурый с парными серпами, рукояти еще двух торчат у него из-за спины; четверо простых зомби с серпами в руках — больше не воины, а носильщики (ножны с парой серпов у каждого за спиной, сумки с сухпаем, апельсинами, рубинами, связка из дюжины дротиков) и наконец водный элементаль — метровая капля воды с неким подобием рук без пальцев и полным отсутствием ног и головы. Единственный кроме оружия груз, что Дримм собирался нести на себе, это намертво примотанная к спине книга, каменная книга с мифриловой обложкой (единственная книга, что уцелела в огне). Дримм попрыгал, приноравливаясь к своеобразному щиту на спине (две мифриловые обложки и сотня пусть и тонких, но каменных пластин), остался доволен и отправился в путь.

Водный элементаль занял место воздушного впереди, зомби с грузом тащились сзади. И снова потянулись коридоры, коридоры и коридоры, а так же все сопутствующие им ужасы...

Через полчаса Дримм лишился элементаля, впрочем тот погиб не зря. Дело было так: фейри с компанией как раз проникли в новый коридор, Дримм скучал, зомби молчали, водный дух хлюпал впереди. И вдруг с потолка спрыгнула какая-то тварь! Фейри не особо успел ее разглядеть: тело как казалось из одних костяных лезвий и четыре красных глаза. Хотя возможно нижняя пара это пасть? Впрочем не так уж и важно — тварь подмяла элементаля под себя и начала его рвать. Дримм не дал ей сообразить, что рвет она лишь неспособную насытить голод воду, и ударил цепной молнией, потом ледяной, огненным шаром, щебнем, булыжником, снова щебнем, огнеметом, воздушным тараном, зеленым огнем, копьем тьмы, щебнем. Когда рассеялась пыль, перед готовым продолжать фейри предстал пустой коридор. Так сразу и не поймешь, то ли тварь сожгло и разорвало в мельчайшие клочки, то ли она сумела убежать, разумеется попавший под раздачу элементаль не пережил такого шквала.

До перезарядки навыка осталось только две доступные стихии, и Дримм решил поберечь двух имевшихся в наличии духов, впрочем они все равно не подходили: огненный привлек бы слишком много внимания, а медлительный земляной сильно бы сковал отряд. Нет, фейри пошел другим путем и вызвал ''Копейку'' — доступный еще на втором уровне Общей магии шарик-светлячок не жалко было потерять (отсюда и данное игроками прозвище). ''Копейка'' не умела ничего, только лететь туда, куда укажет ей маг-создатель, и освещать ему путь, да, еще отдать всю свою энергию и умереть в яркой вспышке, но это все — самое дешевое и бесполезное из всех призываемых магами существ. ''Копейка'' заняла место элементаля впереди и отряд продолжил путь.

Очередное помещение со сломанной дверью: внутри только кучи свежего говна и старых костей...

Мертвый синий великан: вскрыт как туша свиньи, череп разбит, нет ни внутренних органов, ни мозга...

С горкой полная зубов чаша: зубы фейри, зубы илайнов, зубы аргг-ши, клыки и зубы неизвестных существ — сотни выдранных зубов, на верхних еще не запеклась кровь...

Письмена на стене, четкая и ясная стрелка указывает в уходящий вниз проход. Дримм заглянул в лишенный освещения коридор, вдохнул слабый запах разлагающихся тел и... не рискнул туда идти, а двинул дальше...

Оторванная челюсть неизвестного существа — клыкам бы позавидовали зубья медвежьего капкана...

Следы битвы: переломанные копья, разбитые клинки, кровь...

Двухметровая статуя дварфа в неглубокой нише...

Вот тут Дримм ненадолго задержался и некоторое время рассматривал творение расы-предшественницы гномов. Широкоплечий дварф в доспехах и с бородой до пупка сжимал в правой руке короткую алебарду (возможно подобное ей оружие), а в левой похожий на банальную авоську мешок полный отрубленных илайнских голов. Дримм уже встречал в этих местах признаки-следы этой древней расы и вот увидел более очевидное подтверждение — если дварфы и не построили это безумное место, то как минимум не были здесь чужими, даже помаленьку продвигали культуру в массы (книги, надписи, скульптура).

Вскоре приобщившийся к ''прекрасному'' фейри продолжил свой путь и почти сразу вынужден был свернуть — идти в буквально заваленный обугленными костями коридор категорически не хотелось.

Пандус, пандус, коридор, еще один пандус, коридор, поворот, поворот, пандус и новый очень и очень необычный коридор...

Похоже не только дварфы двигали искусство в массы, но и кое-кто еще: стены длинного коридора покрывали десятки картин. Неизвестный художник отличался довольно специфическим вкусом и признавал лишь один материал — содранную кожу живых существ: животных, фейри, илайнов, аргг-ши, других гуманоидов и пользовался лишь одной краской — той, что бежала по жилам бывших хозяев кож. Дримм с усмешкой рассматривал весь этот авангард — сложно поразить драной кожей того, кто побывал в цитадели Кожаных плащей и прошелся по их складам. Но одновременно он насторожился, ведь вряд ли те, чьи шкуры сейчас висели на стене, добровольно с ними расстались, и это значит — неизвестный ''художник'' или ''художники'' знают свое дело, а судя по количеству ''картин'' — знают хорошо.

Дримма сильно заинтересовал способ крепление кожи к стене: кто-то забил в стену трехгранные 20-ти сантиметровые гвозди, причем не бил по шляпкам, с трудом вгоняя сталь в неподатливый камень, а именно забил одним, всего одним ударом — фейри сильно сомневался, что смог бы такое повторить. Сила неизвестного художника впечатляла, и Дримм решил, что если ему посчастливиться встретиться с ним в бою, стоит уклоняться, обводить, избегать прямых ударов, не подпускать его к себе и ни в коем случае не ставить блок. Чисто ради любопытства он попробовал свои силы — с большим трудом сумел выдернуть всего 3 гвоздя из сотен. Потрогал острие, взвесил их в руке, оценил материал, балансировку и сунул гвозди под доспех за кожаные ремни сбруи — пригодятся.

Все это время фейри был настороже, так что нельзя сказать, что скорое нападение произошло совсем уж неожиданно: примерно за минуту до него он что-то почувствовал в воздухе магическим чутьем, какую-то приближавшуюся опасность, а в глубине его разума заворочалась внутренняя суть, и это значило, опасность действительно велика. Дримм напрягся и переложил меч с плеча на сгиб руки, но по прежнему продолжал идти вперед.

Опасность приближалась! Опасность росла! Вот она вокруг него! Он дышит ей и при ходьбе раздвигает ее словно воду! Мышцы ученика Первого не расслаблены и не напряжены, он готов ко всему...

И все же нападение произошло внезапно!!! Дримм услышал гул и звук у себя за спиной, почувствовал ударивший в спину поток воздуха и мгновенно рыбкой бросился вперед, уходя от возможного удара! Перекатился и вскочил уже лицом к сумевшей незаметно подобраться опасности! Кстати, непонятно как сумевшей — вокруг все тот же коридор, никаких боковых проходов или люков в полу и потолке. И все-таки гигант-фейри (не синий великан, но близко) сумел и одним единственным ударом титанической кувалды лишил Дримма сразу четырех бойцов. Один единственный взмах и на полу остались стоять ноги в стальных поножьях, а четыре перекрученных комка из обломков мечей, доспехов, плоти, рубинов, апельсинов врезались в стену и, оставляя кровавые следы, поползли вниз.

Хомяк схватился за сердце, жаба упала в обморок, но Дримму было не до них — выжить бы, а добыча дело наживное! Игрок сделал шаг вперед, поднимая руку — великан обернулся (быстро, слишком быстро!), и на фейри уставились зашитые глаза на абсолютно равнодушном, покрытом уродливыми шрамами и вздувшимися венами лице. Вены и шрамы густой пересекающейся сетью покрывали и все остальное тело. Из одежды на великане присутствовали сандалии в греческом стиле, короткий фартук и пояс с какими-то цацками на нем (тогда Дримму показалось, что это связка ключей).

Сверкнули парные серпы! То золотокожий илайн-зомби нанес свой удар! Один серп врезался в шею и застрял, другой вонзился в спину, там где должна по идее находиться печень, и хоть и проколол кожу, но не смог продвинуться далеко и тоже застрял.

Великан чуть отклонил корпус назад и нет не ударил зомби молотом, а заехал кулаком, которым тот самый молот держал! Поразительный эффект! Здоровяком илайном в тяжелых латах словно выстрелили из катапульты! Страшный грохот когда золотой снаряд врезался в камень и в общем-то это все: удар о стену не просто смял прочные доспехи как жесть, но и сломал все до единой кости в теле того, кто те доспехи носил, и не просто сломал, а расколол в труху — зомби был жив (если такое существование можно назвать жизнью), но биться больше не мог.

Дримм выпустил булыжник и с изумлением увидел, что тот смог, верней чего не смог: он бы понял, если бы безглазый сумел увернуться или если бы удар отразил щит, но летящий со скоростью пушечного ядра камень врезался в жутко изуродованное лицо, сломал кости, зубы, порвал кожу, заставил обильно брызнуть кровь, но не снес голову как должен был, тем более не убил и даже не заставил того покачнуться.

Безглазый, а теперь безлицый (булыжник все же наворотил дел) шагнул вперед, поднимая молот. Фейри приготовился уворачиваться из-под удара и рубить его по ногам.

Бух! В гиганта врезался огненный шар и взорвался — в бой вступил забытый всеми зомби с жезлом!

И в этот раз безглазый устоял на ногах, но горел знатно! Ну а фейри, хоть ему тоже досталось, вернее его щиту, уже катился мимо и как хотел рубанул мечом по ноге. Фейри закрутило и едва не вырвало клинок из рук! Теперь он понял, почему спасовали прекрасные стальные серпы — как камень рубить!

Взмах!

Дримм на пределе своих возможностей откатился в сторону! Острыми как бритва осколками брызнул пол, по всему коридору прошелся гул — молот опустился на то место, где Дримм только что был!

Молния в безглазое лицо! Кровь вскипела до черноты, а по шрамированному телу загуляли крупные как канаты синие разряды!

Взмах!

Перекатившийся фейри вновь избежал удара, но едва-едва.

Пинок в яйца! Вернее в то место, где они должны были быть — вместо них у безглазого там был особенно уродливый шрам.

Взмах!

Дримм снова чудом обманул смерть и с отчаяньем увидел, как сквозь кроваво-жженое месиво проступают зашитые глаза, шрам от серпа на шее почти исчез. Тем не менее фейри зарядил новой молнией прямо в проступившие глаза!

Взмах-Бух! В спину занесшего молот великана врезался ледяной шар!

Дримм воспользовался заминкой и ударил воздушной волной! Получилось! Неубиваемого великана отбросило прочь! Дримм смог откатиться и встать!

Но безглазый встал одновременно с ним и, упрямо вздымая молот над головой, вновь атаковал.

Бух! Огонь взорвался на обмороженной спине!

Великан оставил Дримма в покое и пошел на зомби. Сделал шаг, второй и задергался не способный оторвать ноги от пола — зря, зря он повернулся спиной к такому магу как Дримм.

Безглазый все силился сделать шаг, когда в него врезался очередной ледяной шар, а через мгновение и Дримм напомнил о себе, напомнил, что он не только маг, но и воин и не простой, а прошедший школу сильнейшего мечника Серединного мира (школу Первого). Чудовищный, усиленный руной удар меча в прыжке обрушился на спину скованного паутинкой неуязвимого гиганта и оказалось, что не так он уж и неуязвим. Меч не развалил его надвое, но в отличие от серпов врубился достаточно глубоко и.... застрял, а его хозяин на мгновение потерял подвижность...

Расплата последовала незамедлительно! Тычок рукояткой молота назад и фейри летит по стопам золотодоспешного зомби! Короткий полет закончился новым страшным ударом, и оглоушенный Дримм сполз по стене! Фейри спас лопнувший щит и великолепный щит-доспех, но все равно ему понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя. Магический доспех тоже чувствовал себя не очень хорошо — рябил как старый телевизор и покрылся белесым налетом трещин. Дримм пропустил один, всего один единственный удар и едва все не потерял.

Тем временем безглазый получил в морду очередной огненный шар и сумел вырвать из паутинки одну из ног, теперь рвал вторую и был близок к успеху. Меч все так же торчал у него из спины.

Дримму понадобилось время и несколько пасов обеими руками, но зато в окончательно освободившегося великана ударило копье чистого света — заклинание из арсенала расовой магии фейри, и так совпало, что одновременно ударил очередной ледяной шар.

Копье наворотило дел и пробило неуступчивую плоть насквозь, а шар повалил на спину, выбив меч из раны.

Безглазый неуклюже завозился на полу.

Новое копье от фейри и шар из жезла.

Тем не менее истекающая кровью, горящая фигура оперлась о рукоять молота как о посох и начала вставать!

Воздушный кулак от Дримма, он ударил не в безглазого, а в опору-рукоять! Одновременно новый ледяной шар от зомби!

Избиваемый великан не удержал молот в руке — упал, а молот откатился на пару шагов. Безглазый не вставая потянулся его взять...

Воздушный кулак и молот отлетел на 10-12 шагов!

123 ... 110111112113114 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх