Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 698 +100    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вечерние посиделки с кри не только помогали ему бороться с хандрой и доставляли и ему, и кри истинное удовольствие, но и приносили реальную, а не только развлекательно-моральную пользу: именно после них, точнее после четвертой рассказанной им сказки-истории фейри ощутил забытое к тому времени чувство, сперва не поверил — подумал показалось, но сказки рассказывать продолжил и примерно через месяц сказочного марафона сумел зажечь в ладони магический огонек. Огонек горел чуть больше секунды, но радости фейри не было предела — его магия не пропала навсегда и может вернуться! С тех пор вечерние сказки превратились в обязательный ритуал, а фейри внимательно прислушивался к себе. Изменения накапливались неторопливо и незаметно: со временем он лучше начал понимать кри, чувствовать лес вокруг себя, а пчелы стали меньше кусать (ну тут можно поспорить, жаль не с кем). Однажды от нечего делать Дримм нарисовал порезанным пальцем руну, простейшую руну огня... и деревянная столешница обуглилась под вдавленной пальцем кровью как под кислотой — руна отозвалась!

Сегодня вечером фейри еще раз как много-много раз до этого попробовал зажечь свечу и расколоть или хотя бы просто сдвинуть орех. В прошлом, еще до попадания неизвестно куда, Дримм легко и просто смог бы сделать и то, и другое, не просто сделать, а сделать десятками разных способов по 2, по 3, по 5 от каждой из доступных ему школ (16 магических школ, лишь одна на 2-ом уровне, а больше половины уже перешагнули за 3-й). Сейчас же лишенный магии фейри вложил все свои силы, внимание, терпение и желание в то, чего раньше мог достичь одним щелчком пальца или парой слов. За пару часов он попробовал многое: Огонь, Порядок, Хаос, Свет и даже расовая магия фейри обрушивались на свечу — нет ответа или даже легчайшего тления фитиля; в орех ударили заклинания Воздуха, Тьмы, Земли, Порядка и Хаоса — впечатляющий арсенал... бессмысленных, ничего не значащих слов и напоминавших фиглярство жестов — орех как лежал, так и продолжал лежать, нагло блестя абсолютно целой скорлупой.

Несмотря на очередную неудачу Дримм остался доволен — ясный, хоть и не воплотившийся действующим заклинанием отклик стал сильней, и возможно ему показалось, но когда фейри обратился к своей расовой магии, воздух между пальцами чуть потеплел. Точно так же было и с рунами: сначала предчувствие, после едва заметные толчки в руке и в голове, затем дерево плавится под вымазанным кровью пальцем, а после он уже рисует руну на лезвии бронзового топора, и тот, пусть всего на несколько секунд, приобретает прочность стали.

С тех пор как фейри ответила рунная магия утекло много воды, и пусть он не достиг всего чего хотел, но его уверенность в себе и в том что магия к нему вернется росла с каждым днем, и для того чтобы поддержать в себе эту уверенность, Дримм протянул руку вперед и, почти касаясь фитиля свечи, нарисовал пальцами несложный знак — свеча загорелась ровным огнем. Несколько больше времени понадобилось на орех, но и прочная скорлупа не выдержала руны-знака и звонко треснула пополам.

Некоторое время Дримм смотрел на пламя свечи, потихоньку отправляя в рот содержимое ореха, потом затушил робкий огонек и отправился спать.

*

Битва кипела шестой день подряд, и истекавшие кровью защитники покинули Средний город, как и Нижний три дня назад. Теперь защищать им предстояло только Верхний, самый богатый и хорошо защищенный из городов, ну и порт все еще оставался в их руках. Впрочем судьба порта была уже решена — протянувшаяся по склону пуповина из стен на треть простреливалась из захваченных врагом районов потерянной только что части города, а из Нижнего ее и вовсе можно было штурмовать, чем несомненно вскоре займутся нанесшие защитникам города очередное поражение враги. Вдобавок ко всему неожиданно обрушившиеся на процветавший полис дикари умело осаждали город еще и с воды, и пусть их лодки уступали снабженным таранами кораблям горожан, но их было много и на них находились великолепные стрелки с прекрасными луками, а на некоторых и вовсе незнакомое жителям города оружие, напоминавшее огромный положенный плашмя лук на бревне, и больше похожие на копья чем на стрелы заряды из этого лука легко пробивали прочные борта кораблей, срубали мачты, калечили гребцов.

Ихлаху-леха-хайй — процветающий полис многочисленной и заселявшей эти земли до самого моря расы иллайн оказался не готов к тому, что всегда щедро делившиеся с городом деревом и дичью леса исторгнут из себя огромную орду отдаленно напоминавших дварфов существ. Пришельцы мгновенно разорили все малые поселения и заставы на своем пути, безжалостно уничтожая даже храмы и драгоценные кладки внутри священных мест — погибли тысячи иллайн, а сотни так и не появились на свет. Иллайны умели сражаться, а гибель стольких не успевших проломить скорлупу малышей вселила ярость и жажду мести в сердца воинов — немедленно собрался священный храмовый отряд из тысячи закованных в прочнейшие стальные латы воинов, и пять тысяч мстителей, в основном родственников тех кто уже погиб, готовы были поддержать несущий справедливое возмездие порыв.

Войско не успело далеко отойти от городских стен, и весь полис с ужасом мог наблюдать, как погиб священный отряд и примкнувшие к нему мстители. Страшные луки раскрашенных дикарей засыпали благородных защитников города десятками тысяч длинных стрел, и пусть щель в стальных латах находила лишь одна из ста, но их было слишком много, а копья-дротики илайнов сперва не долетали до вражеских стрелков, а потом просто терялись на фоне закрывавших собой небо туч из стрел. Все же дело дошло до клинков, и острые как бритва серпы иллайнов собрали щедрый урожай, рубя прикрытые лишь собственной раскрашенной кожей тела дикарей, но и короткие прямые мечи дикарей обагрила горячая кровь: варварские изуродованные какими-то знаками бронзовые (!!!) клинки и не думали поддаваться, встречая великолепную сталь боевых серпов, и пусть и с трудом, но пробивали стальные латы. Лишь усилия благочестивых жрецов и могучих магов в рядах войска несколько сравняли счет, но и то все происходило неправильно, НЕ ТАК КАК ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИСХОДИТЬ! Могучая магия словно слабела, ударяясь в орущую раскрашенную толпу, и вместо сотен и тысяч забирала считанные десятки, а магические щиты не могли остановить поток дикарских стрел. И все же лучшие воины полиса ушли с честью, взяв за себя втрое больше врагов, половину которых забрал с собой священный храмовый отряд.

Два дня дикари разоряли местность вокруг города, а ночью третьего пошли на штурм: сотни пловцов с ножами в зубах проникли в порт, торя путь множеству лодок с десантом, а стены Нижнего города атаковали сразу в двадцати местах.

Порт защитники города тогда отстояли, но вот штурм городских стен отразить не смогли, но зато целых три дня сдерживали прорвавшихся в город дикарей, с боем отдавая каждый квартал, улицу, дом.

Еще до того как раскрашенные безумцы не считаясь с потерями сумели взять стены Среднего города до высшего совета полиса дошло: им не устоять одним, нужно обратиться за помощью к другим городам. Делать этого не хотелось — все полисы традиционно конкурировали, иногда воевали друг с другом, и пусть соседи несомненно помогут против общего врага (дикари могут напасть и на них), но непременно потребуют себе уступок: земель, торговых льгот, возможно даже ограничить кладки и тем самым на десятилетия или века замедлить рост населения полиса-конкурента. Но выбирать не приходилось и засунувшие под хвост гордость советники дали разрешение жрецам...

Через день весь город знал, что помощь не придет — ближайший к ним полис не отвечал, а все полисы на месяц пути вокруг находились в похожем положении и сами желали помощи.

И все же иллайны бились до конца: отчаянно хотя и бесполезно защищали порт, и запертые в нем воины держались целый день после того как дикари перерезали связывающую порт и Верхний город пуповину; бились на стенах, бились на улицах, в жилых домах, в храмах и садах мудрости, бились все, даже самки и старики, и никто не смог бы сказать, что защитники города опозорили своих предков. Но все же город пал, тела его жителей отправились на прокорм орде, стальное оружие и доспехи вызвали сильный интерес воинов-дикарей, а магические книги — их шаманов.

*

Дримм очнулся весь в поту, дыша как загнанная лошадь, а потом едва не захохотал от избытка чувств — первый сон-видение с того момента, как он очутился в здешних краях! Явно хороший знак, тем более к нему возвращается магия — со временем он либо сумеет разрушить незримый барьер вокруг его лесной тюрьмы, либо сможет подать сигнал своим, и если клан Красного Дракона все еще существует, то его члены несомненно захотят освободить своего пропавшего Главу. Дримм снова уснул, но, впервые с тех пор как он попал в это место, уснул счастливым и спокойно проспал до самого утра.

*

Вурм — по виду похожий на баклажан овощ, но на вкус ничего общего (скорее томат).

Копа — корнеплод, что-то среднее между репой и картошкой. Хранится хуже чем картошка, но лучше чем топинамбур.

Парум — трава-приправа. Самая распространенная приправа в Серединном мире.

Ралгун — мелкий напоминающий дикорастущую траву кустарник (сильный тонизирующий, омолаживающий и оздоравливающий эффект). При частом употреблении может вызвать зависимость.

Шарум — сладкие ягоды, листья можно заваривать как чай. Шарум называют: ''радостью желудка'' — только что сорванные ягоды помогают при запорах и отравлениях.

Глава 7

Цитадель клана Красного Дракона. Лаборатории некромантов.

5 суток спустя после прибытия эскадры клана на Курорт (Гаваи).

Дримм.

— Какая ''прэлесть''! — с чувством произнес Дримм, стряхивая с рук кишки. Липкие и влажные ''колбасы'' с хлюпаньем падали в медный наполненный кровью таз и будто шевелились в нем, скользя по гладким стенкам и друг другу. — Пора кончать с такими делами, по крайней мере месяца на два, а там посмотрим, — уже про себя решил Дримм, с отвращением ощущая случайные брызги крови на щеках и лбу . — Надоело! — фейри почти не скрывал эмоций на лице, но все же через не хочу готовил необходимый инвентарь — погубить результат своих, да и не только своих трудов он тоже не желал.

Занятая чтением сложного заклинания Туллиндэ никак не прокомментировала его слова и недовольный вид — некромантка полностью ушла в процесс и, точно так же не желая загубить общую работу, не позволяла себе отвлекаться ни на что.

Срывавшиеся с почерневших от напряжения губ тяжелые слова заставляли тревожно и в такт колебаться ярко-голубое пламя сложной гексограммы и вздуваться пузырями подвешенные к потолку мешки внутри нее. Мешки, на самом деле инкубаторы из измененной некромантией плоти, стонали и проступали кровавым потом будто живые существа. Казалось то что скрыто внутри рвется наружу и вот-вот прорвет трещавшую плоть, но шло время, играло пламя и звучали слова в данный момент мало напоминавшей человека или эльфа некромантки, а инкубаторы так и не порвались.

Заклинание было долгим, и Дримм не только подготовил все что нужно и брезгливо вытер кровь с лица и рук, но даже успел соскучиться, наблюдая за впавшей в своеобразный транс напарницей и омерзительными эволюциями мешков-инкубаторов.

Наконец некромантка простонала последние слова, и напоследок особенно ярко взметнувшееся пламя исчезло — пришло время фейри, и он, обреченно вздохнув, поспешил к несколько успокоившимся мешкам. Тулиндэ сжимала натруженное горло, а Дримм сноровисто начал покрывать мешки густой вязью мгновенно вспыхивавших золотом и тут же гасших рун, умело и быстро макая специальную кисточку в кровь, свою свежую кровь, которую он только что смешал с кровью находившихся в инкубаторах существ. Вернее не существ, а отдельных частей тел, плававших в специально созданном алхимическом составе, в основе которого была все та же кровь фейри, а так же редкие и дорогие ингредиенты.

Вскоре к Дримму присоединилась прочистившая горло Туллиндэ, и пока фейри методично работал над каждым из мешков-инкубаторов, некромантка щедро поливала ожидавшие своей очереди мешки свиной кровью из ковша, тем самым не давая плоти сохнуть.

''Чисто случайно'' заглянувший в лабораторию Менелтор (узнать, чем больше трех часов занимаются его любимая жена и Глава клана) пулей вылетел из зала, зажимая рот рукой, едва не сбив при этом ранее пытавшегося его остановить Некро. Томинокер с усмешкой посмотрел в спину облегчавшего желудок воина и перевел заинтересованный взгляд назад, пытаясь запомнить, понять и главное осознать, что делали Дракон и Королева Мертвых с кучей недавно захваченных бандитов, не меньше половины из которых захватили живьем...

Спустя полчаса.

— И все-таки слишком дорого, — намыливавший голову Дримм не утерпел и поделился своими мыслями.

— Посмотрим какой выйдет результат, — отмывавшаяся в соседней душевой кабинке Туллиндэ не была столь категорична. — Возможно такие ''красавчеги'' выйдут, что все расходы покажутся не стоящей упоминания мелочью. Мы ведь в них столько вложили — просто жуть.

— Вот именно — жуть! — Дримм акцентировал последнее слово и, не прерывая манипуляций с волосами, разъяснил выделенный акцент: — Расходы на реагенты сократились совсем на чуть-чуть — 2-3 сотни золотых — это не серьезно. Моей крови на каждого из них ушло как бы не в трое. Больше трех месяцев, ТРЕХ МЕСЯЦЕВ я каждый день отливал поллитру! Я не собираюсь больше поддерживать такой темп — все, есть же предел! Потом время и мана: ни то, ни другое меня не устраивает. Может быть тебя? —

— Действительно долго возились, — вынужденно согласилась Туллиндэ. — А насчет маны не тебе жаловаться, ФЕЙРИ — у тебя она восстанавливается быстрее всех! Я вот, например, тоже почти пустая и ничего, а ведь мне дольше пополнять резерв чем тебе и намного. —

Дримм не стал спорить с очевидным и, подставив лицо под струи воды, продолжил:

— Насчет того кто вылупится — большой вопрос! Ответ на который мы узнаем только через месяц минимум, и это тот срок, который ТЫ назвала. —

— Раньше просто не имеет смысла, — напомнила про свои расчеты Туллиндэ. — Вытащим раньше, будут несколько улучшенные копии тех что были в Хлебной, только без мечей и может быть досмертная память сохранится и все. А вот если они как следует дозреют в инкубаторах, да еще и под твоими рунами, да еще и постоянно, весь этот период получая подпитку маной и ментальное обучение, то тогда получатся совсем другие существа. Плохо только что ни ты, ни я не сможем их вести от начала до конца, но с другой стороны, может и хорошо — будут черпать знания из разных источников, а для Отличницы, Шутника и Иримэ это станет хорошей тренировкой, да и пора их уже привлекать к проекту — чем раньше привлечем, тем лучше — когда выйдем на серийное производство, его будет легче запустить. —

123 ... 1920212223 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх