Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 881 +167    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я понял, — слегка наклонил голову Менелтор.

— Сутки, наемник, сутки, — как попугай повторил герцог, устремившись к гарцующей в нетерпении свите. — Сделай, продержись и ты получишь все, что я обещал! —

— Посмотрим как пойдет, — уже в спину пришпорившим коней рыцарям тихонько произнес Менелтор. — Я же не ты, лошара, чтобы раздавать пустые обещания. —

Командир отряда еще немного посмотрел вслед ''героической'' рыцарской коннице, а потом связался с последним оставшимся у него летуном:

— Шпингалет, ну как обстановка? —

— Сотни 3 конницы будут у вас через 5 минут, сразу за ними герцогские пехотинцы, кто еще не разбежался в разные стороны. Основная армия (имперцев) пока стоит. —

— Много герцогских-то?

— Тысячи полторы еще есть, но меньше с каждым километром, если так и дальше пойдет, до вас доберется сотни две, не больше. —

— Ясно. Продолжай следить за армией. Еще раз: никуда не лезь, только следи. —

— Понял. —

А Менелтор тем временем приказал воинам и магам занять подготовленные позиции, но не стрелять без приказа. Универсалы продолжили вязать ежи. Ожидание не затянулось, и вскоре через небольшую возвышенность перевалило 6 десятков легкой кавалерии, одетых в легкие кольчуги воинов на тонконогих невысоких лошадях, оружием им служили метровые дроты и сабли. Взгляду авангарда открылось: взбаламученная переправа, трупы рыцарских коней, поднятая дорожная пыль, ряды ежей, деревья, кусты, трава и .. все — маскирующие чары от опытных магов и естественные укрытия скрыли все остальное. Через считанные минуты к реке вышла основная часть отряда, в большинстве своем такие же легковесы, но имелись и более серьезные ребята в тяжелых панцирях, на крупных конях, кони так же как и всадники в защите (попона с нашитыми внахлест металлическими пластинами), основным оружием панцирным воинам служил небольшой арбалет. Конные сотни немного поколебались на том берегу, а затем панцирники оттянулись назад и в строну, построились по десяткам, зарядили арбалеты и приготовились прикрывать. Легковесы с брызгами и криками направили коней в воду.

— По сигналу, — по общей связи скомандовал Менелтор. — Первая-вторая сотни (эльфов-стрелков) — людские стрелы, по переправе, не разгоняйтесь. Третья сотня — бронеломы, по панцирникам, в полную силу. Рейды, как закончится стрельба вперед, только холодняк, соберете трофеи на той стороне и пошустрей. Маги, спецназ — не вмешиваться. Начали! —

Удар сотен стрел из пустоты смешал ряды легкой конницы: широкие срезни врубались в тела коней и щедро пускали кровь из вспоротых жил, подрубали тонкие ноги, оставляли страшные разрезы, когда попадание приходилось вскользь — переправа и река на десятки метров вниз по течению мгновенно окрасились в красный цвет. Не лучше приходилось и всадникам: хоть срезень и не убивал, но пробивал кольчугу и пусть не глубоко, но проникал в тело, так же как и коням щедро пуская всадникам кровь, небольшие легкие щиты останавливали только одну стрелу, а затем ломались, если же попадание приходилось в руку, то прощай рука. На переправе мгновенно возник затор из конских и человеческих тел, вернее несколько таких заторов, среди которых билась неспособная ни напасть, ни ответить, ни сбежать, истекающая кровью масса! А стрелы все летели и летели из пустоты...

Если бы 2 сотни эльфов с отличными луками били в полную силу, то все закончилось бы за минуту, а может и раньше, 3-4 залпа и все, но эльфы работали человеческими стрелами и как и приказал командир ''не разгонялись'', так что трем десяткам раненых на попятнаных стрелами, хрипящих конях все-таки удалось спастись. А вот панцирники легли все, хотя по ним работало вполовину меньше стрелков, но зато их угостили специальными, предназначенными пробивать доспехи стрелами и в отличие от их товарищей с ними не играли в поддавки. Некоторые из панцирников успели разрядить арбалет в пустоту, но перезарядиться не успел ни один.

Пошли вперед игроки и их питомцы, врезались в стонущую и истекающую кровью массу клыками, когтями, клинками, единым уничтожающим все на своем пути потоком, впрочем им немного пришлось уничтожать, лишь закончить мучения десятков уже умирающих существ. Панцирников на том берегу не нужно было добивать, только поймать испуганных лошадей — не ограниченные приказом эльфы-стрелки работали чисто (наконец-то отряд смог приступить к сбору своей основной, а не попутной добычи — восемь десятков аккуратно пронзенных стрелами арбалетчиков прямо в доспехах отправились в мешки, туда же отправились десятка три тел легковооруженных всадников, из тех кого можно было достать, не особо ковыряясь в кровоточащем месиве).

В это время заготовки на герцогском берегу уже покинули позиции и занялись прерванными делами: росло количество ежей, копались рвы у подножья холмов, почти полсотни ежей потащили по дороге усилить заслон в тылу. Сбор хабара не занял много времени, и вскоре игроки вернулись на свой берег, и когда к реке вышли 8 сотен герцогских пехотинцев, они увидели лишь заваленную конскими и человеческими трупами переправу, целый лес ежей из кольев за рекой, деревья, траву и... все (у простых пехотинцев в принципе не могло быть специальных амулетов против отводящих глаза заклинаний). Пехотинцы неуверенно спустились к своеобразному мосту-насыпи, через который с трудом перехлестывала розовая вода, постояли, поспорили, бурно размахивая руками, кто-то получил в зубы, кто-то отделился и побрел вдоль берега реки, но большинство спотыкаясь захлюпали по окровавленным телам.

— Как пройдут поставь несколько фугасов прямо среди тел и вкопай что-нибудь сразу перед насыпью, что-нибудь помощней, — обратился к игроку по прозвищу Крот командир отряда. Крот кивнул и убежал готовить упомянутые взрывающиеся гостинцы. — Отгоните их в лагерь, — приказ насчет спотыкающейся на трупах толпы пехотинцев — несколько рейдов и полусотня спецназа приготовились взять переправляющихся пехотинцев в оборот. — Оценить их состояние, оружие, настрой — доложить. Их старших тоже ко мне, — закончил с пехотинцами Менелтор и переключился на ментальную связь — его вызывал Шпингалет:

— Имперцы всем войском пошли к вам, полчаса от силы. —

— Понял, спасибо! Продолжай следить, докладывай о любых изменениях. —

— Окей! —

— Так! — Менелтор дублировал ментальные посылы громким голосом. — Воинам: десять минут доделать все дела и вернуться на позиции, базовые комплекты (зелий) не принимать до приказа! Магам: те же десять минут и начинайте бафить! Универсалам: заканчивайте с уже срубленными кольями, больше не рубить и пошевелитесь со рвом! Где командиры пехоты?! — раздраженно повернулся к лагерю Менелтор и увидел, что десяток пехотинцев со знаками различия сержантов уже ведут. Двое из десяти не были сержантами герцогской армии, а носили явно много раз бывавшие в ремонте легионерские доспехи и держались особняком.

Разговор с пехотинцами не затянулся: Менелтор проинформировал их о приказе герцога, не скрыв от них ничего, и отправил в лагерь подлечиться и поесть. Возражений от измученных людей не последовало, только легионеры напросились на отдельный разговор.

— У нас мало времени, — сразу определил рамки Менелтор.

— Возьми нас к себе, капитан, — не стал ходить вокруг да около старший из легионеров, самый настоящий хоть и крепкий старик, на форменной куртке присутствовал знак принадлежности к артиллеристам (операторам боевых машин). — Если ты справишься, то тебе не откажут, а если нет, то нам все равно конец, если Одноглазый (генерал Тернокита) не прикончит нас раньше. —

— Почему? — заинтересовался Менелтор. Его одолевали двойственные чувства: с одной стороны, явно опытные хорошо обученные воины на дороге не валяются, с другой, ему не нужны не состоящие в структуре клана бойцы, да и штат не хотелось раздувать.

— В армии герцога нам все-равно не жить, — ответил второй легионер с нашивками лекаря, он был чуть помоложе первого, но именно что чуть.

Подошла Дочка и начала с улыбкой нарезать круги вокруг командира и стариков, поглаживая пристроенный на плече меч. Менелтор не обращал на нее внимания, а старики косились, но принимали происходящее как должное, больше всех нервничали спецназовцы, каждый раз каменея лицом, когда по ним скользил даже случайный взгляд питомицы.

— Совсем озверел герцог — забрил древних старцев, — с возмущением подумал Менелтор. Между тем лекарь-легионер продолжал отвечать на его вопрос :

— Нам не доверяют и используют как пушечное мясо, рыцари не упускают случая поглумиться, снабженцы гадят изо всех сил, наказания за те же проступки в несколько раз тяжелей чем у герцогских солдат, бывает наших убивают на привалах неизвестно кто, жестоко убивают, изуверски, мы подозреваем герцогские подкарауливают по одному и наваливаются толпой. Помоги нам, капитан, а мы уж сколько сможем тебя не подведем. —

— Сколько вас? — все еще пребывая в сомнениях спросил стариков Менелтор.

— 29 таких как мы бывших легионных псов, 47 сыновей и внуков. —

— Сколько вы потеряли в недавнем бою и бегстве? —

— Двоих. —

— И все?! — у Менелтора округлились глаза.

— Все, мы крепко стоим друг за друга, — с достоинством ответил старший из легионеров.

— Почему не сдались имперцам, все-таки для вас они свои? —

— Сдались бы, но Одноглазый пленных не берет, никогда, а если возьмет, то лучше умереть, хоть легко уйдешь, — последовал честный ответ.

— Знаю, — согласился со стариком эльф — он был доволен тем что тот не солгал. Как уже говорилось ранее, биография имперского генерала не являлась тайной для командира отряда.

— Возьми их, не пожалеешь, — на ухо Менелтору прошептала Василиса и еще раз глянув на стариков пошла к реке.

Слова Василисы стали последней каплей — Менелтор принял решение. Не важно от Главы клана или от его питомицы были сказаны эти слова, но они были сказаны и тяжелой гирькой упали на весы.

— Хорошо, я вас беру. Пока отдохните, поешьте, если нужны лекари, вас полечат, после вам скажут что делать. —

— Спасибо, капитан, — поклонились ему старики, а старший из них прежде чем уйти к лагерю предупредил: — Будь осторожен, капитан, Одноглазый всегда был скор, он может быть здесь в любой момент. —

— Спасибо за совет, — вежливо поблагодарил легионера Менелтор. — Я точно знаю, где он сейчас. Идите. —

Легионеры вновь поклонились и ушли вслед за сопровождающими, а к командиру отряда подбежал один из старших рейдов — воин со вторым пока еще не развитым уровнем мага (впрочем у самого командира все было также, разве что как маг он был на пару уровней посильней и намного сильней как воин).

— Ну? — поднял бровь Менелтор.

— Более чем у половины никакого другого оружия кроме кинжалов, у половины другой половины — копья без щитов, так что только четверть с полным комплектом. —

— Легионеры? Ну в легионерской форме. —

— Я понял, — воин-маг сразу без пояснения догадался что имеет в виду командир. — Все с полным комплектом оружия. —

— Хорошо, — Менелтор был доволен — он не ошибся послушавшись Дочку и свою интуицию. — Пусть целители их посмотрят отдельно — они пригодятся нам в бою, выдай им трофейные арбалеты и сколько нужно болтов. —

— А как с остальными? —

— Тех кто сохранил вооружение — к тыловому заслону, пусть заодно прихватят с собой по ежу на четверых. Половину спецназовцев из заслона — сюда, два из трех рейдов тоже — нам здесь понадобится каждый лук и каждый меч. ''Растеряшкам'' выдать в зубы инструмент и вместе с универсалами гнать строить засеку. —

— Где?—

— Ты знаешь: поле, про которое был разговор, что вот идеальное место для действий кавалерии (очень большое и очень ровное вытянутое поле между двумя рощами, одна из которых доходила до реки, а вторая тянулась почти до крестьянских полей вокруг герцогского города). —

— А, то самое, — вспомнил игрок и тут же нахмурился: — А не многовато? Его конечно хорошо бы перекрыть, но там больше двух километров от подлеска до подлеска. —

— Не нужно строить там линию Маннергейма, — пояснил Менелтор, — но два ряда кольев пусть вкопают и ямок побольше перед и за. В рощах по краям засеки — буреломы, так же ничего исключительного не надо, но всадник пройти не должен. —

— Еще что-нибудь? —

— Все, давай дуй. —

На связь вышел Шпингалет:

— 10 минут. —

— Ну что ж, наконец-то настоящий враг! — радостно вздохнул Менелтор, от избытка чувств эльф ударил себя кулаками в грудь, улыбнулся восторженно скалившейся Василисе и, глядя на пока еще пустой пригорок на той стороне реки, прошептал: — Поехали...! —

*

Менелтор держался столько сколько надо, мог бы и больше, но не пришлось — старый генерал отступил — разбитый герцог не представлял непосредственной опасности, а к городу подходили армии двух других (их Одноглазый тоже разбил, одного так же поймал в засаду, на этот раз в лесу, другого размолол в труху в полевом сражении). На несчастной земле бывшей империи продолжалась гражданская война...

*

Глава 30

Медная шахта N 697367801, класс — бедная, размер — 8, время существования — 4 года (с момента активации), АКТИВИРОВАНА.

В закручивающейся винтом штольне стоял несмолкаемый гул. Однако все же при желании в ней можно было говорить и даже, приложив некоторое усилие, услышать сказанные слова. А вот если заглянуть в один из десятков штреков, из тех что отходили от похожей на винтовую лестницу штольни, то резко приблизившийся гул совершенно оглушал — любое сказанное слово или крик не могли прорваться сквозь страшный грохот, который взаимно порождали богатый металлом камень и безжалостно ломавшая его сталь. Штреки словно дышали: издавали уже упоминаемый жуткий шум, выдыхали каменную пыль, играли светом и тенью из глубины и вообще ощущались не как провал в мертвом камне, но как здоровенная пасть живого, дышащего существа, только и ждущего момента проглотить того, кто пройдет мимо широко разявленной пасти — жуткое ощущение, которое почти не помогали побороть магические шары-светильники в специальных нишах по всей длине тоннеля-штольни.

Что же твориться там, в глубине штреков, в самом брюхе орущего каменно-металлическим голосом существа? Заглянем в один из них! Не длинный, неестественно равномерный коридор заканчивается небольшим залом, верней пещеркой с низким потолком, стены пещеры блестят, как будто их щедро обрызгали позолотой и кровью, чего больше так сразу и не разберешь, посреди складной треножник с осветительным шаром на вершине, а по краям восемь полуголых фигур мерно и безостановочно машут стальными кирками, как будто части единого механизма вгрызаются в каменные стены, с каждым ударом раздвигая их в ширину. Работа кипит: односторонние кирки на толстых ручках откалывают здоровенные куски и когда на изломе блеснет красный или розовый цвет, кажется что сталь кромсает плоть живого существа. Но нет, на неровный грязный пол падают куски мертвого камня, ну а если каменный обломок оказывается слишком большим, в ход идет молоток на обратной стороне кирки. Рудокопы работают с душой, лишь иногда отвлекаясь чтобы убрать из-под ног мешающие куски, а затем возвращаются к работе, припорошенные пылью тела блестят от пота и вздуваются мощные мышцы спины и плеч. Но вот перерыв, внезапная остановка — по коридору в штрек проникают четверо таких же здоровяков, но вместо кирок у них в руках трехколесные тачки. Некоторое время все 12 мужиков кидают куски в тачки, а затем 8 из них вновь берут в руки кирки и возвращаются к прерванному занятию, а пришельцы с видимым усилием катят тяжелые тачки на выход. За все время не было сказано и пары слов, и вообще в штреке не слишком жалуют разговоры. Еще полчаса такой же монотонной работы и все повторяется: остановка, тачки, дружный труд по их наполнению, возвращение к работе. Снова кирки грызут стены пещеры и на пол падают как-будто кровоточащие камни, опять полчаса и новый круг.

123 ... 8889909192 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх