Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 690 +92    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

*

Обидно, но губу пришлось закатать — Светлана легла костьми, но опытных спецназовцев не дала (неопытных бери сколько хочешь), итак обе сотни практически прекратили существовать, раздерганные куда только можно и нельзя. С опытными эльфами-стрелками творилась похожая чехарда, и в качестве помощи Светлана попыталась всучить ему десяток эльфиек, разве что возрастом в неполный месяц, а не в несколько часов. Но тут уж лег костьми Стальной Клинок: нужда — великий учитель, и он сумел засунуть в задницу свою обычную неуверенность и нежелание вступать в конфликт и чуть ли не со скандалом выдрал десяток полугодовалых стрелков (эльфов-стрелков), взял и одномесячных дам — хоть и дополнительная морока, но все же лишними не будут.

От Светланы он вышел красным как после бани и первым делом напился из ближайшей бочки с питьевой водой, заодно остудил кипевшие мозги вылитой на голову кружкой, затем немного полупил стену здания ногами, побросал в нее нож, высказал стене все что накипело, успокоился и направился в свое жилье.

Практически постоянное жилье, в котором он кантовался весь последний месяц — барак в одном из фортов, вернее половина барака, которую отдали ему с напарником и псам, а учитывая что барак был рассчитан на проживание в нем двух сотен человек, то просто шикарные хоромы для восьми псов, волка-питомца и одного игрока. Да, именно одного — несмотря на класс напарник-друид не любил запах псарни и жил в другом месте. Гематоген не возражал и не оглядываясь на неженку-друида обустроил жилье под свой непритязательный вкус, ну и разумеется про нужды собак тоже не забыл. Путь до сильно опустевшего форта не занял много времени, и уже через 15 минут он входил через открытые внутренние ворота (ворота со стороны города).

Дома он немного позанимался с четвероногими заготовками, и как всегда ему сильно помогал Ворон: если самого Гематогена заготовки слушались как хозяина-игрока, то черного волка-питомца воспринимали как вожака и в какой-то степени как родителя и не просто слушались, а старались ему подражать. Потом два универсала приволокли тушу забитого на мясо коня — дневную норму восьми прожорливых псов и волка — мясо на обед, кости на ужин. Гематоген спровадил универсалов, самолично порубил тушу на порции и, разложив конину по мискам, разрешил пускавшим слюни псам жрать. Глядя на трапезу подумал, что нет худа без добра: очень скоро все в городе ощутят дефицит свежего мяса, но это в городе, а он-то со своими старыми и новыми подопечными переждет сложные времена в лесу, ну пусть не в лесу, а на болоте, но все равно как у Трооатэны за пазухой — гуси, утки, прочая дичь, плюс ягоды, плюс рыба — можно жить.

Позаботившись о псах он решил позаботиться и о себе и, оставив подопечных и питомца весело чавкать кониной, перешел на другую половину барака. Рейнджер привычно вытер ноги о матерчатый половик и словно попал в другой мир: смесь псарни и холостяцкого жилья осталась позади — на чисто вымытом полу плетеные половики, всюду расшитые узорами цветастые занавеси, сушится на веревках белье, бегают дети, вкусные запахи еды, со всех сторон звучат голоса и смех. Вторую половину барака населяли несколько фейрийских семей, и подружившийся с ними игрок часто у них бывал, а фейри бывали у него, в основном любившие возиться с собаками дети, но и взрослые не забывали угрюмого соседа ( поначалу угрюмого). Удивительно, но фейри удалось то, чего не получилось у собратьев-игроков — терпением и лаской они сумели сломать скрывавший неуверенность холодок и вызвать ответную реакцию. Ну дети понятно — их в основном интересовали псы и волк, а вот со старшими фейри все было не так просто: можно было подумать, что каким-то удивительным образом они увидели-поняли-осознали, что за вполне взрослой внешностью рейнджера-одиночки скрывается едва переступивший двенадцатилетний рубеж мальчишка с несчастливой судьбой. Хотя нет, такого никак не могло быть, ну не могло же...?!

Как всегда Гематогена вкусно накормили, расспросили обо всем на свете, проявили искреннее участие, женщины узнали не нужно ли ему чего-нибудь постирать, мужчины поинтересовались не требуется ли помощь с собаками, дети трещали обо всем на свете — в общем рейнджера окружили теплом и заботой не как соседа, а практически как члена семьи, как своего. Гематоген млел, таял, много чего еще — ни на Земле, ни здесь в Серединном мире он не испытывал подобного к себе отношения, а потому невероятно ценил такие моменты. Обычно всегда угрюмый и молчаливый игрок преображался во время подобных посиделок: шутил, смеялся, рассказывал интересные истории, делился мыслями, новостями, планами и с интересом слушал то, что рассказывали ему фейри. Помимо вкусного обеда и отдохновения души Гематоген извлек из общения реальную пользу — узнавшие о его сложностях соседи предложили ему помочь. Ну как помочь? Рейнджер и фейри могли выручить друг друга: у фейри имелось некоторое количество вошедших в пору взросления парней и девчат, которые по давней традиции должны были на время покинуть родных и, пожив какое-то время в лесу одни, доказать что они взрослые, ну а у игрока имелся отряд, большую часть которого составляли сильные, обученные бойцы, но с недостатком реального хоть боевого, хоть житейского опыта. Фейри конечно слегка хитрили, отступая от традиций, но с другой стороны, практичные кочевники-лесовики убивали сразу несколько зайцев: во-первых, молодежь пройдет таки испытание лесом, но кроме того под руководством опытных воинов научится дисциплине и чувству локтя в отряде, да к тому же опытные и взрослые воины смогут их защитить от того, с чем они не справятся одни; во-вторых, они (фейри) помогут клану своего старейшины и своему другу-соседу; в-третьих, в будущем детям пригодятся знакомства среди воинов клана — фейри давно (и заслуженно) оценили эльфов-стрелков и спецназовцев по самой высшей мерке и искали их дружбы ничуть не меньше чем дружбы игроков.

Гематоген согласился и дал соседям разрешение кликнуть клич в тех семьях, где есть подходящие подростки, только поставил условие — не больше двух десятков. Потом еще немного посидел-поболтал, ненадолго забежал на свою половину проведать псов и отправился знакомиться с будущими учениками-подчиненными.

Первой остановкой на его пути стала казарма опытных, не менее полугода послуживших клану эльфов-стрелков. Выделенного ему десятка не оказалось на месте, но бывалый, авторитетный рейнджер знал как делаются дела, быстро перетер со старшим десятником сотни и через полчаса искомый десяток стоял перед ним.

Некоторое время игрок молча ходил вдоль строя бойцов-заготовок, оценивая их внешний вид, оружие, готовность — в общем и целом остался доволен. Заготовки кстати тоже — разумеется все заготовки беспрекословно подчинялись игрокам клана и готовы были выполнить любой приказ, но все-таки это были разумные существа и у КАЖДОГО из них имелось свое мнение насчет КАЖДОГО из игроков, и если некоторым игрокам они просто подчинялись, то под командой других ЖЕЛАЛИ служить (Гематоген был одним из таких игроков и в неофициальной табели о рангах занимал едва ли не самую высшую строчку).

Рейнджер сообщил заготовкам, что они переходят в его подчинение, и вместе с ними двинул за десятком пусть и не таких опытных, но уже нюхнувших службы и жизни эльфиек (эльфиек-стрелков).

Дальнейший путь Гематогена и его спутников-подчиненных лежал в Иваново, именно такое навевавшее определенные ассоциации название утвердилось за целой улицей из бараков, на которой прописался женский пол от заготовок. В основном там обретались портнихи, ткачихи и первые три сотни эльфов-стрелков из дам, кроме того наемные работницы из незамужних Белок. Иваново и есть — целый квартал со своей спецификой, уже сложившимися обычаями, традициями, порядками и в то же время осажденная крепость, осажденная мужчинами-ценителями женской красоты. Каждую ночь в крепость проникали лазутчики и брали штурмом целые компании, и ведь не скажешь, что ''гарнизон'' встречал их сталью и дубьем, наоборот, многие прекрасные защитницы выбрасывали белый флаг и были весьма довольны результатом свой сдачи. Лишь принципиальность некоторых женщин-игроков сдерживала совсем уж откровенный разврат. Принципиальность, а еще добросовестность заготовок : по негласному договору днем Иваново — пустой и скучный городской район, а вот ночью...

Нужный рейнджеру десяток оказался на месте, отсыпался после патруля. Как удалось выяснить у дневального (-ной) отсыпался уже несколько часов, так что игрок не испытывал угрызений совести пробуждая ''спящих красавиц'' от сна. Разбуженные лесные эльфийки похлопали сонными глазами, посверкали обнаженными телесами, но довольно быстро оделись, вооружились, построились, их десятница сделала салют и доложила о готовности — все не хуже чем у их коллег мужского пола. Гематоген походил вдоль строя сверливших его взглядами дам, оценил общее состояние десятка, приценился к амулетам, снаряжению и оружию. Состояние оценил на хорошо, а вот снаряжение и оружие — стандарт. Хотя оно и понятно (за месяц заготовки начали немного соображать, но даже не приступили к сбору своего индивидуального комплекта снаряжения, не говоря уж об оружии). Гематоген немного прикинул, как усилить десяток перед выходом, особенно учитывая специфику болот и диких еще не чищенных чащ, навскидку придумал не так уж и мало — специализированные амулеты, гранаты, особые стрелы, еще ему внезапно пришла в голову мысль, что с таким количеством новичков не избежать множества ран, а значит запас зелий исцеления должен быть достаточно велик, ну и все знакомые ему болота Серединного мира просто кишели змеями и другими ядовитыми тварями, иногда и сами болота испускали ядовитый газ, туман и фиг знает что еще, а значит и солидный запас противоядий не повредит.

Последней остановкой на пути игрока и его изрядно подросшего сопровождения стал барак, когда-то принадлежавший 14 и 17-ой сотне спецназа, а теперь отданный под сотню недавно купленных эльфиек-стрелков. Прежние жильцы ударными темпами переселялись на постоянное место жительство в свой личный форт-городок, и не нужные им больше помещения постепенно обретали новых хозяев (хозяек в нашем случае).

После того как Гематоген со свитой заявился в барак-казарму, ему не потребовалось много времени чтобы понять — полумерами тут не обойтись. По правде говоря, он и не ожидал другого, про себя привычно костеря ранее отвечавших за заготовок игроков — могли ведь, вполне могли бы озаботиться элементарными основами и тем самым облегчить ему жизнь, но нет — с глаз долой из сердца вон! Рейнджер отправил условных старичков за вещами, сам же собрал сотню вокруг себя и начал ее просвещать, закладывая основу их поведения — как заправлять постели, куда ходить в сортир, столовую, душевую, когда вставать, когда ложиться и множество подобных базовых вещей. Благо опыт и немалый у него уже был, так что эльфийки ничем не смогли его удивить — обычная много раз деланная работа. Не обошел и тему мужиков, не стал особо начитывать морали, но четко и понятно объяснил когда и где можно, а когда и где нельзя. Заготовки внимали и мотали на... на нос.

Вскоре вернулись во всех смыслах опытные десятки, и Гематоген, не откладывая в долгий ящик, принялся перекраивать вверенные ему силы: 12 десятков эльфов-стрелков превратились в десять взводов в дюжину бойцов каждый — полугодовалые стрелки стали взводными, а прожившие месяц эльфийки их заместителями. Таким образом Гематоген лишился двух десятков, зато управляемость каждого нового взвода сильно возросла: старые заготовки не дадут новичкам сглупить или по незнанию не выполнить отданный приказ, к тому же послужат для склонных обезьянничать молодых заготовок примером для подражания.

Весь оставшийся день до самого глубокого вечера рейнджер занимался с бойцами своего отряда: составил план занятий и определился что понадобится сотне в походе, сводил заготовок на обед, потом на склад, затем долго занимался с ними на тренировочных площадках, давая взовдным, их заместителям и бойцам привыкнуть друг к другу и к нему, по результатам тренировок вновь сводил на склад и кой-чего добрал, потом ужин, посещение бани и сотня отправилась спать, а усталый, но довольный Гематоген к себе домой. Однако вот засада! И дома ему не удалось сразу отдохнуть — потребовали внимания заскучавшие псы, а еще хочешь не хочешь пришлось устроить настоящее собеседование с кандидатами в отряд — четырнадцать фейри (9 девушек, 5 парней) от 15 до 17 лет. И хотя Гематоген и устал, но все же нашел в себе силы внимательно присмотреться к тем, кого привели его соседи. Что сказать? Молодые фейри пришлись ему по душе — все умелые стрелки, охотники, урожденные путешественники, все беспрекословно готовы слушаться рейнджера — хорошая подмога в походе, не говоря уж о том, что постоянное и ежедневное общение фейри и заготовок пойдет последним на пользу, сильно подстегнув их развитие. Уснул Гематоген ближе к полуночи, уснул жутко усталым, но и не менее жутко довольным тем, как он провел этот день. На следующее утро он вновь отправился в казармы и в этот раз прихватил с собой псов и фейри — знакомить всех со всеми...

— Господин! —

Недовольно рыкнул сомлевший под рукой хозяина Ворон, а рейнджер не торопясь поднял глаза на заместителя командира взвода. Лесная эльфийка не отрывала кулак от груди и терпеливо ждала пока на нее обратят внимание. Поощрительное движение пальцев и дисциплинированная заготовка, еще раз вскинув кулак в формальном приветствии, доложилась как учили:

— Господин, мы закончили, все упаковано в мешки! —

— Хорошо, — игрок в последний раз погладил питомца и снял его голову с колен, встал, поводил шеей, бросил беглый взгляд на остальной взвод и отдал приказ: — Старшему: готовиться к выходу, возвращаемся на базу. —

— Да господин! — на мгновение, всего на какое-то мгновение в глазах заготовки мелькнуло трудноопознаваемое чувство, а затем она вновь приложила кулак к груди и убежала передать приказ.

Опытный взводный не потерял ни секунды зря: заготовки шустро оттащили выпотрошенную тушу монстра подальше, нарвали травы и как могли удалили с одежды и обуви кровь и слизь, особое внимание уделяя подошвам сапог, отчистили и разделочные ножи, убрали их в сумки, достали флакончики прозрачного стекла и обновили защитную мазь на лице и открытых участках тела, осмотрели луки, особенно тетивы — все, взвод готов к долгому и опасному пути. К тому времени Гематоген проверил пространство вокруг островка, использовав при этом не только свои навыки рейнджера-игрока, но и хорошо прокачанные нюх и обоняние своего питомца. Ничего особенно не обнаружил — так, обычная болотная живность: пара слабеньких упырей, из тех что никогда не решатся напасть на столь большой отряд; несколько скрытых в болотной воде тварей посерьезней, вот эти представляли немалую опасность, но к счастью их больше интересовала разделанная туша (твари были достаточно умны, для того чтобы просто подождать); с десяток вездесущих змей; ну и напоследок обычные, можно сказать фоновые и почти безвредные существа — полуметровые пиявки, жуки и комары размером с ладонь, стрекозы размером с руку, безвредные, если их не трогать, тритоны и опасные ночью, но вялые днем полурастения-полуживотные, похожие на кучки обычной дрейфующей травы.

123 ... 132133134135136 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх