Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 766 +52    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Нужно будет сходить в храм в городе, — почти сразу подумал Палинтун. — Пусть храм только строят, но он уже освещен. Может быть повезет и застану жрицу, а если нет, то так помолюсь: попрошу у могучего бога милости с внуками и еще 15 лет мне — вырастить младших дочерей и поставить на ноги внуков. Еще нужно будет серьезно поговорить с дочерьми, пусть пилят своих насчет свадьбы — в конце-концов должны же они что-то взять от матери, а она в этом деле хороша, всю жизнь меня пилит-как-пилит! —

Под неодобрительным взглядом второй половины он достал баклагу крепкого пива и налив полную кружку махом выпил, не забыв торжественно вылить несколько капель на дощатый пол, тем самым почтив бога войны — нынешнего покровителя этих мест.

400 с лишним километров к северу от города Ожившей Бабочки.

6 дней спустя после возвращения основного войска клана из последнего Большого похода.

Боевой отряд клана (бригада), командир бригады — Элеммакил.

Элеммакил, известный в своей прошлой жизни под именем Кондратий ... ... обладатель немалых чинов и еще большего количества наград (как минимум от двух десятков разных государств), умел организовать движение воинского отряда, как развед-рейда в неполный взвод бойцов, так и целой армии из десятков тысяч людей, десятков автомобильных колонн, танков и самоходной или буксируемой артиллерии. Знал он и как поступить когда основным транспортом для бойцов являлся конь, а для артиллерии и грузов — гужевая тяга. Пожалуй на всей территории бывшего Союза (а может и всего мира) остался всего один человек способный правильно, по всем законам воинской науки организовать движение КОННОЙ армии, а когда придет время, и повести ее в бой. И вот сейчас этот во всех смыслах уникальный человек, чье тело доживало в реальности Земли последний год, под именем эльфа Элеммакила и прозвищем Улис, вел именно конное войско клана Красного Дракона в дальний рейд.

Элеммакил-Кондрат не хуже Главы клана понимал: ему нужны в активе не только слова, но и реальные дела и искал способ отличиться и показать себя — не как рядовой боец, тут он не плохо сумел себя проявить, но как способный побеждать командир, тогда и его слова зазвучат по иному, а не как слова пусть и красноречивого и много знающего, но новичка. Ну что сказать, его желания сбылись, и сразу после собрания фейри попросил его задержаться для разговора, в процессе которого дал Элеммакилу ту самую возможность... а заодно и сам очень жестко его испытал: Улису давалось всего два дня на то чтобы определиться, какой по численности и составу нужен отряд для дальнего рейда на незнакомую территорию, понять какие и сколько нужно для него припасов и лошадей, потом собрать его, организовать и выступить в поход. Кондрат не обиделся на Главу, поскольку примерно понимал-догадывался, зачем и почему тот так поступил, и засучив рукава взялся за дело.

Все же несмотря на всю его энергию, опыт, зелья выносливости (за эти два дня он не то что не прилег, не присел) и помощь Альдарона, испытание он бы провалил... если бы не негласный приказ того же Главы дать энергичному эльфу зеленый свет или как минимум не мешать. Но даже с поддержкой фейри не все было так гладко как ему хотелось — несмотря на приказ Главы, все эти два дня будущего командира бригады постоянно проверяли на прочность. Нет, не мешали, но пытались подсунуть совсем не то что он хотел или не совсем то — в клане в том числе и на командных должностях хватало стихийных анархистов и сильных личностей, для которых Дримм конечно был Главой и авторитетом, но не светом в окошке и не ''отцом народов''. Элеммакилу старательно подсовывали свежекупленных заготовок вместо опытных; пытались за него решить сколько ремесленников-универсалов необходимо ему в походе; хитрили с припасом, подсовывая второй, а то и третий сорт, то же самое касалось лошадей; Людмилу пришлось разыскивать чуть не собаками, чтобы выцыганить пару грифоньих всадников, причем тех, кого хотел Элеммакил, а не тех, которых хотела выделить хитрая паладинша; Таурохтар пытался навялить недавно купленный экспериментальный отряд тяжелой конницы, совершенно неуместный в походе по лесам; а Вар вместо спецназовцев предложил заготовок-пехотинцев, почти всю войну в Гоблинских горах исполнявших роль охраны при рабах и резерва на так и не наступивший крайний случай. Элеммакилу пришлось держать ухо востро, а кое-где все-таки пойти на компромиссы. Даже получая по первому слову почти все что он хотел (как редко так бывает!), Элеммакил едва успел, но все же успел, и через два дня в открытый Главой портал вошла не сборная солянка из игроков и разных видов заготовок, а полноценный хоть и ''сырой'' отряд со всем необходимым для дальнего похода припасом.

Основу сформированной бригады и самую ее мобильную и универсальную часть составляли 12 рейдов игроков, по 5 игроков в каждом из них. Компромисс, на который Элеммакилу пришлось пойти: только в двух рейдах всю пятерку составляли опытные довольно высокого уровня игроки, а в десяти остальных — лишь один опытный на четверых новичков. Впрочем не новоявленному командиру было воротить нос — многие из тех новичков лишь чуть позже самого Элеммакила пришли в клан. Другой частью бригады стал отряд из 4 сотен эльфов-стрелков, и тут командиру тоже пришлось пойти на компромисс: из 4 сотен лишь половина — опытные бойцы, а остальные — купленные от месяца, до нескольких дней назад новички.

А вот с двумя вырванными с мясом сотнями спецназа он уперся, и каждый из них сражался за клан как минимум год, был ветераном многих больших походов и войны в горах. Но все имеет свою цену и чтобы заполучить таких бойцов ему пришлось платить: вместо третей сотни спецназа он согласился взять три сотни заготовок-пехотинцев. Хотя нет худа без добра, и присмотревшийся к пехоте Элеммакил вскоре перестал жалеть о замене — сбагренные как залежалый товар пехотинцы произвели на него хорошее впечатление: старый военный по достоинству оценил их боевые навыки, вооружение, выправку, умение держать строй, а еще характерный для поживших заготовок интеллект в глазах — если их с толком применить, три сотни таких вот пехотинцев куда лучше сотни спецназовцев-новичков.

Полсотни экспериментальной конницы с неохотой, но пришлось взять из желания окончательно не испортить отношения с почему-то невзлюбившим его Таурохтаром — тоже своеобразный компромисс в надежде пусть и не на дружбу в будущем, то хотя бы на нормальные рабочие отношения. Элеммакил сломал голову, пытаясь понять как ухитриться и встроить цельностальные статуи в отряд (тяжелые латы не только на всаднике, но и на коне), и не в смысле применения их в бою — тут все в общем-то было понятно — классический удар тяжелой конницы от рыцарей до кирасир, а вот сделать так, чтобы столь тяжелые во всех смыслах бойцы не затормозили бригаду на переходе, стало не тривиальной задачей... которую впрочем Элеммакил более чем успешно решил. Ранее на каждого всадника приходилось по два здоровенных битюга, способных нести вес всадника в доспехах и защищавшую коня броню, а до битвы один нес всадника и его оружие, а другой — доспехи и служил запасным вариантом на случай, если первого коня убьют. Сначала Улис добавил в эту конструкцию еще двух коней (не таких мощных, а обычных, но выносливых), так что получилось: один конь несет вооруженного только вторым коротким мечом и кинжалом всадника; другой — его оружие (два копья, шестопер, клевец, тяжелый длинный меч), щит, все необходимое для ухода за доспехами и оружием и заодно продовольствие; третий — доспехи; четвертый — прочий припас всадника и овес для всех коней. Потом, после серьезных раздумий, к каждому всаднику был приставлен оруженосец-универсал (из ремесленников): помочь воину-кавалеристу снять-надеть доспехи и для ухода за лошадьми, кстати универсал тоже имел двоих, основную и заводную. Окончательная конструкция выглядела так: латный воин, оруженосец и шесть лошадей — несколько тяжеловесно, но зато латники уже не тормозили отряд и могли выдерживать заданный темп, да еще и гораздо быстрее готовились к бою. Соотносясь со своим земным опытом и тем что он успел увидеть здесь (в вирте), Кондрат не очень верил в возможности тяжелой, да и вообще любой конницы в реалиях Серединного мира, и единственная на его памяти конная атака (орки на колонну клана) только подтверждала его выводы. Хотя сама атака бандитов-орков на профессиональный взгляд старого военного выглядела очень и очень достойно, и на Земле в подобной ситуации остановить такую конную лаву сумел бы лишь плотный автоматический огонь, ну а здесь в Серединном мире не хуже, если не лучше сработали маги, друиды и эльфийские стрелки, еще ДО добивающей атаки с воздуха осадив орков и вынудив их повернуть назад. Но тем не менее Кондрат не собирался таскать тяжелую конницу как пресловутый ненужный козе баян, а все же рассчитывал угадать момент возможностей и надеялся на то, что далеко не у всех в Серединном мире такое изобилие неправдоподобно метких лучников-эльфов и магов.

Последней крупной частью войска стали 2 сотни универсалов, помимо приписанных к тяжелой коннице. На Земле Кондрат без вопросов бы зачислил способных сломать в ладони подкову бугаев в настоящие бойцы, но Серединный мир диктовал другие мерки, и никто, в том числе и он, не собирался ставить универсалов в строй. Хотя такую вероятность все же не полностью сбрасывали со счетов, и Кондрат был приятно удивлен, когда без всякой просьбы с его стороны на 250 универсалов выдали 250 арбалетов и по полсотни болтов к каждому из них. Эта часть бригады составила обоз и заботилась о лошадях, число которых, считая основных, заводных и под вьюками, перевалило за две с половиной тысячи голов. Тут Кондрат не пошел ни на какой компромисс и получил столько лошадей, сколько хотел и таких, каких хотел. Возможно тут он переборщил, но сработал старый вбитый в подкорку еще до армии партизанский инстинкт: есть достаточное количество лошадей — можно сделать переход, нет достаточного количества лошадей — нельзя сделать переход... и ты СДОХ! Хотя безразмерными сумками он тоже не пренебрег, а наоборот, благодаря мандату Главы сумел взять таких сумок очень приличное число и забить всем что может понадобиться до упора и не сходившихся горловин.

Ранее уже говорилось о двух приписанных к бригаде грифонах, но был и еще кое-кто, о ком он не просил, но получил. Два небольших отряда влились в бригаду в последний момент: один из них пробил ему старый друг, известный в клане под именем Альдарон, а второй распорядился взять сам Глава. Ни одному из них Элеммакил не мог отказать, да и собственно даже если бы мог, то не стал, особенно когда понял каких бойцов он получил, что характерно, СВЕРХ своих и без того немаленьких запросов. Отряд от Альдарона насчитывал всего 5 бойцов: одного игрока со странным именем Девятикратный и прозвищем Дядя и четырех его личных заготовок. По правде сказать, Элеммакил не очень понимал, почему вокруг субтильных, похожих на подростков заготовок твориться такой ажиотаж, но помнил, что было сказано о них на совещании, да и Альдарону было чем заняться, вместо того чтобы уговаривать Дядю поучаствовать в предприятии. Так что Элеммакил с благодарностью принял маленький отряд, решив использовать ''скользящего в сумерках'' в качестве передового дозора. Он ни разу не пожал о принятом решении и очень скоро по достоинству сумел оценить заготовок Дяди, а заодно понял, почему Альдарон приложил столько сил для того, чтобы этот крохотный на фоне остальных отряд был в бригаде во время похода.

В связи с этим Кондрата, именно Кондрата, а не эльфа Эллемакила вновь посетила странная, но не скажешь что совсем уж неожиданная мысль: он задумался, что было бы окажись отряд таких бойцов на Земле (не только заготовки Дяди, но и эльфы-стрелки, и спецназовцы) и чтобы он сам делал, случись ему против таких воевать? Если бы прямой бой лоб в лоб, то тут все предельно ясно — танки, артиллерия, авиация, пулеметы — от вооруженных луками бойцов остались бы изорванные тела или вообще только окровавленные куски, вряд ли они успели бы даже подойти на дистанцию, с которой сумели эффективного применить свое основное оружие (луки), тем более вступить в рукопашный бой. А вот если по-другому и все свелось к стремительной лесной войне, воинам Земли не слишком помогло бы даже современное огнестрельное оружие — их противники ВСЕГДА были бы на шаг впереди, ВСЕГДА нападали бы неожиданно, легко вырезая ЛЮБЫЕ секреты, ВСЕГДА сумели бы уйти, растворяясь в зеленом море, и эльфов НИКОГДА не сумели бы выследить самые лучшие земные следопыты. И все это без всякой магии и зелий, а если с ними...(!?) трудно представить даже ему. Кондрат видел только два пути бороться с таким врагом: по варварски уничтожить дававший эльфам укрытие лес (напалм, зажигательные снаряды, управляемый пожар) или нагнать гигантскую массу солдат, надежно окружить территорию, где скрываются неуловимые эльфы, и сжимать удавку, вынуждая их принять бой. Спутникам и всяким прочим электронным средствам разведки старый генерал не очень доверял — за всю свою долгую жизнь и карьеру он ни разу не слышал, чтобы небольшой отряд сумели выследить таким образом (если конечно не знали примерное место из других источников), а раз не получается с людьми, то с эльфами тем более не пройдет.

Взрыв смеха за спиной отвлек его от невеселых мыслей, и Элеммакил, слегка откинувшись в седле, глянул на четверку игроков, что ехали чуть позади него. Трое эльфов и дроу — навязанный Главой клана отряд, ученики загадочного Первого, школу которого закончил сам Глава. Элеммакил не был ни с кем из них близко знаком и до недавнего времени не видел их в бою, потому не мог судить сильно ли изменились-подросли их боевые навыки после школы, но когда сутки назад бригада вышла к заброшенному городу и командир отряда дал возможность игрокам ''пообщаться'' с обитателями развалин, да и сам не отказал себе в удовольствии набить очков, он наконец-то увидел учеников Первого в бою. Ну что сказать? Элеммакил мгновенно понял: в смысле боевой подготовки ему с ними рядом не сидеть и не стоять еще очень и очень долго, если вообще он сможет их когда-нибудь догнать.

Вот какими немалыми силами располагал амбициозный новичок, получивший от руководства клана просто царскую возможность проявить себя, то есть командуя бригадой в тысячу с лишним бойцов, провести разведку боем на землях бывших королевств, своеобразной буферной зоне между владениями клана и варварскими чащобами. Драконы решили не дожидаться первого шага от обосновавшихся там банд, а нанести им упреждающий ''визит вежливости'' и показать себя, а заодно посмотреть, что и как происходит на территории когда-то высокоразвитых государств, дать покачаться новичкам и выяснить насколько велика опасность набега из варварских чащоб. Правда кое-кто предлагал не трогать близкие к варварам банды, не светить себя насколько возможно, но большинство все же решило дать варварским бандам по зубам и составить точные карты местности на случай вполне возможного вторжения. Да, и еще: Элеммакилу конечно дали проявить себя, но все-таки не пустили в совсем уж самостоятельное плавание, и он получил своеобразный особый отдел в лице двух заместителей, каждый из которых по статусу в клане был гораздо выше его. Октарон и Синьагил не пытались оспаривать его приказы или действовать через голову, но в случае чего готовы были переключить управление бригадой на себя.

123 ... 5758596061 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх