Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 817 +103    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Прежде чем возглавлявший отряд фейри добрался до и не думавших закрываться ворот, Лорд разобрался с охраной и скользнул внутрь, оставив после себя прямо на глазах рассыпавшиеся пеплом тела. Дримм ворвался в ворота готовый ко всему и... никого, только восемь трупов и застывшее посреди небольшого зала огромное существо. Ни фейри, ни призванному им бойцу не пришлось долго скучать — прежде чем до ворот добрался остальной отряд повалили илайны, повалили густо и со всех сторон. 2 больших тоннеля и 6 крупных коридоров — казалось двоим не разорваться, а пришлось, и пару минут Лорд Тени и Дримм по прозвищу Дракон вертелись как могли. Потом в ворота начал втягиваться растянувшийся по мосту отряд и стало полегче: один из тоннелей взял на себя Лорд Тени, другой — тандем из двух элементалей, ну а зомби, иллюзии, призраки в доспехах и Дримм разбирались с теми, кто прибывал по коридорам. Минут через пять погибла последняя из иллюзий. Хотя с другой стороны, чего от них можно было ожидать? Отвлекли на себя часть ударов, может даже ранили кого, и то подмога. Ожидаемо хорошо справлялся Лорд Тени, и это при том что на него пришелся самый густой поток воинов-илайнов — фейри ни разу не пришлось ему помогать. Отлично работали элементали: более ''толстый'' огненный принимал удары на себя и мощно жег, а ''малыш'' земляной действовал булыжниками и щебнем прямо сквозь огненную плоть собрата — им тоже не нужна была помощь. Неплохо сражались и призраки в доспехах, а вот зомби несли неизбежные, но все равно обидные потери: то одного, то другого разрубал серп или валило заклинание, даже наложенные перед битвой бафы не очень помогали слишком тупым и медленным мертвякам. Хотя нет, помогали — иначе бы зомби гибли раз в десять быстрей. Тем не менее с ролью массовки зомби справились на отлично, сковывая напор илайнов, отвлекая их внимание на себя, нанося вполне серьезные раны и даже иногда убивая замешкавшегося чешуйчатого бойца. Ну разумеется если зомби были массовкой, то примой был Дримм — за десяток минут жаркого боя он убил больше илайнов чем вся сотня зомби и шестерка латных призраков. А еще он не только ударными темпами плодил мертвецов, но и умело оценивал обстановку, и когда напор из коридоров почти сошел на нет, то фейри тут же оставил зомби одних, а сам вместе с призраками присоединился к Лорду Тени и вовсе не для того, чтобы помочь тому удержать его тоннель, а чтобы атаковать.

Вот что значит опытный игрок — Дримм и Лорд сработались будто сражались плечом к плечу всю жизнь: Дримм бил масштабным заклинаниями, Лорд Тени его прикрывал, а затем вместе с призраками добивал выживших после ударов. Таким макаром они довольно споро перемололи-превозмогли бурный встречный поток и вырвались в большой длинный зал. Дримм быстро окинул взглядом спальные места, пустые стойки с оружием, почувствовал особую атмосферу и сразу понял — казарма. Видимо большинство обитателей казармы уже погибло, так как на игрока и его спутников бросилось лишь пять бойцов — полминуты одному фейри, а благодаря призванным существам он управился не больше чем за 10 секунд. За первой казармой оказалась вторая, потом еще три — больше ни одного илайна, но зато в конце последней казармы их встретила дверь, толстая запертая дверь, и фейри почувствовал за ней живых существ.

Как же хорошо было с Дочкой — стоило отдать приказ и питомица тут же прошла бы сквозь толстый металл двери как сквозь воду. Впрочем Лорд Тени справился не хуже — все шестиметровое тело в мгновение ока протиснулось в щель между дверью и нижним косяком. Несколько секунд из-за двери раздавались приглушенные крики, а затем грохнул засов, Дримм толкнул дверь ногой и зашел.

Внутри дюжина мертвых илайнов и ОХ и АХ (жаба в экстазе, хомяк пускает пузыри от счастья) — склад самых разных вещей, от оружия, одежды, доспехов до продовольствия, амулетов и книг — настоящее Эльдорадо!

Дримм открыл первый попавшийся сундук — Вах! Полный сундук браслетов, браслеты похожи на подаренный когда-то Старым Хитрецом,. Открыл другой — наконечники для дротиков и опять почти до верха. Открыл третий — склянки с зельями, правда непонятно какими, но знакомый дизайн тары не оставлял сомнений. Открыл четвертый — одежда, причем не на илайнов, а на фейри: разнокомплектные, ношенные вещи, многие с дырками и пятнами крови. Открыл небольшой ларец — кольца и явно не простые. Развязал горловину мешка — мука грубого помола. Тут можно было надолго застрять, но фейри позволил себе лишь пять минут: выборочно открыл еще несколько сундуков, заглянул в пару бочек, ''подарил'' себе приглянувшийся нож, сменил одежду (прощайте измызганные штаны на дебильной лямке), напялил кой-какую бижутерию (в том числе браслет), сжевал крупное красное яблоко, нашел черствую булку самого настоящего хлеба и с удовольствием сгрыз ее пока шел обратно к воротам.

Прибыл он вовремя — еще пара минут и все могло бы обернуться очень плохо: из второго тоннеля жестко били боевыми заклинаниями и уже забили земляного элементаля, да и гораздо более сильный огненный дышал на ладан. С зомби та же чехарда: за минуту до подхода Дримма из коридоров как горох из разорванного мешка повалили илайны и еще чуть-чуть изрубили бы всех зомби в лапшу, мертвякам не помогло бы и более чем двойное превосходство — к тому моменту как вернулись главные силы отряда, зомби и илайны уже сравнялись в числе. Но Дримм успел и, прежде чем произошло непоправимое, навел порядок : в тиранивших элементаля Огня ушла воздушная волна и цепная молния от фейри, а затем их навестил Лорд; тех же кто ''обижал'' зомби наказали Убийца в руках ученика Первого и шесть боевых серпов в руках призрачных воинов; элементаля Дримм подпитал маной и обновил давно уничтоженный щит. Совершенно случайно в пылу боя фейри наткнулся на отвечавший за ворота рычаг и тут же его опустил — массивные ворота начали медленно закрываться.

Последний из илайнов пал задолго до того как сомкнулись толстенные створки и на некоторое время воцарилась тишина: из тоннеля и коридоров никто не атаковал; Дримм, готовясь к броску по тоннелю вперед, перекрывал рунными барьерами коридоры; зомби, призрачные доспехи и элементаль не умели говорить; ну а Лорд Тени умел, но ему нечего было сказать. Фейри не хотел повторять ошибку, а потому собирался прогуляться по последнему тоннелю только в компании Лорда Теней, ну а огненный элементаль, зомби и призраки в доспехах останутся караулить коридоры и ворота — должны справиться, тем более каждый коридор закроет рунный барьер.

С жутким грохотом сомкнулись металлические створы и отрезали внешний мир! Дримм закончил последний барьер и поспешил к рычагу, нажал на его основание, почувствовал как проворачивается граненая шайба, нажал еще раз и с облегчением услышал щелчок стопора. Все! Теперь ворота не открыть снаружи, а только изнутри — как повернуть защелку на двери.

Откуда же Дримм знал как, если только недавно нашел рычаг? Все просто — заброшенный город дварфов. Именно там Драконы впервые познакомились с подобной системой рычагов, познакомились когда мертвые, но шустрые хозяева города использовали эту систему против них: открывая и закрывая двери, опуская не способные остановить, но способные задержать решетки, активируя и отключая ловушки и много как еще. После того как хозяева города умерли во второй и последний раз, ремесленники клана внимательно изучили древнюю, но вполне работоспособную механику (скорее мага-механику), а кое-что и приспособили для своих нужд. Так что Дримм сразу узнал знакомый механизм и заодно в очередной раз убедился в дварфском происхождении здешних подземелий.

*

Фейри этого не знал и не узнал никогда, но он очень вовремя закрыл стальные врата — через несколько минут как сомкнулись створки в них врезалась бесконечная толпа живых мертвецов, жалкий отросток топившего подземелья океана мертвых. Если бы мертвые хотя бы мельком увидели живых, то вскоре к воротам пришли бы те, кто мог сломать прочнейшие створки как картон, а так ворота все равно сломали, но гораздо-гораздо позже.

*

И вот Лорд Тени и фейри-Дримм пошли вперед: илайны с серпами, илайны с жезлами, илайны-маги, илайны в золотых латах — никто не мог их остановить или хотя бы ненадолго задержать. Совсем скоро илайны кончились и непобедимая парочка продолжила свой путь уже без помех.

Первое ответвление — широкий проход и длинный пологий пандус вниз. Дримм поставил очередной рунный барьер, а еще сигналку и продолжил идти по тоннелю вперед, напарник последовал за ним.

Второе ответвление — толстая незапертая дверь. За дверью низкий, но довольно обширный зал, посреди зала мелкий водоем, а еще жарко как в парной. В зале обнаружились два мертвых илайна: ни оружия, ни доспехов, ни одежды, а лишь только два граненых бокала и графин видимо с каким-то вином. На всякий случай Дримм потыкал дохлых алкашей мечом, вино пить не рискнул.

Третье ответвление привело в несколько больших залов, напомнивших Дримму самый первый зал с каннибалами, только тут не было книжных шкафов, зато лабораторных столов и всякого оборудования сколько хочешь и никакого беспорядка. Дримм потратил на залы-лаборатории больше десяти минут — илайнов не нашел, зато нашел укрепленную в тисках голову аргг-ши со вскрытым черепом и препарированного ребенка-фейри на одном из столов, ребенку было не больше десяти лет.

Все. Больше ответвлений не было, вскоре тоннель уперся в закрытые ворота. Дримм быстро отыскал рычаг, установил стопор и отправился в обратный путь. Снова первое ответвление и ведущий вниз пандус. Спуск, поворот, спуск...

Два илайна с боевыми серпами выскочили из неприметных ниш!

Сюрприза не получилось — Дримм всегда был готов, как впрочем и посланец Великой Тени. Взмах Убийцы, ''гостеприимные объятья'' Лорда и души илайнов отправились куда следует, а фейри с напарником продолжили спуск. В самом конце пути их встретили уже четверо, или, если вспомнить сколько погибло в тоннелях наверху, всего четверо. За последние пол суток вдоволь нахлебавшийся крови, беготни и битв Дримм уступил честь Лорду Тени, а сам с удовольствием примерил на себя роль зрителя. Сильные, умелые, готовые биться до конца воины-илайны с острыми боевыми серпами в чешуйчатых лапах-руках ничем не смогли удивить жуткое существо. Меньше чем через тридцать секунд фейри переступил рассыпавшиеся прямо на глазах трупы и вошел в средних размеров зал, значительную часть которого перекрывала стена из толстых металлических прутьев от пола до потолка. На него и струившуюся тьмой фигуру у него за спиной уставились больше сотни испуганных детских глаз...

Некоторое время Дримм и дети смотрели друг на друга: сбившиеся в кучу дети ждали, что будет дальше, как изменит их судьбу незнакомец с черным мечом в руках, а еще их сильно пугала шестиметровая тень абсолютной тьмы, ну а Дримм рассматривал кучу забившихся в угол ребятишек и пытался понять как ему поступить. С одной стороны, он выполнил просьбу умершего у него на руках фейри, спас детей-фейри и не только фейри (он с изумлением увидел среди ребятишек несколько десятков вполне узнаваемых мохнатых фигур), но с другой, что ему делать теперь? Куда и как их вести? Чем кормить по пути? Насколько затянется сам путь? Как ему одному уследить за более чем сотней детей? Ну и наконец, сможет ли он провести такую ораву через полное опасностей подземелье? Нет, не так, сможет ли он хоть кого-то из них сохранить там, где ему самому приходилось бегать как зайцу? Неподъемная ноша чуть ли не физически придавила его к земле — Дримм не знал, как ему теперь поступить, и некому было это подсказать.

Детей действительно было много: более полусотни фейри от 5-ти до 14-ти лет, а еще почти такое же число квелья примерно в том же возрасте, разве что нижний диапазон у квелья был еще ниже — от 3-х лет. Дримму понравилось как они стоят: старшие впереди, те кто помладше утешают совсем маленьких за их спинами и никакой разницы между фейри и квелья. Особенно выделялись первые ряды: пусть лохмотья вместо нормальной одежды, пусть голод в глазах, пусть синяки и кровоподтеки, но на лицах 12-14-ти летних мальчишек и одной явно боевитой девчонки решимость драться до конца, а еще сжатые кулаки. Не пустые кулаки — Дримм улыбнулся, увидев у некоторых в руках заточенные каменные осколки — фейри всегда фейри, пусть и в столь нежном возрасте. Квелья постарше тоже рвались вперед, но их не пускали, отталкивая назад, видимо за маленький рост причислив к малышам.

В конце концов Дримм решил пообщаться с юными сидельцами, в любом случае придется, быть может они подскажут выход, который сам Дримм не мог найти, время тоже поджимало — не проверены коридоры наверху, да и Лорду Теней жить немногим больше полутора часов. Он довольно быстро нашел на стене пульт с очередным рычагом и опустил его вниз — три прута бесшумно ушли в пол и открыли широкий проход. Среди детишек прошел гул, но они не сдвинулись с места — их все также пугал жутко выглядевший монстр. Дримму пришлось самому подойти к детям и, усевшись перед ними на корточки, затеять разговор:

— Меня зовут Дримм, я пришел вас спасти и вывести из этого места, — он сразу постарался донести до детей, что он им друг и его не стоит бояться. В общем-то получилось — родная речь, благожелательный открытый взгляд, улыбка и наконец маленьким пленникам просто хотелось чтобы их спасли, тем более незнакомец был фейри и был взрослым. Но кое-что детей все же смущало:

— А это кто такой?! — Вот и нашелся старший, командир, заводила, тот кто есть в любой детской компании — мальчишка 14-ти лет с недоверчивым лицом, плохо зажившим шрамом над правой бровью и осколками камня в каждой руке. Может он даже был постарше 14-ти, но худоба скрадывала возраст.

— Это мой слуга, скоро он уйдет, а пока вам не стоит его бояться — он убивает только илайнов. —

— Ты маг, — сделала правильный вывод единственная в первых рядах девчонка, погодка и судя по сильному внешнему сходству сестра командира детской компании.

Дримм подтвердил догадку девочки и неожиданно, а может быть и вполне ожидаемо был погребен под настоящей лавиной вопросов:

— Ты Воин Великого Совета?! —

— А почему он (Лорд Тени) должен скоро уйти?!

— Можно потрогать меч?! —

— Дяденька, заберешь нас отсюда?! —

— Ты великий воин?! Сколько отродий ты убил?! Мой папа взял 17 голов! —

— Ты сильный маг?! —

— А как его (Лорда Тени) зовут?! Можно погладить?! —

И много, много других вопросов, что характерно все от окружившей его гурьбы фейрийских детей — квелья тихонько переговаривались между собой и грустно посматривали на вынужденного встать Дримма. Насколько он понял, прислушавшись к их говору, мохнатые детишки не владели фейрийским языком, хотя возможно понимали отдельные слова. А вот Дримм прекрасно понимал о чем они говорят — совершенно обычный язык квелья, разве что присутствует некоторая напевность, которой он раньше не встречал, и чуть другое построение фраз.

123 ... 117118119120121 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх