Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 678 +80    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— На кой черт Халлон их притащил!? — с раздражением думал Дримм о возникшей на пустом месте проблеме. — Мучайся теперь с ними, придумывай программы обучения и воспитания, способы обеспечить лояльность клану, неси расходы, отвлекай силы, трать время, и все это как минимум 8-10 лет, пока не вырастут первые выпускники, то есть даже на Земле прошлого от них не будет толку 6-7 лет. Хотя, — Дримм попытался зайти с другой стороны, — может быть что-то путное из этого всего и выйдет, в конце-концов в прошлом у нас не будет возможности приобретать заготовок, и такой вот кадровый резерв может оказаться весьма кстати, но придется очень и очень серьезно думать, как и чему их учить, и заранее определить их место в структуре клана. — Дримм представил себе сложность задачи и едва не застонал вслух...

Следующим стал Элеммакил. Все это время полуэльф находился рядом, он слышал все что говорила, в том числе и про него, Исилиэль, кривился, но не возражал — сам прекрасно осознавал свою вину и не пытался отказаться от ответственности. При всем при этом Элеммакил не жалел о том что сделал и как мог пытался помочь Отличнице с детьми. Хотя помочь он мог не многим: после возвращения из похода закончились данные ему полномочия, его бригада была распущена, и полуэльф располагал только собой. Впрочем даже так он смог серьезно облегчить жизнь как детям, так и зашивавшейся Исилиэль: сам в прошлом воспитанник специализированного интерната для детей войны сумел составить четкий распорядок жизни всего заведения, без его помощи пришлось бы гораздо сложней.

Все это Дримм узнал гораздо позже — в тот раз Элемакил пришел не оправдываться, а совсем по другому вопросу: отчитался об итогах похода, о потерях, о добыче — в общем представил Главе клана подробный и развернутый отчет, что характерно в письменной форме. Достижения бригады под командованием полуэльфа-новичка впечатляли: 38 уничтоженных бандитских гнезд в руинах разрушенных городов и крепостей; 25 не таких капитальных лесных стоянок; соответственно тысячи и тысячи убитых бандитов — по сути им как организованной или способной организоваться силе был сломан хребет; большая добыча в виде множества лошадей, овец, шкур, мехов, пеньковой веревки, смолы, дегтя, зерна — то что нужно для строившегося города и на прокорм множеству голодных ртов; немало и более традиционной для игроков добычи, но ничего особо ценного — как уже говорилось ранее, лесные бандиты были голытьбой; картографическая разведка окраин варварских чащоб особенно ценная тем, что удалось избежать столкновений с варварами; уже упоминаемые дети для школы Исилиэль; три тысячи семей жителей бывших королевств, причем не балласт, а представители востребованных профессий (кузнецы, оружейники, каменщики, плотники, крестьяне, коновалы и т п ); две тысячи захваченных в рабство бандитов (Дримм обрадовался — проблема материала для производства ''Несущих смерть'' была решена). Так же Элеммакил презентовал Главе тетрадь с собственными заметками о недостатках и достоинствах игроков и заготовок и их взаимодействии друг с другом, в свете задуманных Главой изменений в тактике применения заготовок — весьма интересное и крайне полезное чтиво, занявшее фейри на несколько вечеров.

Еще одной темой обсуждения стали дети, но не 2 с лишним тысячи из тех, что поступили на попечение Исилиэль, а всего 12 (9 мальчиков и 3 девочки) — дети варварских вождей, похищенные специализировавшейся на таких вещах бандой. Элеммакил предлагал вернуть этих детей без всякого выкупа и условий, тем самым получив должников в лице их родителей-вождей. Дримм склонен был с ним согласиться, но сразу принимать решение не стал, взял время обдумать выгоды и недостатки такого шага, для того чтобы попытаться понять: не получится ли по поговорке ''хотели как лучше, а получилось как всегда'', не примут ли вожди варварских племен такой поступок за слабость и не подтолкнет ли это их немедленно напасть?

Зашел разговор и о пока существующей только на словах структуре, целью которой был сбор информации о прошлом, оценка лучшего места для переноса и разработка оптимальных вариантов выживания в прошлом и выполнения миссии. По известным причинам Элеммакил успел не очень много, но все же представил Главе список необходимых для функционирования структуры условий... Первое: нужны были несколько игроков, способных часто выходить в реал и собирать необходимую историческую информацию. Второе: нужно было место, где эту информацию хранить и обрабатывать — в общем штаб-квартира. Третье: нужен был персонал, для начала хотя бы заготовки-переписчики, которые будут переносить информацию на местные бумажные носители. Соответственно четвертое: нужен был бюджет.

Но бог с ним с бюджетом — Элеммакил сам того не желая неожиданно как гнойный нарыв сковырнул очень болезненную тему: как переносить Земные знания из реала в виртуал и не только исторические, для сбора которых изначально и создавалась структура, а любые: география, гидрология, геология, геофизика, геохимия, астрономия, электротехника, математика, физика, химия, биология, ботаника, зоология, анатомия, медицина, психология, военное дело, фармакология, металлургия, робототехника, архитектура — перечислять можно еще очень долго, человечество накопило уйму знаний, некоторые из которых были востребованы уже здесь и сейчас в виртуальном мире (например — психология, педагогика, механика), а уж в прошлом Земли...!!! Единственный сейчас доступный Драконам да и любым другим игрокам способ — через капсулу закачивать информацию в личный дневник игрока, а потом, если возникнет такое желание, надиктовывать ее тому, кто запомнит или запишет со слов — катастрофа! У Дримма прямо оборвалось все внутри, когда он осознал глубину жопы, в которой оказывается все это время находился клан: вместо огромного массива систематизированных человечеством знаний им доступны были лишь жалкие, разорванные, неточные обрывки, что находились у членов клана в головах, и то, что они смогут найти за 2 года и записать на бумагу или вслух (!) надиктовать заготовкам-писцам — ''оху...ная'' перспектива!

Мгновенно собравшийся Дримм отставил прочь все другие дела, почти послал на три известные всем буквы других посетителей и вызвал к себе Тота, ну а Элеммакил получил все что хотел, даже больше, много больше, а в довесок еще одну функцию для своей структуры: собирать, переносить на электронные дневники своих сотрудников-игроков любую техническую ли, научную ли информацию с Земли и с помощью своих сотрудников-заготовок переносить ее на бумажные носители Серединного мира, заодно сделать копии уже перенесенной информации и продумать систему хранения. Элеммакил конечно ''несказанно обрадовался'' своим новым обязанностям, но возражать не стал, только вытребовал первую очередь в недавно начавшей работать клановой типографии.

*

В тот самый день типография клана обрела своего первого и НАСТОЯЩЕГО заказчика — 9/10 всех заказов приходили от ведомства Элеммакила, 1/10 — от школы Исилиэль, а все остальные нужды клана умещались в пределах статистической погрешности. Помимо огромного заказа именно благодаря Элеммакилу маленькая типография, по сути придаток монетного двора (хотя появилась раньше него), постоянно росла (6 раз за 2 года) и, к моменту когда клану пришло время оставить Серединный мир, представляла из себя самостоятельное огромное производство почти с полутысячей сотрудников и просто чудовищными мощностями.

*

Больше никаких вопросов у Элеммакила не оказалось, но по просьбе Главы он остался и все то время пока не подошел Тот делился с фейри своими личными впечатлениями от похода и жизни в Серединном мире вообще. Особенно Дримма заинтересовали его умозаключения о том, что было бы в случае противостояния воинов Серединного мира (игроков, заготовок, неписей) и воинов Земли, как современных армий, так и армий прошлого и оценка армий разных стран прошлого. Выкладки по противостоянию Серединный мир vs современность не стали для Главы чем-то новым — он и сам давно пришел к похожим выводам, а вот Серединный мир vs прошлое изрядно его заинтересовали...

Элеммакил крайне скептически отзывался о только начавшей возникать в середине 16-ого века линейной тактике, хотя и признавал за ней некоторые достоинства, особенно в сражениях больших армий, но по его мнению все преимущества подобной тактики сводились на нет неповоротливостью такого строя, уязвимостью его против фланговых и тыловых атак и исключительными требованиями к полю боя. Но бог с ней с линейной тактикой, гораздо больший больший скепсис у него вызывали сильно распространенная в 16-17-ом веках тактика караколирования, еще встречавшиеся на поле боя баталии и долго считавшиеся непобедимыми каре. Кавалерийская караколь вообще не вызывала у него ничего кроме смеха и по его мнению годилась только против вооруженной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО оружием ближнего боя и столбом стоящей на месте пехоты — наличие у пехоты хотя бы самого примитивного метательного оружия сводило все преимущества ''улитки'' (караколь по-испански) на нет — и лук, и арбалет, и даже брошенный рукой дротик летели дальше чем стрелял тогдашний пистолет (да и точней), не говоря уж об имевшимся у пехоты длинноствольном огнестрельном оружии. Потом у караколирования были те же болезни что и у линейной тактики: неуклюжесть; уязвимость при внезапной фланговой атаке, еще хуже чем у линейного строя — ЛЮБАЯ внезапная атака на занятую сложными перестроениями караколирующую кавалерию мгновенно рушила ее строй и приводила к полному хаосу; наконец такая же чрезвычайная требовательность к полю боя — в лесу, в горах, в городе, просто на неровной местности ее нельзя было полноценно использовать. На его взгляд хуже караколи была только баталия — чрезвычайно плотный и неуклюжий боевой порядок, которому даже больше бы подошло название ''улитка'' — именно со скоростью улитки он и двигался по полю боя, и именно такой вот строй и должна была уничтожать караколь, как только окончательно исчезла баталия и караколь постепенно сошла со сцены. Испанское каре на основе системы терций, особенно ее поздний вариант, вызывало у него больше уважения, но все равно — неуклюжесть, медлительность, излишняя сложность в построении и чрезмерное многообразие составлявшей ее пехоты (пикинеры, нескольких видов в латах и без, алебардисты, мечники с большими мечами, родельерос, мушкетеры, аркебузиры), нетерпимость к неровностям рельефа и искусственным препятствиям.

Еще хуже ситуация обстояла в Азии, и дело даже не в техническом отставании таких стран как Япония, Китай, Корея, Персия и Государство Великих Моголов (османы в связи с их двойственным положением и в Азии, и в Европе — отдельный разговор), а в том что именно в 17 веке в перечисленных странах начался странный и какой-то неестественный на взгляд Элеммакила процесс умирания военной науки. Одни сделали ставку на личное мастерство воинов (Япония) и как ненужную мишуру отбросили свое прежде развитое тактическое искусство (почти три десятка сложных боевых построений, основанных на комбинации из лучников, аркебузиров, копейщиков, мечников и кавалерии, во многом превосходивших испанское каре — все было спущено в унитаз). Другие (Корея, Китай) навеки застыли, гордясь действительно высокими достижениями прошлого и не только веками (!) не вносили ничего нового, но и деградировали, потеряв многое из того чего достигли, и это при наличии постоянной военной угрозы со стороны той же Японии, европейцев и степи, закономерный итог — завоевание Кореи и Китая гораздо менее развитыми маньчжурами, которые победив заразились от побежденных тем же самым маразмом, а потому располагая огромными людскими и материальными ресурсами покоренных государств не смогли противостоять крохотным экспедиционным корпусам европейских держав. В Персии было немного получше: зажатая между всегда воинственными среднеазиатскими ханствами, моголами и технически более развитыми османами держава постоянно получала люлей сразу с трех сторон, причем поскольку эти войны практически всегда несли религиозный оттенок (сунниты : шииты), то велись не как обычные войны, а на уничтожение — тут хочешь не хочешь приходилось шевелиться. Тем не менее даже в таких тяжелых условиях, имея такой стимул развиваться персы постоянно пытались отбросить все новое, тяготели к феодальной, одетой в доспехи и вооруженной луками коннице, и даже когда какому-нибудь из их правителей удавалось чего-то достичь, то его преемник блистательно все просирал и возвращался к ''благородной старине'' (кое-что оставалось, но мало). Совсем странная ситуация произошла с Государством Великих Моголов. Мощная держава с блестяще организованной системой снабжения войск, с регулярной наемной армией, настолько насыщенной ручным огнестрельным оружием, что кто-то из историков называл Государство Великих Моголов ''нацией огнестрельного оружия'', с разнообразной артиллерией, в том числе ракетами и легкой артиллерией поля боя, исторически сильной металлургией, великолепной конницей, огромными запасами сырья для производства пороха и умением его производить, нация, что в отличие от тех же китайцев не гнушалась перенимать зарубежный опыт и к середине 17-ого века достигла многого, покорив практически всю Индию и не только, а затем... тихо сдулась, позволив себе развалиться под грузом династических и религиозных противоречий. Европейцы и больше всех англичане только добили и без того больного полумертвого ''льва''.

Отдельной темой стала Русь, в чем-то похожая на азиатские страны, но в то же время совсем другая: то рвущаяся вперед на горе всем соседям, то будто застывшая в недоумении куда же ей идти, то делающая шаг назад и тут же опять рывок вперед пока не споткнется и не застынет кверху жопой, хлопая глазами. В начале 16-ого века — небольшая держава (по Азиатским, а не по Европейским меркам), в середине 17-ого — уже достаточно мощное государство, практически преодолевшее последствия Великой Смуты. Государство, в армии которого долгое время уживались стрельцы и полки нового (солдатского) строя, поместная феодальная конница и поименованные на польский манер гусары, а так же драгуны, уланы, рейтары; где существовали совершеннейшие анахронизмы вроде воротников, боевых холопов, даточных конных людей, городовых казаков, пешей посошной рати и в тот же самый момент достаточно современная на то время (16-17 век) военная организация и даже письменные уставы; где среди командного состава всегда было много иностранцев, зачастую даже не знавших русского языка; где важной, а не вспомогательной частью войска являлись иррегуляры-казаки и иррегуляры-степняки — в общем удивительное, полное противоречий государство. Русь воевала ВСЕГДА, в любой момент своей истории: рвалась к тому или иному морю, отражала набег или вражеское вторжение, часто во вред себе вступалась за тех, кто просил ее помощи (за что спасенные зачастую отвечали черной неблагодарностью), прирастала землями на восток, юг и запад, с помощью казаков и прочих ''охотников'' примучивала разнообразных инородцев, в свою очередь когда приходило время давила уже казаков, захлебывалась в крови во время частых крестьянских и посадских восстаний — единственный народ в мире, кто столько воевал и главное чаще побеждал чем проигрывал, хотя и жуткие, страшные поражения тоже случались.

123 ... 8182838485 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх