Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 864 +150    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Четвертой из проблем были многочисленные гости из окружавших город недоджунглей, бывших одичавших городских садов. Чистый не замутненный баг (по крайней мере так его воспринимали игроки) — ''джунгли'' можно было обойти за 20 минут (днем обходили и засекали время), а ночью из них валила и пыталась вновь ''заселить'' город такая толпа монстров, что считанные гектары ну никак не могли бы их всех вместить. В общем игроки и заготовки на острове не скучали, ''убивали город'' под руководством новоназванной ''Убийцы Городов'', качались, встречали глопов и ''коренных'' из джунглей (ну а как (?) — самозародились как москвичи, или все же лимита из портала?).

Как и обещал адмирал, флот вернулся через 5 дней, вернулся, приведя еще один вымпел, а потом неделю стоял в бухте пока команды кораблей участвовали в местной веселой сумотошной жизни и заодно помогали чистить город от остатков былой славы. Перед самым уходом всем миром встретили еще одну стаю глопов, и на этот раз все было серьезно — глопов привалило раза этак в два больше чем в четырех уже уничтоженных стаях. Но отбились, хоть и не без потерь. Прекрасно показали себя прокачавшиеся в городе и данжах новички. Пора было валить — адмирал да и остальные игроки сделали правильные выводы и не захотели узнать сколько глопов навестит их в следующий раз.

На то чтобы завершить все дела ушел один день и одна ночь, и ранним утром следующего дня попутный ветер надул белоснежные облака-паруса и понес глубоко сидящие в воде корабли прочь от богато одарившего своих незваных гостей острова. Остров действительно многим одарил Драконов: богатствами, очками, бесценным опытом, который приобрели вынужденные постоянно сражаться и на суши, и на море игроки, сложились рейды, а новички и старички притерлись друг к другу, и это касалось не только игроков, но и заготовок (давно купленные стали еще умней, а те кого купили совсем недавно потеряли обычную после покупки тупость в глазах и начали соображать).

Просто так покинуть щедрый остров и унести с собой все что там удалось приобрести не получилось — раздобревший флот встретили на второй день пути и встретила не новая еще большая стая глопов (чего надо признать немного опасался адмирал), а флот южных людоедов-дикарей примерно в 200-300 катамаранов и пирог. И надо сказать что предназначенный для океана катамаран мало уступал по размеру среднему кораблю и совсем немного превосходил пирогу на сотню посадочных мест. Так что минимум 30 тысяч дикарей желали отнять у Драконов все: корабли, добычу, заработанные очки и вдобавок жизни верных заготовок. Игроки тоже не собирались так просто отдавать свое: два флота стремительно сближались, а команды кораблей, катамаранов и пирог готовились к неизбежному бою. Каждая из сторон считала себя сильней и верила в свою победу, и так же имела или думала что имела по несколько козырей в рукаве.

Первыми свой козырь выложили игроки, и десяток устремившихся к дикарям грифонов были по-настоящему сильным козырем — джокером в сражении ограниченных двухмерным полем боя кораблей. После первого же захода десятки пирог и катамаранов весело вспыхнули от зажигательных бомб. На какое-то время Драконам показалось, что боя не будет — грифоны без проблем вывалят весь свой во всех смыслах зажигательный груз на беззащитный вражеский флот и если будет мало, вернутся на свои корабли пополнить боезопас, снова вывалят, и все это еще до того как сойдутся флоты, вернее один флот и кучка пылающих деревяшек на воде. Сладкие мечты о легкой победе разбились об искусство южных колдунов — грифонов сбили, сбили быстро и красиво, сбили всех до одного, против сотен мелких, но опасных сиреневых шаров, похожих на огромные грозди винограда, не помогли никакие щиты или наложенные перед битвой бафы.

Адмирал по достоинству оценил деяние врагов, вновь про себя пожалев, что грифонами командует не Колобок, и тут же отдал по флоту общий приказ ''выжимать облака'', то есть снижать скорость, тем самым давая магам, в том числе и себе, больше времени на подготовку. Одновременно маг-адмирал делал еще два дела: как обычно накачивал свое двигавшее корабли создание маной и старался забрать ветер у дикарей. Первое получилось достаточно легко, а вот со вторым возникли проблемы, и нет, Халлон был хорош и над дикарским флотом установился полный штиль, их скорость упала... совсем на чуть-чуть — даже у катамаранов имелись весла, что уж говорить об изначально лишенных парусов пирогах (не совсем так — складная мачта имелась у каждой из пирог, просто еще до начала боя все их убрали на дно). Мало того, чутьем опытного мага адмирал почувствовал: ему даже не пытались мешать, как будто все силы многих десятков, возможно сотен колдунов уходят на что-то другое. Адмирал насторожился и мгновенно отдал приказ — все силы на щиты. Потом кивнул Русалочке — Пауль отделившись от днища флагмана ушел в глубину.

Тем временем два флота, парусный и идущий на веслах, сближались, и несколько нетерпеливых магов и рейнджеров без команды попытались достать передовые суда дикарей: пролетевшие больше половины расстояния стрелы словно врезались в каменную стену и расколотыми обломками полетели в воду, ну а заклинания — дальнобойные огненные шары и ледяные молнии как-будто угодили в нечто незримое, без особого труда пробили его, но потеряли силу и их легко отразили щиты колдунов. Можно было подумать, что то в чем завязли стрелы и то что ослабило заклинания — передовой общий щит флота дикарей (кстати у флота клана был такой), но Халлон почему-то мгновенно понял: никакой это не щит, понял и то, что колдуны теперь знают что их врагам известно — перед их флотом что-то идет и теперь они должны что-то предпринять...

Все решали какие-то секунды и сложно было так сразу сообразить, но адмирал поверил чутью и бросил свое творение вперед. И интуиция его не подвела! Незримый вихрь, похожий на сотворенный им как брат-близнец, не успел ударить по кораблям клана — сцепился в смертельной борьбе с творением мага!

Уже вполне видимый вихрь колдунов был посильней создания адмирала, но каждый из вихрей преследовал разную цель: орудие колдунов рвалось вперед ударить по кораблям клана, а адмиральский недоэлементалей остановить и убить врага своего творца. Обоим созданиям помогали, но если колдунов хватало лишь накачивать маной общее творение, то игроки могли еще и накладывать бафы на своего, и бить по чужому, а маной со своим творением делился только адмирал, которого в свою очередь бафили и накачивали маной несколько магов поддержки. Все произошло очень быстро — несколько минут предельного напряжения сил с обеих сторон и уже единый черный сверкающий цепями молний вихрь лопнул с чудовищным грохотом, ударив во все стороны воздушной и водяной волной! Вот тут как раз и пригодился общий флотский щит и индивидуальные щиты каждого корабля — ни дикий ветер, ни взбесившаяся вода не причинили вреда кораблям клана, те как шли, так и продолжали идти вперед, вновь наращивая скорость (не только обессиленный сейчас Халлон умел создавать ветер). Дикарям пришлось много хуже, у их флота не было общего щита, да и индивидуальные имелись только у каждой третьей пироги и лишь у половины катамаранов, да и у них по большему счету специализированные, от стрел и боевых заклинаний, а не от способного вырвать с корнем дерево из земли ветра и штормовой волны.

Легкие по сравнению с эльфийскими кораблями суда дикарей переворачивало как пустые скорлупки или как минимум опрокидывало на бок, притапливало, отбрасывало, ломало мачты, дробило ноги веслами, сбрасывало-сдувало с палуб людей, бывало и сталкивало друг с другом, возникали свалки по 8-10 сцепившихся пирог, а несколько катамаранов и вовсе развалились — флот южан пришел в полный раздрай. И вот уже не на грозный флот, а на кучу поврежденных и нахлебавшихся воды судов как паровой каток накатывался единый строй клановых кораблей, только вот каток не разгоняется с каждой минутой и с него не летит густой поток стрел, боевых заклинай и арбалетных болтов.

В середине кучи дикарских посудин вспух большой водяной горб, десятки многосотметровых щупалец хлестнули по судам, переворачивая пироги и катамараны, хлестнули раз, другой и третий, а затем горб опал и утянул за собой щупальца из измененной магией воды. Ушедший под воду Пауль незаметно подобрался к не подозревавшим о его существовании дикарям и внезапной атакой из глубины вколотил последний гвоздь в надежды дикарей победить. Колдуны еще пытались его достать, но их усилия были также тщетны как и копья рядовых воинов, бессильно канувшие в то место, куда ушел утянувший за собой кровавые щупальца водяной горб. Через минуту и колдуны, и воины забыли о страшном порождении глубин — прочные корпуса разогнавшихся и защищенных щитами клановых кораблей начали переворачивать, ломать, подминать под себя пироги и катамараны. А с высоких похожих на крепостные стены бортов вниз летели уже не только болты из станкачей, боевые заклинания и меткие эльфийские стрелы, но и шарики гранат, дротики, а также сверкали и шипели выстрелы из одноразовых жезлов-пистолей. Дикари пытались сопротивляться, но разрозненные атаки колдунов и такие же разрозненные попытки воинов достать копьями укрытых мощными щитами и прочными фальшбортами врагов не приносили результата.

Но все же флот дикарей был очень велик, и пару раз отдельные группы пирог и катамаранов пытались стать центром сопротивления, организованными отрядами из десятков судов, бросаясь на потерявшие разгон и завязшие в перевернутых и разбитых корпусах корабли. Все такие попытки были обречены с самого начала — пробить фонтанирующую боевыми заклинаниями и стрелами стену из кораблей, одновременно отбиваясь от огромных щупалец из-под воды не удалось ни одной из групп, пытавшихся переломить ситуацию храбрецов. Морской бой был закончен — игроки-Драконы победили.

Ну и наконец апофеоз развернувшейся бойни! От кораблей победителей пошла волна масштабного заклинания — безжалостные игроки не пожелали отпускать немногих выживших в бойне дикарей и на многие мили вокруг превратили морскую воду в своеобразное желе. Чистая вода осталась только под корпусами кораблей клана, а вот катамараны и пироги резко просели и потеряли ход, завязнув в сотворенном магией болоте посреди бескрайнего океана.

В чем-то это заклинание игроков напоминало придумку троглодитов, когда-то остановивших подобным образом первую эскадру, но в отличие от способной держать воина в доспехах тверди творение магов клана не обладало такой прочностью, и многие дикари из находившихся в тот момент под водой так и не смогли всплыть, бессильно взбивая уже не воду, но и не твердь. Их судьбу повторили те кто пытался плыть, совершая мощные гребки. Мертвые тела и тех, и других под собственной тяжестью медленно погружались, вернее продавливали податливое желе, пока не достигли чистой воды под ним. Выжить удалось только немногим счастливчикам на немногих целых катамаранах, пирогах и крупных обломках, ну и некоторым бултыхавшимся в измененной магией воде дикарям хватило ума не совершать резких движений, а вместо этого лечь на желе плашмя.

— Да-аа! Накрошили ''негативов'' от души! — неполиткорректно высказался Лейтенант (капитан флагманского корабля). —

— Хорошо получилось, — согласился с ним Вар. — Только надо доделать дело: добить живых чернозадых и собрать хабар, жаль много утонуло. —

— Еще как жаль, — поддержала орка Анариэль. — Трупы тоже можно было бы собрать и в мешки на ''холодок'', а потом Туллиндэ наделала бы из них зомбаков. —

— Какие мешки? — хохотнул Вар. — Ты все забила этой дурацкой плиткой или частями фонтанов. Не знаю куда добычу будем складывать — по твой милости трюмы тоже забиты до предела. —

— Втиснем куда-нибудь, — легкомысленно махнула рукой Анариэль, — было бы что втискивать, но трупаков все-таки жалко — из таких здоровяков хорошие бы зомби получились. —

Между тем адмирал уже отдал приказ, и от завязших кораблей протянулись нити водных троп, вскоре по ним устремились многочисленные группы игроков и воинов-заготовок : добить, кого нужно добить, взять в плен тех, кто не решился драться до конца (или не мог, как например, раненные и немногие ''пловцы'') и собрать какую возможно добычу с уцелевших катамаранов и пирог.

*

Водная тропа — заклинание школы Порядка третьего уровня для преодоления водных преград. Это заклинание редко использовали в море или океане: во-первых, достаточно сильное волнение как правило нарушало его работу — гораздо безопасней была спокойная речная, лучше даже озерная гладь; во-вторых, заклинание тропы не любило соленую воду — повышался расход маны на поддержание и без того затратного заклинания и повышался сильно, в разы (одно дело 3-5-10 минут, ну пусть полчаса, и совсем другое — дни и недели); в-третьих, путешествующие по тропе не имели защиты в виде корпусов кораблей и были доступны для глаз и зубов многочисленных морских монстров (тропа не защищала тех кто по ней ступал от атаки снизу из-под тропы и прямо сквозь нее). Как альтернатива имелся болотоход — заклинание школы Природы четвертого уровня, вроде бы гораздо более предпочтительный вариант для превратившейся в желе морской воды, и маги игроков сперва попробовали именно его (тем более затраты были бы меньше), но даже такая измененная морская вода отказалась поддерживать предназначенное для путешествия через трясины заклинание, и магам пришлось вернуться к тропе, благо пока вода вокруг продолжала оставаться в форме желе волнение на море было исключено.

*

Хабара взяли мало — дикари сами рассчитывали пограбить, и потому днища пирог и катамаранов оказались огорчительно пусты, хотя может оно и к лучшему — Драконы действительно шли в сильный перегруз. Именно потому почти неразрешимой проблемой стали полтысячи с гаком захваченных дикарей: с одной стороны — добыча, но с другой — разместить полтысячи злобно зыркавших черных здоровяков-воинов, при этом не допустить бунта, кормить и поить такую толпу казалось совершенно нереальным. Некоторые игроки предлагали не морочиться, пустить негритосов на экспу и побросать тела за борт, но Анариэль задушила ''жаба'' и ''жаба'' адмирала была с ней полностью согласна. В конце концов общий мозговой штурм принес свои плоды : экипажам пришлось потесниться и отдать часть жилых помещений, а пленников сначала опоили, потом друиды, большие знатоки по работе с живыми существами, погрузили дикарей в глубокий сон, затем освободившиеся площади заполнили поленницами ''черного дерева'', а после уже маги запечатали забитые помещения Стазисом до возвращения домой.

*

Туллиндэ и остальные некроманты были довольны, получив столько прекрасного материала для экспериментов, а вот Анариэль — не очень: лишь каждый пятый из этой добычи смог послужить клану в качестве зомби, остальных пустили на совершенно посторонние дела.

Глава 15

Узел Всех Дорог Мира, Усадьба Первого.

123 ... 4445464748 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх