Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 727 +13    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

*

Совещание провели довольно быстро: порядок действий был утвержден еще до выхода эскадры в море, и каждый знал что ему делать, а сегодня в план внесли последние штрихи, ну и адмирал лично оценил состояние руководящего состава кораблей. После совещания капитаны с абордажниками разошлись, Тралл двинул к себе прикорнуть пару часов перед весельем, ну а адмирал и Юла начали готовить флагман к предстоящей битве, тем же по возвращении занимались и капитаны других кораблей.

Команда забегала шустрей, и из трюма потек бурный поток необходимых в будущем бою вещей: багры на длинных древках — отпихивать лодки от бортов, а заодно срезать как абордажные кошки, так и головы и руки тех, кто решится корабли штурмовать; сети — набрасывать сверху на штурмующих, тем самым предельно осложнив им жизнь; щиты, прочные еще и покрытые рунами деревянные щиты — усилить фальшборты и создать на марсах своеобразные уголки-укрытия для стрелков и управлявших парусами такелажников; связки дротиков, малая частичка огромных трофеев после Гоблинских гор — угощать нападавших; дополнительные колчаны стрел и болтов — с той же самой целью.

Часть болтов принесли не в колчанах, а в специальных пересыпанных песком ящиках. Груз этих ящиков — особые болты, где металл заменял фарфор в форме небольших вытянутых стаканов, внутри которых плескалась смерть — токсичный зажигательный состав, продукция мастерских цитадели Драконов. Изюминкой именно этой новинки Драконов было то, что составу не нужен был запал — все сделает сам воздух, когда от удара треснет хрупкий фарфоровый стакан, потому и песок — не дай бог треснет раньше. Разумеется существовала и местная продукция с подобным же эффектом (наконечники с уроном огнем) и не только для арбалетов, но и для луков, мало того продукция местных мастеров была много безопасней в хранении и не так перегружала древко, но вот цена таких болтов и стрел кусалась, особенно если учесть сколько боеприпасов требовалось заточенным под дистанционный бой заготовкам (хоть спецназовцам, хоть эльфам-стрелкам). Насчет стрел пока нечем было похвастаться и их продолжали покупать, а вот пусть и экспериментальные, но собственные образцы зажигательных арбалетных болтов обошлись много дешевле стандартных покупных изделий и не самых плохих (самые дешевые из местных наконечников с трудом поджигали сено и пасовали перед многими породами дерева, самые дорогие взрывались как мощная зажигательная граната, бывало наносили и фугасный урон).

Тем временем эскадра бежала по волнам и незаметно, но постоянно росла гора. Росло и количество кораблей вокруг, в основном пузатых купцов или быстроходных военных галер, но встречались и совсем необычные корабли из разных концов Серединного мира, вроде небольших, но юрких сделанных из бамбука кораблей южных хопешей, или огромного плота неизвестной Драконам расы, настоящей плавучей крепости с каменными (!) башней и стеной на нем. Встречались и катамараны людей-дикарей, уроженцев нужного им Южного океана и сшитые из шкур морских чудовищ челны ледяных эльфов, и привычные можно сказать родные корабли торговцев Узла, и странные цельнометаллические галеры с головой орла на носу, и много-много кто еще, всех и не перечислишь.

Но не стоило думать что раз такая толпа, то здесь безопасно — эскадра миновала пару избитых и полузатонувших кораблей, вокруг одного из них все еще плавали трупы, а по залитой кровью палубе стелился огонь. Как уже знали Драконы, в этом месте каждый был сам за себя и если и вмешивался в битву, так только лишь для того, чтобы добить и урвать свое, а уж кого добивать пирата или его жертву — не суть.

Подготовка на палубах кораблей эскадры продолжалась и вступила в заключительную фазу: у бортов развешивали сбрую, карманы которой оттопыривались шариками и рукоятками гранат, а также концами одноразовых жезлов-пистолей; эльфы-стрелки и рейнджеры-игроки настраивали орудия своего труда; маги накладывали личные и групповые щиты и готовили особый сюрприз для безглазых, но обладавших отменным слухом жителей подземелий; появились и зелья (куда же без них?) — пойдут вход перед самым боем.

Час назад присоединившаяся к подготовке Русалочка отдала мысленный приказ, и ее маунт буквально прилип к днищу корабля — ''Боров'' немного потерял ход, а вода вокруг него потемнела, впрочем чтобы это заметить, нужно было внимательно смотреть и знать что искать.

Разобрался со своим созданием и адмирал: новый магический ветер, взамен потерянного в битве с фрог-хта, сгустился и спустился вниз, заставив неестественно сильно затрепетать паруса, а каждого из членов команды, от неписи-моряка до игрока, ощутить тяжесть уплотнившегося воздуха. Теперь создание магии Воздуха видел и невооруженный глаз — как будто полупрозрачная клубящаяся вата окутала снасти четырех кораблей и связала их между собой.

Эскадра была готова к бою, оставался лишь один последний штрих: появились комочки воска и вскоре все экипажи оглохли. Ну как оглохли? Потеряли возможность слышать все, кроме команд командиров и друг друга — надежно укрытый в недрах флагмана друид создал ментальный кокон, что заключил в себя все корабли эскадры и одновременно защитил ее от ментальных атак. Очень тяжелое и затратное колдовство, во время которого друид не сможет отвлечься на что-то другое. Жить кокону часов 5, но эскадра должна управиться за 3, если конечно не произойдет чего-то совсем уж непредвиденного, но на это есть два дополнительных часа. А вот если эскадра все же не уложится в лимит, тогда проблема — придется вынимать затычки из ушей и общаться по-старинке сигналами, но все, и в первую голову адмирал, искренне надеялись, что до этого не дойдет.

Вскоре показался нужный тоннель, один из тысяч пронизавших гору тоннелей, и постоянно сверявшийся с картой в интерфейсе адмирал отдал приказ править туда. Но прежде чем эскадра нырнула в зловещий черный провал, навстречу им вылетел совсем маленький гребной корабль всего с одной мачтой, да и то короткой снимаемой однодеревкой (мачта из одного цельного ствола), уложенной на днище корабля.

Выскочивший на свет ''малыш'' ошалело рванулся эскадре наперерез, но потом отвернул и разминулся с флагманом буквально в десятке метров, позволив тем самым хорошо себя рассмотреть с высоких бортов драконьих кораблей. Шустрый кораблик был утыкан дротиками подобно ежу и усыпан трупами по всей палубе, трупов было настолько много, что они мешали команде грести. Адмирал сразу понял: перед ними игроки — на палубе в несколько слоев валялись только трупы троглодитов и больше никого. За кораблем тянулся кровавый след и уже выброшенные в воду тела, а команда, примерно двадцать с небольшим человек, успевала не только грести, врачевать свои раны и чистить палубу от мертвяков, но и что-то ритмично орать. Через некоторое время наблюдатели догадались — песня, но по понятным причинам не смогли услышать слов (Из-за острова на стрежень, на простор речной волны выплывали расписные Стеньки Разина челны...).

Напряженный адмирал несколько приободрился и расслабился — если уж такая крохотуля максимум с полусотней бойцов на борту (больше на кораблик при всем желании не вошло бы) сумела пройти, то им сам бог велел. Одно плохо — удачливые путешественники наделали шума и окончательно похоронили для эскадры шанс пройти по-тихому, впрочем хилый шанс, на который адмирал особо никогда и не рассчитывал.

— Готовность! — адмирал отдал мысленный приказ. За прорвавшимися игроками вполне возможна погоня и эскадре сразу придется вступить в бой. Но его опасения не оправдались, и в холодной темноте заполненного водой тоннеля их никто не встречал.

Корабли погрузились в темноту и тишину: тишину из-за воска в ушах и темноту, потому что ни один огонек не горел на палубах — для внешнего наблюдателя эскадра стала частью этой непроглядной тьмы. А вот для команд слившихся с тьмой кораблей было не так уж и темно (кошачий глаз на каждом члене экипажей).

Эскадра осторожно, всего на 3-х узлах, двигалась вперед, и постепенно ожидавшие немедленной схватки Драконы успокоились, и даже у адмирала мелькнула тень надежды на то, что им удастся проскочить, и он ошибся насчет наделавших шуму игроков.

10, 15 минут — эскадра все также беспрепятственно скользит вперед, скользит точно по заложенному в карте маршруту. Адмирал отдал приказ, и скорость увеличилась до 5-и узлов.

Еще 10 спокойных минут и расслабилась даже недоверчивая и всегда ожидавшая подвоха Юла, а Тралл затравил анекдот, над которым посмеялась вся услышавшая его по мысленной связи эскадра.

5 новых спокойных минут... и вдруг сигнал от занятых сканом пространства впереди магов!

Адмирал мгновенно отдал приказ о готовности и тут же уже своими магическими умениями ощутил лодки, большие лодки впереди, как раз на таких и передвигались троглодиты — у эскадры не получилось незаметно пройти.

*

Когда перед Драконами встал вопрос, как через порталы проводить корабли, ни у кого из них не возникло и тени мысли договориться и заплатить троглодитам за проход — только прорваться силой или незаметно и быстро проскочить. Может быть тому виной была жадность и не желание расставаться с потом и кровью заработанными деньгами, может уже все более очевидный сдвиг в сознании — аватары все сильней подминали своих игроков. Хотя скорей все было проще: только что победившим в тяжелой войне Драконам было просто западло платить гораздо более примитивным чем побежденные гоблины троглодитам.

*

Эскадра вновь уменьшила ход до 3-х узлов, абордажные команды и стрелки заняли свои места, а на носу ''Борова'' несколько магов приготовили жезлы и сами приготовились.

Еще пара напряженных минут и в зону действия кошачьего глаза вторглись дюжины полторы уже знакомых адмиралу долбленок и десяток совсем других судов — больших широких лодок, неспособных на таран, но зато на каждой из них было море бойцов как почти на четырех тоже не обиженных экипажем долбленках.

Маги на носу ударили без приказа, ударили из жезлов и сразу из всех, ударили чем-то, что не впечатлило внешним эффектом как молния или огненный шар, а вот эффективность этих совсем не впечатляющих ударов оказалась на высоте — у всех на ''Борове'' несмотря на воск заложило уши, а троглодиты на лодках и вовсе будто сошли с ума: большая часть из них забилась в припадках, пуская кровавую пену ртом, часть попрыгала в воду и камнем пошла на дно (плавать троглодиты не умели), часть упала среди скамей гребцов и сжавшись в клубок не реагировала больше ни на что. Глушилки, вложенные в жезлы заклинания Большой звуковой резонанс, ждал полный и в прямом смысле оглушительный успех — троглодиты спеклись и не представляли больше угрозы. В общем-то их можно было даже и не добивать, но тут игроки в телах аватар и аватары, все более и более влиявшие на мысли и суждения игроков, были полностью солидарны — всех троглодитов ждала смерть.

Очень быстрая по времени бойня (все-таки 3 узла) принесла немало очков игрокам первого корабля и жалкие крошки игрокам остальных. Троглодиты не сопротивлялись и не реагировали ни на что вокруг: игроки и бойцы абордажных команд как в тире забрасывали их дротиками и расстреливали из арбалетов, гранаты и жезлы-пистоли берегли, да и не было в них нужды, так же и эльфы-стрелки получили приказ отдыхать и не вмешиваться. Бойня имела еще один полезный аспект — на оглушенных троглодитах провели испытания, оценив действие нового оружия, тех самых особых болтов: аэродинамика у перегруженных керамикой болтов конечно подкачала, и они клевали вниз, но зато один такой болт и лодка, неважно долбленка-таран или грузовая, превращалась в объятый пламенем погребальный костер, да и с бортов высоких кораблей по недалеким крупным целям болты летели хорошо, а большего от них и не требовалось — для дальней дистанции есть лучники и маги.

Вскоре эскадра оставила десятки горящих лодок позади и канула во тьму — следующий шаг был за троглодитами, если конечно они знали о гибели своих.

*

Троглодиты знали — тоннели внутри острова-горы тысячи лет служили им домом, и хотя убитые воины были частью лишь одного из нескольких часто враждебных друг другу племен, но убийство своих чужаками троглодиты не прощали и всегда в таком случаи забывали на время внутреннюю грызню и все вместе старались покарать убийц. Именно ВСЕ и именно ВМЕСТЕ — из этого правила не было исключений НИКОГДА, иначе бы у троглодитов давно отняли столь вкусный ''пирог'', как связь между настолько удаленными частями мира. Желающие не переводились, но всегда получали отпор. Вот и теперь по всей системе тоннелей побежала волна: ''чужаки напали и убили, и еще не успели сбежать''.

*

Адмирал сумел переломить себя и как бы ему не хотелось не отдал приказ повысить скорость, 3 узла — самый оптимальный вариант в хоть и больших, но все же тоннелях, особенно когда впервые сам проводишь через них корабли.

Снова потянулись минуты, потом десятки напряженных минут: эскадра бодро бежала вперед и никто не вставал у нее на пути, но в отличие от прошлого спокойного периода, на этот раз напряжение не спадало, а только росло. Все ждали атаки и эти спокойные полчаса нелегко дались всем от адмирала до неписей-моряков, зато когда атака все же началась, буквально все вздохнули с облегчением — лучше самый жаркий бой, чем вот такое ожидание.

Пришел сигнал сзади, колонна кораблей как раз вошла в прямой широкий тоннель, и адмирал ничуть не удивился, когда менее чем через минуту получил такой же сигнал о множестве лодок впереди — хозяева тоннелей выбрали место и перекрыли эскадре все пути.

На этот раз троглодиты отнеслись к ним серьезно: с каждой стороны к эскадре приближались до сотни способных проткнуть борт долбленок и еще больше легких посудин с десятком-двумя бойцов внутри, а вот пузатых лодок больше не было, видимо не оказалось в данный момент под рукой.

Снова пошли в дело ''глушилки'', и снова они не подвели — несмотря на то что троглодитов было как минимум в десять раз больше чем в первый раз, они разделили судьбу первого отряда и те кто не попрыгал за борт, не сопротивлялись, когда на них обрушился град дротиков и болтов с проходивших мимо кораблей. На это раз работы хватило всем, подключили даже заскучавших эльфов-стрелков, даже Пауль высунул щупальца из-под днища флагмана и перевернул десяток-другой долбленок и легких плетеных лодок.

Так же попавшему под ''глушилки'' отряду преследователей в какой-то степени повезло — эскадра удалялась от него на все тех же постоянных трех узлах и за тот короткий период что беспомощный отряд был в пределах досягаемости, достать его могли только с концевого ''Бродяги'', впрочем тамошние маги сумели хорошо попотчевать оставшийся за спиной отряд, и эскадра уходила под зарево горящих лодок и дикие вопли вынужденных выбирать тонуть или сгореть троглодитов.

— Вот идиоты! — думал адмирал, имея в виду очередной уже который по счету обстрел дротиками из темноты.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх