Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 851 +137    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Все же маги Драконов нашли выход, да и наблюдательные шары (детище друидов) изрядно помогли — на скрытую в воде тварь обрушился вал из замедляющих чар и чар парализации — им в отличии от молний и огненных шаров, а так же других боевых заклинаний совершенно не мешал десятиметровый слой воды, да и не обладавшая ни каплей магии лягушка не могла себя от них защитить, но опять же таки размер, РАЗМЕР самого монстра — если порождение Пьяного моря и замедлило свой заплыв, то совсем не намного. Аналогично было с разнообразными дебафами на силу, ловкость, удачу, возможность наносить или получить крит — может быть эффект и был, все-таки маги Драконов были сильны, но внешне это никак не сказывалось на все также догонявшей эскадру лягве.

Адмирал полностью устранился от боя и еще не нанес ни одного удара, лишь, выигрывая время, отдал несколько приказов касательно курса кораблей. Сильнейший воздушник клана был занят своим сотворенным существом: изменял его для боя и накачивал силой. Это было нелегко — нужно было не переборщить и не потерять контроль над изменившимся созданием и в то же самое время поддерживать ветер для кораблей. Маг-адмирал справлялся, но пот на его лбу и перекосившееся от напряжения лицо показывали как тяжело далось ему такое колдовство, вершина стихийной магии на шестом уровне, а ведь ему нужно было еще и управлять эскадрой в бою.

Тем временем в битву вмешалась Эариэль и ее кракен-элементаль по имени Пауль. Русалочка не стала размениваться на ерунду и без всякой прелюдии ударила как могла, всей свой немалой силой и силой своего маунта: взметнулись вверх щупальца, и в воздухе начал формироваться шар воды, хотя не совсем воды, а того из чего состояло тело водного духа в виде кракена. Впрочем и обычная вода тоже наполняла шар, поднимаясь в воздух огромными вихрями-водоворотами и перекачивая по этим созданным магией рукавам тысячи литров морской воды. Питаемый из двух источников шар (тело кракена и море) рос как на дрожжах и вскоре обогнал в размерах флагман, а потом и сумму всех четырех кораблей, обогнал раз этак в пять и почти сравнялся в размерах с гигантской лягушкой, что продолжала плыть вперед. А вот кракен-элементаль несколько усох, пожертвовав большей частью тела в пользу висевшего в воздухе шара, но быстро восполнил потерю, когда перестал его питать.

Шар, вернее гигантский заряд, как снежок слепленный из похожей на воду субстанции был почти готов. Последний штрих и с рук засиявшей жемчужным светом Русалочки сорвался вихрь блестящих искр и как в пылесос втянулся в шар. В мгновение ока огромный водяной ком засиял, заискрился тысячами огоньков, что преломлялись в миллиардах капель воды. А потом шар пошел, покатился по самым гребням волн, с каждой секундой набирая ход, и щупальца маунта Эариель тянулись за ним как нити за клубком, только в отличие от клубка шар не уменьшался, а рос, вбирая воду по пути.

Корабли к тому времени успели уйти довольно далеко (все же 12 узлов), и соответственно лягуха оказалась к шару боком, но в отличие от яростно расходующих жезлы летунов (бомбы кончились) и начавших таки бомбардировать ее боевыми заклинаниями магов, проигнорировать такое она не смогла и совершила разворот в сторону катящегося на нее шара. Казалось бы лягве стоило уйти в глубину и переждать напасть там (Русалочка рассчитывала на это), но по каким-то своим загадочным велениям лягушачьей души тварь поступила ровно наоборот: выметнулась из воды и попыталась шар перескочить. Какое-то мгновение казалось у лягухи получится, но не судьба — шар как баскетбольный мяч подпрыгнул вверх, и две огромных массы встретились в воздухе на полном ходу...

Гигантское неподвижное тело погружалось в жадную пучину — внешне совершенно целая лягва тонула: вот скрылась под водой голова, вот розовый живот (удар бросил ее на спину), вот лапы, вот вода сомкнулась на последней из них и титаническая тень все так же неподвижно опускается в глубину. 50 метров, 100 — нет движения, 150, почти 200... и вдруг к поверхности рванулся чудовищный клубок пузырей и слышимый даже сквозь толщу воды крик-вой очнувшейся твари, лишь временно глухие грифоны и игроки на них не услышали ничего, зато увидели стремительно поднимающуюся тень и как мошкара рванули вверх и в стороны.

Ожившая тварь вылетела из воды метров на сто, а затем бессильно распласталась на взбаламученной поверхности, глупо хлопая ничего не понимающими глазами. Таким состоянием ошарашенной лягушки тут же воспользовался Колобок, и десятки молний и копий из жезлов устремились к неприкрытому слоем воды телу.

Сегодня явно был не день летунов — заряды жезлов не нанесли лягухе какого-либо заметного вреда, вместо этого бесполезные, но болезненные булавочные уколы привели монстра в чувство, и лягуха вновь устремилась вслед кораблям. Русалочка и ее маунт не успели и принуждены были догонять недобитого врага, впрочем нет худа без добра — за время погони Пауль окреп и с лихвой возместил затраты на шар.

Маги кораблей вновь начали бить, пытаясь нанести как можно больший ущерб, но как и эскадрилья Колобка лишь раззадоривали тварь, что ускоряла и ускоряла ход и вскоре достигла скорости как до удара, а затем ее превзошла. Корабли приближались, даже выданные 14 узлов не могли им помочь — лягуха была быстрей, много-много быстрей.

В ход пошли не боевые, а слепящие заклинания в виде масштабных похожих на электросварку вспышек. Вспышки взрывались прямо по ходу разъяренной и предвкушающей уже близкую добычу лягвы, иногда в нескольких метрах от гигантских глаз — иллюминация не доставила лягухе радости, но и с курса сбить не смогла, лишь заставив немного вилять этот уже конкретно нацеленный на флагман живой чудовищный таран.

Лягуху невозможно было остановить, скорость наполненной яростью живой горы (именно так уже видели ее игроки на кораблях) еще больше возросла, а из способной проглотить любой корабль целиком и уже распахнутой пасти слышалось предвкушающее урчание. До флагмана и всей эскадры оставалось километра четыре — почти ничто для титанического существа.

Над эскадрой поплыл басовитый гул, словно сотни гитаристов одновременно начали настраивать свой инструмент, а их поклонники шумно открыли десятки бутылок с шампанским — в дело вступили лучники (особые, дорогие стрелы с увеличенной дальностью полета), при прочих равных серьезный противник, но только не сейчас, не против ТАКОГО врага. Какой-то урон стрелы с бонусами конечно наносили, особенно глазам, но ни в коем случае не могли остановить, тем более убить огромное существо, даже если бы количество стрелков чудесным образом выросло бы в 10 раз и на каждый выстрел каждого из них приходился крит.

Дело принимало отчаянный оборот: адмирал не успевал подготовить удар, Русалочка достойно, но все же проигрывала гонку шустрой на зависть ее маунту лягухе, грифоны истощили запас жезлов и перешли на обычные боевые заклинания, стрелы и гранаты, ручные гранаты, абсолютно бесполезные против такого врага и даже прилетевшие с одного из кораблей огромные воздушные тараны не сумели не то что остановить, но даже задержать тварь. Тараны конечно были хороши — четыре бурлящих яростью грозной стихии клубка, вокруг которых трещал от статического электричества воздух и прогибалась вода, четыре способных выбить ворота крепости удара, точно также пробить мощные щиты, а уж что тараны могли сделать с живой плотью, не стоило даже говорить. Но в данном случае могучие удары лишь разозлили тварь, и она рванула вперед еще быстрей.

И вот в то самое мгновение когда все висело на волоске ( лягухе пара минут до кораблей), в битву вмешался тот, кто подобно адмиралу не нанес еще ни одного удара, но по совсем другой причине чем воздушник-адмирал.

Томинокер, маг Смерти и четвертый в клане по силе некромант, долго ждал и думал, пытаясь понять, чем таким удивить настолько огромное существо: с одной стороны, у магов Смерти было много разнообразных заклинаний против живых существ, сильных, хороших заклинаний, особенно против тех, кто не защищен щитом, прямо как эта лягуха — тупая неразумная тварь, с другой стороны, опять же таки РАЗМЕР не давал возможности сделать с земноводным то, что он сделал бы с более компактным врагом, да еще и вода вокруг — не самая лучшая для магов Смерти среда. Но все же Томинокер был хорошим магом, он не ограничивался самыми убойными и популярными заклинаниями, а постоянно и старательно работал над всем доступным ему списком, читал головоломные, муторные и иногда коряво составленные описания всех доступных ему заклинаний и, обдумывая каждую букву, искал ускользнувший от других смысл — через-чур педантичный подход, но сегодня маг по имени Некро (Томинокер) спас всех — вспомнил полузабытое за ненужностью заклинание третьего уровня и применил его.

Пусть использованное Томинокером заклинание находилось на начальном уровне силы (он никогда не вкладывал в него очки), пусть время жизни заклинания меньше минуты (уж сколько есть), пусть даже самый слабый щит Общей магии мог нивелировать его эффект (у лягухи при всех ее достоинствах не было и такого), но оно сработало, и возникшая на пути разогнавшейся твари лужица промертвевшей воды мгновенно разрослась.

Тварь влетела в слишком прозрачное для воды озерцо на полном ходу и мгновенно забыла о кораблях, о добыче, обо всем! Как нырнула в кипяток, только это был не кипяток, а концентрированная смерть! Лягуха забилась внутри озерца и, неуклюже развернувшись, рванула назад, пытаясь вырваться из объятий стремительно расширявшегося круга погубленной воды, кожа там, где ее коснулась жидкость, покраснела и покрылась трещинами, а по телу загуляли судороги. Еще чуть-чуть, на пару минут дольше и смертоносная жидкость убила бы даже такую огромную тварь, но время прошло, и озерцо растворилось в обычной воде, а воющее от боли существо совсем скоро вновь устремилось вперед. Лягуха поменяла цель — каким-то животным чутьем поняла откуда пришла к ней такая боль и спешила свести счеты.

Новое озерцо промертвевшей воды уже не сумело остановить горящую местью квакушку — огромное тело пусть и обожглось, но успело миновать лужицу прежде чем та разрослась, а угнаться за тварью заклинание не смогло.

Еще одно озерцо и еще одно! Томинокер зачастил и почти промахнулся во второй раз, но не суть — ни вновь возникшая прямо перед тварью лужица промертвевшей воды, ни та что возникла чуть в стороне и лишь задела заднюю лапу твари (вернее тварь задела ее задней конечностью) не сумели остановить разогнавшуюся морскую хищницу — мстительница уже не обращая внимание на боль рвалась к столь близкой добыче. До Бродяги, корабля на котором находился некромант, оставалось 30 секунд.

Перед лягухой поднялся плотный туман, а сразу за ним прощальный подарок истощенного Томинокера — некромант и капитан его корабля ударили вместе: созданный друидой туман скрыл последнее озеро смертельной воды, и лягушка не сумела его увидеть и не успела обогнуть, что обязательно бы случилось — последняя капля несущей смерть воды упала почти у самого корабля.

Тварь разметала друидский туман и вновь завизжала в круге уже разросшейся промертвевшей воды, и пусть заклятье некроманта терзало ее меньше десяти секунд, именно их лягушке и не хватило, чтобы достичь такого близкого корабля — адмирал закончил и нанес свой первый удар.

Все кто был на эскадре отвернули лица и закрыли глаза — гигантская молния упала с почерневшего неба вниз, ударила вздрогнувшую всем телом лягушку и оставила у нее на спине здоровенный круг черной паленой кожи. Лягуха еще не успела заорать от дикой боли как новый удар на этот раз в уже обожженное промертвевшей водой место и в воду полилась красная кровь — молния добралась таки непосредственно до плоти. Новый удар и еще один и еще, еще, еще! Лягуха не видела ничего и не осознавала себя от боли, но и не собиралась умирать — одних таких молний было мало, разве что долбить так пару дней. Тем временем корабли продолжали идти на последних каплях ветра (маг-адмирал вложил в молнии все) и удалялись от временно недееспособного монстра, впрочем закончатся молнии, и тварь догонит их в один момент.

Все же пока что молнии продолжали сверкать, а маг продолжал бить, чувствуя как с каждым ударом из него рывками уходит мана и умирает созданное им существо, корчится от боли, но выполняет отданный создателем приказ. Боль творения передавалась магу, и по прокушенной губе потекла горячая кровь, резерв показал дно, а значит еще два-три удара и все.

Адмирал выдал все что мог и даже сверх того (залез в жизнь), его создание тоже сделало все и осыпалось легким дождем и диким не контролируемым ветром, но их старание и жертва не были напрасны — Пауль все же догнал уже приходившую в себя лягву, и десятки щупалец измененной магией воды сплелись, скрутились, закаменели вокруг ее задних ног и с непреодолимой силой дернули еще не оправившуюся тварь вниз. В самое последний мгновение, когда лягушка еще была наверху, не выдержал обстрела магов и стрелков ее правый глаз — сказался нанесенный в самом начале битвы урон огнем.

Кваква булькнула и исчезла с поверхности взбаламученной воды, а корабли пошли своим путем. Если лягушка не всплывет, то работа у магов и стрелков закончилась, а вот работа моряков только началась — магический ветер исчез, и пошла ''каторга'' (бейдервинд) — корабли свалились под ветер, и лишь напряженный, действительно как на настоящей каторге, труд всей команды позволял им, пусть и виляя как проститутки по Тверской, но все-таки идти вперед.

Адмирал отхлебнул зелья восстановления маны и отдал приказ: двойки грифонов устремились каждая к своему кораблю, но лишь только пополнить боезапас, а затем снова взлететь и, рассыпавшись над местом боя, ждать чем закончиться поединок в глубине и кто всплывет на поверхность. Ну а адмирал, отдав общий приказ по эскадре, доверил управление флагманом первому помощнику, а сам уселся в позу медитации и занялся тем чем занимался практически каждый маг и друид эскадры — восстановлением маны.

Через пару часов, когда адмирал уже не только более-менее восстановился, но и начал формировать новый ветер взамен потерянного в недавней битве, пришло сообщение от грифонов — израненная квакушка проиграла схватку в глубине, а Русалочка и ее многорукий маунт соответственно выиграли и сейчас быстро догоняли еле-еле плетущиеся корабли.

Адмиральские апартаменты.

9 часов спустя.

Адмирал.

На борту бороздившего виртуальное море корабля (ясен пень, тоже виртуального) в кабинете, что располагался в роскошных апартаментах адмирала эскадры из четырех кораблей, сидел хозяин апартаментов, тот самый эльф-адмирал, и при ярком свете магического светильника как школяр зубрил алфавит давно забытого на реальной Земле языка. Дело шло туго: староиспанский и без того не самый простой в изучении язык, но главная проблема заключалась даже не в сложности самого языка, а в том что изучавший его игрок, как впрочем и все игроки, был избалован виртуальным миром и той легкостью с которой здесь изучаются языки — к хорошему быстро привыкаешь и очень трудно отвыкать. Адмирал реально своротил себе мозги, мучительно перелопачивая алфавит, а ведь это всего-лишь алфавит и настоящие сложности даже еще не начались. Тем не менее эльф старался, и его старания приносили свои плоды — хорошая память и высокий как и положено магу интеллект помогали продраться сквозь дебри абсолютно чуждого языка, еще день-два и он закончит с алфавитом и продвинется дальше на следующий этап изучения давно мертвого на Земле 21-ого века, но там, куда они (Драконы) отправятся, вполне себе живого языка.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх