Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 790 +76    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

За еще пока не занятыми позициями расположился основной лагерь. Ну что о нем сказать? Лагерь как лагерь: шатры, повозки, лошади у коновязей на сотни голов, снова повозки и снова шатры. Всюду игроки и заготовки, всюду царит рабочая суета: куда-то тащат кипы безразмерных сумок и обычных мешков; несут многочисленные вязанки стрел и дротиков, те кто несут, несут осторожно, стараясь не поцарапаться об отравленные наконечники и тех, и других; в предназначенных под санитарные пункты шатрах уже оказывают помощь раненым (''пообщавшиеся'' с волчьими всадниками латники и спецназовцы); суетятся у поставленных на огонь котлов алхимики; маги проводят ритуалы; куда-то гонят коней; воины-пехотинцы проверяют-чистят оружие; готовят луки эльфы-стрелки; что-то волокут; что-то катят; куда-то бегут или идут; кричат; командуют; готовятся — в общем жизнь кипит, битва приближается, все как всегда.

Но вот обширный и шумный лагерь подходит к концу и... и новая линия укреплений, на этот раз обращенная в сторону степи. Все здесь вроде бы похоже — те же рвы, мины, колья, ''ежи'', рогатки, ''чеснок'', но в то же время кардинально отличается — все сделано под другую тактику, другое оружие, других бойцов. На этот раз минное поле впереди основных позиций и только за ним ров, поглубже и пошире чем те, что с противоположной стороны лагеря, но всего один, а не три, зато сюрпрЫз — дно рва щедро, даже чересчур щедро усыпано ''чесноком''. За рвом опять полоса засеянной минами земли, не широкая полоса, но полста метров наберется. После ''горячей'' полосы идут ''ежи'', рогатки, вкопанные колья и много ''чеснока'' — деревянных заграждений гораздо меньше чем с той стороны, но количество наверченной на них колючей проволоки и рассыпанного вокруг и между ними ''чеснока'' внушает уважение. Потом снова 50-ти метровая ''горячая'' полоса из ''жидкомордых'' покупных мин, затем полсотни метров внешне чистой, прикрытой нетронутой травой земли и начинаются позиции стрелков. 12 отдельных позиций, 12 ''лестниц'', расположенных в один ряд. Первая ''ступень'' каждой из ''лестниц'' — бруствер из двух досок в пол пальца толщиной, между ними полметра хорошо утрамбованной земли. Высота бруствера те же полметра — немного, но вставшего на колено арбалетчика прикроет до середины груди, одновременно бруствер послужит прекрасной подставкой для его оружия, экономя силы и повышая точность стрельбы, да вдобавок болты можно выложить на бруствер как на стол, только руку протяни. В пяти метрах позади находится вторая ''ступень'', второй бруствер: та же земля, те же доски, только бруствер уже метровой высоты, однако расположившимся на этой позиции арбалетчикам не придется стоять — позади бруствера идет широкая и устойчивая ступень-банкет. Еще пять метров назад и новая, последняя ''ступень'', последний бруствер, ровно на полметра выше второго: опять земля и доски, опять ступень-банкет, единственное отличие — банкет расположен слишком высоко, но не беда, есть удобные и многочисленные приступки из чурбаков. Ступенчатые позиции предназначались для не самых лучших, но зато многочисленных стрелков, для вооруженных арбалетами универсалов. Каждая из ''лестниц'' могла принять до 600 стрелков (по 200 на ''ступень'') всего 7200 арбалетчиков на 12 ''лестниц''. Неплохой такой ''залпик'', да и на дистанции до полкилометра универсалы уверенно поражали ростовую мишень. 15 таких залпов и каждый охранявший обоз орк получит по персональному болту из тяжелого, способного пробить латный доспех арбалета. Но и это еще не все: в промежутках между лестницами расположились еще 2000 арбалетчиков-универсалов и полтысячи стрелков из фейри, а позади встали десятки вышек с гораздо более серьезным оружием чем пускай и мощный, но ручной арбалет.

*

Невысокие, но устойчивые, неожиданно легкие, а главное довольно быстро собираемые и разбираемые вышки когда-то охраняли дорогу между старой цитаделью и строившимся городом. Потом дорогу убрали, вышки разобрали и вместе с разделившими их судьбу станковыми арбалетами отправили пылиться на склад. И вот быстровозводимые и при том неплохо защищенные конструкции вновь радовали мир своим видом, на каждой из них встал старый друг — приписанный к вышке станковый арбалет и новые знакомцы — два универсала обслуги. Всего сорок две вышки — сорок два способных пульнуть на километр станкача. Кроме того между старых заслуженных вышек появились сварганенные на скорую руку новички, не такие продуманные и устойчивые, не такие легкие в сборке, не такие защищенные, но зато гораздо более массивные с широкой и длинной платформой — на каждого из восьми новичков можно было впихнуть 4 , а то и 6 станкачей. Но никто не впихивал — вместо станкачей встали хоть и не большие, но самые настоящие баллисты, как и станковые арбалеты ''подарки'' Гоблинских гор. Баллисты били не намного дальше арбалетов, но зато били способным пробить сразу семерых воинов копьем. На каждой из восьми свежесделанных вышек по две баллисты и по три универсала при каждой из них, опытных универсалов, уже стрелявших из этих самых баллист в Гоблинских горах.

*

Неудивительно что при таких серьезных позициях, таком количестве стрелков и метательных машин Людмила не особо опасалась атаки со стороны степи и могла полностью сосредоточить свое внимание на более опасной части орды.

Внезапно, в самый разгар работ, на правом фланге раздался шум. Даже не шум! ГРОХОТ множества взрывов и сотрясение самой земли! Невероятно длинная цепь разрывов протянулась казалось под самый горизонт и дальше! Внешние эффекты взрывов, землетрясения и обрушения поднятой в воздух земли предсказуемо остановили работы — все, и игроки, и заготовки машинально отвлеклись и уставились, разглядывая сплошную стену пылевых столбов, лишь равнодушные зомби продолжали копать как ни в чем не бывало. Через мгновение стена начала таять, рассеиваться, оседать, и зрители смогли увидеть, что оседает не только поднятая взрывами пыль, но и сама земля осела внутрь себя, и до того же самого горизонта поросшую лесом равнину расколола чудовищная щель. Совсем скоро игроки и универсалы забыли про щель и вернулись к прерванным занятиям — время поджимало, подаренный судьбой и орками академический час подходил к концу.

*

Черви квелья — удивительные существа, а если их ОЧЕНЬ много, то удивительные втройне. Драконы не считали всех оказавшихся в их распоряжении червей, но если бы все же сумели подсчитать, то сами бы поразились их числу — более двадцати четырех миллионов взрослых особей — больше чем жило во всем Великом лесу, больше чем во всем Серединном мире и это еще не считая нескольких тысяч, которых Драконы оставили на развод. Все было достаточно просто: маги Земли определили подходящее место, заготовки прорыли первоначальный туннель на нужную глубину, маги Жизни накачали червей силой и вызвали у них прямо таки неестественный жор, а друиды управляли прожорливой массой из миллионов белых ''землекопов''. Вот так и получился ров, хотя нет, не ров — ров слишком слабое определение того, что образовалось когда сработали сотни неглубоко зарытых фугасов, что вскрыли нетронутый червями слой земли на поверхности и дали мощный толчок мертвой, взрыхленной и больше не скрепленной никакой органикой породе в глубине — получившийся результат скорее можно было назвать пропастью, чудовищным разломом в земле, но никак не рвом. Простимулированные магией черви начали гнить еще до того, как закончили работу и умерли все до одного после, но не беда — в результате этой жертвы клан надежно обезопасил свой правый фланг. 50-70 метров в ширину, 120-140 метров в глубину и десятки километров в длину — вот каким был образовавшийся разрыв в земле. Единственный способ его преодолеть — построить хоть магический, хоть обычный мост. Но есть целых два вопроса: первый — смогут ли оркские колдуны и маги построить магический мост? Именно магический, потому что обычный придется строить много дней, если не недель, да и есть большое сомнение, смогут ли косорукие степняки, еще и гордые воины вообще хоть что-то построить без инструментов, без мастеров, без рабов. Второй вопрос — как на любое строительство посмотрят Драконы? И еще для справки: перерезанная рукотворным провалом речушка не сумела сразу же наполнить его водой, но через час дно скрылось под слоем мокрой грязи, к полудню грязи было уже по колено, к вечеру по пояс, к утру следующего дня по горло.

*

Без внимания Драконов не остался и левый фланг — Ў всех запасов мин послужили адекватной заменой рукотворной пропасти, плюс уже знакомые вышки со станковыми арбалетами наверху, не так много как на позициях со стороны степи, но достойно, вполне достойно. Комбинация, хотя скорее тандем из мин и тяжелых способных за километр пробить любой доспех арбалетов надежно обеспечивал левый фланг. Между густыми, обширными минными полями и вышками лежал ''чеснок'' и щербилась редкая засека, других укреплений не было, разве что невысокий и недлинный частокол, прикрывавший от флангового обстрела позиции со стороны степи.

Уже на исходе крайне плодотворной сорокапятиминутки одновременно взлетели и ушли в сторону степи два десятка грифонов. Людмила получила ментальное сообщение: вспомогательная часть орды подходила к первой черте, а двухтысячный передовой отряд из вспомогательных частей, что двигался по четкому следу боевой орды, уже прошел половину расстояния до второй. Нет, Людмила не боялась за хорошо прикрытый тыл, но пока не началась главная битва спешила нанести как можно более мощный удар по слабейшей части орды — потом, когда начнется основное ''веселье'', такой возможности может и не быть.

Однако оставим пока грифонов в покое и сосредоточим свое внимание на лагере и основных позициях, где также началась суета. В результате ни универсалы, ни зомби не прекратили заниматься своими делами, однако из лагеря выдвинулась примерно тысяча спецназа и три тысячи эльфов-стрелков — 4 тысячи превосходных эльфийских лучников, у каждого в руках отличный лук, а за спиной и на поясе по три колчана. Выдвинулись и споро промчались по утрамбованной земле, рассыпавшись десятками ручейков миновали почти достроенный лабиринт, вновь соединились и по специально оставленным проходам преодолели минное поле и достигли рвов. Именно рвы со все еще копошившимися в них зомби и стали границей выдвижения стрелков. 3 почти отрытых рва и 10 тысяч вооруженных лопатами живых мертвяков страховали стрелков на случай если что-то пойдет не так.

Спецназовцы и эльфы-стрелки построились для боя и застыли в грозном, готовом ко всему молчании, перед ними так же молча вкалывали мертвяки, а за спиной пытавшиеся игнорировать происходящее универсалы и ремесленники-игроки. У универсалов лучше получалось претворяться.

Пара минут все-растущего напряжения и вот они — те, из-за кого и разгорелся весь сыр-бор... 10 тысяч орков на резвых коньках и с готовыми к бою луками в руках — легконогие посланцы тяжело ворочавшейся-разворачивавшейся боевой орды!

Исчезновение арьергарда и почти тысячного отряда волчьих всадников не послужило для орков уроком — вся многотысячная конная масса с улюлюканьем понеслась вперед, растоптать, убить, ограбить тех, кто осмелился встать у них на пути! Орки были в своем репертуаре — их ничуть не озаботила численность врагов, их ровный как по линейке строй, рвы, копошащиеся в них зомби и явно дорогие доспехи воинов первых рядов. Как говорится: ''Кто не хочет учиться, того не научить'' — орки пока не хотели.

Неподвижные как каменные истуканы спецназовцы и эльфы-стрелки спокойно ждут отмашки от игроков...

Орки достигли незримого рубежа, на котором их уверенно доставали эльфийские лучники и эльфийские луки, пересекли его и продолжили испытывать судьбу!

Заготовки стоят и ждут....

Орки ярятся, впадают в боевое безумие, жестоко шпорят безответных коней, выкрикивают ругательства и боевые кличи, просто орут от избытка чувств!

Заготовки стоят и ждут приказа.....

Первые ряды надвигавшейся клыкастой волны пустили стрелы в полет, скорей пугая чем рассчитывая не то что попасть, даже добросить стрелу до все также неподвижных рядов их врагов!

Заготовки стоят и ждут, а вот офицеры-игроки нервничают и все чаще оглядываются назад, туда откуда должен прийти приказ......

Завывающая волна все ближе, стрелы начинают падать в ров, втыкаться в равнодушных и продолжавших копать зомби, втыкаться у самых ног застывших в первых рядах спецназовцев!

Заготовки стоят и ждут... Игроки ругаются... Сигнала от Людмилы нет как нет.......

Масштабная волна из нескольких тысяч стрел рухнула прямо на неподвижные ряды и... сгорела в огненном мареве — маги клана как всегда на высоте!

Но даже это не остудило пыл борзых посланцев боевой орды — орки все также неслись вперед и рвали тетивы, бездумно опустошая отнюдь не бесконечные колчаны!

И вот оно!!! Сигнал от командующей! Сигнал, который мгновенно продублировали офицеры-игроки! Сигнал, по которому тысячи асимметричных эльфийских луков приняли на тетивы тысячи стрел и в мгновение ока отправили их в полет! В полет к напоенной ненавистью и яростью волне!

Орки передних рядов успели увидеть и понять, кто молча машет лопатами во рву и кто спускает тетивы луков! Это было последнее что они увидели в своей жизни...

Первый же залп эльфов сработал не хуже бетонной стены! Той самой стены, в которую на полном ходу врезалась разогнавшаяся живая волна! Мгновенно образовался вал из мертвых и бившихся в агонии тел орков и коней, и этот жуткий, сочащийся кровью вал постоянно ширился и рос в вышину!

Живые орки из задних рядов пытаются отвечать, их стрелы долетают до ровных рядов эльфов... и бессильно сгорают в мощных щитах, сгорают все до единой. Зря, очень зря среди посланцев орды не затесалось даже одного самого паршивого мага или колдуна. Некоторые из орков соскакивают с коней и пытаются помочь подмятым убитыми лошадьми товарищам, другие пережидают падающие стрелы под поднятыми над головой щитами. Десятитысячная масса бойцов тает как снег поздней весной!

Эльфы-заготовки добили первый колчан и взялись за второй....

Орки окончательно перестали отвечать — их колчаны показали дно, а потрошить колчаны погибших соратников и собирать стрелы эльфов не с руки — это вам не ягоды-грибы под дождем собирать, и вообще, еще живые орки надумали тикать. Надумали только сейчас, наконец-то осознав, что происходит, вернее УЖЕ произошло.

— Сдулись клыкастые, не потянули! — цинично подумал руководивший одним из подразделений Полдон, но в последующих его мыслях мелькнули нотки обычно несвойственной ему жалости: — А кто бы потянул!? — Рейнджер был прав — эльфы всегда превосходили орков в умении кидать стрелы, на дальность, на скорость, на точность, ну а в таких прямо скажем невыгодных для орков условиях превосходство эльфов стало абсолютным. Боя не было, а была профанация, избиение младенцев, тренировка по неспособным ответить мишеням — захлебнувшаяся кровью атака была обречена с самого начала.

123 ... 156157158159160 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх