Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 883 +169    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

А вот тут ты ошибаешься,— как ему казалось нашел нестыковку Халлон. — У нас есть и будут корабли — вот эти самые корабли,— адмирал махнул рукой в направлении бухты. — Если мы выберем Австралию или Северную Америку, то можно взять часть из них с собой: как-нибудь извернуться с порталами Дракона, снять мачты, частично разобрать корпуса, но пропихнуть — вполне реально. А после переноса доставить их к большой воде, придется конечно покорячиться с волоками, судоходными реками, но мне кажется тоже можно. —

Ты меня конечно извини, адмирал, — заранее попросил прощение Элеммакил. — Но много вы навоюете без магии и особенно способного двигать корабли магического ветра, на одних парусах? Да и много ли навоюют в 17-ом веке не имеющие пушек корабли, если на то пошло, то и в 16-ом тоже? Луки-арбалеты против пушек, ну и мизерная в таких условиях возможность абордажа — как сам оцениваешь наши шансы? —

Халлон не ответил на риторический вопрос, но его скривившееся лицо говорило лучше любых слов, а Элеммакил продолжил:

Даже если мы все-таки сумеем до подхода тех, кто топает по земле, расправиться с теми, кто прибыл морским путем, может быть нам сказочно повезет, и мы сможем захватить или уничтожить часть кораблей, то испанцы просто пришлют еще — у их короля в то время, как и у короля англичан двумя веками позже, ''Много'', как и желающих получить от церкви полное отпущение грехов, заработать и выпустить кому-нибудь, не важно кому, кишки. Подведем итог: война без перерыва и конца с индейцами и испанцами, с последними на уничтожение, лет через 100, если доживем, подключатся англичане, и я так подозреваю, что несмотря на все противоречия между Англией и Испанией, подключатся не на нашей стороне. —

Полна жопа! — Мулкорх подвел несколько грубоватый, но точный итог. Халлон согласно кивнул — неприятная перспектива и, что самое плохое, вполне вероятная, по крайней мере он не увидел противоречивых мазков в нарисованной картине.

Теперь Австралия, — Элеммакил не стал терять времени и сразу перешел к следующему пункту. — Тоже вроде бы неплохой вариант: населения можно сказать и нет, а те что есть и в подметки не годятся индейцам Северной Америки и по уровню развития, и по боевым качествам. Европейских поселений нет и не предвидится как минимум в ближайшие 100 лет, опять много интересного в земле, есть места с неплохим климатом, хотя большая часть континента — безводные пустыни, вокруг полный рыбы океан. На первый взгляд, гораздо более предпочтительный вариант чем Северная Америка. —

Но, — подал реплику уже догадавшийся что опять будет какой-то подвох Халлон, и рассказчик не обманул его ожиданий:

Теперь к неприятному: несмотря на то, что постоянных поселений на континенте действительно нет, там много кто бывает: и испанцы, и португальцы, и местные с той же Явы, Суматры, Калимантана. Кой-какие местные индонезийские племена из примитивных даже торгуют с австралийскими аборигенами и не просто от случая к случаю, а на постоянной основе. Да и например, большая экспедиция Тасмана как раз была в середине 17-ого века, а ведь по многим свидетельствам европейцы, именно европейцы, там плавали и до него. Про местных я вообще не говорю: Султанаты Бруней, Пханг, Аче, Малакка, Асаханг, Матрам, империя Маджапахит, и это только те, кого я навскидку помню, и все живут морем и морским разбоем. Плюс ребятки с Филиппин тоже не дураки пограбить, плюс в регионе легко встретить и китайцев, и арабов, и европейских пиратов всех мастей. Единственное почему вся эта публика не занималась Австралией по-настоящему, так это только потому, что там нечего взять, даже баб туземных — страшно к таким ''красоткам'' подойти, а для колонизации у европейцев уже не хватает людей, а у азиатов желания. Вся местная веселая жизнь крутится вокруг крупных индонезийских островов, поближе к морским путям из Европы в Азию и наоборот. Все воюют между собой, султанаты друг с другом и с португальцами, испанцы покоряют Филиппины, арабы плавают в Китай и охотятся на испанцев. Заглядывают целые флоты все еще очень сильных в то время китайских пиратов. Уже появились голландцы, англичане и французы: эти пытаются торговать с местными и безжалостно режутся и с испанцами, и с португальцами, которые дружно пытаются не допустить их в Азию и главное к торговле пряностями.

Настоящий клубок, гадючье гнездо! — не удержался от реплики Халлон.

Верно. И тут появляемся мы! Как бы мы тихо не сидели, через несколько лет о нашем существовании узнают, и сразу Австралия станет интересна всей вышеперечисленной публике: к нам зачастят ''гости'', потом опять же таки подключится инквизиция, да и местные фанатичные мусульмане явно плохо отреагируют на ушастых шайтанов-нелюдей — оглянуться не успеем, как мы станем частью этого клубка, самой ненавидимой его частью, а поскольку у нас не будет НОРМАЛЬНОГО пушечного флота, и самой беззащитной — не мы будем выбирать где и когда сражаться. Противники тоже серьезные: уже знакомые испанцы, близкие им по духу и по вооружению португальцы, местные, арабы, китайцы, другие европейцы — все что надо для ''счастья''. Опять война без конца и краю — какое уж тут развитие — выжить бы!

Но постой! — снова попытался ему возразить Халлон. — Мы ведь не будем сидеть сложа руки, а реализуем знания будущего! При таких раскладах в первую очередь сосредоточимся на оружии и потом, зачем воевать со всеми с разу?! Кое с кем из них можно договориться и торговать — как в Северной Америке, так и в окрестностях Австралии. Как говорится: ''Разделяй и властвуй'' — мне кажется должно сработать с индейцами и тем более в Индонезии, раз там такой клубок из ненавидящих друг друга групп. — Халлон хотел продолжить свой спич, развить идею, но неожиданно увидел, как лыбится Мулкорх, а Элеммакил кивает на его слова, будто он говорит именно то, что речистый новичок и ожидал услышать.

Для того чтобы реализовать наши знания, нужно время, ресурсы и налаженное производство, вернее производства, во множественном числе. Нужны станки и те кто будет на них работать; нужна хоть самая примитивная химическая промышленность, именно промышленность, а не кустарщина; нужны шахты, в которых будут добываться необходимые нам ресурсы; нужен постоянный источник продовольствия кормить тех кто воюет, работает в добывающей промышленности и на производствах — все это нужно создать. Потом, быстро, в течении нескольких лет, мы сможем сделать только примитивное ручное оружие на черном порохе, такую же артиллерию, гранаты, впрочем они у нас итак будут — все это уже есть у европейцев, да и у азиатов и арабов тоже. Может быть то что мы сможем сварганить на скорую руку, будет несколько выше тогдашнего уровня, а может быть и нет — то же производство нарезных стволов для винтовок не такое простое дело, тем более массовое производство, я уж не говорю про артиллерию — это особая статья, опять таки массовое производство патронов — та еще морока. Значит что: первое время нам придется воевать принесенным из Серединного мира оружием: холодняк, луки-абалеты, плюс гранаты. Только потом у нас появятся первые примитивные образцы огнестрела, которые нужно будет доводить до ума и пускать в серийное производство, перед этим наладив это самое производство. Еще одна не быстрая и не простая задача — переучивать на новое оружие заготовок и переучиваться самим. И не забывайте, ВСЕ это в условиях не прекращающейся войны с теми, у кого подобное оружие УЖЕ есть и они прекрасно умеют им пользоваться. Напомню: по всему тогдашнему миру нормальное соотношение потерь в схватках тех же конкистадоров, португальцев, казаков и других вооруженных огнестрельным оружием отрядов с не имеющими такого оружия туземцами — 1/10, часто бывало и меньше, исключений не то что не бывает, но они редки. У нас разумеется будет получше, но первые несколько лет будут очень тяжелыми: вполне возможны большие потери, и еще неизвестно сможем ли мы в таких условиях наладить нужные нам производства хотя бы на уровне конца 19-ого начала 20-ого века. И даже если наладим, будут ли к тому моменту у нас бойцы способные воспользоваться плодами наших трудов. Торговать? А чем? Что мы такое можем предложить европейцам чего у них нет? Да и захотят ли они вести дела с нелюдями, а если и захотят, позволит ли им это церковь...? Индейцам или тем же яванцам — да, мы сможем кое-что предложить... примерно тот же список товаров, что и европейцы, что только разожжет у европейцев ненависть к нам как к конкурентам. Играть в ''Разделяй и властвуй''? А мы сумеем? Для этого нужны агенты влияния, рычаги давления, связи на разных уровнях от экономики до личных, и я сомневаюсь, что в таких условиях мы сумеем все это создать. Да и против нас сыграют в те же игры, и сыграют опытные игроки, у которых УЖЕ есть если не все то многое из того чего нет у нас, одни иезуиты чего стоят.

Тут Элеммакил слегка поперхнулся, видимо устал говорить и с благодарностью принял фляжку из рук Мулкорха. Пока он пил, Халлон лихорадочно обдумывал то, что он тут наговорил. Мулкорх был прав — мыслей в голове у новичка действительно было богато. Все представления адмирала о будущем оказались перевернуты, ясный ход событий нарушен (накопили ресурсов, перенеслись, продвинули развитие человечества, спасли Землю), и что теперь делать, что думать, он не знал. Тем не менее Халлон чувствовал, это не все из того что хотел сказать новичок — должно же быть что-то еще какой-то выход?

Вообще, — продолжил Элеммакил, — мне не нравится сам подход ко всем планируемым после переноса действиям, к стратегии если хотите. ''Создать свое небольшое государство, развить промышленность и самим, или в кооперации с другими государствами создать технологии, позволяющие уничтожить угрозу Земле'', — Элеммакил процитировал создателя машины времени и тут же раскритиковал цитату и то что за ней скрывалось: — Это не стратегия — это благие пожелания! Кто нам даст отсидеться в стороне и спокойно развивать ту самую промышленность с технологиями?! Даже при самом благоприятном для нас варианте нас тут же, хотим мы того или нет, втянут в исторический процесс, в конфликты, в гос или религиозные противоречия, пойдут на нас войной, в набег, попытаются украсть наши знания, отнять имущество, превратить в рабов, просто ради забавы или доблести отрезать наши длинные уши! И что мы противопоставим желающему затянуть нас в себя миру прошлого — байки о том, что мы пришли спасти Землю?! Вы серьезно?! Да за одно это нас будут резать и христиане, и мусульмане — ведь апокалипсис предопределен, так написано в Библии и в Коране и тот, кто хочет этому помешать, идет против высшей силы, неважно Бог это или Аллах! -

И что ты предлагаешь? — наконец-то решил вслух спросить Халлон. — Не зря же ты разорялся и как сразу видно много думал? Какой ты предлагаешь выход, стратегию, порядок действий? -

Кое-что есть, — подтвердил интуитивную догадку Халлона головастый новичок. — Но это чуть позже, сначала давайте рассмотрим последнюю точку переноса — Сибирь 16-ого века. —

Давай добивай, — приложился к фляжке Мулкорх и передал ее уже некоторое время стоявшему рядом Вару, полуорк очень внимательно слушал и впитывал разговор.

Итак Сибирь 15-16 век: достаточно суровый климат, тайга без края и конца, длинные зимы и поскольку в то время вовсю идет Малый ледниковый период, то с каждым годом они будут все длинней и холодней. Нам еще повезло — мы попадем в его вторую фазу, когда похолодание несколько сойдет на нет, и у нас будет целый век для того, чтобы подготовиться к третьей, гораздо более холодной. Для справки, именно в начале третьего периода Гренландия перестанет быть ''зеленой'' страной и потеряет свои леса, а на Руси начнется великий голод, который приведет к не менее великой Смуте. С вашего разрешения немного задержусь на проблеме продовольствия. В отличие от Австралии и Северной Америки очень сложные для земледелия условия, не сказать что совсем невозможные, но потребуется много вложений, будет тяжело, муторно и разумеется нет и не предвидится такой отдачи как в более теплых краях. С рыбой никаких проблем — богатейшие сибирские реки и озеро Байкал прекрасно заменят хоть Тихий, хоть Индийский океаны. Первое время нас выручит охота, но ни охота, ни собирательство не способны прокормить более-менее большое поселение, типа город. Со скотоводством получше чем с земледелием, но тоже придется поломать голову и хорошо поработать. Из всех трех вариантов именно в Сибири проблема продовольствия будет стоять достаточно остро, может быть и не нависать дамокловым мечом, но постоянно находиться среди основных. В остальном довольно благоприятный для нас период: наши соседи-степняки больше не представляют из себя единую силу, мало того, постоянно воюют друг с другом. Московского царства еще нет, так что речь об освоении Сибири русскими не стоит на повестке дня и довольно долго не будет стоять. Новгородцы ходят до устья Оби и Енисея, грабят местных, но не более того, а после того как их присоединило Московское княжество, их и без того крохотное влияние в бассейне этих рек еще больше упадет, к тому же Ледниковый период все больше и больше затрудняет перемещение по Ледовитому океану. Маньчжуров, вернее тогда еще чжурчженей, тоже можно пока особо не выделять — время их нового расцвета еще не пришло. Точно также не пришло время Джунгарского ханства и государства Алтын-ханов — их просто пока нет. На этом хорошие новости заканчиваются. На юге с нами будет соседствовать огромная степь с многочисленными последышами Золотой и Большой орд, и это не только монголы, татары, башкиры, кыргызы, казахи, ногаи, уйгуры, узбеки, калмыки, чжурчжени и дальше по списку до бесконечности, и не только кочевники, но и довольно развитые в культурном смысле государства Средней Азии, где как раз в то время молодая агрессивная династия Шейбанидов добивает старую династию Тимуридов. И не стоит говорить, что Средняя Азия от нас далеко — их войны по принципу сообщающихся сосудов влияют на весь континент от Европы до Китая и Индии. Да и ''чистых'' степняков, особенно монгол, нельзя совсем сбрасывать со счетов — в начале века у них как раз очередной недолгий период возрождения и объединения, к счастью для нас их больше всего занимает богатый Китай, но и думать, что наше появление они совсем проигнорируют все же не стоит — вредно для ''здоровья''. На западе Казанское и Тюменское ханства: первое в начале века на пике своего могущества, но нас от него прикрывает второе. Кстати Тюменское, оно же Сибирское, ханство при Кучуме станет центром распространения ислама в Сибири — для нас это может быть опасно. Ну и наконец наше непосредственное окружение — те кого позже всех чохом назовут бурятами, пока это несколько отдельных, хоть и родственных друг другу племен. Еще эвенки, эвены, кеты-остяки и несколько разных малочисленных народов, на юго-западе — тувинцы, хакасы, енисейские кыргызы, телеуты и шорцы, последние считались сильными воинами и искусными кузнецами, чуть дальше на север — якуты. —

123 ... 3839404142 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх