Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вторая часть Великого похода. От океана до степи


231 735 +21    10    1 024    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
2691 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.09.2016 - 25.08.2017
Великий поход хомяка и жабы продолжается. Клан Драконов растет в числе, знаниях и опыте. Серединный мир многое готов дать Земле прошлого, но только тем кто не боится засучить рукава и запачкать руки.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Но свой-то ты оставляешь!? — вновь вскочила на ноги эльфийка и даже притопнула по палубе ногой.

— Да ладно тебе, — вмешался доселе молчавший ее коллега капитан. — Сама же знаешь, этот кораблик совсем другое дело — парусов почти как на наших, да и один это не четыре.

— Есть еще кое-что, — решил привести последний довод адмирал и закругляться: они итак потеряли много времени на пустые разговоры — наверно действительно нужно было просто приказать. — Проверь его опознанием и закончим на этом. —

— Кого, корабль? — изумилась эльфийка, но сделала так как сказал адмирал, все кто присутствовал на совещании последовали ее примеру и не пожалели.

*

Морской корабль.

Название — Невеста Ветра.

Класс — галера.

Принадлежность — пираты (в настоящий момент статус до конца не определен).

Материал — 70% какаширское дерево (определяющий материал). Бонусы за определяющий материал: средняя скорость + 20%, осадка корабля -15%, прочность корпуса + 15%, выносливость команды + 10%, ловкость в управлении парусами +10%, шанс члена команды нанести критический удар +10%, не подвержено гниению, не подвержено жучку, + 1 к удаче каждого члена экипажа (находящегося на борту).

Особенность: флагман Чумы — капитана пиратов (статус — ликвидирован) +10% к скорости, +10% прочности во время бури, — 5% к шансу попадания снарядов из метательных машин.

*

В общем-то на этом совещание и закончилось — все, в том числе и Таурэтари, признали правоту адмирала и то что такой корабль нельзя было упустить. Адмирал дал еще полчаса ободрать остающуюся троицу пиратов (вернее дообдирать — пока отцы-командиры совещались, команды занимались делом) и ограбил таки как флагман, так и остальные корабли эскадры, не пожалел даже своего мордоворота (боцмана), лучшего мордоворота на эскадре, но зато когда подросшая эскадра продолжила свой бег, на Невесте Ветра не возникло никаких проблем, и пиратский корабль ни в чем не уступил остальным.

Через два с половиной часа адмирал и его подруга сделали то, что хотели еще до боя, и за кормой стремительно удирающей эскадры возникло нечто, даже трудно сказать что: масштабные заклинания двух могучих магов превратили океан в какой-то водоворот из смеси воды, воздушных вихрей, чудовищных ветвистых молний и неестественного в этих широтах холода, и все это все сразу и все вместе. Сложно сказать что творилось в эпицентре этой жуткой фантасмагории, но даже жалкие остатки волн и ветров заставляли скрипеть корпуса и снасти удиравших судов, а молнии — трещать щиты. За бортами кораблей бушевал невообразимый вихрь, протянувшийся от горизонта до горизонта и от поверхности воды до самых облаков. Естественный ветер утих, и воздух, а так же вода океана устремились к втягивавшему их в себя вихрю. Какое счастье, что эскадра не зависела от природных ветров и двигалась силой созданного адмиралом полуразумного магического существа — только благодаря этому корабли Драконов продолжили убегать, а не устремились к собственной гибели!

Сотворенная с помощью магии и законов земной физики буря все набирала и набирала обороты, продолжая расти и догонять драпавшую на всех парусах эскадру, а творцы этой бури с тревогой смотрели на свое ужасное детище и как могли ускоряли движение кораблей. Русалочка и адмирал перестарались и вложили слишком много сил, слишком большой участок океана оказался под созданной с помощью магии разницей давлений и температур, и теперь должная лишь укрыть их от погони буря казалась готова была поглотить весь огромный Южный океан и пойти дальше...

К счастью так только казалось и рукотворная буря хоть и догнала и потрепала корабли своих создателей, но все же милостиво их отпустила, и не только сделала то для чего была создана, но и дала эскадре хороший пинок под зад, тем самым выиграв ей как минимум два дня, а заодно распугав всех чудовищ на ее пути.

Гаваи (Курорт) — остров-база клана Красного Дракона в Великом Южном океане.

Трое суток спустя.

Нельзя было сказать, что цель полного опасностей похода внезапно возникла на горизонте и радостный крик наблюдателя ''Земля!'' переполошил команды четырех, нет, пяти кораблей. Ничего подобного не было — адмирал, да и капитаны (да и все игроки на кораблях) прекрасно знали сколько им осталось до цели и ориентировались не на бумажные карты или компас, а на супернадежную карту интерфейса, которая всегда была у них в голове. К тому же задолго до того как искомый остров показался на горизонте, их встретила дюжина грифонов и не только встретила, но и ссадила несколько десятков пассажиров на флагман и остальные корабли.

Ссыпавшийся с грифонов ''десант'' в основном состоял из любопытствующих приятелей и приятельниц членов экипажа (разумеется игроков), что принесли на эскадру свежие новости, шутки и смех, а так же особое радостно-предвкушающее настроение — цель похода близка. Но часть из неожиданных пассажиров, а конкретно троица из друида, убийцы и ремесленника прибыла по делу и, тут же с ходу едва не забыв поздороваться, как настоящие десантники атаковала адмирала, хорошо хоть только вопросами, а не с оружием в руках:

— Ну как!?— с явно читаемым на лице волнением задал вопрос Робокоп. Начальнику над работами по подъему и ремонту кораблей не хватило терпения дождаться пока эскадра достигнет острова своим ходом — изводивший себя друид не выдержал, и как только пришло известие о подходе со дня на день ожидаемых кораблей, он одним из первых прошел, буквально промчался, сквозь портал на остров и, обогнав многочисленных желающих, первым занял место пассажира, да еще и застолбил два места для друзей-коллег.

Несмотря на класс (друид) из Робокопа получился неплохой, можно даже сказать хороший корабел, хотя попал он на эту должность совершенно случайно, по какому-то странному выверту судьбы: во время недолгого отпуска в цитадели движимый любопытством Робокоп прошел сквозь портал на остров и точно также из чистого любопытства принялся помогать. Друид и сам не заметил как втянулся: помог в одном деле, потом в другом, разрешил конфликт между мастерами, сам поспорил с тогдашним старшим над работами Морнэмиром и оказался прав, решил возникшую проблему с помощью своих друидских способностей и... наступила ночь, все разошлись на отдых. На завтра, с утра спозаранку друид вновь был у вытащенных на берег корпусов и вновь включился в работу причем как-то так получилось, что сразу на руководящих должностях, и странное дело, это не вызвало отторжения ни у игроков, ни у нанятых неписий-мастеров, ни даже у Морнэмира. Морнэмир вообще тяготился своими обязанностями старшего над работами по кораблям и душой рвался в строящийся город, но безропотно тянул эту лямку... пока не появился инициативный и увлеченный делом друид, вполне способный его заменить (честно сказать Морнэмиру очень хотелось, чтобы это было так, и с выводом он явно поспешил, хотя и не ошибся). Так что через три дня рейд Робокопа ушел без него, сопровождать в путешествие к городу Ожившей Бабочки сдавшего дела на верфи Морнэмира, а сам ошалевший и явно не ожидавший подобного развития дел Робокоп оказался в подошедшей скорее ремесленнику чем друиду роли начальника верфи. Робокоп справился: до хрипоты спорил с будущим адмиралом эскадры, с прижимистой Анариэль и даже с самим Главой, заслужил искреннее уважение ремесленников-игроков и приглашенных мастеров-корабелов, сумел грамотно организовать работы на верфи, сам внес чуть не 3 десятка рац-предложений по ремонту кораблей — в общем действительно справился, и пошедший на поводу у Морнэмира Дримм не пожалел о своем решении.

Двое высадившихся вместе с Робокопом коллег тоже немало потрудились над поднятыми со дна Пьяного моря староэльфийскими кораблями, и во многом благодаря им они вообще смогли выйти в поход. Дорн — недавно присоединившийся к клану ремесленник, в отличие от Морнэмира не проч был бы поработать над кораблями, но застрял в городе и лишь только после того как в город вернулся Морнэмир, сумел отпроситься у старого земного приятеля на верфь — радостный от того что сбросил с плеч нелюбимое дело Морнэмир отпустил его с легкой душой. Возможно Дорн смог бы стать еще лучшим руководителем чем горящий энтузиазмом, но все же плававший во многих вопросах друид, но ему хватило ума не пытаться лезть на рожон — таким авторитетом как Робокоп недавно принятый в клан новичок не обладал, но изрядно его поднял на таком важном для клана деле. Лейтенант — игрок избравший класс УБИЙЦА и совсем не эльфийское имя Иван, был последним участником этой троицы: выросший в Кронштадте пацан, юноша, построивший множество моделей парусников, не мог, просто НЕ МОГ не поучаствовать в таком деле как ремонт настоящих кораблей и в отличие от тех же Робокопа и Дорна с самого начала участвовал сначала в экспедиции к бухте, на дне которой находился затонувший флот, потом в постройке форта, затем верфи и наконец непосредственно в подъеме и ремонте кораблей. Так что в какой-то степени Иван являлся старожилом и мог бы выбиться в начальство, но предпочитал дерево корпусов, рангоут и такелаж, то есть непосредственную работу руками статусу начальника. Странное увлечение для избравшего класс УБИЙЦА игрока, и возможно в свое время Лейтенант поспешил с выбором класса, но далекий от ремесла класс не помешал ему реализовать детско-юношескую мечту — он строил настоящие парусные корабли.

— Да не волнуйся ты так, — между тем попытался успокоить накрутившего себя друида адмирал. — Дошли же и не одного вымпела не потеряли, а остальное все е-рун-да. Ну всплыло несколько проблем, так куда же без них? Вот, как и договаривались, тетрадку для вас составили, если что непонятно, спрашивайте у Ламакила (игрок-ремесленник — старший корабельный плотник), он все недочеты исправлял. —

Робокоп чуть не вырвал тетрадь из рук адмирала и, тут же забыв обо всем, углубился в чтение, хмуря время от времени брови и шевеля губами.

— Тетради по другим кораблям у их капитанов, — по прежнему обращаясь к Робокопу закончил адмирал, но Робокопу пока было не до него — друид увлеченно листал тетрадь, часто возвращаясь к тому, что он уже прочитал, и обменивался комментариями с заглядывавшим ему через плечо Лейтенантом.

— Тетрадь это конечно прекрасно, — перехватил инициативу Дорн, — но что больше всего бросилось в глаза и доставило больше всего неудобств? —

— Канализация! — опередив адмирала, категорично заявила Русалочка. — Засорилась уже через два дня после выхода, потом ее чуть не сутки чистили, но через два дня опять то же самое и так всю дорогу. —

— Узкие люки у трюмов и погреба — большая морока продукты и припасы доставать, еще передняя мачта шатается, — не смог не высказать претензию Тралл. —

— Чего?! — ошарашенно, будто не веря своим ушам переспросил отвлекшийся от тетради Робокоп, переглянулся с Лейтенантом, и оба уставились на упомянутую мачту так, словно ожидали что она упадет в любой момент.

— Того! — передразнил их Тралл. — На пятый день пути обнаружили, закрепили и дальше пошли. Так что можете особо не пялиться — если за столько не упала, то до базы точно дотянет.

— Рангоут и такелаж надо дополнительно укрепить, все канаты заменить на более прочные, — наконец-то смог высказаться адмирал, — не выдерживают магического ветра, может потому и мачта пошла, но у остальных все же выдержали, так что это не основная проблема. По той же причине нужно заменить паруса — мордоворот мне жаловался что трещат, особенно там где крепятся к реям. Еще с носом нужно что-то делать — плохо рвет волну, вы уж покумекайте. Есть еще с полдюжины замечаний, но эти основные. —

— Земля-я! — заорал наблюдатель из вороньего гнезда. Показался остров. Известие не вызвало ажиотажа — все итак знали, что цель похода близка: повернули голову, бросили взгляд на растущую точку, отвернулись и продолжили заниматься своими делами.

— Значит тут все ясно, — закончил изучать записи Робокоп. — Это, — он помахал тетрадью, — я конфискую и нам нужно пообщаться с Ламакилом. —

— Без проблем, — кивнул адмирал, а первый помощник уже отдал приказ проводить троицу, хотя облазившие корабль сверху донизу корабелы вряд ли бы заблудились, но порядок есть порядок.

— А я пожалуй здесь постою, — озвучил свое желание Дорн и пояснил, — погляжу как корабль идет, как работает бегущий такелаж и как на снасти влияет магический ветер. —

— Отлично! — не стал возражать Робокоп. — Полезное дело, а мы полазим в брюхе и на мачту посмотрим. —

— Не забудьте про канализацию! — громко напомнила о наболевшем Русалочка.

— Первым делом туда полезем, нырнем с головой и не вынырнем! — не оборачиваясь на ходу бросил ей Лейтенант и вслед за шефом исчез в глубинах корабля.

Тралл заржал, а Русалочка недовольно поджала губы, хмыкнул даже невозмутимый и опасавшийся обидеть подругу адмирал — судя по тону Лейтенанта вряд ли корабельной канализации стоит скоро ждать гостей, скорей всего только после того как будут сделаны все остальные дела.

— Не переживай, — поспешил успокоить недовольную магичку Дорн, — все сделаем, людей хватает — в ожидании вашего подхода сюда перебросили половину народу с Кури (местное название острова в Пьяном море). Тут даже свой наливной док сварганили и получше чем там. —

Так в делах и разговорах пролетела пара часов и преодолевшая последний отрезок пути эскадра вошла в предназначенную стать для нее домом бухту.

Сравнительно небольшая бухта Курорта напоминала скорее лагуну чем нормальную бухту, но зато никакой шторм не смог бы побеспокоить расположившиеся в ней корабли — разбился бы о мощные многослойные рифы и заблудился бы в пусть и широких, но похожих на радиатор батареи проливах. Да и не так уж она была мала, конечно не бухта Веселого острова, но 20-30 кораблей вполне могла бы принять, а если потесниться, то войдет и полсотни.

Первое что бросилось в глаза почти два месяца не появлявшемуся здесь адмиралу (хватало забот с флотом и маршрутом), так это дно — дно бухты-лагуны буквально сияло нетронутым песком: исчезли многочисленные камни и наслоения кораллов, что раньше в некоторых местах даже поднимались над водой, исчезли и заполненные водорослями ямы и вообще все неровности рельефа — по всей бухте теперь стояла одинаковая глубина. Взгляд пораженного объемом и качеством работ адмирала скользнул дальше и уткнулся в два капитальных каменных причала, что протянулись почти до половины бухты и изрядно облегчали жизнь встававшим на разгрузку кораблям. Даже один из причалов мог принять всю приведенную адмиралом эскадру, включая подобранный по пути трофей, и еще осталось бы место, а ведь таких причалов было два. Мало того, с берега уже протянулись вкопанные в дно каменные тумбы еще двух, а в стороне у правого края бухты имелся еще один небольшой деревянный причал, к пушкам которого было пришвартовано несколько больших лодок, похожий на игрушку катамаран и маленькая однопалубная яхта со сложным парусным вооружением — все что Драконы сумели собрать из местных и доставленных сквозь портал материалов.

123 ... 1314151617 ... 170171172
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх