Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир. Второй уровень


81 800 +45    3    540    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1475 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.09.2016 - 02.02.2019
Продолжение пепельного мира книга 2. Внезапно игра перешла в реал, вот только правила стали ещё суровей. Чтобы выжить придется постараться. Все игроки обязаны сражаться на смерть на арене. А за пределами арены игроков поджидают стиратели. И абсолютно не понятно, что такое уровни? И как они связаны с прыжками во времени? А ещё, зачем это все Нулевому? 1-26 главы. 02.02.2019
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тьма.

Очнулся от потряхивания.

Открыл глаза. Передо мной помятая рожа Влада.

— Очухался?

У меня все еще висел дебафф "истощения". Проверил логи. Инсульт? И пережил? Охренеть! Какой это по счету? Впрочем, не важно. Местное тело лучше подготовлено к такому, так что беспокоиться не о чем. Вон, шкала здоровья за пару секунд вышла из красной зоны и замерла в начале желтой. Естественная регенерация, что в первые дни игры принималась мной за знаменитый эффект "regenerating health" современных шутеров, работала во всей своей красе.

В левом нижнем углу маячили логи.

Квинтэссенция + 5. Уровень 19.

Медитация + 1. Уровень 19.

Дыхание + 1. Уровень 11.

Программирование + 1. Уровень 3.

Но мне было не до них. Приподнялся. Оказывается, я лежал на куче гильз и пуль. Сверху, через огромные дыры в брезенте, на меня смотрело хмурое небо ПеМира, а вокруг была жуткая разруха. Ничего не валялось, нет, просто в стенах зияло множество дыр. При этом одна особенно большая, словно крупнокалиберный снаряд пробил. Неподалеку со мной валялась половина стола. Вторая половина отсутствовала, будто ее сожрали. Меня тут же осенило.

— Где мой пет? — вскочил я.

— А, этот? Взбесился и начал разносить тут все. Отправил его отдохнуть.

Я неуверенно взглянул на Влада. Как это он смог? Метка поглощает большую часть энергетических атак. И только теперь заметил, что у того отсутствовала правая рука. На ее месте в районе плеча была какая-то субстанция, похожая на засохший клей или пластик.

Он отмахнулся уцелевшей рукой, когда понял, куда направлен мой стеклянный взгляд, — Фигня-война. Давно хотел заменить ее на протез.

Я промолчал. Не думал, что Метке сорвет крышу ни с того ни с сего. В последнее время у него, конечно, были проблемы. Но сейчас мы просто крафтили. Взглянул еще раз на покалеченную руку Влада.

— Пока замазал панацелином, — пояснил он.

— Сейчас вызову Аптечку, и вернем все на место, — твердо решил я.

— Я же сказал, — Влад взял меня за плечо и серьезно посмотрел. — Расслабься. Ты думал, это твой пет? Ха. Это отдача моего "пустынного орла". Руку в клочья разорвало к чертовой матери. И я прекрасно знал о подобном эффекте, поэтому уже давно обзавелся подходящей рукой. Вот, — он вытащил откуда-то из завала коробку. Смахнул пыль.

Клиника "протез". И картинка черной протезированной руки.

Ясно. Рука, значит. Но что это за отдача такая? Не верится.

Взгляд непроизвольно зацепился за монстра, валяющегося неподалеку. Монстра, потому что пистолетом это назвать было нельзя.

Ш-12", калибр 12,7х55.

Производитель: Оружейник Влад.

Система тут же выдала мне порцию сведений о пушке.

Ясно. Значит, револьвер штурмовой тульского завода. Слышал о таком. Хотя этот отличался от картинок в интернете. Рукоять не та, да и ствол длиннее. Вот оно что! Изготовитель — Влад. Все понятно, кустарное производство. Оригинал, конечно, по мощности превосходит всякие там магнумы и пустынный орел, однако у него была неплохо проработана система отдачи. И даже в самом худшем случае от выстрела могло лишь вывихнуть плечо. А стена? Не могла же здесь возникнуть такая дыра от автоматного патрона (прим.авт. в РШ-12 используется патрон от автомата АШ-12, находящегося на вооружении ФСБ). Здесь что-то не так.

— Это мое детище, — в голосе Вада звучала неподдельная гордость. Он без труда определил, куда направлен мой взгляд и уже поднял револьвер здоровой рукой, — Знаешь, как долго пришлось подбирать рукоять и длину ствола? А баланс? Материал? И при всем этом, он все равно настоящий зверь. Рука не выдерживает отдачи, — он вытяну левую руку с револьвером и направил ее аккурат в дыру в стене. Его мощная рука легко удерживала этого монстра, но думаю, мне без баффов пришлось бы стрелять с двух рук.

— Эта пушка не предназначена для перестрелок, я создавал ее для охоты на тварей, что обитают в пустоши. Последний аргумент, так сказать, — он довольно усмехнулся и издал звук выстрела. Бах! Изобразив отдачу револьвера. Если честно, думал, он выстрелит, и уже был готов заткнуть уши. При выстреле из подобного монстра грохот будет жуткий. А пламя из ствола? На это было бы интересно посмотреть.

— Так куда же делась твоя рука? — все же спросил я. Сказанное никак не объясняло произошедшего. — И долго ты так собираешься ходить? Не больно? — кивком указал на отсутствующую руку.

— Панацелин обезболивает, — отмахнулся Влад и уселся на гильзы рядом со мной. — Говорю же, отдачей разнесло. Все дело в моих способностях. Они увеличивают мощь этой зверюги до запредельных высот. А вот тело не справляется. Давно пора было поменять руку. Ее, кстати, тоже смогу усилить. Даже подумывал о смене обоих. Но ведь баб чем-то щупать надо. Так что решил оставить одну. Хе-хе.

А ведь я на самом деле ничего не знал о Владе. Непись и непись. Присоединился к нам. Отлично. У него есть навыки оружейника и торговца. Он полезный. Я рассматривал его только в этом ключе. А зря.

Я отстраненно усмехнулся над его шуткой и спросил, — Как ты вообще здесь выживал все это время? — спрашивать в лоб об умениях я не хотел. А так, по моим прикидкам, еще много чего интересного узнать удастся.

Влад положил на ноги свой крупнокалиберный револьвер и начал поглаживать здоровой рукой. — Как все, выживал, — спокойно ответил он. — Ты знаешь, первые люди появились здесь примерно полгода назад. Гражданские и военные.

— А игроки? — тут же не выдержал я.

На что Влад толкнул меня своим огромным кулаком. — Не перебивай! — и уже спокойней, я бы сказал, даже ворчливей продолжил, — Они появились позже, где-то спустя три месяца. Пришли на все готовенькое!

Значит, три месяца. У первых игроков фора в три месяца. Не так уж и много. Хотя если учесть, чего я достиг за две недели. Даже страшно представить, что там за монстры.

— Мы! Те, кто очищали Стаханку от монстров, — тем временем продолжал Влад, — Хотя это все помнится, как страшный сон. Появились на "Соколе". Нас всех, и гражданских, и военных, под одну гребенку обучили стрелковому делу, — он хмыкнул, — У каждого открылось первое умение, "огневая подготовка". Нам представили это, как новейшую военную разработку — инфопанель. Ничего такого, просто констатация нашей компетентности. А потом всех раскидали по базам. Так я и попал на Стаханку. Мы окопались, и день за днем отбивались от орд мутантов. Тогда я получил второе свое умение, "оборону". А потом, потом в какой-то момент я ушел. Ушел из армии. Впрочем, я был не первым. Гражданские практически сразу покинули ее. Каждый занимался чем-то своим. Кто-то ушел на раскопки. Кто-то занимался обслуживанием снаряжения, и получал за это продовольственные пайки. Я же до апокалипсиса держал тир, поэтому решил, что хороший тир для тренировки бойцам и сейчас не помешает. Ха. На одном тире было не выжить. Занялся ремонтом оружия, восстановлением стреляных патронов. Кто-то погибал и уже не возвращался за своим оружием. Кто-то сдавал находки. В общем, к тому времени, когда появились игроки, у меня был уже полноценный магазинчик, и жизнь завертелась с новыми оборотами.

Если его послушать, так он все это время вел вполне осознанную жизнь. А как же то, что все неписи искусственные люди? Или это просто легенда, а на самом деле он делал то, что прописала ему система?

— Так у тебя на данный момент всего два умения? — решил уточнить я.

Влад снова хмыкнул, — Не спеши. Я ведь говорил, что мне приходилось частенько иметь дело со сломанным оружием. Так вот. Только оружие поддерживало меня все это время. Войны с мутантами, весь этот разрушенный мир. Делаешь все на автомате, просто не имеешь право отсиживаться или умереть. Иначе человечества не останется, в том числе и оружия. Новое было редкостью, все что ко мне попадало, это были остатки прежнего мира. Я разбирал его. Ремонтировал. Вытачивал из старых железяк запчасти на замену. Чистил. Что-то улучшал, — он с любовью посмотрел на свой револьвер, — Иногда воссоздавал или даже делал что-то свое. Не знаю, как, но это позволяло мне не существовать, а жить. Тогда-то и открылось мое специальное умение, "улучшение предметов". Жизнь изменилась. Мне захотелось жить. Причем я поспрашивал у других. Все, кто долго занимался каким-либо делом рано или поздно открывал специальное умение. И вот что я скажу. Они все словно пробуждались от спячки. Выходили из монотонного круга ежедневных действий.

Значит, так оно и есть. Открытие специального умения провоцировало зарождению индивидуальности. Или наоборот. Я взглянул на Влада по-другому. Он совершил тоже самое, что и Катя. Преодолел разрыв между искусственным и настоящим.

Я положил ему руку на плечо. Влад подозрительно сузил глаза.

— Ну, так что? Ты теперь можешь улучшать предметы? Почему раньше-то не говорил?

— Ха-ха, — усмехнулся Влад, — Не все так просто. Этот револьвер неисчислимое количество раз побывал в моих руках. У нас с ним образовалась своего рода связь и лишь благодаря ей я могу делать его лучше. Каждый день, он становится мощнее. Причем его мощь реально сопоставима с пушкой.

Если так, то можно и поверить в сказку с оторванной рукой. Да и то, что обычный, пускай и крупнокалиберный, но обычный револьвер отправил на респ моего пета.

А система между тем, наконец-то, выдала полную справку по умениям Влада.

"Оружейник Влад", раса: человек, пол: мужской, клан: Ночные импульсы, профессия: оружейник,

Умения:

— Основное атакующее — Огневая подготовка

— Дополнительное атакующее - Проклятие

— Основное защитное — Оборона

— Дополнительное защитное - Одолжение

— Специальное — Улучшение предметов

Вот значит, как. Достаточно знания трех умений, чтобы система показала остальные. Либо я подсознательно вывел их из имеющихся данных по Владу. Но я и не думал, что Влад окажется проклинателем. И что еще за "одолжение"?

Глаза Влада расширились. Кажется, последнее я произнес вслух.

— Можешь видеть чужие умения?

Я кивнул, — Одно из моих умений "опознание".

Вообще, Влад присоединился позже, да и никто не рассматривал его как полноценного игрока, поэтому у нас даже не возникло мысли спросить о его умениях или рассказать свои. Конечно, часть он уже знал, так как участвовал в обсуждении, но всего ему никто отдельно не говорил. Вот я и исправил это упущение. А он исправил, со своей стороны. И оказалось, что "огневая подготовка" — это как некое умение штурмовика, в нем куча способностей, усиливающих стрельбу из оружия. "Проклятие" — тут и говорить не о чем. Словесные дебаффы. Проявились, кстати, тоже как часть его характера. Пессимизм, хмурость, ворчание, все это привело к появлению дополнительного атакующего умения. Мысли они же материализуются, так чем слова хуже? Тем более, в энергетическом мире? "Оборона" же усиливала броню и предоставляла ряд преимуществ в закрытых помещениях. А вот "одолжение" — довольно интересное умение, позволяющее баффать себя, занимая положительные эффекты у предметов. Не у артефактов, а у обычных предметов. Увеличивать скорость бега от ботинок. Прочность кожи от брони. И так далее. Довольно интересная вещь. Ну и само "улучшение предметов". Это умение содержало как усиление, так и ремонт, и модернизацию оружия. По сути — крафтовое умение, но читерское до жути. Даже читерней моей "квинтэссенции". Хотя, нет.

В общем, так посидев немного с Владом и просто поговорив, я лучше узнал его. Это был полноценный человек, а не хозяин оружейного магазина, и теперь я был даже больше рад, что он к нам присоединился. Не из-за перспектив, а из-за дружбы. Наверное, именно из-за дружбы.

Влад поднялся. — Успеешь все это собрать, за оставшееся время?

— А у тебя найдется столько капсюлей? — я обвел взглядом пол мастерской, усеянный гильзами и пулями.

— А ты, как думал? — хмыкнул лысый и вытащил коробку с капсюлями системы Бердана.

В итоге Влад ушел ставить протез, а я принялся за дело. Это не быстрая и монотонная работа. То, что надо. Мне следовало многое обдумать.

Начнем с того, что одна из ипостасей моего питомца окончательно сошла с ума. Видимо, в момент "квинтэссенции" Метка потратила слишком много энергии, и на подавление той заразы внутри нее ничего не осталось. Что бы ни говорил Влад, но руки он лишился благодаря мне. Да и призывать пока назад Метку слишком опасно. Эти ее срывы в последнее время слишком часто повторяются. А виной всему людоеды.

Пока это всё была лишь игра, я относился к ним как к соперникам. Победят меня, в следующий раз победителем буду я. И только я. Но в реале, это уже совсем другое дело. Они убивают людей! Они преступники. Пусть я и не считал своей обязанностью остановить их. Но только до тех пор, пока это не коснулось меня. Сначала больница. Теперь мои родители.

Я сжал кулаки, с силой надавив на педальку станка. Тот слегка дернулся, и гильза в подавателе накренилась, так что матрица со скрежетом впилась в нее, ставя на место.

Тфу ты!

Проверил. Ничего не заклинило. Патрон запечатался, все в норме. Разложил новую порцию гильз.

Когда мы были в баре, Влад рассказал мне про его хозяина, Старого. Этот парень тоже был игроком. Когда он понял, что к чему, что мир погибнет и это все не игра, а наше будущее, то привел сюда свою мать. Так они и открыли тут бизнес. Парень держал бар, а она столовую наверху. В которой, кстати, питались все неписи города. Тогда я тоже подумал, что надо подтянуть сюда родителей. Пепельный мир не для них, но это все же лучше, чем смерть. Тем более что здесь есть безопасная зона, а скоро будет и наш кланхолл.

Я осмотрел разрушенное помещение.

Однако, когда я узнал, что реальность перезаписана, что родители живут в параллельном мире, в котором все в порядке, то вздохнул с облегчением. Бессмертие, это не для них. Они ни за что не пойдут на это. У них есть свой дом, свой мир. И они ни за что не покинут его.

Но теперь все изменилось. И во всем виноваты эти уроды!

В голове вновь пробежал образ последней встречи со Свежевателем.

Он издевался надо мной. Запугивал.

Я уже решил для себя, что убью их в реале. Если их не будет, не будет и проблем. Я всегда считал, что вся та чушь про то, что злодеев нельзя убивать — полная хрень. Злодеи ли людоеды? Не знаю. Но для меня они зло, которое мешает мне жить. И я вижу лишь один способ избавиться от таких людей раз и навсегда.

Однако остается ПеМир. Здесь их не убить! Они будут возрождаться. Раз за разом. И неважно кто сильнее! Они будут пытаться сломать меня, я же просто убивать их. Но не думаю, что их это остановит. Признаться, я уже не первый раз над этим размышлял. Что можно сделать с бессмертным? Запечатать его? Шляпник уже однажды проделал это со мной, но я выбрался.

123 ... 1516171819 ... 919293
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх